Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1586 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Скиф7 пишет:

:

А вот телят лучше держать в другом сарае, так корова за один день его забывает и больше не беспокоится, а так на каждое действие телёнка вскакивает и мычит в его сторону, ну это только моё мнение.

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
Виталий Дручинин пишет:

А вот телят лучше держать в другом сарае,

Согласен, но это идеальные условия.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Да не, фигня.... У меня все рядом. Все всех видят. Другой вопрос , что даже первое поение теленка - с соски. Зато помещение наиболее с ровной температурой зимой и не ангар для самолетов...
Коровы бывпет даж орут на меня, если задерживаюсь с кормлением теленка... Но сами ему фиг дадут...

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
Михаил Кунков пишет:

Зато помещение наиболее с ровной температурой зимой

Какой коровник, как содержите?

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895
Vladimir Псков пишет:

Описую вес процесс...

Очень доходчиво описуете good Так делать и будем!!!

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
Vladimir Псков пишет:

Хрен его знает,как....

Спасибо за инфу good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил Кунков пишет:

Да не, фигня.... У меня все рядом. Все всех видят. Другой вопрос , что даже первое поение теленка - с соски. Зато помещение наиболее с ровной температурой зимой и не ангар для самолетов...

Коровы бывпет даж орут на меня, если задерживаюсь с кормлением теленка... Но сами ему фиг дадут...

Один в один и у нас так. good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Vladimir Псков пишет:

Хрен его знает,как....
Описую вес процесс.... laugh
Вырыл старые полы,до твердого грунта...Сразу по нитке...
Засыпал песок,щебень,....после каждого виброплита.Постелил армсетку.Где телята будут новорожденные-термокабель
Проверил(выставил) маркеры,нитки,опалубки под лоток..
Залил
Коровы в окна заглядывали,вроде понравилось.....

Супер! super

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Скиф7 пишет:

Какой коровник, как содержите?

Щитовой. 10 см. А все остальное считай так же... Только в дереве и лоток в совковую лопату шириной dntknw Мордами к стенам. Там кормушки и поилки....

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
это ната пишет:

Точно знаем- наш максимум- 3 дойные. С остальным сплошные вопросы.

Здравствуйте.
3 дойных - это уже немало.
Было бы очень хорошо, если продумаете:
1. Расположение сеновала (с возможностью подъезда техники ессно), транспортировка сена в коровник
2. Навозоудаление: место куда он будет вывозиться/выбрасываться ежедневно, и далее с некоторой периодичностью развозиться по полям и прочим огородным радостям
3. Отвод мочи и прочих жидкостей (воды), включая зимний период
4. Хранение концентратов сухих и сочных. Их доставка в коровник. Для сочных нужна еще мойка-резка и это в том числе в поздне-осенний или даже зимний периоды.
5. Выгон буренок на пастбище в летний период
6. По возможности наличие денника (хотя бы в перспективе) и подход к нему из коровника
7. Подвод воды. Круглогодично и круглосуточно. 3 дойные коровы с телятами будут выпивать по 300 литров в день. Таскать ведрами замучаетесь. Плюс вода на технические нужды
8. Неплохо иметь отдельное помещение в коровнике (отделенное перегородкой) для "доярок" так сказать :) Там можно помыться, переодеться, помыть и хранить ведра, доильный аппарат и т.д.

Про устройство пола: где-то на фермере читал про строительство коровника, и там мужик говорил: у меня тут такой уклон, тут такой, и вообще везде есть уклон.... Помню подумал: ну зачем везде делать этот уклон, достаточно ведь только в районе стойл... После года эксплуатации (точнее даже раньше) пожалел, что не сделал уклон ВЕЗДЕ, даже в "комнате для доярок" :)

Не забываем про освещение: естественное (окна) и искусственное - света в коровнике много не бывает.
Не забываем про вентиляцию, особенно если стены будут из "современных" материалов.
Не плохо предусмотреть отопление для поддержания плюсовой температуры. При "минусе" начнутся проблемы у водопровода, "доярок", доильных аппаратов и проч.
Кстати, про мощность электрического подвода и электрические розетки в стенах, тоже надо побеспокоиться заранее: сейчас много электрических помощников появилось в коровнике.
Ну много чего еще по мелочи.... но "сколько водки не бери, все равно 2 раза бежать прийдется" :))

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

опытные короводы- подскажите! какие плюсы и минусы покупки коровы у часника и на ферме? к покупке у кого вы более склоняетесь?
посмотрев у часников мне стало очень грустно... вот едем на 2 фермы. одна занимается голштинами. вторая не пойми чем.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

с фермы вероятность чистопородную взять выше - если ферма соответственная (что Вы под фермой понимаете)
плюс справки прививки и тд

у частника дешевле, но сложнее вариант найти хороший
и что там что там очень мало вероятно продают хорошую коровёнку
... такая корова нужна самому....

а вообще как Творец Вами доволен или нет и будет Вам коровёнка :)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Ольга2890 пишет:

какие плюсы и минусы покупки коровы у часника и на ферме? к покупке у кого вы более склоняетесь?
посмотрев у часников мне стало очень грустно... вот едем на 2 фермы. одна занимается голштинами. вторая не пойми чем.

Вот уж точно - фиг тут скажешь по статистике... Сейчас ВЕЗДЕ людей со знаниями мало. И в любой отрасли. Все только при осмотре и большом везении. Ну разве что у кого из наших здешних консультантов ))))
Редко кто распродажу поведет с лучших представителей.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
ЧК пишет:

3 дойных - это уже немало.
Было бы очень хорошо, если продумаете:

Здравствуйте.
Ну, 3 коровы для меня запредельное, почти не реальное число...Мне с одной коровой ( ещё два телка и 2,5 тонны живого веса свиней) весело.
Три корово-места рассматриваются на случай форс-мажора.
За совет спасибо.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Меня спросили, а я спрашиваю вас..
Корова первотёлка , два месяца с отёла. На вымени появилась шишка ,размером с куриный желток.
Жесткая, как будто там корни , не болезненная.
Я думаю это такая бородавки.. Или нет? Чем лечить?

Вложение
i.jpg
i1.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Блин, опять... Мож у меня кто прикупит коровенку? 8 отел. Примерно 28 литров. Около 700 кг...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Не, смена то подрастает! lol
В прошлом году просто тоже продавал lol

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

доброго утро, короводам)))
я тут не пойму что с телкой. я писала что у нас она с характером. а вчера вечером устроила такое... вообщем не пером описать и т.д.и т.п. сегодня утром много слизи- прозрачной без жилок. это мы так гуляем? или что такое?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Ребята, купила комбикорм для КРС, производства старый Оскол. До этого кормила корову 5 кг молотого ячменя и 2 кг отрубей. Сейчас вместо ячменя будет комбикорм. Его тоже 5 кг давать? Удой пока 25 литров. Траву даю вволю.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ольга2890 пишет:

это мы так гуляем?

скорее всего

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
это ната пишет:

Я думаю это такая бородавки

я тоже думаю что она

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
lisa_alisia пишет:

комбикорм для КРС,

ОЭ и СП какие? На мешке найдите...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
lisa_alisia пишет:

Его тоже 5 кг давать? Удой пока 25 литров.

Вопрос больше к Александру65.
Но я своей коровке, дающей 25 литров кормлю 6 кг КК с СП 13% и 3 кг отрубей....

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Natali71 пишет:

ОЭ и СП какие? На мешке найдите...

На мешке написано для высокопродуктивных коров. ОЭ 10,8 СП 18.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
simons28 пишет:

Ольга2890 пишет:

это мы так гуляем?

скорее всего

это теперь вечером или завтра утром должна скровить?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
lisa_alisia пишет:

ОЭ 10,8 СП 18.

Для травы высокий протеин.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Natali71 пишет:

Для травы высокий протеин.

И что нельзя таким КК кормить? Просто не могу найти нигде ячменя и кукурузы, в прошлом году ими кормила.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

lisa_alisia пишет:

ОЭ 10,8 СП 18.

Для травы высокий протеин.

Т.е. если идёт хорошая зелёнка, костёр эспарцет, пырей то лучше выбрать КК с протеином около 15? Так ? А дальше к середине лета можно опять использовать такой.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

Т.е. если идёт хорошая зелёнка, костёр эспарцет, пырей то лучше выбрать КК с протеином около 15? Так ? А дальше к середине лета можно опять использовать такой.

yes3 13-15% достаточно. Как злаковые отцветут, тогда можно поднимать протеин.

lisa_alisia пишет:

И что нельзя таким КК кормить? Просто не могу найти нигде ячменя и кукурузы, в прошлом году ими кормила.

Можно, конечно, если выбора нет. Но на качестве молока отразится.Свеклы, моркошки, картошки с ведро нельзя найти?...Тогда бы 6 кг комбикорма, ведро овощей и травы вволю на 25 лит хватит. Когда отцветет, то овощи не надо, а ккорм на тот же удой до 8,5 - 9 кг довести постепенно за пару недель.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Natali71 пишет:

Можно, конечно, если выбора нет. Но на качестве молока отразится.Свеклы, моркошки, картошки с ведро нельзя найти?...Тогда бы 6 кг комбикорма, ведро овощей и травы вволю на 25 лит хватит. Когда отцветет, то овощи не надо, а ккорм на тот же удой до 8,5 - 9 кг довести постепенно за пару недель.

Спасибо. Постараюсь найти картошку. Отцветет уже скоро, жара стоит сумашедшая, сочной травы с трудом находим. А так полусухая на корню. Еще сразу написать забыла о том что корова три недели после отела, это играет какую-то роль?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах