Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1551 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57481 сообщение
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11467
roman-mz пишет:

в своём хозяйстве, выбирая быка,мы в первую очередь думаем о том что получим в итоге , а затем смотрим на лёгкость отелов . Даже не затем, а сразу смотрим на лёгкость отелов .

Ситуации разные бывают, и иногда не стоит выбора - какое дитя получить, на первом месте - здоровье коровы. Бычков от джерси, тем более полукровок, никому не надо. Но если от своей породы она богатырей рожает, то берем маленьких джерсиков.
И как, обжегшись на молоке, будем дуть на воду. Телочек сначала тоже мелкотой будем крыть.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ЛегендаГалл пишет:

итуации разные бывают

roman-mz пишет:

Конечно если есть такая возможность. Можно конечно наоборот, но это если нет возможности выбора.

Я это и имел в виду.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 171

Здравствуйте! Давно читаю этот форум и огромное спасибо тем кто делится своим опытом roma .
Прошу помощи вот в таком вопросе. У нас коровка на половину герефорд, в январе ее осеменяли и мне сказали что она у нас жирная. Просмотрела фотки как должна выглядеть коровка, да не торчит у нашей позвоночник и ребрешек не видно. И теперь как же мне ее кормить что бы она схуднула. Удой у нее сейчас 3 литра (доится 10 мес.), кормлю ее сено вволю кг 25 точно съедает если не больше, утром полведра 12 л. жома замоченного, в него жмыха 200 гр, как все съела плющенный ячмень 1.5 литровой чашки эту же чашку отрубей пшеничных гранулы и комбикорм для доенных 1.5 литровой чашки, и как подою даю ей в замоченном виде гранулы люцерны 2 литр.чашки и туда мясокостную муку и мел.Тоже самое вечером даю. Колю ей элеовит раз в пол тара месяца и тетровит раз в неделю. Что мне урезать, что добавить чтоб схуднула чуток или хотя бы не поправлялась?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Ирина14 пишет:

Здравствуйте! Давно читаю этот форум и огромное спасибо тем кто делится своим опытом [изображение] .

Прошу помощи вот в таком вопросе. У нас коровка на половину герефорд, в январе ее осеменяли и мне сказали что она у нас жирная. Просмотрела фотки как должна выглядеть коровка, да не торчит у нашей позвоночник и ребрешек не видно. И теперь как же мне ее кормить что бы она схуднула. Удой у нее сейчас 3 литра (доится 10 мес.), кормлю ее сено вволю кг 25 точно съедает если не больше, утром полведра 12 л. жома замоченного, в него жмыха 200 гр, как все съела плющенный ячмень 1.5 литровой чашки эту же чашку отрубей пшеничных гранулы и комбикорм для доенных 1.5 литровой чашки, и как подою даю ей в замоченном виде гранулы люцерны 2 литр.чашки и туда мясокостную муку и мел.Тоже самое вечером даю. Колю ей элеовит раз в пол тара месяца и тетровит раз в неделю. Что мне урезать, что добавить чтоб схуднула чуток или хотя бы не поправлялась?

день добрый ! Ирина, у меня опыта совсем мало , но ... 25 кг сена в сутки -это очень много для коровы, даже для герефорда . Вы пишете про чашки , а вы замерьте , сколько входит то или иного корма в чашку . Тогда будет понятно , какие кол-во корма она получает . Толстая говорят ? Так герефорд заточен на МЯСО, а не молоко . У меня симменталка, мясо -молочного типа. Сейчас стельность 8 мес . В сутки она съедает 12 кг сена . Сено нормируем , потому как она и на одном сене может быстро набрать вес. Сено взвешивала . Корм тоже , все через весы. Я корма отмеряю советской литровой эмалированной кружкой , точно знаю, сколько в ней того или иного корма . По вопросам кормления вам лучше обратиться в тему к Александру65 https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k... Если есть возможность сделать фото коровы с боку, сзади , то это вообще будет отлично .

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Муртинка пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Да и у нас положение в районе не лучше,оссеменатора либо с соседнего района вызываю,за 30 км,либо с воронежа за 180 км.А быка я больше не хочу на дворах искать,там нет никакой породы ,у нас кроют по принцыпу,лишь бы огулял,а какие телята будут никого не волнует .

у нас ближайший осеменатор в 300 км [изображение] те, что на фермах работают , по частникам не ездят . Я уже пробивала почву . У нас в 30 км ферма с симменталами и абердинами, но никто не соглашается даже за приличные деньги ....

Так значит уже самой нужно курсы осеменаторов пройти hi очередь будет из клиентов

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 171
Муртинка пишет:

день добрый ! Ирина, у меня опыта совсем мало , но ... 25 кг сена в сутки -это очень много для коровы, даже для герефорда . Вы пишете про чашки , а вы замерьте , сколько входит то или иного корма в чашку . Тогда будет понятно , какие кол-во корма она получает . Толстая говорят ? Так герефорд заточен на МЯСО, а не молоко . У меня симменталка, мясо -молочного типа. Сейчас стельность 8 мес . В сутки она съедает 12 кг сена . Сено нормируем , потому как она и на одном сене может быстро набрать вес. Сено взвешивала . Корм тоже , все через весы. Я корма отмеряю советской литровой эмалированной кружкой , точно знаю, сколько в ней того или иного корма . По вопросам кормления вам лучше обратиться в тему к Александру65 https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k... Если есть возможность сделать фото коровы с боку, сзади , то это вообще будет отлично .

Спасибо roma

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Лена2020 пишет:

Так значит уже самой нужно курсы осеменаторов пройти [изображение] очередь будет из клиентов

hi эээээх.... Да если бы они у нас были! Наша республиканская станция осеменения обанкротилась .... Раньше они семя поставляли в ветстанции , Минсельхоз датировал осеменение в размере 50% . Программа закончилась и закончилось финансирование и... Все накрылось медным тазом .

Aleks35 пишет:

Можно попробовать через министерство сельского хозяйства договорится чтоб с ближайшей фермы оказывали вам эту услугу.

hi тааак, с этого места можно поподробней? mail Если законодательно есть такая возможность , хотя вряд ли ... я эту возможность попытаюсь использовать . Вообще парадокс . Я готова официально платить деньги за осеменение , но нет такой услуги . Потому, что мало кто заморачивается этим. Живут в 21 веке, пользуются всеми благами цивилизации , а скотину держат как наши далёкие предки , в веке так это 19 .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Курсы тоже не для всех возможны.Я при всем желании не смогу уехать на несколько недель ,просто не на кого оставить хозяйство. В этом году буду вызывать человека с Воронежа,и попробую с его помощью осеменить сам.Теорию я знаю,но вот практики никакой.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Vladimir Псков пишет:

Так что курсы,сосуд....И щастье....

Я уже выше писала , что нет у нас курсов . Нет спроса, нет предложения . А так, я бы с превеликим удовольствием прошла обучение и ещё бы практику открыла почему бы и нет? , но ... У нас в республике ,развито в основном мясное скотоводство . Хозяйств, крупных , занимающихся молоком , можно на пальцах одной руки перечесть . Частники не парятся так сказать , что есть , то и кроет . Инбридинг процветает . Скот вырождается . Проблема купить хорошее животное . Весной хотели копыта корове обработать , у самих то навыка нет dntknw Давала даже объявление , что мол требуется специалист по обрезке копыт. Ага, наивная ... Нет у нас тут таких спецов . Потому, что ботинки копыта коровам тут никто не обрабатывает bang они сами стираются. А у нашей они не стираются корм видно хороший Пригласили нашего вета, дядька конечно хороший. Но, толком не обработал , так , чуток откусил и все . Я эту обрезку копыт , теперь до скончания века помнить буду . Шрам на подбородке не даст забыть . Вчера с мужем по этому поводу разговор был . Как в этом году стричь будем . А скорее всего, придётся мужу станок варить . Надо инет прошерстить , найти станок и самим сварить . Летать я больше не хочу ... Печально все тут у нас ... Я хоть благодаря Фермеру знаю , что где-то, в России есть копытный бизнес, есть курсы осеменаторов . Там есть , а у нас нет, не было и не будет в ближайшие годы . Менталитет немного другой .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Vladimir Псков пишет:

Купить пару быков .....

ключевое слово -купить . Пока что, дебет с кредитом не сходится . Не реально . Выход только один . Сейчас если отелит бычком, бычка оставлять . Папаша у него размечталась про бычка то, а вдруг телка будет . Первых два были быки с хорошей наследственностью по материнской линии. Бычком крыть младшую корову. Ей сейчас только 10,5 месяцев. На этот год для неё жених есть. Но, жених 100% инбридинг . А на следущий год уже своим . Вот с коровой сложнее . В любом случае , будем искать выходы . Не могу я абы-кабы . Зачем делать как попало , если можно сделать это хорошо и быть в плюсе . Вот как-то так .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Vladimir Псков пишет:

Если ЗАО,то никому и ничего...

а если ООО?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Vladimir Псков пишет:

Заставить не могут точно..

По человечески только.

yes3 надо сделать глаза как у Шрека laugh Блин... Вот научили меня , теперь мозг думает ... Попробую по старым каналам помощника найти thank_you Дай Бог! скорей бы завтра laugh

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Муртинка пишет:

Попробую по старым каналам помощника найти [изображение] Дай Бог! скорей бы завтра [изображение]

Может у вас можно на ферме,купить бычка .Тогда у вас будет племенной бык,и проблемы с осеменением отойдут на долго.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Муртинка пишет:

Попробую по старым каналам помощника найти [изображение] Дай Бог! скорей бы завтра [изображение]

Может у вас можно на ферме,купить бычка .Тогда у вас будет племенной бык,и проблемы с осеменением отойдут на долго.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
сергей 19.08.80 пишет:

Может у вас можно на ферме,купить бычка .Тогда у вас будет племенной бык,и проблемы с осеменением отойдут на долго.

не продают . Быки им самим нужны , на мясо . Там симменталы и абердины, герефорды тоже есть . Хозяйство там хорошее . Они сами все корма заготавливают , переработки только у них нет . Как-то один год нетелей продавали , по 180 р/кг . Теперь не продают . Если везти , то из соседнего Красноярского края. Телку мы покупали там , за 300 км. Привезли в своём прицепе. Сделали ей карету , хоть самим катайся good Мне сейчас их просто ставить не куда . А так, я тоже про это думаю .

Россия
: Костромская обл.
07.01.2019 - 00:48
: 114

Мы вот не хотели бычков, (ну и вообще телят на откорм) а жизнь заставила. Потому как не дело, когда корова раз в 2 года телится, у осеминаторов "то понос, то золотуха" и ближайший чужой бычёк или ничего не может по малолетству, или его уже съели.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Vladimir Псков пишет:

Во -во. Я сразу с коровами и прикупил неродственного.....
По осени мелкого прикупил....Растет...Производитель...

а как понять производитель он или нет ,у нас в прошлом году два полторашки голштина были,не один не производитель bang корову понюхал и пошёл травку жувать...
мяска то много вышло,с каждого по 230 кг.не считая ливера

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Vladimir Псков пишет:

По осени мелкого прикупил....Растет...Производитель...

красавчик" тьфу-тьфу на него)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Жаль далеко все ...
А то бы я вам подобрала таких бычков ! Родословная шикарная , да не нужны нам и идёт на мясо такая генетика .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Жаль далеко все ...

А то бы я вам подобрала таких бычков ! Родословная шикарная , да не нужны нам и идёт на мясо такая генетика .

good roma

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Родословная шикарная

МА,а семенем каких быков сейчас кроете из Ногинска?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
nad пишет:

Жаль далеко все ...
А то бы я вам подобрала таких бычков ! Родословная шикарная , да не нужны нам и идёт на мясо такая генетика .

А телочек можно купить?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
nad пишет:

Жаль далеко все ...
А то бы я вам подобрала таких бычков ! Родословная шикарная , да не нужны нам и идёт на мясо такая генетика .

А телочек можно купить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
сергей 19.08.80 пишет:

А телочек можно купить?

Все вопросы только к руководителю насчёт тёлочек .
Но скорее всего не купите - очень дорого . А её ещё нужно растить ..............
Бычки дешевле , 200 р . А тёлочки " золотые " ....
Вообще рациональнее и более правильно приливать кровь хороших производителей к имеющимся коровам .
Наши бычки уже были бы хорошими производителями , не хуже чем ИО .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
simons28 пишет:

МА,а семенем каких быков сейчас кроете из Ногинска?

С какой целью интересуемся ?
Норман ,Сигал , Омар , Манит , Супермен ,Реквест , Мурано , Альберо Эльдорадо .

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте, всем!
Прошло два месяца с отёла, а признаков охоты у коровки не наблюдалось.
Уже можно паниковать?

Вложение
p1000686.jpg
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
nad пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

А телочек можно купить?

Все вопросы только к руководителю насчёт тёлочек .
Но скорее всего не купите - очень дорого . А её ещё нужно растить ..............
Бычки дешевле , 200 р . А тёлочки " золотые " ....
Вообще рациональнее и более правильно приливать кровь хороших производителей к имеющимся коровам .
Наши бычки уже были бы хорошими производителями , не хуже чем ИО .

Марина Александровна, правильнее условно симменталок, покрыть красно пёстрым,чернопестрым голштином,либо симменталом,в том году покрывали ио КПГ одну телку,а другую семменталом.Просто хочу разобраться куда мне двигаться из трёх пород,хотя что чп что КПГ всё равно голштины.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
сергей 19.08.80 пишет:

.Просто хочу разобраться куда мне двигаться из трёх пород,хотя что чп что КПГ всё равно голштины.

К какой цели вы хотите двигаться ?
Количество молока , повышение качества его или получение беспроблемного животного или хотите выйти на какую-то определённую породу...
Целей много и их нужно чётко определить для себя . И так же чётко понимать , что просто элементарно нужно будет потратить годы нашей жизни , с крс это долго ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
это ната пишет:

Уже можно паниковать?

Паниковать никогда не нужно , но пора заниматься этим вопросом .
В первую самую очередь проверить врачом и на основании проверки принимать или не принимать меры .
А сейчас - больше быть на улице .
Весной очень часто встречаются гипофункции яичников ( можно писать ГПФ , чтоб не печатать длинное слово ) .
Это от ограничения движения и короткого светового дня . Поэтому нужно определить , нет ли этого у вас .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Мне нужно количество молока,и как можно меньше проблем с животными.У нас молоко по 20 рублей литр,без требований качества кроме плотности,,плотность не ниже 27.А годы потраченные, так всё равно я буду держать коров ,есть мечта выйти на среднюю ферму голов на 100,и хотелось бы потратить оставшиеся годы не на содержание коров с 20 литрами в напор.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах