Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1558 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
ЛегендаГалл пишет:

ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

что он должен есть в 3 недели сено да ЗЦМ пьёт.

В 3 недели он должен кушать ЗЦМ и зерно. Сено ему сейчас совсем ни к чему.....

По температуре - у него парез ))))) Или он просто замерз и идет переохлаждение...

Вы что думаете, тут экстрасенсы ясновидящие собрались??? По одной температуре вам никто ничего не скажет!!!

Покупаю телят каждый месяц по 2-3 шт ,за всё моё время сколько покупаю ни один телёнок не ел дроблёнку или комбикорм или зерно до месяца а у многих и сено не едят у кого беру.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

ЛегендаГалл пишет:

Сено ему сейчас совсем ни к чему...

Это не совсем верно, кормление молочных телят молоком, сеном и одновременно концентратами имеет некоторые преимущества и даже увеличивает количество потребления концентратов, по сравнению, если давать только молоко и концентраты.

«…кормление телят только молоком и стартером может снизить уровень рН в рубце, уменьшить подвижность рубца и вызвать гиперкератизацию и агломерацию рубцовых сосочков и тем самым уменьшить способность слизистой оболочки к поглощению питательных веществ…»

«Более высокое потребление концентрированного корма, обнаруженного у молочных телят получавших сено, может быть связано с более высокой потребляемой способностью, способствуемой более высоким объемом рубца, а также поддержания нормального рН в рубце. Более того, более высокий уровень потребления может быть определяющим фактором для дальнейшего развития организма, достигнутого в этой группе животных, по сравнению с группой получающей сено только после отлучения»

«В системах интенсивного кормления для выращивания молочных телят снабжение травяным сеном во время фазы сосания увеличивало на 12% суточное потребление сухого вещества и не оказывало отрицательного влияния на увеличение веса и конверсию корма…»
http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0034-737X2014000...

Почему то, когда хотят доказать, что кормление концентратами развивает лучше рубец, показывают две картинки – «Кормление молоком и сеном» и кормление – «Молоком и концентратами». Но есть еще фото рубца, где теленка кормят и молоком, и сеном, и концентратами и рубец развит ничуть не хуже, чем при кормлении только «Молоком и концентратами»

good вот! А я года три назад пытался про это писать. Мне в ответ пытались доказать что сено вред. Но я же вижу что употребляя сено ,не солому, в ограниченном количестве,теленок быстрее привыкает к концентратам и начинает больше их поедать.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Тут главное знающий человек по температуре поймёт что с ним.

тут не только вашего телёнка не видим, тут и вас-то не знаем. Каков уровень ваших знаний? Может вы подмышкой температуру телёнку мерите? Мне вот и такие горе-владельцы встречались.
Когда человек хочет, чтобы ему помогли, то даёт всю доступную информацию. А не сообщения типа "заболел телёнок помогите что с ним". И ещё скажу, если кто-то по вашему сообщению диагноз поставит - это или волшебник, или мошенник.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
roman-mz пишет:

Но я же вижу что употребляя сено ,не солому, в ограниченном количестве,теленок быстрее привыкает к концентратам и начинает больше их поедать.

Марина Александровна тоже писала, что если он из подстилки немного сена съест так это даже на пользу, смысл в том, что если много сена - то и концентраты телёнок есть не захочет. Я думаю тут просто чуть-чуть не допоняли друг друга, что сена должно быть немного, не полной кормушкой, но наконец-то все разобрались. Наши тоже как поменяешь-подсыпешь свеженького в стайку обязательно рот набивают сеном.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Люся Козявкина пишет:

что если он из подстилки

Мы целенаправлено кладем сено самое лучшее в кормушку к телятам, а не с подстилки. Не путайте. dont Я и писал об этом.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

а мы и под ноги кладем хорошее, знаем, что кушать будут.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521

Я с большой осторожностью далее буду телятам сено предлагать. И вот почему.
Сейчас у меня растет 3-месячная телка айширо-джерси. Молока не жалела, комбикорм с третьего дня в рот сыпала - плевалась, как никто и никогда (десяток телят уже растила). А сено из соседней стайки у козы тырила чуть не с первого дня. И жвачка у нее появилась уже в 4-5 -дневном возрасте...Самостоятельно комбик начала есть только в возрасте около месяца...А на сено кидалась и до сих пор кидается как с голодного края...
И что имеем?? Огромное сенное брюхо!!!
Что из нее дальше получится - время покажет, но пока я очень расстроена этой ситуацией...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ЛегендаГалл пишет:

Молока не жалела, комбикорм с третьего дня в рот сыпала - плевалась, как никто и никогда

Так вот ваша ошибка! Молоко! Если не хотят есть комбикорм - чуть прижимаем молоко. Ну и сено на два три этих дня нужно вообще исключить. И от комбикорма дней через пять за уши не оттащишь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

Я с большой осторожностью далее буду телятам сено предлагать. И вот почему.

Сейчас у меня растет 3-месячная телка айширо-джерси. Молока не жалела, комбикорм с третьего дня в рот сыпала - плевалась, как никто и никогда (десяток телят уже растила). А сено из соседней стайки у козы тырила чуть не с первого дня. И жвачка у нее появилась уже в 4-5 -дневном возрасте...Самостоятельно комбик начала есть только в возрасте около месяца...А на сено кидалась и до сих пор кидается как с голодного края...

И что имеем?? Огромное сенное брюхо!!!

Что из нее дальше получится - время покажет, но пока я очень расстроена этой ситуацией...

Всю жизнь телята сено ели сколько хотели,много маленькие все равно не сьедят и ни разу брюха не было.Чаще это при рахите на фермах наблюдалось,но там молока давали не больше 4 л в день

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Люся ты по себе людей не равняй, если тебе хреново живётся или настроения нет. то не цепляйся к людям и не ставь себя умной, пока умного слова от тебя не услышал, одни притензии,и всё не нравится.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521
roman-mz пишет:

Так вот ваша ошибка! Молоко! Если не хотят есть комбикорм - чуть прижимаем молоко.

Прижимала... Она начинала есть глубокую подстилку вместе с содержимым.....
Кормила по норме, Не жалела - это не значит, что по 5 литров за раз....
Но даже если и больше давала - на поедании сена это никак не отражалось...
Предыдущая телка жила в той же стайке, тоже рядом с козой. на сено в кормушке за стенкой внимания не обращала.. Выросла красавица. Осеменять вот скоро будем...
А эта какая-то странная.... Наверное в маму, та тоже сена немеряно ест, и попробуй не дай... Но вот фигура телки вызывает опасения... Одна надежда - вырастет и из гадкого утенка в лебедя превратится ))))

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ЛегендаГалл пишет:

Прижимала... Она начинала есть глубокую подстилку вместе с содержимым.....
Кормила по норме, Не жалела - это не значит, что по 5 литров за раз....
Но даже если и больше давала - на поедании сена это никак не отражалось...
Предыдущая телка жила в той же стайке, тоже рядом с козой. на сено в кормушке за стенкой внимания не обращала.. Выросла красавица. Осеменять вот скоро будем...
А эта какая-то странная.... Наверное в маму, та тоже сена немеряно ест, и попробуй не дай... Но вот фигура телки вызывает опасения... Одна надежда - вырастет и из гадкого утенка в лебедя превратится ))))

у меня тоже одновременно несколько росло и да,некоторые предпочитают комбикорм, другие сено ,брюхатыми росли те кого от воды за уши не оттянешь ,походив в стадо лето брюхо куда то девается и к 14 месяцам красавицы все...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Что я могу сказать,это какие телята,у меня есть и не приучаешь и молоко жрут по 12-14л и дробленку и сено,воду правда плохо пьют),а есть чваньки)))

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Здравствуйте.

Подскажите кто знает что это за болезнь и как лечить.Телёнок 3 недели по утрам и вечером в 10 ,нос холодный и температура 37 , даю лекарство амоксицилин 500 по 2 таблетки 3 раза в день уже три дня улучшения пока нет. Содержатся в помещение температура внутри +10, пьют Зцм едят сено.

При такой картине уколола бы борглюканат кальция подкожно, седимин в/м, далее по ситуации борглюканат повторить + тривит. Про беломышечную почитать. dntknw

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
roman-mz пишет:

Люся Козявкина пишет:

что если он из подстилки

Мы целенаправлено кладем сено самое лучшее в кормушку к телятам, а не с подстилки. Не путайте. [изображение] Я и писал об этом.

согласен полностью, я когда то тоже пытался писать - сено должно быть в свободном доступе, как и дробленка, соль и вода но меня здесь тапками закидали. сено до 2-3 ни грамма.а с подстилки можно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9040
аграрий 2 пишет:

но меня здесь тапками закидали. с

Не помню. У моих тож в кормушке лежало. Ест , нет - другой вопроос. Главное чтоб бУло ! laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
юлия малухина пишет:

ЛегендаГалл пишет:

Прижимала... Она начинала есть глубокую подстилку вместе с содержимым.....

Кормила по норме, Не жалела - это не значит, что по 5 литров за раз....

Но даже если и больше давала - на поедании сена это никак не отражалось...

Предыдущая телка жила в той же стайке, тоже рядом с козой. на сено в кормушке за стенкой внимания не обращала.. Выросла красавица. Осеменять вот скоро будем...

А эта какая-то странная.... Наверное в маму, та тоже сена немеряно ест, и попробуй не дай... Но вот фигура телки вызывает опасения... Одна надежда - вырастет и из гадкого утенка в лебедя превратится ))))

у меня тоже одновременно несколько росло и да,некоторые предпочитают комбикорм, другие сено ,брюхатыми росли те кого от воды за уши не оттянешь ,походив в стадо лето брюхо куда то девается и к 14 месяцам красавицы все...

раньше в совхозе брюхатые точно от воды были,потому как ведро воды литром молока забелят,вот они бедные и хлебали воду.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ню-ню пишет:

Телёнок 3 недели по утрам и вечером в 10

ладно, сдаюсь и рву свой диплом ветврача. Скажите же хоть Вы мне, что такое за симптом "по утрам и в 10?". laugh Ну всю же голову сломала! Окей, я неуч... bang

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Люся Козявкина пишет:

ню-ню пишет:

Телёнок 3 недели по утрам и вечером в 10

ладно, сдаюсь и рву свой диплом ветврача. Скажите же хоть Вы мне, что такое за симптом "по утрам и в 10?". [изображение] Ну всю же голову сломала! Окей, я неуч... [изображение]

lol Диагноз: "интуиция". Если обратил на себя внимание теленок, что-то не то с ним. Вряд ли хозяин полез температуру бодрому мерить и без того всегда дел полно. Низкая температура - кровь плохо гоняется. Скорей всего вялый при этом, вперед всех жрать не лезет - сил не хватает. Так расшифровала сеё послание. На ягнятах и когда-то козюльках маленьких проверено. Если своевременно и нет серьезных патологий, может помочь мой совет. Вреда уж точно не будет. Диплом не вкусный, не кушайте его roma

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Люся Козявкина пишет:

ню-ню пишет:

Телёнок 3 недели по утрам и вечером в 10

ладно, сдаюсь и рву свой диплом ветврача. Скажите же хоть Вы мне, что такое за симптом "по утрам и в 10?". [изображение] Ну всю же голову сломала! Окей, я неуч... [изображение]

По утрам и в 10 вечера температура тела около 37 а днём нормальная. так понятно.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
ню-ню пишет:

ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Здравствуйте.


Подскажите кто знает что это за болезнь и как лечить.Телёнок 3 недели по утрам и вечером в 10 ,нос холодный и температура 37 , даю лекарство амоксицилин 500 по 2 таблетки 3 раза в день уже три дня улучшения пока нет. Содержатся в помещение температура внутри +10, пьют Зцм едят сено.

При такой картине уколола бы борглюканат кальция подкожно, седимин в/м, далее по ситуации борглюканат повторить + тривит. Про беломышечную почитать. [изображение]

Купил что писали проколол уже , правда купил ещё от кишечной инфекции таблетки тоже дал . Посмотрим что будет.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Держите нас в курсе. Опишите подробнее что и сколько ест, какие ляпехи кладет? Поведение, аппетит. Биовит от поноса, если что помогает. Чем больше инфы, тем больше советов. Всем миром же за друг друга и за каждого roma

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
ню-ню пишет:

ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Держите нас в курсе. Опишите подробнее что и сколько ест, какие ляпехи кладет? Поведение, аппетит. Биовит от поноса, если что помогает. Чем больше инфы, тем больше советов. Всем миром же за друг друга и за каждого [изображение]

Спасибо Анюта. Сейчас всё стабилизировалось ни хуже не лучше,вчера им кроме воды ничего не давал ну ели ещё солому . да ещё вчера дал им от кишечной инфекции Нифурал и сейчас продолжаю давать, проколол им борблюконат и через час тривит это сегодня в обед,поноса нет правда немного пожелтел, вообщем вас послушал и сам почитал и сделал вывод что это какая та инфекция кишечная.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Поголодали, стабилизировались, теперь в ветку кормления к Александру за рационом. И потихоньку вводить корма, а то на воде и соломе даже кости наращивать на суп не будут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

По утрам и в 10 вечера температура тела около 37 а днём нормальная. так понятно.

В норме температура тела начинает понижаться вечером и к утру самая низкая за сутки. Это происходит из-за снижения обмена веществ и снижения уровня адреналина. Он скорее заболеет от «лечения».

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

послушал и сам почитал и сделал вывод что это какая та инфекция кишечная.

мы как то завезли с новыми телятами себе вирусную диарею,дрыстали чистой кровью,а через неделю и все остальные тоже... долго искала инфу по прививкам, нашла ,вакцина комбовак от вирусной диареи,парагриппа и коронавируса .имунитет вырабатывается через 14 дней и хватает на пол года . с тех пор вирусняки если и проскакивали то без осложнений

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
юлия малухина пишет:

Да уж. Михаил писал, что на откорм лучше уж у частников собирать телят. С больших ферм и перекупщиков - крайнее дело.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Александр65 пишет:

Он скорее заболеет от «лечения».

good и так уже антибиотиками накормили без показаний.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ню-ню пишет:

Да уж. Михаил писал, что на откорм лучше уж у частников собирать телят. С больших ферм и перекупщиков - крайнее дело.

факт yes3
только это не все прелести в приобретении заразы ,машина которая принимает у нас молоко ездит по всем дворам и все вёдра ставим ему в кузов ,а забираем уже с сюрпризом....так что теперь прививаю всех поголовно ,пока довольна ,а знакомый на прививку рукой махнул ,мол деньги в никуда ,только я уже три года экономлю на лекарствах ,а он на ветаптеку работает всю осень и весну...

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Муртинка пишет:

Как раз в тему о кетозе. Сегодняшнее видео от Вадима Прядко

Добрый вечер..) Смотрела я эту трансляцию....два раза в чате пыталась спросить у Прядко...можно ли использовать для лечения кетоза патоку...но он так и не ответил. Есть ли у кого такой опыт? Поделитесь пожалуйста! Нашла информацию в инете, что применение патоки уменьшает кетоновые тела в крови в 3 раза... Но ни дозировки ни схемы...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах