Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1557 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Letchik24ru пишет:

Конечно плюсовая. Одна в стойле стоит (с маститом) Вторая на соломе, на полу. пока что. Не стал её в стоило стельную ставить.

не жарко им при 14-15 ? Загривки не мокрые? Вообще, оптимальная температура для коров это 6-8 градусов . Вентиляция в стайке есть?

Letchik24ru пишет:

Кто кто! Деревенские жители........ Ничего ей не кололи. Брали её не за долго до запуска.

так, Миша ( я уже тебя так называть буду , по возрасту ты мне в сыновья годишься) , ты главное сейчас не раскисай. Представляю , какая каша у тебя сейчас в голове . Сама через это прошла . Мой тебе совет - по возможности читай данную тему, тему про кормление высокопродуктивных коров, консультации по ветеринарной теме . Не слушай ты своих деревенских , у них на все один ответ -всю жисть так коров держали и ничо! Вот именно, ничо! Наши коровы в одиночку, доят как их две. И ты если захочешь, всему научишься . И поменьше с ними делись , твои новые знания для них -это чудачество . Пусть мы, фермерские для них чудаки, зато наши коровы ,лучшие в своих стадах .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Напишу и здесь. В пятницу у нас отелилась коровка и как всегда всё нормально victory . Спасибо всем кто учит на этом форуме roma и слава Богу что я вообще этот форум нашёл. . Я в пятницу приехал и управился со всеми как обычно, а Анабелька что-то орёт. Ну думаю надо будет вечером съездить посмотреть. В гостях была тётя её отвезли и в сарай заходим и теленок, почти сухой, у входа лежит и корова к нему лезит. Положили ей ещё полизала и отсадили в клетку. Корову подоили, в бидончик молока налили и литр высосал, остальное свиньям на радость. И пока я там у неё лазил, то сено новое принёс, то старое убрал. И слышу плюх, послед отошёл и я в очередной раз убедился что всё делаю правильно. Недели две назад у соседей отелилась корова и у неё не отходил послед и с большим выменем мало молока. А до отела я им рассказывал что нужно проколоть и как кормить. А всё без толку, считают что перед отелом не нужно кормить и тратить корм. Утром надоил 5 литров 1,5 теленку, остальное свиньям. А теперь буду собирать Новым хозяевам бычка, на первое время. Бычок весит 45 кг

Вложение
img20190302150725.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Муртинка пишет:

Не слушай ты своих деревенских , у них на все один ответ -всю жисть так коров держали и ничо!

вот и у нас в хуторе тоже "ничо" и до сих пор,когда степнячек все держали ещё как то справлялись ,зачастую после отёла к балкам подвешивали до весны .и самое же интересное что в колхозе все работали и корма можно было тракторами домой возить,а не кормили коровок концентратами в запуске и после отёла тоже ,да и сено только после отёла давали ,а в сухостое солому или бадылку кукурузную. на данный момент перешли все на искуственное осеменение ,голштинизировали практически всех ,а рационы остались и начали наши бабаньки на сглаз и порчу грешить ,а как её переубедишь ,говорит корова аж месяц 35 давала ,а потом слегла ,значит зависть людская сказывается... bang

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Муртинка пишет:

Letchik24ru пишет:

Конечно плюсовая. Одна в стойле стоит (с маститом) Вторая на соломе, на полу. пока что. Не стал её в стоило стельную ставить.

не жарко им при 14-15 ? Загривки не мокрые? Вообще, оптимальная температура для коров это 6-8 градусов . Вентиляция в стайке есть?

Letchik24ru пишет:

Кто кто! Деревенские жители........ Ничего ей не кололи. Брали её не за долго до запуска.

так, Миша ( я уже тебя так называть буду , по возрасту ты мне в сыновья годишься) , ты главное сейчас не раскисай. Представляю , какая каша у тебя сейчас в голове . Сама через это прошла . Мой тебе совет - по возможности читай данную тему, тему про кормление высокопродуктивных коров, консультации по ветеринарной теме . Не слушай ты своих деревенских , у них на все один ответ -всю жисть так коров держали и ничо! Вот именно, ничо! Наши коровы в одиночку, доят как их две. И ты если захочешь, всему научишься . И поменьше с ними делись , твои новые знания для них -это чудачество . Пусть мы, фермерские для них чудаки, зато наши коровы ,лучшие в своих стадах .

Вот опять же мне сказано было что надо от 8 до 15..... Чёрно-пестрой Марте (стельная которая) Судя по поведению и виду не жарко и комфортно. А вот Мане (это которая с маститом) Жарковато и загривок мокрый. Раньше хватало естественной вентиляции сейчас уже нет. Ещё вчера приметил какие углы под приточку и вытяжку долбить, щас кофе с молочком попью и попру! Кстати да! Для наших деревенских 15-17 литров с коровы это замечательно! А когда я им сказал что если корова будет давать меньше 20-22 я её менять буду то у людей чуть обморок не случился! Какие том 35 с коровы.... У нас и про голштинов то почти ни кто не слышал. В городе Есть Семейная пара в возрасте купили 5 голштинов так на них как на супер крутых ребят смотрят и молоко покупают почему то дороже у них.... Если честно ни когда не думал что в деревнях будут такие проблемы.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Муртинка пишет:

не жарко им при 14-15 ?

Кстати в самые самые морозы (ну вы помните в январе были, вроде и в хакасии тоже) В стайке пока марта одна ещё была до -6 -7 опускалась температура. Какой нижний вообще предел?

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
юлия малухина пишет:

корова аж месяц 35 давала ,

Если наши услышат что от коровы 35 можно получать они тебя как ведьму на костре сожгут))))) lol Работал я тут скотником на телятнике когда только переехал в деревню. Условия у телят были адские. Самое главное правило чему меня научил сразу же это: Если видишь что телёнок вот вот помрёт быстро его дорезай иначе без зарплаты останешься. А они там все жуть больные... В Общем отработал я там 5 смен и в мою смену тфу тьфу тьфу ни одно не зарезал, ни один не слёг, за то в другие смены по 2 -3 телёнка за раз бывало.... Ну то есть это к тому что на коровнике явно не лучше..... (телятник кстати впоследствии тем летом закрыли...)

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Муртинка пишет:

Letchik24ru пишет:

Конечно плюсовая. Одна в стойле стоит (с маститом) Вторая на соломе, на полу. пока что. Не стал её в стоило стельную ставить.

не жарко им при 14-15 ? Загривки не мокрые? Вообще, оптимальная температура для коров это 6-8 градусов . Вентиляция в стайке есть?

Letchik24ru пишет:

Кто кто! Деревенские жители........ Ничего ей не кололи. Брали её не за долго до запуска.

так, Миша ( я уже тебя так называть буду , по возрасту ты мне в сыновья годишься) , ты главное сейчас не раскисай. Представляю , какая каша у тебя сейчас в голове . Сама через это прошла . Мой тебе совет - по возможности читай данную тему, тему про кормление высокопродуктивных коров, консультации по ветеринарной теме . Не слушай ты своих деревенских , у них на все один ответ -всю жисть так коров держали и ничо! Вот именно, ничо! Наши коровы в одиночку, доят как их две. И ты если захочешь, всему научишься . И поменьше с ними делись , твои новые знания для них -это чудачество . Пусть мы, фермерские для них чудаки, зато наши коровы ,лучшие в своих стадах .

У нас в районной газете была статья об одной семье.Люди культурные,всю жизнь в клубе муж и жена проработали музыкантами.Вышли на пенсию.Здоровье есть.Да и занялись коровами.По книгам.(а может и по этому сайту).Соседки в шоке: мы так никогда не делали...В итоге те кто отродясь с животными приходят к ним за советом.И вытаращив глаза смотрят на успешных "чудаков".

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9040
Letchik24ru пишет:

В городе Есть Семейная пара в возрасте купили 5 голштинов так на них как на супер крутых ребят смотрят и молоко покупают почему то дороже у них...

Покупают, потому, что продают так. И считают может сколько вкладывают.
Ты уж не жди, что сразу как боле-менее правильно делать будешь тебя коровы молоком враз зальют... Организм сразу фиг перестроится. Да и генетика есть генетика. Тут все в комплексе.
Можно провести параллель с машинами : если в супертачку нальешь дерьмовое масло, да с песочком, да хреновым бензиком - кирдык машинке. Но если ты в рыдван зальёшь все хорошее - чуять он себя будет отлично но... самолётом не станет.
Это я к тому, чтоб не разочаровался, начав применять знания...
И ещё.... : не ломись первое время за коровами, которые дают за 35. Это здорово , но мало того, что нужно симптомы болячек влёт распознавать и предотвращать. Тут нужно стабильное снабжение КАЧЕСТВЕННЫМИ кормами, из которых уже будет составлен хорошо просчитаный рацион.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
юлия малухина пишет:

а не кормили коровок концентратами в запуске и после отёла тоже ,да и сено только после отёла давали ,а в сухостое солому или бадылку кукурузную.

Представляю как эти тётки два месяца до своих родов и месяц после один сухой укропчик ели. dntknw
И сразу после родов сильный массаж груди делали .
А " чё" , корова же не человек.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Михаил Кунков пишет:

Letchik24ru пишет:

В городе Есть Семейная пара в возрасте купили 5 голштинов так на них как на супер крутых ребят смотрят и молоко покупают почему то дороже у них...

Покупают, потому, что продают так. И считают может сколько вкладывают.

Ты уж не жди, что сразу как боле-менее правильно делать будешь тебя коровы молоком враз зальют... Организм сразу фиг перестроится. Да и генетика есть генетика. Тут все в комплексе.

Можно провести параллель с машинами : если в супертачку нальешь дерьмовое масло, да с песочком, да хреновым бензиком - кирдык машинке. Но если ты в рыдван зальёшь все хорошее - чуять он себя будет отлично но... самолётом не станет.

Это я к тому, чтоб не разочаровался, начав применять знания...

И ещё.... : не ломись первое время за коровами, которые дают за 35. Это здорово , но мало того, что нужно симптомы болячек влёт распознавать и предотвращать. Тут нужно стабильное снабжение КАЧЕСТВЕННЫМИ кормами, из которых уже будет составлен хорошо просчитаный рацион.

Да не не! Я на то и не рассчитывал! Это первый опыт так сказать с КРС я не тороплюсь. Я не завышаю ожиданий. Вся суть в том что даже если они по 15 обе давать будут то тут есть куда это молоко сбыть полностью не перерабатывая его в сметану , масло, сыр и тд. У меня 4-ро детей и в планах ещё 5-й имеется вот и Задумал Михаил коров доить)))

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Михаил Кунков пишет:

Но если ты в рыдван зальёшь все хорошее - чуять он себя будет отлично

Не факт... В машинах разбираюсь)))

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Letchik24ru пишет:

Задумал Михаил коров доить)))

дело это хорошее ,особенно если выбор в деревне не большой...
Михаил, мой вам совет, проштудируйте форум по выращиванию молочного скота, приобретите тёлочек маленьких и вырастите себе сами корову без всяких киселей и пойла ,и раннего покрытия месяцев так в 9. то что вы сейчас имеете коров это здорово,но чужие ошибки тяжело исправлять ,а пока эти коровки будут доиться вы и не заметите как замена подростёт

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9040
Letchik24ru пишет:

Не факт

Согласен, но это только усугубляет laugh

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
юлия малухина пишет:

Letchik24ru пишет:

Задумал Михаил коров доить)))

дело это хорошее ,особенно если выбор в деревне не большой...

Михаил, мой вам совет, проштудируйте форум по выращиванию молочного скота, приобретите тёлочек маленьких и вырастите себе сами корову без всяких киселей и пойла ,и раннего покрытия месяцев так в 9. то что вы сейчас имеете коров это здорово,но чужие ошибки тяжело исправлять ,а пока эти коровки будут доиться вы и не заметите как замена подростёт

Да вот так же думаю. Только думал оставить тёлочку которая с маней приехала (которая с маститом корова) А от второй коровы продать. (которая отелится) Просто неуверен пока что что потяну 2-х тёлок 2 года кормить просто так. А форум уже начал углублённо изучать и уже бегаю исправляю многие косяки сделанные по совету некоторых людей....

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
юлия малухина пишет:

Letchik24ru пишет:

Задумал Михаил коров доить)))

дело это хорошее ,особенно если выбор в деревне не большой...

Михаил, мой вам совет, проштудируйте форум по выращиванию молочного скота, приобретите тёлочек маленьких и вырастите себе сами корову без всяких киселей и пойла ,и раннего покрытия месяцев так в 9. то что вы сейчас имеете коров это здорово,но чужие ошибки тяжело исправлять ,а пока эти коровки будут доиться вы и не заметите как замена подростёт

Тёлочка должна получить не менее 360 литров молока матери.Тогда можно надеяться на нормальную корову.А если купить уже "отпоенных",то неизвестно чем и как они отпоены.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Letchik24ru пишет:

юлия малухина пишет:

Letchik24ru пишет:

Задумал Михаил коров доить)))

дело это хорошее ,особенно если выбор в деревне не большой...


Михаил, мой вам совет, проштудируйте форум по выращиванию молочного скота, приобретите тёлочек маленьких и вырастите себе сами корову без всяких киселей и пойла ,и раннего покрытия месяцев так в 9. то что вы сейчас имеете коров это здорово,но чужие ошибки тяжело исправлять ,а пока эти коровки будут доиться вы и не заметите как замена подростёт

Да вот так же думаю. Только думал оставить тёлочку которая с маней приехала (которая с маститом корова) А от второй коровы продать. (которая отелится) Просто неуверен пока что что потяну 2-х тёлок 2 года кормить просто так. А форум уже начал углублённо изучать и уже бегаю исправляю многие косяки сделанные по совету некоторых людей....

Миш , оставляй всех . Уже через несколько месяцев двух будет мало , вот попомнишь мои слова .

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Здравствуйте.
Подскажите кто знает что это за болезнь и как лечить.Телёнок 3 недели по утрам и вечером в 10 ,нос холодный и температура 37 , даю лекарство амоксицилин 500 по 2 таблетки 3 раза в день уже три дня улучшения пока нет. Содержатся в помещение температура внутри +10, пьют Зцм едят сено.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Vladislav 60 пишет:

Тёлочка должна получить не менее 360 литров молока матери.Тогда можно надеяться на нормальную корову.А если купить уже "отпоенных",то неизвестно чем и как они отпоены.

факт good мы свою телку купили в 2,5 месяца . Продавец говорил , что поят её молоком . Привезли домой, дали молока -не пьёт . Звоню , спрашиваю : каким молоком поили ? Какой температуры . А мне в ответ : а молоко доили и разбавляли водой от мойки аппарата . Ну то есть горячей водой . Развела и я так же . Не пьёт ! 1.03 ей исполнилось 11 месяцев , вес 280 кг. По мне так это мало. Думаю , что причина в плохом старте . Не допоили молоком . И по моему стойкому убеждению и по опыту других , более опытных товарищей , могу сказать , что лучше до месяца телёнка поить с соски . Так более физиологично, так природой заложено . Сейчас ведра для выпойки купить не проблема , было бы желание .

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Vladislav 60 пишет:

Тёлочка должна получить не менее 360 литров молока матери.Тогда можно надеяться на нормальную корову.

я своих примерно так и выпаиваю,только чуть больше получается ,по 7,5л. в день 2 месяца и третий на убывание к 0.

Letchik24ru пишет:

Просто неуверен пока что что потяну 2-х тёлок 2 года кормить просто так.

victory
я тоже так раньше думала ,а сейчас четыре коровы своих, а тёлок ещё докупать приходится ,телят паразитки последние три года бычков. отпоить да дорого ,после ,больших вложений не требуется ,сейчас у меня нетель в июне 2 года будит ест по сравнению с коровой как дюймовочка хотя крупная ,главное что бы место в стойле было....а там дальше ,землю в аренду, трактор...затягивает blush2

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Муртинка пишет:

в 2,5 месяца . Продавец говорил , что поят её молоком

так до 2х месяцев её поить тогда получается? по 6 литров. Сейчас моей 21 день. я пою с бутылочки 2 литра. по 2-3 раза в день. иногда вечером отказывается .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Vladislav 60 пишет:

Тёлочка должна получить не менее 360 литров молока матери.Тогда можно надеяться на нормальную корову.А если купить уже "отпоенных",то неизвестно чем и как они отпоены.

Не факт. Точнее не совсем так. У телочки ,теленка, должен быть развит хорошо рубец к полугода. А уж как вы его разовьете? Молоком,предстартеров, при помощи зцм или подсосом или ещё каким методом зависит скорее от ваших возможностей.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
roman-mz пишет:

Vladislav 60 пишет:

Тёлочка должна получить не менее 360 литров молока матери.Тогда можно надеяться на нормальную корову.А если купить уже "отпоенных",то неизвестно чем и как они отпоены.

Не факт. Точнее не совсем так. У телочки ,теленка, должен быть развит хорошо рубец к полугода. А уж как вы его разовьете? Молоком,предстартеров, при помощи зцм или подсосом или ещё каким методом зависит скорее от ваших возможностей.

Ну на сколько я понял что вместе с молоком нужно давать комбикорм и водичку и от зерновых и будет развиваться рубец.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9040
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Телёнок 3 недели по утрам и вечером в 10 ,нос холодный и температура 37 , даю лекарство амоксицилин 500 по 2 таблетки 3 раза в день уже три дня улучшения пока нет.

На расстоянии трудно что то сказать, особенно когда не знаешь...
Телятам то сколько? Сколько сьедают? Дело в том, что у него слабость, может от даже несварения.... А вы его антибиотиком еще кормите. А живет то теленок , усваивая совсем не сено... Если требуется антибиотик - к нему неплохо бы хотя бы прибиотик.... И... Если они уже прям ЕДЯТ сено, то тогда уже должны давно усваивать зерновые ??? А где они? Жить то и греться ему чем?
Простите, может быть ррочитал неправильно... Телёнку 3 недели. Или три недели болеет? Его бы согреть, да накормить чем то высокоэнергитическим... tomato

Letchik24ru пишет:

Ну на сколько я понял что вместе с молоком нужно давать комбикорм и водичку и от зерновых и будет развиваться рубец.

Если разложить по полочкам, то давать раздельно. А вода в постоянном доступе. От зерновых будет повышаться кислотность. При повышеной кислотности будут развиваться ворсинки, покрывающие поверхность рубца, через которые впитываются в кровь полезные вв-ва. Тоесть бОльшая поверхность впитывания - большая усвояемость. Она в процессе жизни в зависимости от кормов меняется. Но не быстро. От 2 недель, до полутора месяцев вроде... Смысл в максимальном его развитии к 2 месяцам - наиболее возможное исключение "удара" по организму при переходе на другой вид питания. Тоесть исключение срока голлодания при полном желудке в силу невозможности усвоения в максимальном количестве. Тоесть кушает, какает.... Но без толку. И исключение остановки развития на этот момент. Многие процессы в организме происходят в определенные сроки. Отьём времени - недоразвитие чего то, возможно на всю жизнь.
Есть еще "разбитие" рубца. Это когда постарше. Когда теленку на какое то время сильно ограничивают концентраты. Он начинает голодныц есть больше грубых кормов и увеличивает обьём рубца. Что в будущем даст возможность усвоения бОльшего количества грубых кормов. Например на пастбище.
Это тоже развитие, но совершенно разной направленности. blush2

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Letchik24ru пишет:

так до 2х месяцев её поить тогда получается? по 6 литров. Сейчас моей 21 день. я пою с бутылочки 2 литра. по 2-3 раза в день. иногда вечером отказывается .

вот схема выпойки телочек https://fermer.ru/comment/1075035484#comment-1075035484

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас тоже вот проблема однако. Коровка родила рано, не было еще и 2 лет. Покрылась сразу после родов. Доила немного, литров 6-7. Запустить не смогли. Теперь нам рожать недели через 2-3, она прибавила, если всю осень зиму давала 4,5- 5, то сейчас 6.. Что делать? Как кормить? Даю кк три небольших совочка, турнепсину, отрубей немного, 2 раза в день.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Михаил Кунков пишет:

Телёнку 3 недели. Или три недели болеет?

дак тому посту вообще одни вопросы. Начиная с симптомов, заканчивая температурой - как мерил? Мало ли какие бывают люди изобретательные... Вот никто и не отвечает. Не на что отвечать.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Муртинка пишет:

Letchik24ru пишет:

так до 2х месяцев её поить тогда получается? по 6 литров. Сейчас моей 21 день. я пою с бутылочки 2 литра. по 2-3 раза в день. иногда вечером отказывается .

вот схема выпойки телочек https://fermer.ru/comment/1075035484#comment-1075035484

Дополню: Схема выпойки племенного молодняка от Марины Александровны (nad)
И небольшой скриншот:

Вложение
2019-03-03162340.png
РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Люся Козявкина пишет:

Михаил Кунков пишет:

Телёнку 3 недели. Или три недели болеет?

дак тому посту вообще одни вопросы. Начиная с симптомов, заканчивая температурой - как мерил? Мало ли какие бывают люди изобретательные... Вот никто и не отвечает. Не на что отвечать.

Кто захочет тот ответит, просто никто не знает. Какие вопросы? телёнку 3 недели, что он должен есть в 3 недели сено да ЗЦМ пьёт. Тут главное знающий человек по температуре поймёт что с ним.Держу на откорм быков и тёлок ,вот такая ситуация случилась. А где температуру у КРС замеряют я думаю ты сама догадываешся в каком месте.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

что он должен есть в 3 недели сено да ЗЦМ пьёт.

В 3 недели он должен кушать ЗЦМ и зерно. Сено ему сейчас совсем ни к чему.....
По температуре - у него парез ))))) Или он просто замерз и идет переохлаждение...
Вы что думаете, тут экстрасенсы ясновидящие собрались??? По одной температуре вам никто ничего не скажет!!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
ЛегендаГалл пишет:

Сено ему сейчас совсем ни к чему...

Это не совсем верно, кормление молочных телят молоком, сеном и одновременно концентратами имеет некоторые преимущества и даже увеличивает количество потребления концентратов, по сравнению, если давать только молоко и концентраты.

«…кормление телят только молоком и стартером может снизить уровень рН в рубце, уменьшить подвижность рубца и вызвать гиперкератизацию и агломерацию рубцовых сосочков и тем самым уменьшить способность слизистой оболочки к поглощению питательных веществ…»
«Более высокое потребление концентрированного корма, обнаруженного у молочных телят получавших сено, может быть связано с более высокой потребляемой способностью, способствуемой более высоким объемом рубца, а также поддержания нормального рН в рубце. Более того, более высокий уровень потребления может быть определяющим фактором для дальнейшего развития организма, достигнутого в этой группе животных, по сравнению с группой получающей сено только после отлучения»
«В системах интенсивного кормления для выращивания молочных телят снабжение травяным сеном во время фазы сосания увеличивало на 12% суточное потребление сухого вещества и не оказывало отрицательного влияния на увеличение веса и конверсию корма…»
http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0034-737X2014000...

Почему то, когда хотят доказать, что кормление концентратами развивает лучше рубец, показывают две картинки – «Кормление молоком и сеном» и кормление – «Молоком и концентратами». Но есть еще фото рубца, где теленка кормят и молоком, и сеном, и концентратами и рубец развит ничуть не хуже, чем при кормлении только «Молоком и концентратами»

Вложение
image005.png


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах