Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1554 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Pavka пишет:

Ну вот, сейчас заметила на хвосте полоску слизи. Получается, причиной сбавления молока все же охота?

ничего себе коровы, которые совсем молоко не дают в охоту! Не знала, что так тоже бывает!

Только в одну дойку во время рефлекса неподвижности чаще,но этот момент ловил раньше при трехразовой.На двухразовой не попадал,он длится недолго.Чаще бывает как пишет Галина,под действием окситоцина в охоту идёт массированный выброс молока.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Уважаемые,скажите,если корову поить два раза в сутки,скажем утром и вечером так пойдёт или нет?Или делать постоянный доступ к воде?У кого как?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vladislav 60 пишет:

Уважаемые,скажите,если корову поить два раза в сутки,скажем утром и вечером так пойдёт или нет?Или делать постоянный доступ к воде?У кого как?

Постоянный лучше,но можно и так.Правда многие коровы утром натощак не пьют,приходится предлагать несколько раз или уже поить в обед,иначе при большом количестве сена может получится сухой рубец,что чревато.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vladislav 60 пишет:

Уважаемые,скажите,если корову поить два раза в сутки,скажем утром и вечером так пойдёт или нет?Или делать постоянный доступ к воде?У кого как?

Постоянный лучше,но можно и так.Правда многие коровы утром натощак не пьют,приходится предлагать несколько раз или уже поить в обед,иначе при большом количестве сена может получится сухой рубец,что чревато.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
попов сергей анатольевич пишет:

.Правда многие коровы утром натощак не пьют,

а после кормления концентратоми и жома перед дачей сена хорошо пьют, в таком режиме на трёх разовом поении коровы с небольшими надоями обычно один раз в день отказываются от воды,а высокоудойные требуют дополнительного поения на ночь. так у меня...

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519

Всем добрый вечер. У меня проблема с теленком... Теленку 3 недели, задние ноги слабые какие то стали, прям покачивает его, если толкнут другие телята, то упадет. Аппетит стал хуже, в основном пытается лежать. Уколола Бутофан, чем ему ещё помочь? Травм нет, теленок был активный и здоровый.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Vladislav 60 пишет:

Уважаемые,скажите,если корову поить два раза в сутки,скажем утром и вечером так пойдёт или нет?Или делать постоянный доступ к воде?У кого как?

у меня нет возможности постоянки,пою 2 раза

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
sveetochka пишет:

У меня проблема с теленком... Теленку 3 недели, задние ноги слабые какие то стали, прям покачивает его,

чем питается ваш малыш, как часто?
есть ли у него панос?
не рассасывают ли другие телята ему пупок?
что бы найти помощь нужно писать всё...

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
юлия малухина пишет:

чем питается ваш малыш, как часто?
есть ли у него панос?
не рассасывают ли другие телята ему пупок?
что бы найти помощь нужно писать всё...

Ест молоко 2 раза в день по 3 литра. Стул нормальный, пупок не рассасывают ему.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
sveetochka пишет:

Ест молоко 2 раза в день по 3 литра

в поилках с водой не замечали соплей ,иногда в носу не видно ,а в воде плавают. как у него с температурой?

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188

Добрый день! Вопрос наверное уже избитый но всё же ни чего обобщённого я так и не нашел. Договорились о покупке коровы съездили посмотрели рассчитались доставка должна была быть через 8 дней. Через 8 дней приехала корова с маститом. Обе правые доли каменные температура повышена. 3 дня колю мастинол по 5 м.г. По утрам и в пораженные доли мастиет форте по вечерам. + массаж такой хорошенький минут по 30-40.Улучшений за 3 дня почти нет. Только температура вроде ушла. Сегодня вечером делал массаж с пехтоином всё вымя им конкретно натёр. Со здоровых левых долей идёт нормальное молоко. а вот с пораженных каша белая с желтыми пятнами. выдаивается совсем чуть чуть.на треть стакана наверное. Больше не идёт. Даю только сено и воду. Воды 3 раза в день по 15 литров. сена столько сколько захочет. Поставил в стоило и из стайки не выпускаю. мастиет закончился завтра буду ставить Мастилекс в в вымя. Что ещё можно сделать и чего делать не нужно было? Подскажите пожалуйста. 26 лет первая корова. Порода кстати красно пестрая 5 лет 3 отёла. (покрыли ее в первый раз в 2 года.)
отелилась она нынче 10.02.19.

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
юлия малухина пишет:

в поилках с водой не замечали соплей ,иногда в носу не видно ,а в воде плавают. как у него с температурой?

Нет, не замечала. Температуры нет.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
sveetochka пишет:

Нет, не замечала. Температуры нет.

если с желудком всё в норме и бронхо инфекции исключаются я бы посмотрела межкопытную щель на задних ножках ,иногда бывает накол или ушиб(сам мог в стенку вмазать играючи) от боли аппетит тоже падает

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
юлия малухина пишет:

если с желудком всё в норме и бронхо инфекции исключаются я бы посмотрела межкопытную щель на задних ножках ,иногда бывает накол или ушиб(сам мог в стенку вмазать играючи) от боли аппетит тоже падает

Спасибо, завтра посмотрю внимательно.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188

Добрый день! Вопрос наверное уже избитый но всё же ни чего обобщённого я так и не нашел. Договорились о покупке коровы съездили посмотрели рассчитались доставка должна была быть через 8 дней. Через 8 дней приехала корова с маститом. Обе правые доли каменные температура повышена. 3 дня колю мастинол по 5 м.г. По утрам и в пораженные доли мастиет форте по вечерам. + массаж такой хорошенький минут по 30-40.Улучшений за 3 дня почти нет. Только температура вроде ушла. Сегодня вечером делал массаж с пехтоином всё вымя им конкретно натёр. Со здоровых левых долей идёт нормальное молоко. а вот с пораженных каша белая с желтыми пятнами. выдаивается совсем чуть чуть.на треть стакана наверное. Больше не идёт. Даю только сено и воду. Воды 3 раза в день по 15 литров. сена столько сколько захочет. Поставил в стоило и из стайки не выпускаю. мастиет закончился завтра буду ставить Мастилекс в в вымя. Что ещё можно сделать и чего делать не нужно было? Подскажите пожалуйста. 26 лет первая корова. Порода кстати красно пестрая 5 лет 3 отёла. (покрыли ее в первый раз в 2 года.)
отелилась она нынче 10.02.19.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Letchik24ru пишет:

. + массаж такой хорошенький минут по 30-40.Улучшений за 3 дня почти нет. Только температура вроде ушла.

массаж в период обострения не желателен,если его и делать то поверхностно,пихтоином не пользуюсь(не нравится он мне) предпочитаю ихтиолку, в вашем случае мастит уже в запущенном виде и только внутрицестеральные не помогут,нужно колоть антибиотик, я пользуюсь фармазином или энрофлоксом ,хорошо бы ещё от температуры уколоть флунекс он ещё и обезболивающий

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Letchik24ru пишет:

мастиет форте

а вы на анализ молоко здавали? может вам этот антибиотик не подходит

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Мастиет форте вообще перестала пользоваться. Беру или мастиет Голд или, ещё лучше, кобактан. И обязательно в/ м антибиотик широкого спектра по инструкции, Вам можно что то из серии цефтиофура посмотреть. И чтоб снять отек и боль дексафорт уколоть один раз или человеческий дексаметазон, они снимут воспаление. Все равно молоко на подтитровку уже не сдать, а действовать надо быстро т к корова только отелившая, иначе можно потерять молоко из этих долей до след лактации.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Да, лётчик, не знаю как по имени, а цитаты не вставляются.
Корову надо начинать кормить концентратами, на сене и воде долго не протянет, да и молока можете не до получить.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Добрый вечер всем. Я с таким вопросом, надо ли корове после отела йодные таблетки или пенообразующие в матку вставлять. Сегодня заехал в вет. аптеку спрашиваю у продавца за эти таблетки, а она говорит что у коровы послед не отошёл? Я говорю что она ещё и не отелилась и продавец сказала что если послед сам отойдёт, то и лазить не надо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

Добрый вечер всем. Я с таким вопросом, надо ли корове после отела йодные таблетки или пенообразующие в матку вставлять. Сегодня заехал в вет. аптеку спрашиваю у продавца за эти таблетки, а она говорит что у коровы послед не отошёл? Я говорю что она ещё и не отелилась и продавец сказала что если послед сам отойдёт, то и лазить не надо.

если все пройдёт как надо,без разрывов,задержаний и т.д,то не надо,но в аптечка должны быть,чтобы потом не носиться в поисках.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Виталий Дручинин пишет:

Добрый вечер всем. Я с таким вопросом, надо ли корове после отела йодные таблетки или пенообразующие в матку вставлять. Сегодня заехал в вет. аптеку спрашиваю у продавца за эти таблетки, а она говорит что у коровы послед не отошёл? Я говорю что она ещё и не отелилась и продавец сказала что если послед сам отойдёт, то и лазить не надо.

Я Энрофлон вставляю сразу 2 ,обычно на след день после отела и больше не лезу.Но не всем коровам,старым в основном

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

А ещё нам осеменатор рекомендовала, примерно через неделю после отела, промыть матку. У нас у одной коровы был эндометрит и она промывала АСД2 +ВОДА и вы знаете помогло. И таким же раствором рекомендует промыть и после отела, а до промывки каждый день колоть окситоцин. Имеет такой способ смысл? Или не стоит так делать?

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Лена2020 пишет:

Да, лётчик, не знаю как по имени, а цитаты не вставляются.

Корову надо начинать кормить концентратами, на сене и воде долго не протянет, да и молока можете не до получить.

Если начну кормить концентратами то начнёт прибывать молоко. А это пока мастит не вылечен будет проблема.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
юлия малухина пишет:

Letchik24ru пишет:

мастиет форте

а вы на анализ молоко здавали? может вам этот антибиотик не подходит

Проблемотично это у нас сделать.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Лена2020 пишет:

на сене и воде долго не протянет

Да и почему не протянет то???? В сухостойный период тянет а сейчас не протянет..... 11 литров в день с двух левых (не пораженных) сосков и без всяких концентратов.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Лена2020 пишет:

или человеческий дексаметазон

по какой схеме колоть? Внутримышечно?

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Ночка вчера вечером прибавила молоко почти до своей нормы. Утром тоже дала почти привычную дозу. Проследила за дневной кормежкой, немного добавила до прежнего обьема. Но, сдается мне, причиной- эта самая охота, хоть и тихая.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Letchik24ru пишет:

Да и почему не протянет то???? В сухостойный период тянет а сейчас не протянет..... 11 литров в день с двух левых (не пораженных) сосков и без всяких концентратов.

потому что выдаивает она не с кормов ,а со своего тела накопленный жирок в молоко перегоняет и если она будит больше допустимой нормы ( 2 кг в сутки. если не права пусть поправят) жира расходовать то это приведёт к кетозу и ожирению печени. так что кормить всё же нужно ,прибавляйте по чуть канцентраты ,а то к маститу ещё много чего заработаете...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Letchik24ru пишет:

по какой схеме колоть? Внутримышечно?

Лена2020 пишет:

И чтоб снять отек и боль дексафорт уколоть один раз или человеческий дексаметазон, они снимут воспаление

да это внутримышечно
цефтиофура гидрохлорид он же цефтиоклин,цефтонит.....
подкожно или внутримышечно один раз в сутки 3-5 дней, дозировку по цифтиоклину 1 мл. на 50 кг.живого веса


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах