Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1556 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Letchik24ru пишет:

Лена2020 пишет:

Дексаметазон можно повторить через три дня. Смотри по состоянию.

Ну отёка почти нет. Свиду обе доли одинаковые. Но шишки остались но уменьшились. Шишка в задней части сверху совсем не рассасывается. Вот у неё извите лепёшки стали жидкие. Думаю может что дробленку стал давать.

На шишки особо не заостряйтесь, они постепенно разойдутся, только не массируйте их сильно не давите, так чуть можно подминать. Главное чтоб мастит прошёл, проверить молоко, можно элементарно, ткань через которую цедите молоко, намылить после процеживании и если осталась слизь, то ещё есть мастит, если чистая, значит прошёл.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Letchik24ru пишет:

Вот у неё извите лепёшки стали жидкие. Думаю может что дробленку стал давать.

а на сколько они жидкие? у дойной коровы они не должны быть сухими(конскими) ,если лепёшка в высоту 3см.то это норма. а вообще правильно вам сказали что концентраты вводятся постепенно ,по 300-400гр. в сутки

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
юная пишет:

СПАСИБОЧКИ попробую в вечернию дойку уколоть. А противопоказаний критических нет,

У дексафорта брак молока 5 суток, у дексаметазона наверное тоже.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Дексаметазон нельзя стельным!!!

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Лена2020 пишет:

Letchik24ru пишет:

Лена2020 пишет:

Дексаметазон можно повторить через три дня. Смотри по состоянию.

Ну отёка почти нет. Свиду обе доли одинаковые. Но шишки остались но уменьшились. Шишка в задней части сверху совсем не рассасывается. Вот у неё извите лепёшки стали жидкие. Думаю может что дробленку стал давать.

На шишки особо не заостряйтесь, они постепенно разойдутся, только не массируйте их сильно не давите, так чуть можно подминать. Главное чтоб мастит прошёл, проверить молоко, можно элементарно, ткань через которую цедите молоко, намылить после процеживании и если осталась слизь, то ещё есть мастит, если чистая, значит прошёл.

Да его и так видно. Оно ещё немного с хлопьями и цвета немного другого. Вот мне все с кем разговаривал в деревне говорили что надо делать массаж. И не просто массаж а прямо такой сильный массаж. А вы говорите не надо. Я что то запутался. Ну я массаж делаю пока молоко не перестанет пребывать, потом пускаю под неё тёлочку, та пока сосёт ещё массаж сделает, потом сдаиваю в конце легонько разминаю опять сдаиваю и всё.

Вот вообще после дексометазона и цифтриаксона на следующее утро лучше стало и всё. как зафиксировалось состояние. лучше дальше не становится. Сдаивается за раз грам 300-400. (раньше раза в 2 меньше) отек спал (только шишки внутри остались.) Хлопьев меньше стало. Сейчас наконец то в деревню ветеринар вернулся, пойду звать его в гости.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
юлия малухина пишет:

Letchik24ru пишет:

Вот у неё извите лепёшки стали жидкие. Думаю может что дробленку стал давать.

а на сколько они жидкие? у дойной коровы они не должны быть сухими(конскими) ,если лепёшка в высоту 3см.то это норма. а вообще правильно вам сказали что концентраты вводятся постепенно ,по 300-400гр. в сутки

Не в курсе был что постепенно. У второй коровы нормальные а у этой достаточно жидкие. ну это теперь понятно что от несварения грубо говоря.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
юная пишет:

СПАСИБОЧКИ попробую в вечернию дойку уколоть. А противопоказаний критических нет,

Выводится 48 часов, СТЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
dolena пишет:

Letchik24ru пишет:

цефтриаксон с новокаином в вымя ввёл.

Подскажите, а как надо правильно вводить? В канал или внутримышечно?

Промыл шприцы от мастиет форте, в них наливал раствор цефтриаксона с новокаином а потом в сосок, в канал.

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Здравствуйте.Напишу еще здесь.Имеем нетель которой со дня на день телиться.3 месяца назад она прыгнула на забор из рабицы и порвала передний сосок,было загноение .Вылечили быстро синтомицином и левомеколем.И вот сейчас ,когда вымя стало наполняться я обратила внимание,что этот сосок самый большой и плотный.К чему готовиться?Боюсь,что зарос молочный канал и внутри осталась какая-нибуть бяка.Готовиться к маститу?Перегорит ли молоко,если эта доля доиться не будет?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Доброе утро

Letchik24ru пишет:

Вот мне все с кем разговаривал в деревне говорили что надо делать массаж.

Вам деревенские много чего "хорошего" насоветуют . Наши, деревенские к примеру ,говорят о том, что корова за сезон должна съесть мешок сахара . А на вопрос : зачем? Жмут плечами . Если уж пришли сюда , на Фермер. Слушайте то, что Вам советуют тут . Тут плохого уж точно не посоветуют .

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
юлия малухина пишет:

Letchik24ru пишет:
. + массаж такой хорошенький минут по 30-40.Улучшений за 3 дня почти нет. Только температура вроде ушла.

массаж в период обострения не желателен,если его и делать то поверхностно,пихтоином не пользуюсь(не нравится он мне) предпочитаю ихтиолку,

если объяснять по простому, то как то так...некоторые виды воспалений инкапсулируются(изолируются в тканях) в таком состоянии очаг притухает и постепенно рассасывается или прорывает ,может прорвать наружу или внутри вымени. если в острой стадии мастита делать сильный массаж,то вы капсулу разминаете тем самым заражаете ближайшие ткани...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Letchik24ru пишет:

потом пускаю под неё тёлочку,

вот это не стоит. в молоке антибиотик и ещё какие то" бацилы"...какое продуктивное будущее вы вкладываете в детский организм . если вы считаете что корова прижала молоко и не додоилась уколите лучше окситоцин 50 ЕД(разный бывает,в инструкции прочитайте сколько ЕД в мл.)колоть его нужно перед доением за 10-15 минут раз в день,увлекаться не стоит ,пару-тройку дней достаточно иначе он перестанет естественным путём вырабатываться коровой и подоить будит очень проблематично...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Олеся 2793 пишет:

.К чему готовиться?

пока готовиться к отёлу,но само собой заготовить лекарство от мастита заранее что бы потом не бегать в поисках. может и инфекция ,а может предродовой отёк...как будит с каналом только дойка покажет

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
юлия малухина пишет:

юлия малухина пишет:

Letchik24ru пишет:

. + массаж такой хорошенький минут по 30-40.Улучшений за 3 дня почти нет. Только температура вроде ушла.

массаж в период обострения не желателен,если его и делать то поверхностно,пихтоином не пользуюсь(не нравится он мне) предпочитаю ихтиолку,

если объяснять по простому, то как то так...некоторые виды воспалений инкапсулируются(изолируются в тканях) в таком состоянии очаг притухает и постепенно рассасывается или прорывает ,может прорвать наружу или внутри вымени. если в острой стадии мастита делать сильный массаж,то вы капсулу разминаете тем самым заражаете ближайшие ткани...

всё понял! Огромное спасибо за подробное объяснение!!!

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Муртинка пишет:

Доброе утро

Letchik24ru пишет:

Вот мне все с кем разговаривал в деревне говорили что надо делать массаж.

Вам деревенские много чего "хорошего" насоветуют . Наши, деревенские к примеру ,говорят о том, что корова за сезон должна съесть мешок сахара . А на вопрос : зачем? Жмут плечами . Если уж пришли сюда , на Фермер. Слушайте то, что Вам советуют тут . Тут плохого уж точно не посоветуют .

Да я слушаю. Просто интересно обоснование почему именно так а не иначе. Деревенские например, разные люди на один и тот же совет дают разные объяснения. Самый мой любимы ответ "Так все делают"

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188

А как вообще проводить профилактику мастита перед отёлом? Вот у меня вторая корова Чёрно Пёстрая На следующей неделе должна отелиться. Оооочень бы не хотелось с ней такие же проблемы иметь.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Letchik24ru пишет:

А как вообще проводить профилактику мастита перед отёлом? Вот у меня вторая корова Чёрно Пёстрая На следующей неделе должна отелиться. Оооочень бы не хотелось с ней такие же проблемы иметь.

чистота залог здоровья , порядок прежде всего (с) помните мультик? Профилактика мастита- это прежде всего чистая и сухая подстилка Вымя должно быть в тепле, имею ввиду, когда корова лежит на полу . Мы с Вами в одной климатической зоне живём . Если у Вас холодный сарай , то подстилка должна быть максимально глубокая, ну чтобы вымя не застудить .

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Letchik24ru пишет:

Да я слушаю. Просто интересно обоснование почему именно так а не иначе. Деревенские например, разные люди на один и тот же совет дают разные объяснения. Самый мой любимы ответ "Так все делают"

слушать нужно,иногда бывают дельные советы,а вот выполнять или нет решать вам...
вы писали что корова в сухостой не получала концентраты ,а почему??? на вынашивание плода ей тоже нужна энергия особенно последние 3 недели и для переваривания новых кормов тоже нужно время,после отёла она должна уже во всю есть ,а не привыкать к кормам...

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
юлия малухина пишет:

Letchik24ru пишет:

Да я слушаю. Просто интересно обоснование почему именно так а не иначе. Деревенские например, разные люди на один и тот же совет дают разные объяснения. Самый мой любимы ответ "Так все делают"

слушать нужно,иногда бывают дельные советы,а вот выполнять или нет решать вам...

вы писали что корова в сухостой не получала концентраты ,а почему??? на вынашивание плода ей тоже нужна энергия особенно последние 3 недели и для переваривания новых кормов тоже нужно время,после отёла она должна уже во всю есть ,а не привыкать к кормам...

Понятия не имею что там было в период сухостоя. Смотрел я её до отёла а привезли мне её после отёла с телёнком и маститом. А когда мне её привезли не кормил так как боялся что из-за того что будет молока больше пребывать то будут ещё осложнения.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
юлия малухина пишет:

Letchik24ru пишет:

Да я слушаю. Просто интересно обоснование почему именно так а не иначе. Деревенские например, разные люди на один и тот же совет дают разные объяснения. Самый мой любимы ответ "Так все делают"

слушать нужно,иногда бывают дельные советы,а вот выполнять или нет решать вам...

вы писали что корова в сухостой не получала концентраты ,а почему??? на вынашивание плода ей тоже нужна энергия особенно последние 3 недели и для переваривания новых кормов тоже нужно время,после отёла она должна уже во всю есть ,а не привыкать к кормам...

Ту корову которая у меня скоро отелится перестал давать концентраты за 14 дней до предполагаемого отёла. Отёл через 6 дней ждём.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Муртинка пишет:

Letchik24ru пишет:

А как вообще проводить профилактику мастита перед отёлом? Вот у меня вторая корова Чёрно Пёстрая На следующей неделе должна отелиться. Оооочень бы не хотелось с ней такие же проблемы иметь.

чистота залог здоровья , порядок прежде всего (с) помните мультик? Профилактика мастита- это прежде всего чистая и сухая подстилка Вымя должно быть в тепле, имею ввиду, когда корова лежит на полу . Мы с Вами в одной климатической зоне живём . Если у Вас холодный сарай , то подстилка должна быть максимально глубокая, ну чтобы вымя не застудить .

Стайка Кирпично-бетонная. Пол земляной. С неплотно закрытой дверью и не плотно закрытым (небольшие щели) окном куда навоз кидаю, там температура держится сейчас в районе 14-15 градусов.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Вам эту тему надо с самого начала читать и у Александра65 про кормление. Вот прям как книгу и что то даже себе конспектировать.
Сейчас с маститом разобраться надо, цефтриаксон с новокаином продолжать вливать в вымя и как доберетесь до ветаптеки возьмите кобактан или мастиет Голд . и да, чистота, самая главная составляющая профилактики мастита, а так же правильное и полноценное кормление животного.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Лена2020 пишет:

Вам эту тему надо с самого начала читать и у Александра65 про кормление. Вот прям как книгу и что то даже себе конспектировать.

yes3

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Letchik24ru пишет:

Ту корову которая у меня скоро отелится перестал давать концентраты за 14 дней до предполагаемого отёла. Отёл через 6 дней ждём.

за 14 дней НАЧИНАЮТ ДАВАТЬ концентраты, а не перестают! А лучше за 3 недели.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Помогите ,пожалуйста,разобраться с премиксами. В Капитал Прок есть П 60-3 для высокопродуктивных,но он в стойловый период.В составе магний.Микроэлементы: железо, марганец, медь, цинк, кобальт, селен, йод.
Витамины: А, D3, Е. Антиоксиданты. Значит на выпасе на траве его давать нельзя? И есть П 60-2 для дойных в пастбищный период.(состав марганец, медь, цинк, кобальт, селен, йод.)Какой лучше взять?Хотелось бы П60-3 там витамины есть,но смущает содержание магния....в траве же он тоже есть....или маленькое содержание и не будет переизбытка?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Letchik24ru пишет:

Стайка Кирпично-бетонная. Пол земляной. С неплотно закрытой дверью и не плотно закрытым (небольшие щели) окном куда навоз кидаю, там температура держится сейчас в районе 14-15 градусов.

подстилка какая у коров ? Температура в стайке плюсовая или минусовая ?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Letchik24ru пишет:

Ту корову которая у меня скоро отелится перестал давать концентраты за 14 дней до предполагаемого отёла. Отёл через 6 дней ждём.

Садись ! Двойка ! Это кто же вас надоумил так сделать ? Вы на сайте с января , неужели не читали про 3 недели до отела ? Кормить нужно корову! А не морить голодом . Сейчас вам сообща мастит лечат , а потом кетоз и не дай Бог, парез придётся лечить . Емае . Начинайте кормить корову , но без фанатизма . Все зерносмеси вводите по 300 гр в день . Овощи можно и по 1 кг. Вам в срочном порядке нужно в тему к Александру65 ! И корове бы желательно проколоть витамины . Е-селен кололи по схеме 60/40/20?

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Муртинка пишет:

Letchik24ru пишет:

Стайка Кирпично-бетонная. Пол земляной. С неплотно закрытой дверью и не плотно закрытым (небольшие щели) окном куда навоз кидаю, там температура держится сейчас в районе 14-15 градусов.

подстилка какая у коров ? Температура в стайке плюсовая или минусовая ?

Конечно плюсовая. Одна в стойле стоит (с маститом) Вторая на соломе, на полу. пока что. Не стал её в стоило стельную ставить.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Муртинка пишет:

Letchik24ru пишет:

Ту корову которая у меня скоро отелится перестал давать концентраты за 14 дней до предполагаемого отёла. Отёл через 6 дней ждём.

Садись ! Двойка ! Это кто же вас надоумил так сделать ? Вы на сайте с января , неужели не читали про 3 недели до отела ? Кормить нужно корову! А не морить голодом . Сейчас вам сообща мастит лечат , а потом кетоз и не дай Бог, парез придётся лечить . Емае . Начинайте кормить корову , но без фанатизма . Все зерносмеси вводите по 300 гр в день . Овощи можно и по 1 кг. Вам в срочном порядке нужно в тему к Александру65 ! И корове бы желательно проколоть витамины . Е-селен кололи по схеме 60/40/20?

Кто кто! Деревенские жители........ Ничего ей не кололи. Брали её не за долго до запуска.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9040
Letchik24ru пишет:

А как вообще проводить профилактику мастита перед отёлом?

Профилактика мастита - чистота. Мастит это воспаление. Оно бывает от повреждений, переохлаждений, ожёгов...либо из-за заболеваний. Так же исходя из этого лечение. Чистота и антибиотик. Как на нагноение,рану ( в нашем случае внутрь вмени) , так и внутримышечно ( распределение по крови). Причина - нагноения приносят по крови заразу по разным частям организма. Тоесть причиной мастита может быть нагноение скажем на передней ноге. И пока вы не вылечите причину, следствие один фиг будет вылазить.Хоть там трижды голд мастиет используете. А причину вы можете и не увидеть иногда...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах