Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1553 из 1931

Перейти к полной версии/Вернуться
57906 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Като пишет:

Катюш, а если перевести ее на прежнее сено, а новое сено по чуть-чуть добавлять каждый день и постепенно дойти до полной нормы. У нас было такое, на другое сено удой сразу менялся, хотя поставщик один и тот же. Теперь перед заказом нового сена мы стали оставлять старое сено (для дойной коровы), добавляя к нему постепенно сено новое, приучая таким образом. Видимо коровы не только на зерно вырабатывают бактерии в течении двух-трёх недель, но и на сено тоже.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
nad пишет:

Происходит гормональная перестройка , активизируется половая доминанта .
Всё ли в порядке в половой сфере ? Корову проверяли ?

вот и я так поняла ,прошло ещё 20 дней и корова активно загуляла,буду покрывать в следующюю охоту

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
nad пишет:

Происходит гормональная перестройка , активизируется половая доминанта .
Всё ли в порядке в половой сфере ? Корову проверяли ?

Нет, Марина Александровна, не проверяли. Вроде бы и причины для проверки не было. Отёл хорошо прошёл, в охоту пока не приходила, но она и в прошлом году только через 4 месяца с отёла в охоту пришла. Молоко стало капать второй день. До этого - только во время подготовки к доению.

Margit пишет:

если перевести ее на прежнее сено, а новое сено по чуть-чуть добавлять каждый день и постепенно дойти до полной нормы

Рит, я стараюсь так делать, но в этот раз не смогли - по техническим сложностям сено новое привезли, когда старого оставалось на день. Так что другого сена я им сейчас не дам.
Остальные две коровы вроде бы по удоям нормально, но они дают сейчас немного. Козы тоже на новое сено не отреагировали молоком.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18089
Като пишет:

Вроде бы и причины для проверки не было.

Новотельный период - это уже причина для проверки . Корова высокоудойная . были проявления кетоза .
В конце зимы - начале весны нужно проверять всех новотельных коров примерно через месяц после отёла на предмет инволюции матки . В это время часто бывают и гипофункции яичников .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Придётся самой, а у меня знаний не достаточно. Наши веты понимают только конкретные болезни. А вот даже на стельность поверить - не могут.
Что смотреть? Пришла ли в норму матка, и как выглядят яичники?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18089
Като пишет:

Что смотреть? Пришла ли в норму матка, и как выглядят яичники?

Да , пришла ли в норму мактка и что из себя представляют яичники . Есть ли на них горошинки фолликулов или они совсем голые .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сейчас сходила подоила. Дала литров 6. С вечерней дойки прошло 4 часа. В общем-то, так у неё молоко и набиралось в обычном состоянии. Погляжу, что утром выдаст.
Неужели всё-таки выливает просто?
Передняя доля одна плотная. Но, может быть, это из-за ручной дойки. Передние доли у неё руками плохо выдаиваются. Только аппаратом.
Молоко без слизи и крупинок.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

Сейчас сходила подоила. Дала литров 6. С вечерней дойки прошло 4 часа. В общем-то, так у неё молоко и набиралось в обычном состоянии. Погляжу, что утром выдаст.

Неужели всё-таки выливает просто?

Передняя доля одна плотная. Но, может быть, это из-за ручной дойки. Передние доли у неё руками плохо выдаиваются. Только аппаратом.

Молоко без слизи и крупинок.

Считаю,что коров с таким удоем если доить два раза,то только аппаратом.Если руками три и чётко по времени.Никаких чередований руками,ногами,аппаратом.Многие ещё ко всему этому телят пускают.Сколько не ругал знакомых телят,все равно пускают.В итоге маститых у всех.Высокопролуктивным коровам важен режим и чёткое соблюдение технологии доения,иначе коров испортите.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Аппаратом и дою. У неё вообще вымя под аппарат - широкое, высокое, соски маленькие и широко расставленные.
От ручной дойки отучить не могу. Бывают форс-мажорные обстоятельства. Вот на той неделе пошла доить, вакуумник заклинил. Муж уехал с молоком. А доить надо. Так уж лучше руками, чем дойку пропустить.
Я редко руками дою, но руки помнят и стоят все хорошо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

Аппаратом и дою. У неё вообще вымя под аппарат - широкое, высокое, соски маленькие и широко расставленные.

От ручной дойки отучить не могу. Бывают форс-мажорные обстоятельства. Вот на той неделе пошла доить, вакуумник заклинил. Муж уехал с молоком. А доить надо. Так уж лучше руками, чем дойку пропустить.

Я редко руками дою, но руки помнят и стоят все хорошо.

один раз можно,а вот систематически не стоит,также как путать кратность и время доения.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
попов сергей анатольевич пишет:

а вот систематически не стоит

Конечно. Полностью согласна.

попов сергей анатольевич пишет:

также как путать кратность и время доения.

Сейчас придётся. При четырёхкратной дойке удалось обратно вернуть 10 литров. Ещё десять всё же успевают утечь...
Доить все разы аппаратом мне не удобно, поскольку из-за шести-семи литров перемывать весь бидон очень уж напряжно. Хотя и руками её вымя доить не айс.
Время основных доек остаётся прежним, плюс ещё две добавляются. Может, буду все разы аппаратом доить.
Охота так и не началась, аппетит в норме, поведение обычное.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Като пишет:

Ещё десять всё же успевают утечь...

моя так много не сливала ,ну да было с пол литра лужица,встанет и всё вымя в молоке и подстилке присохшей,и закончилось это через сутки. я где то здесь на фермере читала что льют молоком от нехватки кальция. ну как версия...

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Через месяц жду отел.Задалась вопросом про обезроживание теленка пастой. Какая лучше?Поделитесь опытом,пожалуйста!

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 455

Здравствуйте
Близится время отела, и от этого "...все смешалось в доме..." и чем дальше в лес, тем толще партизаны wacko2
У первой нашей коровы Крастоки мы хотя бы точно знаем планируемый срок отела (1 мая), а вот у второй Ночки - нет: брали в ноябре, гуляла в стаде с быком с июня (или июля, продавец точно не помнит) по август.
Вчера мне показалось, что у Ночки подхвостка начала набухать и вымя наполняться. Она сейчас в сухостое с 10 февраля. я проколол ей е-селен и тетравит (по 10 мл), сегодня с утра дал 250 г магнезии. Вот теперь ломаю голову: правильно ли сделал, т.е. я совсем не уверен в признаках приближения отела.
Прошу совета: какие ранние признаки приближения отела. Т.к. фото у меня обычно кривые получаются и неинформативные, попробовал выложить видео.

Обе коровы мы ректалили 20.12.18. Зоотехник, которая нам Красотку осеменяла 20 июля, сказала что сроки у обоих коров примерно одинаковые.

Еще вопрос: зоотехник, с фермы на которой мы Ночку покупали, сказал, что после отела теленку надо сыворотку 9-валентную проколоть (30 мл). Я тут на fermer.ru не встречал такого совета.
Надо ли колоть теленку эту сыворотку?

Спасибо.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
ЧК пишет:

Я тут на fermer.ru не встречал такого совета.

тут поумнее))))Седимин колят в первые дни жизни теленку

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18089
simons28 пишет:

ЧК пишет:

Я тут на fermer.ru не встречал такого совета.

тут поумнее))))Седимин колят в первые дни жизни теленку

Сыворотку очень желательно , если животное с фермы .

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 455
nad пишет:

simons28 пишет:

ЧК пишет:

Я тут на fermer.ru не встречал такого совета.

тут поумнее))))Седимин колят в первые дни жизни теленку

Сыворотку очень желательно , если животное с фермы .

Марина Александровна, если сыворотку проколоть (за 2 раза с интервалом 7-10дн), то седимин не надо или и его тоже?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Что даёт для животного эта сыворотка,для чего её нужно колоть?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
сергей 19.08.80 пишет:

Что даёт для животного эта сыворотка,для чего её нужно колоть?

наберите в поиске девятивалентная сыворотка.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Поздравляю всех мужчин нашего портала с Днём Советской Армии и и Военно-Морского флота!

Вложение
maxresdefault-1024x576.jpg
Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Интересная тема.Отмечусь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18089
ЧК пишет:

если сыворотку проколоть (за 2 раза с интервалом 7-10дн), то седимин не надо или и его тоже?

это абсолютно разное .
Нужно и то и другое . Но сыворотку в первую очередь .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Като пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

а вот систематически не стоит

Конечно. Полностью согласна.

попов сергей анатольевич пишет:

также как путать кратность и время доения.

Сейчас придётся. При четырёхкратной дойке удалось обратно вернуть 10 литров. Ещё десять всё же успевают утечь...

Доить все разы аппаратом мне не удобно, поскольку из-за шести-семи литров перемывать весь бидон очень уж напряжно. Хотя и руками её вымя доить не айс.

Время основных доек остаётся прежним, плюс ещё две добавляются. Может, буду все разы аппаратом доить.

Охота так и не началась, аппетит в норме, поведение обычное.

Кать , у меня с одной дамой один в один . В первый отел списала как раз на погрешность времени доения , но вот второй отел и та же песня . Три дня как начала доить три раза , удой пошёл вверх .

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Като, сейчас с моей коровой один в один ситуация! Тоже чуть больше двух месяцев после отела, тоже кетоз был. За пару дней скинула почти 10 литров! Дою ее три раза. Вчера списала, что на прогулку не выпускали из- за ветра. Сегодня еще меньше молока! Кормление - последние дней 10 днем убрали жом и отруби, потому что я часто в отьезде, а работник забывает замачивать жом. То есть днем только комбикорм и плющеное зерно. А в остальном ничего не менялось в кормлении. Но молоко сбавила только два дня как. Ну, линять начала активно. На счет охоты не пойму, она обычно тихо гуляет. Пока понаблюдаю. Так аппетит хороший. Сено тоже, кстати, новое привезли. Но она его хорошо ест.
Ветеринары пока тоже разводят руками, отчего сбавила.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Pavka пишет:

Като, сейчас с моей коровой один в один ситуация! Тоже чуть больше двух месяцев после отела, тоже кетоз был. За пару дней скинула почти 10 литров! Дою ее три раза. Вчера списала, что на прогулку не выпускали из- за ветра. Сегодня еще меньше молока! Кормление - последние дней 10 днем убрали жом и отруби, потому что я часто в отьезде, а работник забывает замачивать жом. То есть днем только комбикорм и плющеное зерно. А в остальном ничего не менялось в кормлении. Но молоко сбавила только два дня как. Ну, линять начала активно. На счет охоты не пойму, она обычно тихо гуляет. Пока понаблюдаю. Так аппетит хороший. Сено тоже, кстати, новое привезли. Но она его хорошо ест.

Ветеринары пока тоже разводят руками, отчего сбавила.

когда ухаживает работник,без камеры причину не найдёте.он не только жом замачить может забыть,но и покормить вообще.Может и не забыть,а просто некогда было.В округе всегда столько халтуры,что на все рук не хватит.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас со вчерашнего дня наметилось улучшение. Молоко от дойки до дойки не капает (дою четыре раза), вернулся прежний удой. Сегодня понаблюдаю ещё в том же режиме, а завтра, если опять ничего не изменится, переведу обратно на двукратную.
На четырёхкратной я долго не протяну. И так сна по 5-6 часов, а теперь и этого нет.
Охоты не было. Проректалила, но ничего криминального не нашла. Хотя специалист из меня аховый.
Три раза я доить е могу никак - днём я на работе.
Общее состояние коровы обычное, ест, пьёт.
Либо всё-таки такая специфическая подготовка к охоте, либо реакция на смену сена.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

За коровой в основном я ухаживаю. Работник в отношении коровы только на подмену, если мне надо уехать. Но замечала, что иной раз стоит, орет, а сена нету у нее. Вообще, думается нынешний спад молока связан с чем- то еще, не с убавлением кормления. Может, и правда с половым циклом связь? В охоту она приходила перед новым годом( отел 2 декабря), потом кетоз был и больше явной охоты я не видела. Так- то она в охоту всегда молока меньше дает. Не понятно пока.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня раньше были коровы,которые в начале охоты одну дойку вообще молоко не отдавали,но это только одну.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Ну вот, сейчас заметила на хвосте полоску слизи. Получается, причиной сбавления молока все же охота?
ничего себе коровы, которые совсем молоко не дают в охоту! Не знала, что так тоже бывает!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11539

А у меня одна за 2 дня до охоты доит на 2-3 литра больше обычного, потом возвращается к прежнему удою...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах