Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 149 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Написала, а теперь хожу, думаю - кто за язык дергает?... Наверно, не всегда понятно людям, потом виноватой останусь... Нужно применять все советы с умом, а что не понятно переспросить.
Было два случая в моей жизни. Первый раз разговорились с одной - поить или нет телят водой. Я сказала, что всегда вода у моих стоит, пьют сколько хотят. А она - ой, а я своему двухмесячному не даю, думаю молока хватит. Через несколько дней мне претензия - не поила никогда телят и не буду больше, потому что телок сдох. Как, почему?!!. Оказалось она поставила ему два ведра больших воды, ну он и обпился, что-то там внутри лопнуло.
Второй раз купила глистогонные для соседских пяти кошек.Объяснила,что нужно смешать с едой и скормить. Так это "чудо в перьях "смешала всё в общую чашку, а слопал один кот.Тоже сдох. Много лет высказывает, что любимого кота я ей отравила... dntknw

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Павел ЛПХ пишет:
"Asif" пишет:

Кохия однозначно.

Ко́хия, или Прутня́к, или Изень(лат. Kóchia) — род однолетних или многолетних полукустарников семейства Маревые (Chenopodiaceae), состоящий примерно из десяти видов. Иногда этот род относят к семейству Амарантовые (Amaranthaceae) или включают в близкий род Бассия (Bassia.

В общем не важно laugh Главное, что им нравится good

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
"наталия 2014" пишет:

Это скорее всего мясные

Растут действительно быстро.

"наталия 2014" пишет:

Поставьте отдельно отруби в кормушке.

Чистых отрубей нет пока. Они очень дорогие у нас. По 500 рэ мешок!
Есть зерносмесь, там намешано всякого зерна и шелухи, в том числе отруби и мука. Я ее обычно в варево кладу. Или с варевом замешиваю для птицы. Она очень пыльная...
А овес просто сыплю на ночь.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Всем привет mail Подскажите новичку в крс пожалуйста , стоит ли сейчас на зиму брать месячных телят на выращивание?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Назрел вот такой вопрос. Хотим купить измельчитель кормов. Чтобы дробить зерно и картошку измельчать. А еще есть модели, которые и траву-сено измельчают. И вот тут вопрос. Какие плюсы от траворезки. На фермах силос ведь измельченный идет. а если резать траву, сено это корове в плюс или в минус для здоровья?

10.02.2014 - 14:09
: 6

Скажите пожалуйста, а сколько можно давать картошки в сутки двойной корове, что бы не навредить организму.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Татанка" пишет:

А еще есть модели, которые и траву-сено измельчают. И вот тут вопрос. Какие плюсы от траворезки. На фермах силос ведь измельченный идет. а если резать траву, сено это корове в плюс или в минус для здоровья?

Нельзя измельчать траву и сено менее 5 см, это плохо для работы рубца.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Татанка" пишет:

Какие плюсы от траворезки.

Плюс – возможно, меньше будут разбрасывать и затаптывать. Минус - на это нужно время и деньги.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр65" пишет:

Нельзя измельчать траву и сено менее 5 см, это плохо для работы рубца.

"Александр65" пишет:

Плюс – возможно, меньше будут разбрасывать и затаптывать. Минус - на это нужно время и деньги.

То есть не особо нужная функция. Нам прежде всего зернодробилка нужна. Т.к. зерно дешевле в колхозе, чем дробленка в магазине. Ну и для катошки-морковки хотелось бы. Чтоб руками не резать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Ivan73" пишет:

Скажите пожалуйста, а сколько можно давать картошки в сутки двойной корове, что бы не навредить организму.

http://agrozoo.ru/base_gvc/korma/help/h111.html
Но нужно учитывать какими еще кормами вы кормите помимо картошки. Если много кормов содержащих крахмал – концентраты, кукурузный силос и т. д. то картошки нужно давать меньше.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр65" пишет:

Но нужно учитывать какими еще кормами вы кормите помимо картошки. Если много кормов содержащих крахмал – концентраты, кукурузный силос и т. д. то картошки нужно давать меньше.

по рекомендации Марины Александровны. овес, ячмень,кукуруза, гороховая мучка, жмых подсолнечный. Но картошку с морковкой все равно резать приходится. А теперь еще и телочка. Плюс овес дробленка 9,90, а в колхозе 5-6 руб. Разница все ж.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Александр65" пишет:

http://agrozoo.ru/base_gvc/korma/help/h111.html
Но нужно учитывать какими еще кормами вы кормите помимо картошки. Если много кормов содержащих крахмал – концентраты, кукурузный силос и т. д. то картошки нужно давать меньше.

ха, если все у меня в наличии есть, все нужно доводить до такой нормы? без штанов останешься, даже если корова 50 литров давала бы, ИМХО...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"наталия 2014" пишет:

Много лет высказывает, что любимого кота я ей отравила.

Вот так wink
Доброта у нас наказуема. huh
У нас похолодело и дождик.
Картошки осталось 3 рядка cry
Накопали в этом году хватит на 2 года.
Корова будет в диком восторге victory
А ещё и свёкла -крупная и много.

"Татанка" пишет:

Наташ ты много даёшь овощей чтоб покупать корморезку?
Дробилка у нас есть good Вещь нужная.
Только по мощности маловата.Долго мелет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"палешанка" пишет:

Доброта у нас наказуема.

эт точно, наряду с инициативой yes3

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
палешанка пишет:

У меня >такая< до 50 крс вполне достаточно good

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"палешанка" пишет:

Наташ ты много даёшь овощей чтоб покупать корморезку?
Дробилка у нас есть good Вещь нужная.
Только по мощности маловата.Долго мелет.

Знаешь, мне и этого хватает. По два ведра корове, теперь еще и телке. Я еще морковку беру. ее б курам тоже не плохо. У нас фуражная картошка 1,5 кг, морковь 3,5. Сначала мою в раковине, а потом режу. Вроде б и не много, но когда еще дети. К малому по сто раз подбежишь. так бы оно лучше б было. И на зерне сэкономить и на мужа работку перекинуть blush2 .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Asif" пишет:

У вас очень отличная.А у меня так малышка-молотилка.Миасовская.
Когда приспичило то выбора не было.И так брали под заказ.

"Татанка" пишет:

Ну тогда тебе нужна и корморезка.Свёклу резать ножом не АЙС.
А когда много то вообще не АЙС.
А я экономлю на осень картошку.Даю пока по маленьку плюс яблоки -огурцы и кабачки.
Картошки соседи наприносили и не только.А я и рада. ya

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У одной из первотёлок похоже травматика.Молоко срезала в 3 раза.Дроблёнку не стала есть.Жвачку совсем чуть чуть пожевала .Легла и лежит грустная .Магниты у нас не закидывают их просто нет.Что делать не знаю.Давно подозревала у нее это.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"лЕнАчКа" пишет:

Магниты у нас не закидывают их просто нет.

Разберите какую-нибудь не нужную музыкальную колонку ( или как ее там правильно? - усилитель, что-ли?) Мы, когда приспичило, так делали. Там такие кругленькие магнитики. Муж чем-то подточил, намазали солидолом. Внутрь залили масла со стакан. Затолкала рукой поглубже. Потом снаружи протолкнули вдоль глотки. Жила коровка еще года три. Потом нашли в рубце. Если положение безвыходное, что делать? можно и так...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"палешанка" пишет:

.Свёклу резать ножом не АЙС.

Каким, нафиг ,ножом пальцы от мозолей отвалятся. Топориком, маленьким, узеньким... Рубила на сегменты.А потом поперек тюк-тюк-тюк потоньше и готово. По ведру большому на три коровы не больше 10 мин. Попросите мужа, чтобы он Вам сделал подобие разделочной доски потолще и побольше площадью. Мне отпилили от пенька здорового.Потом я на этот же пенек помещала доску. Нарубила, чуть приподняла и стряхнула в ведро. Пока рубишь отваливаются меленькие крошки - их потом гусям, или там курам каким. И картошку так можно. Купила себе на еду, оказалась Г... Насыпала на пенек, пополам топором. Собирать только муторно, сваливается на пол, округлая ведь. smile3

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"наталия 2014" пишет:

Попросите мужа, чтобы он Вам сделал подобие разделочной доски потолще

Насмешила.Что бы мой да снизошол до заботы обо мне или коровы.Ну нет.
Что по силам всё сама.Только в экстренных случаях прошу если не пошлют.
Хорощо хоть сено вместе заготавливаем.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"палешанка" пишет:

снизошол до заботы обо мне

Срочно перевоспитываем. Собираем чемоданчик с вещами (как я ). Не только Вас, но и коров Ваших полюбит. roma

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
наталия 2014 пишет:

Насоветуете ща, человек без мужа останется lol У всех ведь разные характеры... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"наталия 2014" пишет:

Написала, а теперь хожу, думаю - кто за язык дергает?... Наверно, не всегда понятно людям, потом виноватой останусь... Нужно применять все советы с умом, а что не понятно переспросить.
Было два случая в моей жизни. Первый раз разговорились с одной - поить или нет телят водой. Я сказала, что всегда вода у моих стоит, пьют сколько хотят. А она - ой, а я своему двухмесячному не даю, думаю молока хватит. Через несколько дней мне претензия - не поила никогда телят и не буду больше, потому что телок сдох. Как, почему?!!. Оказалось она поставила ему два ведра больших воды, ну он и обпился, что-то там внутри лопнуло.
Второй раз купила глистогонные для соседских пяти кошек.Объяснила,что нужно смешать с едой и скормить. Так это "чудо в перьях "смешала всё в общую чашку, а слопал один кот.Тоже сдох. Много лет высказывает, что любимого кота я ей отравила...

насмеялась... наверное знакомо очень laugh
но за язык сама себя всё равно продолжаю дергать

"Татанка" пишет:

То есть не особо нужная функция. Нам прежде всего зернодробилка нужна. Т.к. зерно дешевле в колхозе, чем дробленка в магазине. Ну и для катошки-морковки хотелось бы. Чтоб руками не резать.

т.е. , Наталя, совсем ненужная функция...

скажу своё мнение:
сочетанные функции - капец...
ни того ни другого ни третьего, только махаешься с перестановкой вских деталей...или еще что...

дробилка - значит дробилка...
плющилка - значит плющилка

для овощей - элеткротёрка (радуюсь до сих пор, хотя давно пользуюсь)

а сечь сено, ну не знаю...ты же цебр не запариваешь...
да и Александр вон уже сказал о минимальной длине...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Asif" пишет:

Насоветуете ща, человек без мужа останется У всех ведь разные характеры...

охххххххх
ветка такая веселая становится... good

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"наталия 2014" пишет:

Каким, нафиг ,ножом пальцы от мозолей отвалятся

Всю жизнь ножом режу большим,не отваливаются)Я ,к примеру не могу топориком.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"simons28" пишет:

"наталия 2014" пишет:
Каким, нафиг ,ножом пальцы от мозолей отвалятся

Всю жизнь ножом режу большим,не отваливаются)Я ,к примеру не могу топориком.

__________________

Мы свеклу ,картошку ,морковку всегда в корыте тяпкой рубим , быстро и не тяжело good

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"alemax" пишет:

Мы свеклу ,картошку ,морковку всегда в корыте тяпкой рубим , быстро и не тяжело

да и мы так же)))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Прислушался к мнению Марины Александровны, начал потихоньку (т.е. правильно) подкармливать коровок, которым телиться. Соль немедленно ввел в рацион, воды больше пить стали, с аппетитом сено после пастбища кушают. На подходе картошка со свеклой. Планирую в выходные начинать давать потихоньку, до отела меньше месяца. Но тут неладное: приходит бабушка, я ей так и так, она мне: не надо корове этого, кормить перед отелом вообще нельзя, велик риск пареза ( она с этим столкнулось, по неопытности своей накормив корову перед отелом). Как быть? Неправа бабушка? 100 грамм соли+воды вволю+ячмень дробленный 1,5 кг+отруби 1 кг+сено на ночь+картошка 3 кг утром +3 кг вечером свеклы. Правильно будет так вести корову до отела? после отела можно увеличивать дозу вдвое.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах