Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1552 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
сергей 19.08.80 пишет:

Мне нужно количество молока,

Тогда для вас чёрно-пёстрые голштины . И голштины не молодые , не проверенные , а именно с проверкой и очень бы желательно чтоб этого быка можно было посмотреть в каталоге .
Вы откуда семя можете брать ?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Семя с воронежского плем объединения, но осеменатор крыл КПГ ,из-за того что бык франц даёт лёгкость отела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
сергей 19.08.80 пишет:

Семя с воронежского плем объединения, но осеменатор крыл КПГ ,из-за того что бык франц даёт лёгкость отела.

Вам нужно в первую очередь улучшатель по молоку , а лёгкость отёла - это неплохо , но довольно относительное качество .
Сейчас есть Сенсиблекс , он прекрасно решает вопросы с облегчением отёлов .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
nad пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Семя с воронежского плем объединения, но осеменатор крыл КПГ ,из-за того что бык франц даёт лёгкость отела.

Вам нужно в первую очередь улучшатель по молоку , а лёгкость отёла - это неплохо , но довольно относительное качество .
Сейчас есть Сенсиблекс , он прекрасно решает вопросы с облегчением отёлов .

Я смотрел информацию по этому быку,там у его мать отца с надоем 15000 ,да и на моих коров,любой бык будет улучшателем породы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
сергей 19.08.80 пишет:

бык франц даёт лёгкость отела.

Бык красив , ничего не скажешь .
Но он оценён по предкам , вернее даже по их показателям продуктивности . Геномной оценки нет и категории нет .
И про лёгкость отёлов тоже только предположительно по предкам .
Нужно чтоб был оценён по дочерям .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
сергей 19.08.80 пишет:

там у его мать отца с надоем 15000 ,

На это не стоит смотреть , в зарубежной оценке этот показатель может быть за всю лактацию или за год , везде по разному . Смотреть нужно на показатели дочерей , а там этого нет .

сергей 19.08.80 пишет:

,да и на моих коров,любой бык будет улучшателем породы.

Да , это так .
Но есть некоторый нюансик - на низкопродуктивных или беспородных коров нужно брать быков с не самым лучшим показателем матери , но с высоким показателем бабушек .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
nad пишет:

Бык красив , ничего не скажешь

Ещё раз посмотрела . Хорош . Наверное из всех КП самый красивый .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
nad пишет:

nad пишет:

Бык красив , ничего не скажешь

Ещё раз посмотрела . Хорош . Наверное из всех КП самый красивый .

С лица не воду пить,можно ли его использовать как улучшателя,на долгие годы.А его дочерей если они будут/крыть другим кп быком. Либо нужно просить чп быков.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
сергей 19.08.80 пишет:

С лица не воду пить

Правильно: " С лица воду не пить". hi

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Margit пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

С лица не воду пить

Правильно: " С лица воду не пить". [изображение]

В наших местах говорят так,как я написал. Местный диалект.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Манит , Супермен

понятно,черно-пестрые,а этих двух не нашла.Я то КПГ или симменталов беру

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Доброе утро, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос: понравилась коровка, но, вот незадача...
В рационе (помимо сена и комбикорма) присутствуют отходы из школы, а отел (второй) ожидается в конце марта.
Т.е. на подготовку и смену рациона времени остается очень мало.
Как вы думаете, стоит рассматривать этот вариант, или лучше посмотреть что-то еще?
* * *
Заранее благодарю за ваши ответы и комментарии.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
сергей 19.08.80 пишет:

Семя с воронежского плем объединения, но осеменатор крыл КПГ ,из-за того что бык франц даёт лёгкость отела.

Сереж , а ты не знаешь , продают они семя частникам ? Или только осеменаторам с ферм , ветстанций ?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
P_a_n_d_a пишет:

Доброе утро, уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос: понравилась коровка, но, вот незадача...

В рационе (помимо сена и комбикорма) присутствуют отходы из школы, а отел (второй) ожидается в конце марта.

Т.е. на подготовку и смену рациона времени остается очень мало.

Как вы думаете, стоит рассматривать этот вариант, или лучше посмотреть что-то еще?

* * *

Заранее благодарю за ваши ответы и комментарии.

Доброе утро
Если упитанность не зашкаливает и очень нравится - берите. Но будьте готовы к проблемам.
У нас такая корова, кормленная отходами из столовой. Покупали в сентябре 2017 года , со сроком отела на октябрь.
За первый год чего только не было. Ну во первых кетоз после отела, а на фоне стресса и изменения кормления ещё много чего.

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
Sawysha пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Семя с воронежского плем объединения, но осеменатор крыл КПГ ,из-за того что бык франц даёт лёгкость отела.

Сереж , а ты не знаешь , продают они семя частникам ? Или только осеменаторам с ферм , ветстанций ?

И частникам тоже продают.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Sawysha пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Семя с воронежского плем объединения, но осеменатор крыл КПГ ,из-за того что бык франц даёт лёгкость отела.

Сереж , а ты не знаешь , продают они семя частникам ? Или только осеменаторам с ферм , ветстанций ?

Продают ,мне Александр Викторович говорил что всем продают.Но цену я не знаю.Так же ,племхоз Дон,что в хохольском районе продаёт бычков недорого .Сегодня на авито Воронежа смотрел, там есть и ЧП и КПГ .Думаю там купить бычков в этом году.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
simons28 пишет:

Вот от Лего(смотрю в списке нет его у вас,а раньше закупали

Так есть такое понятие - ротация быков . Как только начинают тёлочки от этого быка подходить к возрасту осеменения , его снимают . Т.е. его потомство уже должно покрываться другим быком .
А от Лего у нас треть поголовья фермы . Бык показал себя с самой лучшей стороны . Осложнений в отёлах от него не было ни единого , немало двоен , очень высокий надой , просто идеальная постановка ног , сильная связка вымени и высокий % оплодотворяемости .
Лего оставил нам очень весомый и значимый след в формировании типа наших коров .
Теперь на его дочерях закреплён Норман . Бык тоже уникальный . Прожил в ПО 16 лет , это означает , что он несёт в себе гены , отвечающие за долгожительство . , он обладает аллелями , которые отвечают за устойчивость к вирусным заболеваниям , конкретно к лейкозу в том числе . Я подбираю быков уже не по надою , он у всех высокий , а по другим качествам , которые хотелось бы привнести в своё стадо .Оплодотворяемость его немного ниже , чем у Лего , но это потерпим . главное для нас сейчас - устойчивость к вирусным заболеваниям .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Как только начинают тёлочки от этого быка подходить к возрасту осеменения , его снимают .

я да,упустила сей момент

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Норман

Но от него наверное чернота перейдет телятам,я только из-за этого не хочу брать от чп семя,я тоже не по надою,мне важен жир и белок

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
simons28 пишет:

,а этих двух не нашла.

Манит есть точно , он в каталоге где-то впереди в разделе лучших быков .
Супермен может не быть . Это геномный бык , он в новом каталоге , только в одном . Бык сломал ногу и его сейчас там нет . Осталось примерно тысяча доз , 200 из них зарезервированы нам . Я наверное и больше его возьму .
Когда его только купили , ещё только стали накапливать семя . мне по информации он сразу понравился .
Взяла немного ,для пробы , какое оплодотворение будет посмотреть и на телят посмотреть .
А когда эти тёлочки стали коровами , их результаты превзошли все ожидаемые результаты . Первотёлки выдали 8-10 тысяч с надоем 30-35 до самого запуска . Коровы красоты невероятной , высокие , длинные , вымя вообще идеальной формы . Я сразу попросила снова это семя , а оказалось почти облом . Быка уже нет , семя в наличии 2000 доз , какое-то хозяйство пыталось найти денег на всё количество и никому его не продавали . Да не вышло у них столько денег найти , мы и ухватились за это семя , кто сколько мог зарезервировал себе . В Московской области кто-то тоже им осеменяли , средний показатель тоже 9000 оказался по первотёлкам .
Этого быка ждало бы великое будущее , как Шоттла , но , к сожалению , вот такое с ним случилось .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
simons28 пишет:

Но от него наверное чернота перейдет телятам,я только из-за этого не хочу брать от чп семя,я тоже не по надою,мне важен жир и белок

Да , телок много с преобладанием чёрного .
А там Реквест есть , так он почти весь чёрный , только ноги и пузо белые . И телята такие же родятся .
Да , частники могут позволить себе выбирать цвет и .д.
А для меня в данный момент качество молока , экстерьер . долгожительство и устойчивость к вирусам .
Люблю рисунок долматинский , но уж тут....

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
Александр82 пишет:

Спасибо за Ваше мнение...
thank_you

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
сергей 19.08.80 пишет:

Sawysha пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Семя с воронежского плем объединения, но осеменатор крыл КПГ ,из-за того что бык франц даёт лёгкость отела.

Сереж , а ты не знаешь , продают они семя частникам ? Или только осеменаторам с ферм , ветстанций ?

Продают ,мне Александр Викторович говорил что всем продают.Но цену я не знаю.Так же ,племхоз Дон,что в хохольском районе продаёт бычков недорого .Сегодня на авито Воронежа смотрел, там есть и ЧП и КПГ .Думаю там купить бычков в этом году.

Ой спасибо , наше плем.объединение частникам не продаёт , а до Воронежского и не сильно далеко .

Россия
: Альметьевск
11.12.2017 - 23:41
: 53

Здравствуйте! Скажите пожалуйста до отдела коровы осталось три недели когда мне колоть еселен и элеовит?

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать анализ ацетон полосками на молоке.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Ильнарик пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста до отдела коровы осталось три недели когда мне колоть еселен и элеовит?

Вот сейчас как раз самое время!!! И ещё можно дать сульфат магния (магнезия) в порошке с кормом..как профилактику неотхождения последа и прочего..

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

Здравствуйте. Купили летом корову первотелку. Проблема в том что она ни как не может оголяться. Тут посоветовали проколоть ей тетравит и е селен. Подскажите дозировку и сколько дней колоть их? Спрашивала у нашего ветеринара, она как и многие с кем консультировалась, только глаза выпущят со словами зачем в наше время ни чего им такого не кололи. Звонила одному осеменатору консультировалась, тоже в шоке, это же не бык чтоб ей витамины колоть вы же ее не на мясо...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Прошу помощи в решении проблемы.
У меня случилась странная история, ум за разум заходит.
Корова КПГ, второй отёл. С отёла два месяца. Немного покетозила, потом наладилась, и стабильно давала 35-36 литров. Дойка двухразовая, за раз выходило 17-18 литров.
Кормлю четыре раза, за сутки съедает 3 кг кукурузы, 2 кг ячменя, 1 кг сои, 4 кг отрубей, 6 кг жома сухого (жом в запаренном виде). Всё поровну на каждое кормление.
Сено луговое, качество хорошее, но ела очень плохо, по моим прикидкам не больше 10 кг в день.
Воды выпивала 80-100 литров. Соль, мел.
Самочувствие нормальное, не худая, молоко хорошее, поведение адекватное. То есть всё в норме. Режим кормления/доения соблюдаю строго.
Вчера в вечернюю дойку дала молока меньше литра на три. Списала это дело на случайность.
Сегодня утром не досчиталась 8 литров, сейчас, в вечернюю дойку - уже десяти. При этом аппетит и поведение в норме, молоко обычное. Чуть меньше попила, но так и молока скинула больше, чем на половину.
Во все три последние дойки, с меньшим количеством молока, обратила внимание на подкапывание молока с вымени, причём довольно активного. Она легкодойная корова, но в эту лактацию до вчерашнего дня самотёком молоко не шло.
Что изменилось в содержании. Два дня назад поменяли сено. Через сутки потеряли молоко. Сено - люцерна с тимофеевкой, костром и райграссом. Ну ещё иногда дикоросы попадают - типа конского щавеля. Соотношение люцерны и злаковых примерно 40%/60%. Сено зрелое, чуть жестковатое, но едят очень хорошо. И эта корова стала активно сено есть, в отличии от предыдущего.
Как тогда может быть взаимосвязано: смена сена и отсутствие молока?
Я додумалась только до одного варианта: поскольку увеличение поедаемого сена увеличилось, то на фоне остального кормления стало больше питательных веществ и всего остального прочего, отчего увеличилась выработка молока. В связи с этим вымя просто не справилось с возрастающей нагрузкой и выработало режим саморегуляции, при котором молоко стал сбрасываться.
Это возможно? Почему тогда сбрасывается так много молока? (Под ногами не увижу, поскольку корова стоит на глубокой подстилке, и всё мгновенно уходит вниз)
Если такой вариант не возможен, что тогда может являться причиной столь внезапных изменений?
Признаков охоты тоже нет.
Я попробую, конечно, доить её чаще, но может быть, это бесперспективная мера?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Като пишет:

Признаков охоты тоже нет.

вполне вероятно что готовится к охоте,обычно на таком сроке после отёла и с большим молоком охота практически не выражена,у меня подобно встречалось,на мысль наталкивало только наличие малого количества слизи и то только в лежачем состоянии, думала разгуляется,а нет...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Като пишет:

обратила внимание на подкапывание молока с вымени, причём довольно активного

Происходит гормональная перестройка , активизируется половая доминанта .
Всё ли в порядке в половой сфере ? Корову проверяли ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах