Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 150 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

И до отела можно фелуцен или добавки какие-нибудь типо БВМД?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
fishawn пишет:

На подходе картошка со свеклой.

3-4 свеклы(сахарной) в день профилактика пареза wink

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Здравствуйте!
Наблюдаю за телкой. Может она на самом деле не взялась? Хозяева говорят, что покрылась быком в мае, но в июне снова пришла в охоту, опять крыли. Далее охоты за ней уже не замечали. Телочка помычала сутки и успокоилась, зато сегодня (прошло 2 суток) с утра мазала кровью, хотя вроде бы петля не набухла (не уверена, т.к. не знаю, насколько она должна у коров набухать, но, если судить по собачьим течкам, то у телки все довольно спокойно). Нагрела воды, пошла помыть ее, чтобы понять, насколько сильны выделения, а она чистая стоит. Помыть себя разрешила. Через пару часов опять смотрю хвост в кровянистых выделениях.
Подскажите, пожалуйста, что это? Течка или что?) Может 2 дня назад она как раз быка и просила? Тогда получается от того времени отсчитывать 21 день и крыть теперь надо?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"fishawn" пишет:

100 грамм соли

100 гр перед отёлом я не говорила . Вам так и продолжать столовую ложку , не больше , до отёла . Если кому-то и нужно соль исключать , но не вашей корове . Если уж только очень-очень сильный отёк будет .

"fishawn"]100 грамм соли+воды вволю+ячмень дробленный 1,5 кг+отруби 1 кг+сено на ночь+картошка 3 кг утром +3 кг вечером свеклы[/qu
Если ячмень и отруби так и будут после отёла , то их надо даже увеличить к моменту отёла . Ячмень 2 кг и отруби 2 кг . Но отруби лучше пропаривать , всё же они лучше усваиваются .
А пока кроме соли всё так .
[quote="fishawn"
пишет:

после отела можно увеличивать дозу вдвое.

Нет , 3 недели не увеличивать . После отёла даётся вволю сено , ну , т.е объёмный корм , чтоб расправился желудок .
И не забудьте напоить корову тёплой водой ведра 3-4 сразу же , как отелится . Это нужно чтоб сычуг на место встал , иначе большие проблемы могут быть . Корова болеет , не ест , желудок не работает , а её пытаются лечить как от элементарной атонии . И не всегда успешно ...
Первые 3 недели аппетит у коровы снижен , её нельзя кормить кормами с высокой энергией . Задача здесь расправить сдавленные отделы желудка и привести их в нормальный объём . А если будет увеличен высокоэнергетический корм , она не будет есть много объёмного корма , потому что пит.в-ва , поступающие в кровь из кормов с высокой энергией , как бы сигнализируют -- достаточно , в организм поступило всё что нужно...
Ну это просто образно ...
А вот через 3 недели начинает повышаться аппетит , потому что корове нужно заполнить раскрытый объём желудка и она будет есть всё что вы ей дадите , и конечно скажется на количество молока , ведь оно как известно у коровы на языке .
Эти 3 недели невозможно восполнить кормами все потери из организма на молоко , она будет доить " с тела " .Это нормально .
Вот эти 3 недели ДО отёла и даются нам для того , чтоб и запасы сделать и рубцовую микрофлору вырастить .
А если кормить корову сеном и водой , то и запасов не будет , сдоится в первый же месяц корова , а когда привыкнет желудок к кормам , она будет восстанавливать свой организм , можно ждать в недоумении -- почему , ну почему корова так резко сбавила , ведь кормим -то хорошо ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Masahira" пишет:

Подскажите, пожалуйста, что это? Течка или что?) Может 2 дня назад она как раз быка и просила? Тогда получается от того времени отсчитывать 21 день и крыть теперь надо?

Да , тёлка яловая .
Отсчитывайте 18 дней и наблюдайте .

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Спасибо..
Вот муж "обрадуется". Буду уговаривать его оставить хотя бы на 2 покрытия. Если не возьмется, отдаст под нож cry

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"наталия 2014" пишет:

Ой Наташ поздняк метаться. уже 28 лет вместе wacko2
Привыкла ко всему.Да и не люблю я судьбу испытывать.
И без этого дел полно wink

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"nad" пишет:

почему , ну почему корова так резко сбавила , ведь кормим -то хорошо ...

Спасибо, а я все раньше не понимал, почему так)))

"nad" пишет:

100 гр перед отёлом я не говорила

имел в виду такой объем доводить после отела!

"nad" пишет:

Если ячмень и отруби так и будут после отёла , то их надо даже увеличить к моменту отёла . Ячмень 2 кг и отруби 2 кг . Но отруби лучше пропаривать , всё же они лучше усваиваются .
А пока кроме соли всё так .

насколько велик риск пореза с таким рационом и нормой питания? Коровы после отела 20 л давали..крупные коровы

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Как Вы чистите спелые кабачки, тыквы от дебёлой кожицы? Даже после варки свиньям мягче не становится.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ivuska" пишет:

Снимайте пораньше кабачки пока кожа ещё не совсем не загрубела.
Если поспеют то конечно только топором рубить как дрова.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Недавно нашла продавцов комбикормов и сопутствующих всяких изысков.
Есть в наличии жмыхи Льняной и подсолнечный.Какой предпочтительнее и почему .
И сколько можно давать корове.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"палешанка" пишет:

Ой Наташ поздняк метаться. уже 28 лет вместе
Привыкла ко всему.Да и не люблю я судьбу испытывать.
И без этого дел полно

Умничка какая!!! roma

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
палешанка пишет:

Недавно нашла продавцов комбикормов и сопутствующих всяких изысков.
Есть в наличии жмыхи Льняной и подсолнечный.Какой предпочтительнее и почему .
И сколько можно давать корове.

здесь всё про льняной жмых
http://enfiex.by/ru/agro/len.html
Поедается на ура. Один минус есть. Если плохо перемешать с дроблёнкой, то прилипает как цемент к стенкам ведра после вылизывания коровой. Вес ведра за несколько таких кормёжек хорошо увеличивается.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"ivuska" пишет:

Как Вы чистите спелые кабачки, тыквы от дебёлой кожицы? Даже после варки свиньям мягче не становится.

Я так приловчилась:
Кабачки нарезаю кружочками примерно до 4-5см. шириной. Но! Нужен длинный, ТОНКИЙ нож. У меня благо такой есть. Очень древний, правда, но ничего. Потом выдавливаю в отдельную миску мякиш(дети семечки выберут сами а остальное корове обратно или козе) и обрезаю шкурки ножом опять же. Тяжело только начать(прорезать шкуру) а потом режете уже под кожурой по кругу. Всё. На один огромный кабачок уходит минут 10-15.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ivuska" пишет:

Это я уже читала .Меня интересует мнения наших спецов.
Марина Александровна что скажете.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Бронированная шкурка только у патисонов. Вот их животные плохо едят. Все другие , даже очень твердые , козы едят легко....думаю, корове это не составит проблем.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Здравствуйте! Подскажите с кагого дня после отела коровы молоко пригодно в пищу человеку?

01.04.2014 - 22:47
: 435

Мы через 3 дня пьем, но наверное все индивидуально.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"палешанка" пишет:

Есть в наличии жмыхи Льняной и подсолнечный.Какой предпочтительнее и почему .

Если есть выбор , то льняной жмых предпочтительнее . Он бывает не всегда и поэтому о нём не особо говорится .
У льняного исключительно богатый аминокислотный состав белка , подсолнечный далеко не такой . Если принять стандартный состав белка за единицу , то качество льняного белка можно обозначить 1, 1 , а подсолнечный 0.8 .
В связи с тем , что в нём имеется наличие фитоэстрогенов , подобных по молекулярной массе с эстрогенами животного происхождения и обладающих большим сходством с ними , он является отличным регулятором половых циклов у новотельных коров , а так же мощным стимулятором роста для молодняка .
Ещё в льняном жмыхе есть бесценное качество - наличие лигнанов . Это уникальное в-во , обладающее антиоксидантным свойством , способное защитить организм даже от рака . В данном случае возможно от лейкоза....Но это мои домыслы- насчёт лейкоза... Очень хотелось бы в это верить . Но от мастита он защищает корову точно .
увлекаться им не стоит . В льняном жмыхе может быть синильная кислота .
И из-за этого отказываться тоже не стоит . Не стоит превышать норму в 2.5 кг . Не из-за "вредности " , а из-за того , что в большем количестве он хоть и сильно увеличивает молоко , но снижает качество масла , сметаны и творога . Сметана будет жидкой , а масло расползётся .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Алексей 29 регион" пишет:

Подскажите с кагого дня после отела коровы молоко пригодно в пищу человеку?

Я месяц не могу молоко пить .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"fishawn" пишет:

насколько велик риск пореза с таким рационом и нормой питания?

Как ни пыталась , не поняла смысла вопроса . Для какого фига тогда такой рацион делают , если от него будет хоть какой-то риск заполучить парез ???
От такого рациона не будет пареза . Другое дело , если корова в неправильной упитанности , жирная и несколько лет как попало кормилась , вот тогда никто не даст никакой гарантии . Причины пареза закладываются очень задолго до отёла .

Россия
: Тульская обл.
01.09.2011 - 22:41
: 250

Здравствуйте! Марина Александровна, я Вам в личку фото отправила, посмотрите, пожалуйста.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Спасибо значит стоит взять good

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"nad" пишет:

Если есть выбор , то льняной жмых предпочтительнее .

А что Вы скажите про кукурузный жмых , если сравнивать с льняным и подсолнечным.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"alemax" пишет:

А разве такой бывает.Я не помню что где то видела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"alemax" пишет:

кукурузный жмых ценный тем , что он попадает в сычуг нерасщеплённым рубцовой микрофлорой и поэтому быстрее усваивается . Этим своим свойством он сохраняет расход пит.в-в из тела коровы в раздойный период .
А в связи со свойством расщепляться в сычуге он представляет наибольший интерес в кормлении молочных телят из-за того , что рубец у них не развит .
Кукурузный жмых выравнивает соотношение жир-белок в молоке .
Вообще желательно скармливать не один вид жмыхов , если будет такая возможность .
Например подсолнечный и кукурузный , рапсовый и льняной , рапс-подсолн. и соя......
На собственном примере могу сказать , что сочетание подсолнечного и рапсового жмыха более эффективным оказалось , чем кормление одним видом . У нас так получилось , когда было мало и того и другого . Смешали вместе и на молочко это сказалось положительно .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Вот прикидываю ценник всех кормов и немного грустно становится ...Лучше не считать -одного комбикорма на 5 000 в месяц нужно на коровку , телочку и двух бычков ... Марина Александровна на сей день по 3 кг комбикорма телочке и так же коровке даю , бычкам по 2 в день . Нормально так ?.Коровка 27 сентября ориентировочно телиться будет .Вколол всем неделю назад элеовит , думаю через неделю коровке седемин .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Алексей 29 регион" пишет:

Грустно , конечно .
Всегда можно сократить к\к , что же делать... Мы так же сокращаем бывает даже необходимый минимум , когда сложности с деньгами . И терпим снижение молока ...
Тёлочку можно на 2 кг перевести .
Насчёт коровы . Почаще обращаться с любой мелочью нужно . Корову можно держать сейчас без комбикорма уже давно . Почему об этом не было вопроса после запуска или я что-то пропустила ? К\к ей нужно будет давать за 3 недели до отёла . А если она всё ещё его получает , то за 2 недели , с середины сентября .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"nad" пишет:

Тёлочку можно на 2 кг перевести .

1.5 утром даю и 1.5 вечером - все съедает , может и еще .Как то ради экономии не хочется испортить -пусть хорошо питается ведь жмыхов у нас не купить и шротов.

"nad" пишет:

Насчёт коровы . Почаще обращаться с любой мелочью нужно . Корову можно держать сейчас без комбикорма уже давно . Почему об этом не было вопроса после запуска или я что-то пропустила ? К\к ей нужно будет давать за 3 недели до отёла . А если она всё ещё его получает , то за 2 недели , с середины сентября .

Как к запуску начал готовить постепенно урезал до полкг в день , после недели через две начал потихоньку наращивать( Вы написали в теме что нельзя держать стельную корову на одном сене и воде ) и со вчерашнего дня даю 3 кг в день . Разве на рост теленка не нужен корм? Я что то совсем запутался , писали что после может резко в молоке сбавлять если мало протеиновых кормов.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"nad" пишет:

Спасибо


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах