Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1550 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
ЛегендаГалл пишет:

Mayersha пишет:
Три раза уже подоила по 1.5-2литра всего.

Было , что сразу после отёла с задних доек 3 литра , а с передних по паре струек - и так неделю , а к месяцу доения всё приходило в норму . Не паникуйте раньше времени . Телёнку лучше пару литров молозива слегка кофейного цвета , чем 5 литров молока. Все доли работают - это уже хорошо , а дальше через неделю будет видно .

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Спасибо огромное! Пока успокоили! roma Вот у нее на передних вообще отек сильный, там по стакану где то сдаиваю, а с задних по поллитра примерно.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Ну и похвастать, хоть со многими и не общалась никогда лично, но многих читаю blush2 и всем очень благодарна на науку, личный опыт и отзывчивость!) Воть плоды вашей помощи) наш Тишка)

Вложение
p20190212200735.jpg
p20190212195551.jpg
: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Mayersha пишет:

ТТТ прелесть super roma

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Мордаха у него такая интересная . Мне последнее время нравятся коровы с окрасом "кляксы" .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521
Mayersha пишет:

наш Тишка)

Поздравляю!!!
А он чуть ли не ярославский ))) Панда)))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Sawysha пишет:

Мордаха у него такая интересная . Мне последнее время нравятся коровы с окрасом "кляксы" .

У нас такая первотелка 50/50 ярославка/джерси, мордочка с окрасом кляксы. На фото она еще нетель.
А рядом с ней на фото голштинизированная ярославка, осеменяли её маму ярославцем Бирюзовый, а получилась голштиночка.

Вложение
20180907163140.jpg
Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
ЛегендаГалл пишет:

Mayersha пишет:

наш Тишка)

Поздравляю!!!

А он чуть ли не ярославский ))) Панда)))

да) окрас очень похож, но от породы точно ничего нет smile3

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Sawysha пишет:

Мордаха у него такая интересная . Мне последнее время нравятся коровы с окрасом "кляксы" .

у нас много тут коров с таким окрасом, интересные, а у нашего прям очки)

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
ню-ню пишет:

Mayersha пишет:

ТТТ прелесть [изображение][изображение]

спасибо) тоже любуюсь)

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Mayersha пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Если теленок рядом,то желательно убрать его.

рядом, но убрать некуда, разве что в дом [изображение] в том году тоже рядом был, но все норм было

читаю тебя Аня и ... Сразу проекцию на нас. Та же ситуация , была . Наша мадам придерживала молоко . Задние соски туже передних . Я приноровилась сначала задние доить , потом передние . И все! Я её победила . Не знаю , что они удумают в этом году , но телёнок будет с ней в стайке, в своём загончике .Нам до отела осталось 25 дней.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Mayersha пишет:

наш Тишка)

тьфу на него roma пёс мохнатый air_kiss Окрас маскировочный , в ночную ходить можно wink пусть и характер будет соответствовать кличке . Тиша, Тихоня air_kiss

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Муртинка пишет:

читаю тебя Аня и ... Сразу проекцию на нас. Та же ситуация , была . Наша мадам придерживала молоко . Задние соски туже передних . Я приноровилась сначала задние доить , потом передние . И все! Я её победила . Не знаю , что они удумают в этом году , но телёнок будет с ней в стайке, в своём загончике .Нам до отела осталось 25 дней.

я тоже так дою)

Муртинка пишет:

тьфу на него пёс мохнатый Окрас маскировочный , в ночную ходить можно пусть и характер будет соответствовать кличке . Тиша, Тихоня

спасибо Света)мне понравился ваш Тишка, вот и я Тишу захотела laugh а вообще верю что как корабль назовешь - так он и поплывет) пусть будет тихоней и спокойным.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521
Mayersha пишет:

как корабль назовешь - так он и поплывет) пусть будет тихоней и спокойным.

У меня с козликом не сработало )) Тихон - а козёл такой!! Все крушил и ломал ... Пока не съели )))

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

quote=ЛегендаГалл]У меня с козликом не сработало )) Тихон - а козёл такой!! Все крушил и ломал ... Пока не съели )))[/quote] ой, козлики они такие, с козлиным характером laugh я бычка Степой называла, как дядя Степа великан, большой бык был, собака сейчас Спартак, действительно живуч и вынослив оказался) так что иногда срабатывает) может и в этот раз повезет blush2

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
maxwer пишет:

аграрий 2 пишет:

maxwer пишет:

Доброго всем дня.



ВОт назрел вопрос в месте с оглашаемой темой



Решил я себя немного отпустить по дойкам и перейти на полуподсос :)



Хочу телят на подсосе оставлять, но один раз доить в день. При количестве коров не 1 - мне молока должно хватать. При этом упрощается работа с телятами и освобождается время по дойкам. Хочу либо на ночь телёнка убирать, с утра доить и потом на подсос пускать. Либо как-то ещё. Может кто такими методами пользуется? Подскажите по опыту каких схватить могу проблем? И как лучше?

бывает делаем так, появляется спрос- жена в табуне наловит парочку и на ночь отдельно закроет, утром доит.

а телята в табуне сами по себе остаются?

и если их не доишь постоянно - они дают молоко то? не зажимают?

все индивидуально, с одной дольше приходится повоевать, с другой поменьше.ну и выбор никто не отменял(кандитаток больше 20) утром доит и в табун на подсос.с телятами вместе.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Виталий Дручинин],[quote=Виталий Дручинин пишет:

maxwer пишет:

если их не доишь постоянно - они дают молоко то? не зажимают?

Мне кажется что- это от коровы зависит. Есть чекнутые мамаши которые когда слышат голос теленка к нему лезут и молоко зажимают,даже если теленок не её.А есть которых теленок пососал И после этого доится нормально.А так мне кажется что идея не очень.Ладно мясная корова у которой вымя маленькое,а молочной корове теленок может и травматический мастит набить.

,а молочной корове теленок может и травматический мастит набить. laugh

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Здравствуйте. Скажите как можно определить что корова отелилась 10 дней назад . на что нужно обращать внимание? и вообще можно определить визуально.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Скажите как можно определить что корова отелилась 10 дней назад . на что нужно обращать внимание? и вообще можно определить визуально.

до двух недель корова обычно чистится,чаще это видно когда она лежит из неё выходят выделения не чисто прозрачные ,а имеющие желтовато коричневатый оттенок,после двух недель если корова не больна по женски выделения должны быть уже прозрачные.
посмотрите на внутреннюю поверхность половых губ,после отёла часто остаются мелкие разрывы и ссадины,к 10 дням их ещё видно

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Спасибо Юлия за ответ будем знать теперь .

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Здравствуйте всем!!!
Ребята у меня такой вопрос, осеменяли
12 февраля нашу малую телку, 1,4г, вес в порядке,охоты были регулярные,яркие и вроде все ок, но вот такая проблема возникла, она у нас голштинка (рождена от семени Одесея), а осеменили ее айрширским ( Динаром), слышала ,что черных коров красными нельзя осеменять.
Увидела это только утром, когда на палочке от пробирки прочитала, а осеменялась она в ночь, почему осеменаторша ничего не сказала,понять не могу, может семени нужного небыло?
Как это все может обернуться?
В ночь думала,хоть бы все получилось,а утром расстроилась и теперь думаю,хоть бы пролетела.... А получится то так как не надо.... Подскажите,у кого какой опыт был, или может просто мысли какие.
Всем спасибо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
klyksa пишет:

,что черных коров красными нельзя осеменять.

Это почему же? Поверьте, корове всё равно, каким семенем её осеменили.
Если Вас беспокоит продуктивное качество будущего потомства, то и это будет в норме.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
Като пишет:

Поверьте, корове всё равно, каким семенем её осеменили.
Если Вас беспокоит продуктивное качество будущего потомства, то и это будет в норме.

Спасибо ,успокоили.
Просто мамку ее осеменяли два раза, и оба раза по ее породе, мелкая у нас как раз с первого отела осталась, второй отел вот-вот будет. А когда мамку ещё месячной покупали, хозяйка рассказала случай, что мол черную корову у них в деревне
покрыли красным быком ( что за породы не знамо,не ведано), так корова от этого умерла, что нельзя черных красными покрывать. Я конечно понимаю ,что в принципе это бред, всегда существовало межпородное скрещивание, а тут распсиховалась, вдруг именно черные галштины и айрширы не лождаться друг на друга .
Нервы видимо перед отелом шалят dntknw
Ещё раз спасибо.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Да и у нас положение в районе не лучше,оссеменатора либо с соседнего района вызываю,за 30 км,либо с воронежа за 180 км.А быка я больше не хочу на дворах искать,там нет никакой породы ,у нас кроют по принцыпу,лишь бы огулял,а какие телята будут никого не волнует .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
klyksa пишет:

черную корову у них в деревне
покрыли красным быком ( что за породы не знамо,не ведано), так корова от этого умерла, что нельзя черных красными покрывать.

Надо блондинок предупредить , чтоб рыжими парнями не крылись , а то загнутся как та коровка mail !
А если серьёзно , то только размер плода для первого отёла может быть опасен !
Но и в этом случае т.к. наибольший рост плода в последние 2 месяца , не надо увлекаться концентратами (фуражом) в этот период ..

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
svoy-pasha пишет:

А если серьёзно , то только размер плода для первого отёла может быть опасен !

Не всё так однозначно. Например лимузины не идут по ЧП скоту. Приплод то получаем а привесов никаких. То же можно и о гериках сказать . Чуть меньше , но всё равно хуже идут чем по симменталам . И как повезет себя третье, четвёртое поколение после скрещивания того же джерси с голштинами можно только догадываться .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
сергей 19.08.80 пишет:

Да и у нас положение в районе не лучше,оссеменатора либо с соседнего района вызываю,за 30 км,либо с воронежа за 180 км.А быка я больше не хочу на дворах искать,там нет никакой породы ,у нас кроют по принцыпу,лишь бы огулял,а какие телята будут никого не волнует .

у нас ближайший осеменатор в 300 км smile3 те, что на фермах работают , по частникам не ездят . Я уже пробивала почву . У нас в 30 км ферма с симменталами и абердинами, но никто не соглашается даже за приличные деньги ....

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
svoy-pasha пишет:

наибольший рост плода в последние 2 месяца , не надо увлекаться концентратами (фуражом) в этот период ..

А я считаю что природой заложено, таким телёнок и будет. Он с матери своё возьмёт. Вашими словами оправдывают голодное содержание коров перед отёлом и после него ещё 10 дней, только на сене и воде. До отёла "чтобы телёнка не раскормить", а после отела "чтобы пареза не было". А коровы всё падают и падают. dread

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Люся Козявкина пишет:

А я считаю что природой заложено, таким телёнок и будет. Он с матери своё возьмёт. Вашими словами оправдывают голодное содержание коров перед отёлом и после него ещё 10 дней, только на сене и воде. До отёла "чтобы телёнка не раскормить", а после отела "чтобы пареза не было". А коровы всё падают и падают. [изображение]

yes3 good мою корову , перед первым отелом кормили только сном и водой . Отелила крупного быка, час не вставала . Второй отел был уже у нас , кормили по рекомендациям Александра. Снова бык и снова крупный . Сечас ждём третий отел, кормим , но следим за упитанностью . Судя по её габаритам , снова будет крупный телёнок . Вчера как раз с соседкой общалась . Ей под 70 и первый раз столкнулась с парезом у коровы. Потому , как корова ей досталось высокоудойная, до этого были козы в коровьем обличии . Говорит , первый раз такое вижу и не знала , что в запуске нужно корову кормить не только сеном и водой. Первые дни доила корову по 5 раз! в день . Чтобы мастита не было .... Две соседки , два отела с разницей в месяц . И оба отела с осложнениями . И обе хозяйки опытные , по местным меркам . Пусть я лучше буду для них белой вороной , которая по интернету держит коров, и все делает не так, как они , но мои коровы будут здоровы .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
svoy-pasha пишет:

вопрос то не в последующем росте телёнка , а в здоровье мамки !

А почему эти мероприятия не рассматривать в совокупности? При планировании селекции в своём хозяйстве, выбирая быка,мы в первую очередь думаем о том что получим в итоге , а затем смотрим на лёгкость отелов . Даже не затем, а сразу смотрим на лёгкость отелов . Конечно если есть такая возможность. Можно конечно наоборот, но это если нет возможности выбора.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах