Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 153 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
nad пишет:

Разными путями оказывается можно попасть в эти темы . Начинает нравиться то , что вы сделали . Не говоря о том , что внешне красиво , ещё и удобнее.

Надеюсь, что сегодня закончу основное и потом будет большая страничка на видном месте, что где и куда.
Пока всё же считаю, что ещё не готово.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
ivuska пишет:

Почему-то с рапсового жмыха молоко сразу заметно увеличивается, а с льняного ни какого результата.

Возможно льняной жмых не соответствующего качества . Но он ценен аминокислотным составом белка и его нужно давать , если есть . Возможно слишком много масла осталось в нём . Тогда переориентируйте его на корм птице , им с маслом полезнее . Одним словом , видимо жмых "не совсем правильный ". Не имеется в виду плохой , просто лучше птице его кормить . Если выжат на мелком предприятии , то вполне могут быть несоответствия с технологией . Там же нет лабораторий по контролю .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
лЕнАчКа пишет:

а если кормить тёлочек после 6 мес овсом? Или не стоит?

Для растущего организма недостаточно энергии будет .
Можно кормить тёлочку если у неё выражена склонность к ожирению . И после года вполне можно кормить тёлок овсом , но прежде нужно определить необходимость в этом - знать вес и развитие по фотографии .

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68

Хорошо Вам всем - разобрались где и что искать. А у меня зарегистрироваться по-человечески не получилось. Пришлось ник менять. Теперь вообще ничего найти не могу. Вот тупая-то....

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Здравствуйте! Марина Александровна взгляните пжта. Комбикорм другой , которым кормил временно на базе нет .Сказали в этом* протеин ниже * - 15 вместо 18

Вложение
kombikormkrs2001.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Алексей 29 регион пишет:

Комбикорм другой ,

Да уж... Неважный для дойных коров . Но если ничего больше нет , то что делать , и таким кормить придётся .
Совсем плохим не назовёшь конечно , но после отёла к нему нужно иметь обязательно бобовое сено и ячмень в добавок к нему .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

ячмень в добавок к нему .

У нас ячменя вообще нет практически, урожай сгорел, сеять начинают в основном одну пшеницу. Хоть сам сей да убирай. отруби дорожают, хотя уборка уже к концу подходит...дурдом...Марина Александровна, а овсом кормить дойных коров чем чревато и каккой от него толк?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:

Да уж... Неважный для дойных коров .

Спасибо. Через недельку -полторы привезут на базу хороший комбикорм , пока этим покормлю , добавлять буду по чуть чуть старого ( 55-65 кг еще есть ). Быка на овес полностью перевести или мешать с комбикормом?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
nad пишет:

ОльгаШашкина пишет:

что это может быть и как лечить?

Если прожилки крови , то это конечно повреждён сосудик в соске . Возможно , в этой шишечке он лопнул и кровь подтекла , от того она и стала мягкой .Вы продолжайте мазать сосок . Но не ихтиоловой мазью , а другой какой-то . Пихтоиновой например или какой-то человеческой противовоспалительной .

Спасибо большое!!! Шишечка или что там было, прошла, крови нет, корова больше не бьёт ногой во время дойки. Мажу пихтоином 3 раза в день. Пару деньков, наверное, ещё помажу,на всякий случай. А так, всё хорошо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Алексей 29 регион пишет:

Быка на овес полностью перевести или мешать с комбикормом?

Если уже большой , то полностью можно перевести .Наш съедал 2 больших ведра в день . Я не говорю , что и вам так же надо , просто привожу в пример . Вес в нём был около тонны .

fishawn пишет:

а овсом кормить дойных коров чем чревато и каккой от него толк?

Цельным овсом что ли ? Цельным не надо , у него грубая оболочка и долго расщепляется . Для молока это не полезно . А вот размолом овсяным можно кормить . Но чтоб восполнить потребность , нужно много , ведра 2 на день , он лёгкий .
Если ничего больше не получается приобрести , можно и овсом кормить , но результат не будет большим .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
ivuska пишет:

Каким образом рапсовый жмых влияет на молокоотдачу?

Рапс никак не влияет на молокоотдачу . На это влияет увеличенное количество молока в альвеолках вымени .Импульс в гипофиз активнее .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:

ivuska пишет:

Каким образом рапсовый жмых влияет на молокоотдачу?

Рапс никак не влияет на молокоотдачу . На это влияет увеличенное количество молока в альвеолках вымени .Импульс в гипофиз активнее .

Сегодня и рапс не помог. Опять зажала литр молока до обеда. Массаж не помогает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
ivuska пишет:

Сегодня и рапс не помог.

Я могу ошибаться , потому что сложно запомнить всё про всех . Ваша корова вроде помесь с герефордом ?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:

Если уже большой

Спасибо. Апрель 2013 .Не крупный , замер на днях сделаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
nad пишет:

. Ваша корова вроде помесь с герефордом ?

Нашла в сообщениях . У вас помесь с герефордом . И такое " поведение " вымени характерно для мясных пород .Примерно после 7 месяцев лактации их вымя начинает возвращаться в " девственное " состояние , прекращают постепенно функционировать альвеолки , возвращаясь в рабочее состояние к родам . У нас я такое наблюдала с помесными лимузинами . Мы их додумались доить как обычных коров , но доярочки наши через какое-то время начинали закатывать истерики - эти рыжие ведьмы лягаются , не дают даже дотронуться до вымя , с каждым днём молока всё меньше , нафик такие коровы !!!! Вот и наблюдалось это - с каждым днём вымя всё меньше становилось и в конце концов сделалось как у тёлок . А с отёла хорошо , немало доили .
Сейчас мы начинаем крыть наших абердиночек , выросли-таки до невест , и уже начинаются мысли про отдельный хлев для них для подсоса , больше доить не будем .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
nad пишет:

. Ваша корова вроде помесь с герефордом ?

И такое " поведение " вымени характерно для мясных пород .Примерно после 7 месяцев лактации их вымя начинает возвращаться в " девственное " состояние , прекращают постепенно функционировать альвеолки , возвращаясь в рабочее состояние к родам .

Вымея пока в объёме и не уменьшается. Доится без бунтов, но стоять на месте не может (ищет, что пожевать под ногами). Выбора у меня нет доить кого-либо другого. Кто есть с тем и воюю. :)
Её мать и бабка (симменталы) в этом году тоже так чудили перед запуском.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Привес бычков 20кг в месяц каждый (8 и 6 мес)норма или мало?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
ivuska пишет:

Выбора у меня нет доить кого-либо другого. Кто есть с тем и воюю.

Всё индивидуально , когда молочка становится мало , все коровы почти бунтуют .
Я написала о свойстве вымени просто как одну из возможных причин .

simons28 пишет:

Привес бычков 20кг в месяц каждый (8 и 6 мес)норма или мало?

Средне. В откорме всё же много от породы зависит . Для симментала маловато будет , для кр. степной много .

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте. скажите пожалуйста, сафлоровый жмых можно давать коровам, бычкам и телятам ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Одил пишет:

сафлоровый жмых можно давать коровам, бычкам и телятам ?

Конечно можно . Но в нём может содержаться много клетчатки и для новотельной коровы его кормить нужно в небольшом количестве Надо поинтересоваться в документах , сколько % клетчатки он содержит . Должно быть самый максимум 35 вроде. Да и вообще бы , если есть другой жмых , новотельным он ни к чему , там мало вит Е . И маленьким телятам тоже не желательно его давать , тоже по причине наличия большого количества клетчатки и малого количества аминокислот в белке .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

для кр. степной много .

Эмм. У моих маленьких привесы от 700гр до 800гр. Обычные дворняги. Возраст от 4 до 6. Один 3х месячный вообще радует(а точнее 105 дней от роду) вес на данный момент 125кг
Спасибо Вам :)

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Средне

Фактически без травы,сено не едят.В этом году жара показала "кузькину мать".Благо яблоки и зерно есть.До снега надеюсь,дотянем).Марина Александровна,а вообще по какой строчке на сантиметре смотреть,где симментальская порода(красные цифры) или на нижней с черными цифрами,ещё есть ч-п,но это наверное не мой вариант,мои колхозные симменталы)?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:

nad пишет:

.

У нас я такое наблюдала с помесными лимузинами . Мы их додумались доить как обычных коров , но доярочки наши через какое-то время начинали закатывать истерики - эти рыжие ведьмы лягаются , не дают даже дотронуться до вымя , с каждым днём молока всё меньше , нафик такие коровы !!!!

На мясо ушли "рыжие ведьмы" ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
ivuska пишет:

На мясо ушли "рыжие ведьмы" ?

Да , на мясо . Одна из всех 4 лактации прожила , с более-менее терпимым характером и не запускалась так . Но надой сбрасывала месяца через 4-5 после отёла и доила немного , но до запуска .

simons28 пишет:

(красные цифры)

Да , там смотреть .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А вообще есть таблица,какой примерный вес быков в разном возрасте должен быть,может я где-то пропустила,по телкам есть,а вот по быкам не видела.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

Доброго вечера!!
Подскажите, пожалуйста, от чего может у молока появиться солоноватый привкус??
Последний (он же первый) отел был в сентябре прошлого года.
Покрыта 10 июля. До недавнего времени не могла скормить ей соль, а теперь она сама фелуценовский лизунец постоянно лижет. Неужели это так сразу на молоке отразилось???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
simons28 пишет:

А вообще есть таблица,какой примерный вес быков в разном возрасте должен быть,может я где-то пропустила,по телкам есть,а вот по быкам не видела.

Всё конечно есть где-то . Но вы сами можете высчитать . Для мясо-молочных пород до 6 месяцев 8оо гр в сутки в среднем , далее 1 кг в сутки . Это при условии "правильного " откорма с соответствующими кормами . Вот и ориентироваться по этому .Если близко к этому , то либо быть довольным , что на подножном корме результат рядом с нормой , либо увеличивать энергию рациона .
Есть и индивидуумы , которые и больше 1 кг дают . В основном это зависит от подготовки желудка в первые 2-3 месяца жизни и от того , сформирован ли мышечный корсет по мясному типу .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Спасибо,у меня один бык,ближе к молочному типу симменталов,вот кормлю кормлю,а он прям миниатюрный,но красивый(сама выбрала на ферме :smile3:)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ivuska пишет:

У нас я такое наблюдала с помесными лимузинами . Мы их додумались доить как обычных коров , но доярочки наши через какое-то время начинали закатывать истерики - эти рыжие ведьмы лягаются , не дают даже дотронуться до вымя , с каждым днём молока всё меньше , нафик такие коровы !!!

у нас и чистопородная симменталка такая, но скидывать удой начала только к 8 месяцу, причем прилично, с 13 литров до 5-7.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

На прошлой неделе, аккурат перед обновлениями на форуме, ездила на сельскохозяйственную выставку у нас в Липецке.
Пока работы были, особо не сунешься, поэтому с опозданием, но всё-таки кину фотки коровёнок.
Монбельярды.

Вложение
sam4066.jpg
sam4067.jpg
sam4068.jpg
sam4069.jpg
sam4070.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах