Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1549 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Можно вот выскажу свое мнение?

Kvitka пишет:

Сейчас даем сено вволю

Лично я считаю сено вволю давать можно, но нужно чётко следить за упитанностью. Сено это же корм и от него и растут и толстеют. Поэтому всё хорошо в меру.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Юлия Заруднева пишет:

Добрый вечер всем! Выскажитесь все пож-ста... По поводу двухразовой дойки... в том году доили всех коров два раза со дня отёла- очень конечно удобно!!!! Только почему-то мастит у многих был... может совпадение?! и ещё у одной коровы пока отёк был лило молоко сильно.. она мягкая на сисю... В этом году- первотёлка у нас первая, тоже отёк аж на пузо... и течёт сильно... доим два раза сразу после отёла.. тут чё-то попалась на глаза группа в одноклассниках- там эту тему обсуждали.... как-то мнения разделились, говорят, что двухразовая дойка только у определённых пород целесообразна, а у дворняг нужно индивидуально смотреть... не всем это подходит и маститы прогнозируют и т.д. и т. п. ....

на этом форуме читала и прям вдохновилась- а сейчас начали одолевать сомнения....выскажитесь пож-ста дорогие форумчане! [изображение]

по поводу пород все правильно.Для голштинов двух разовая иногда лучше трехразовой,у айширов бывает на трехразовой удой выше,у джерсеек и горбатовских однозначно трезращовая лучше,но дою всех два раза,иначе ничего не успеешь.С маститов тоже самое,когда речь идёт о систематическом недодаивании одного или нескольких сосков,но все же основная причина маститов бактерии и грибы при определенной гигиене доения

Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108
попов сергей анатольевич пишет:

,у джерсеек и горбатовских однозначно трезращовая лучше,

добрый день- почему у джерсеек лучше? у меня ярославка и джерси- может на 3 раза переходить? спасибо

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Simona пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

,у джерсеек и горбатовских однозначно трезращовая лучше,

добрый день- почему у джерсеек лучше? у меня ярославка и джерси- может на 3 раза переходить? спасибо

если есть лишнее время,а потом вы уже поручили,зачем путать режим.Мои первотелки,кроме голштинок,в других хозяйствах на трехразовой дойке,примерно на тех же рационах доят побольше,чем такие же у меня.Ради трёх литров переходить не вижу смысла,но если честно джерсеек жалко,вечером еле вымя домой тащат и молоко течёт.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Я с самого начала синхронизировал отёлы (4 коровы красностепной породы на вид huh ) . Отёлы в феврале , март-апрель отходят от отёлов и в мае выгоняя в стадо они уже рады видеть бычка ( ну может разок перегуляет какая-то . В середине декабря у нас общий запуск и 1.5-2 месяца свобода от вёдер , тряпок и бидонов super !!! Постоянные клиенты ждут и покупают молоко в магазине или у конкурентов. Но звонят и торопят -ну скоро вы? По селу банку 3 литра продают 120 руб , некоторые начинают 140 руб , а я уже который год держу 100 руб и не считаю это демпингом . На молоковоз принимают 18 руб литр зимой и 13 руб летом . Поэтому получать за ведро от молоковоза 180 или 130 руб хуже ,чем 300 руб банками . И первую банку в подарок , за ожидание , и прикрываешь карманы , чтоб деньги не сунули - я же сказал в подарок !
Всегда после отёла неделю доил 4 раза , иногда теряться начинаешь , с вёдрами доить идёшь или уже подоил , потом 3 месяца трёхразовое , весь май в обед в стадо катаешься доить , в июне трава начинает выгорать и переходил на 2 раза . Тут на форуме начитался про 2-х разовую дойку всю лактацию . И в прошлом году испытал на первотёлке с самого отёла и остальных в стаде не доил . Надои на трех разовом доении были выше на 2-3 литра с головы , и вымя к вечерней дойке стало упругим - как мяч , но маститов не было .
Но я посчитал ,что та добавка в надое ( 3 литра на 4 головы =12 литров * 13 руб =156 руб) не стоит обеденной суеты с доением ( бензина , ручной дойки на свежем воздухе под палящим солнцем + слепни на открытых участках кожи ) . Тем более май .... утром косишь ..... в обед доить .......вечером сгребаешь или возишь сено . Да и когда встаёшь утром на зорьке , то день кажется бесконечным и какой это кайф - днём , не ехать на дойку , а уйти с жары и пару часиков дремануть под вентилятором !!!!
В этом году пока одна отелилась 5.02 , со дня -на день ещё две должны , и до конца месяца последняя ( видимо перегуливала ) . Планирую всех на 2 раза , от отёла и до финиша !
Надо искать середину , между тем что 1) жить и вкладывать во все капризы бурёнки и 2) для повышения рентабельности , корову надо больше доить и меньше кормить !
Ну , начинаем помидорами кидаться !

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

по поводу пород все правильно.Для голштинов двух разовая иногда лучше трехразовой,у айширов бывает на трехразовой удой выше,у джерсеек и горбатовских однозначно трезращовая лучше

good на симменталах тоже двухразовая нам не подошла. Есть потеря молока. Для нас это существенно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
svoy-pasha пишет:

Но я посчитал ,что та добавка в надое ( 3 литра на 4 головы =12 литров * 13 руб =156 руб) не стоит обеденной суеты с доением

Да всё верно. Но если 8 голов по три литра. И цена 50 руб за литр... оооо у! ?прошу прощения 60 руб с 25 января . 1400 чистыми в день . Не такая уже и маленькая сумма на бегает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

svoy-pasha пишет:

Но я посчитал ,что та добавка в надое ( 3 литра на 4 головы =12 литров * 13 руб =156 руб) не стоит обеденной суеты с доением

Да всё верно. Но если 8 голов по три литра. И цена 50 руб за литр... оооо у! ?прошу прощения 60 руб с 25 января . 1400 чистыми в день . Не такая уже и маленькая сумма на бегает.

когда есть возможномть,то почему бы нет.Опять же молоко всегда с избытком,если бы не хватало,может и доил бы три раза.Как ни крути,а переполненное вымя это сигнал к торможению молоко образования,а не наоборот.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

roman-mz пишет:

svoy-pasha пишет:

Но я посчитал ,что та добавка в надое ( 3 литра на 4 головы =12 литров * 13 руб =156 руб) не стоит обеденной суеты с доением

Да всё верно. Но если 8 голов по три литра. И цена 50 руб за литр... оооо у! ?прошу прощения 60 руб с 25 января . 1400 чистыми в день . Не такая уже и маленькая сумма на бегает.

когда есть возможномть,то почему бы нет.Опять же молоко всегда с избытком,если бы не хватало,может и доил бы три раза.Как ни крути,а переполненное вымя это сигнал к торможению молоко образования,а не наоборот.

scratch_one-s_head

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
попов сергей анатольевич пишет:

.Как ни крути,а переполненное вымя это сигнал к торможению молоко образования,а не наоборот.

Это так, но опять же не будет полного вымени - не будет увеличения вместимости вымени dntknw А как тогда будет увеличение при развитии надоя при второй третьей лактации? Ну и плюс (предполагаю) дополнительный сдерживающий фактор того же пареза, когда корова неразвившаяся и неперестроившаяся с отела жахнет молоком по максимуму? scratch_one-s_head

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Михаил Кунков пишет:

когда корова неразвившаяся и неперестроившаяся с отела жахнет молоком по максимуму?

Я после отёла первые два доения сдаиваю по 3 литра молозива для еды телёнку и только на вторые сутки начинаю выдаивать вымя полностью , потом пару минут массаж и доим под "0" . Исходя из того , что новорождённый телёнок не способен выдаивать мать полностью .
И когда часто доишь , то и через 2 недели после отёла приходится разминать по 10 минут уплотнения на вымени , а при 2-х разовом , уже через 10 дней почти без массажа вымя мягкое после доения !

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Спасибо всем за ответы!!! Опыт, даже если он чужой, прежде всего опыт! Пишите ещё!!!
Созрела ещё одна проблема- вопрос..
У коровы двое суток после отёла- на марле прожилки крови... тест показывает ( два раза делали)- нет мастита... В том году тоже самое было ( только теста в том году не было) - вет. приезжал, говорил, что это геморроидальный мастит.. лечил блокадой с бициллином...
Что делать???

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
svoy-pasha пишет:

Михаил Кунков пишет:

когда корова неразвившаяся и неперестроившаяся с отела жахнет молоком по максимуму?

Я после отёла первые два доения сдаиваю по 3 литра молозива для еды телёнку и только на вторые сутки начинаю выдаивать вымя полностью , потом пару минут массаж и доим под "0" . Исходя из того , что новорождённый телёнок не способен выдаивать мать полностью .

И когда часто доишь , то и через 2 недели после отёла приходится разминать по 10 минут уплотнения на вымени , а при 2-х разовом , уже через 10 дней почти без массажа вымя мягкое после доения !

Это профилактика пареза,а теленок ни при чем.Не важно новорожденный он или взрослый.Удой современных молочных пород примерно в десять раз больше,чем у диких предков,поэтому если даже теленок и умудрится все это выпить,ему плохо станет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Юлия Заруднева пишет:

Спасибо всем за ответы!!! Опыт, даже если он чужой, прежде всего опыт! Пишите ещё!!!

Созрела ещё одна проблема- вопрос..

У коровы двое суток после отёла- на марле прожилки крови... тест показывает ( два раза делали)- нет мастита... В том году тоже самое было ( только теста в том году не было) - вет. приезжал, говорил, что это геморроидальный мастит.. лечил блокадой с бициллином...

Что делать???

Немного подождите,а дальше видно будет.В первые дни рано выводы делать,возможно сосуды заживут и обойдётся без мастита.Да и тесты на молозиве вряд ли правильно покажут.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Согласен , но я отталкиваюсь от того , что железы ещё не разработались и резко давать нагрузку не стоит , делаю плавным старт , а непродолжительная переполненность молозивом отрицательно не скажется на вымени , в отличии от переполненности молоком .

попов сергей анатольевич пишет:

Не важно новорожденный он или взрослый.Удой современных молочных пород примерно в десять раз больше,чем у диких предков,поэтому если даже теленок и умудрится все это выпить,ему плохо станет.

Оставляя телёнка под коровой не мясных пород , сразу попрощайтесь с 4-м соском . Рабочие останутся только три , а четвёртый перегорит . А вот месяцев с трёх и четвёртого и пятого соска было б мало !

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
svoy-pasha пишет:

непродолжительная переполненность молозивом отрицательно не скажется на вымени , в отличии от переполненности молоком .

В чем фишка? Мастит - воспалительный процесс. В молозиве не живут бактерии и вирусы? laugh Или намного меньше чем в молоке?
ИМХО чтоб бурдюк растянулся до требуемого обьёма - его нужно чем то растянуть...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Михаил Кунков пишет:

ИМХО чтоб бурдюк растянулся до требуемого обьёма - его нужно чем то растянуть...

дою голштинок 3 раза ,да у первотёлки обычно вымя маленькое как вроде под пузом всё. ко второму отёлу увеличевается без дополнительного растягивания двух разовой дойкой .у меня фишка в том что коровы телятся в конце августа,в начале сентября когда уже и сено собрано и оводы отступили,всю зиму дою 3 раза,выгоняем в электропастух 10 апреля обычно,вот за две недели до этого перевожу на двухразовую дойку. отёл осенью это молоко дороже здаётся заводу и более разгруженность по заготовлению кормов + обеденная дойка дома в сарае

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Михаил Кунков пишет:

В молозиве не живут бактерии и вирусы? Или намного меньше чем в молоке?

Молозиво начинает вырабатываться минимум за пару суток до отёла и не считаю критичным , если часть молозива
после кормления телёнка останется в вымени ещё на 24 часа ( исключительно моё мнение !).
А Вы видимо даже при трудном и затяжном отёле , ещё не извлеча телёнка , уже на перевес с доёнкой спешите избавить вымя от молозива в целях борьбы с бактериями и вирусами ?
Разница в активности выработки . При молозиве только запуск работы , а молоко лучше не тормозить ! И я не даю конкретных советов , а излагаю свою "деятельность " не ссылаясь на литературу и великие светила . Знаю случаи , когда в первую дойку после отёла корова дала 12 литров молозива , телёнка покормили , а остальное с друзьями и соседями на приготовление блюд из молозива сразу потратили . А через 8 часов пошли доить , а там литр с трудом и разминаниями получили - а телёнку 2 надо ! как-то так !
И одно дело голштины - капризные , но продуктивные и совсем другое наши неприхотливые красные степные , которые в пик лактации 25-30 дают не все на хорошем кормлении . Но они и на нашей жаре +40 +45, ковыле и полыни свои 20 могут приносить с выпаса ! И при объёме вымени в 12-13 литров молока я делаю именно так !

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3585

Доброго всем дня.
ВОт назрел вопрос в месте с оглашаемой темой
Решил я себя немного отпустить по дойкам и перейти на полуподсос :)
Хочу телят на подсосе оставлять, но один раз доить в день. При количестве коров не 1 - мне молока должно хватать. При этом упрощается работа с телятами и освобождается время по дойкам. Хочу либо на ночь телёнка убирать, с утра доить и потом на подсос пускать. Либо как-то ещё. Может кто такими методами пользуется? Подскажите по опыту каких схватить могу проблем? И как лучше?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3585

В конце марта первые отёлы и хочется начать уже. Очень пока уж времени не хватает, да и жена пока помочь не может, а ребятишкам не подоить. Хочу этот год так пробовать.

Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108
попов сергей анатольевич пишет:

если есть лишнее время,а потом вы уже поручили,зачем путать режим.Мои первотелки,кроме голштинок,в других хозяйствах на трехразовой дойке,примерно на тех же рационах доят побольше,чем такие же у меня.Ради трёх литров переходить не вижу смысла,но если честно джерсеек жалко,вечером еле вымя домой тащат и молоко течёт.

оффф smile3 у меня отелы осенне/зимние, к выходу на поле молока уже не критично надеюсь будет( она первым отелом 17 дала) во вторник получу анализы молока( но вообще вкусное) спасибо вам огромное

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Simona пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

если есть лишнее время,а потом вы уже поручили,зачем путать режим.Мои первотелки,кроме голштинок,в других хозяйствах на трехразовой дойке,примерно на тех же рационах доят побольше,чем такие же у меня.Ради трёх литров переходить не вижу смысла,но если честно джерсеек жалко,вечером еле вымя домой тащат и молоко течёт.

оффф [изображение] у меня отелы осенне/зимние, к выходу на поле молока уже не критично надеюсь будет( она первым отелом 17 дала) во вторник получу анализы молока( но вообще вкусное) спасибо вам огромное

Ещё в 90х когда о двухразовой дойке я даже не задумывался,тем более доил руками у нас копали колодец рабочии из Татарстана.В их округе коровы телятся в стойловый период и доят три раза,на выпуск доят уже два независимо от удоя.Мне летом тоже далеко гонять домой,да и дорогу лишний раз разобьют и обгадят.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
maxwer пишет:

Доброго всем дня.

ВОт назрел вопрос в месте с оглашаемой темой

Решил я себя немного отпустить по дойкам и перейти на полуподсос :)

Хочу телят на подсосе оставлять, но один раз доить в день. При количестве коров не 1 - мне молока должно хватать. При этом упрощается работа с телятами и освобождается время по дойкам. Хочу либо на ночь телёнка убирать, с утра доить и потом на подсос пускать. Либо как-то ещё. Может кто такими методами пользуется? Подскажите по опыту каких схватить могу проблем? И как лучше?

бывает делаем так, появляется спрос- жена в табуне наловит парочку и на ночь отдельно закроет, утром доит.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Всем день добрый! Такое дело, вчера отелилась корова в 8 вечера, второй отел, совсем мало молозива, такое чувство что зажимает, особенно передние соски, надаиваю только теленку, в первый отел побольше было. Так вот, это сильно страшно? Я уже волнуюсь((( вымя отечное но не горячее, в молозиве сгустки, но я так понимаю что это вымя чистится? Сколько дней это может быть нормой? Или уже окситоцин нужен? Три раза уже подоила по 1.5-2литра всего.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3585
аграрий 2 пишет:

maxwer пишет:

Доброго всем дня.


ВОт назрел вопрос в месте с оглашаемой темой


Решил я себя немного отпустить по дойкам и перейти на полуподсос :)


Хочу телят на подсосе оставлять, но один раз доить в день. При количестве коров не 1 - мне молока должно хватать. При этом упрощается работа с телятами и освобождается время по дойкам. Хочу либо на ночь телёнка убирать, с утра доить и потом на подсос пускать. Либо как-то ещё. Может кто такими методами пользуется? Подскажите по опыту каких схватить могу проблем? И как лучше?

бывает делаем так, появляется спрос- жена в табуне наловит парочку и на ночь отдельно закроет, утром доит.

а телята в табуне сами по себе остаются?
и если их не доишь постоянно - они дают молоко то? не зажимают?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Mayersha пишет:

Всем день добрый! Такое дело, вчера отелилась корова в 8 вечера, второй отел, совсем мало молозива, такое чувство что зажимает, особенно передние соски, надаиваю только теленку, в первый отел побольше было. Так вот, это сильно страшно? Я уже волнуюсь((( вымя отечное но не горячее, в молозиве сгустки, но я так понимаю что это вымя чистится? Сколько дней это может быть нормой? Или уже окситоцин нужен? Три раза уже подоила по 1.5-2литра всего.

Если теленок рядом,то желательно убрать его.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
maxwer пишет:

если их не доишь постоянно - они дают молоко то? не зажимают?

Мне кажется что- это от коровы зависит. Есть чекнутые мамаши которые когда слышат голос теленка к нему лезут и молоко зажимают,даже если теленок не её.А есть которых теленок пососал И после этого доится нормально.А так мне кажется что идея не очень.Ладно мясная корова у которой вымя маленькое,а молочной корове теленок может и травматический мастит набить.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3585

так я и хочу уходить в мясомолочников
Голштинок так не хочу практиковать
это местных красавиц
голштинки маленькие пока растут
а там видно будет

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Виталий Дручинин пишет:

Если теленок рядом,то желательно убрать его.

рядом, но убрать некуда, разве что в дом laugh в том году тоже рядом был, но все норм было

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521
Mayersha пишет:

Три раза уже подоила по 1.5-2литра всего.

Теленку хватает? Ну и славно!!
Отек будет сходить и молочко прибавится!
Не нужно ничем залечивать без оснований!
Ну и чтобы не быть голословной - моя любимка тоже 2-3 дня не больше 3-4 литров за дойку давала. сейчас за 30 шпарит....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах