Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 151 из 1933

Перейти к полной версии/Вернуться
57968 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Алексей 29 регион" пишет:

Я что то совсем запутался , писали что после может резко в молоке сбавлять если мало протеиновых кормов.

Да , сложно , не спорю , потому и с любой мелочью сюда писать надо . Это относится к периоду 3 НЕДЕЛЬ ДО ОТЁЛА .
После запуска корова не производит молоко , поэтому ей достаточно питательных в-в из сена . Но оно КОНЕЧНО же должно быть высокого качества . Дополнительная энергия из корма вызывает отложение жира , это опасно .
А за 3 недели вы начнёте давать ей зерновой и другой корм понемногу , по горсти , это не вызовет отложение жира , а только начнётся процесс выращивания микрофлоры .
Решение о дополнительном кормлении коровы в запуске решается только индивидуально после определения упитанности , качества имеющихся кормов , жизни и продуктивности коровы до запуска или покупки .
Ваша коровушка племенная . Если решились на такую , значит нужны бесконечные вопросы к специалисту до той поры , пока всё не уложится в голове . Любую мелочь нужно сто раз лучше переспросить .

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Может иногда и резко выражаюсь , не сердитесь . Но вот про эти 3 недели до и после отёла сотня раз уже по-всякому описана . Думаю иногда - бестолковая я какая-то , ну никак не могу донести смысл этого периода людям ..........
Кому ещё не понятно ?
Ещё напишу , не затруднит это , лишь бы выполнено это было не просто механически , а именно с пониманием действий . Это самый серьёзный период жизни коровы .

05.06.2012 - 21:59
: 26490
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Я что то совсем запутался , писали что после может резко в молоке сбавлять если мало протеиновых кормов.

Да , сложно , не спорю , потому и с любой мелочью сюда писать надо . Это относится к периоду 3 НЕДЕЛЬ ДО ОТЁЛА .
После запуска корова не производит молоко , поэтому ей достаточно питательных в-в из сена . Но оно КОНЕЧНО же должно быть высокого качества . Дополнительная энергия из корма вызывает отложение жира , это опасно .
А за 3 недели вы начнёте давать ей зерновой и другой корм понемногу , по горсти , это не вызовет отложение жира , а только начнётся процесс выращивания микрофлоры .
Решение о дополнительном кормлении коровы в запуске решается только индивидуально после определения упитанности , качества имеющихся кормов , жизни и продуктивности коровы до запуска или покупки .
Ваша коровушка племенная . Если решились на такую , значит нужны бесконечные вопросы к специалисту до той поры , пока всё не уложится в голове . Любую мелочь нужно сто раз лучше переспросить .

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Может иногда и резко выражаюсь , не сердитесь . Но вот про эти 3 недели до и после отёла сотня раз уже по-всякому описана . Думаю иногда - бестолковая я какая-то , ну никак не могу донести смысл этого периода людям ..........
Кому ещё не понятно ?
Ещё напишу , не затруднит это , лишь бы выполнено это было не просто механически , а именно с пониманием действий . Это самый серьёзный период жизни коровы .

Спасибо. Мои действия сейчас? Можно давать около 0.5- 0.8кг в день ? Рядом бык с телкой корм едят , а ей ...

05.06.2012 - 21:59
: 26490

Марина Александровна , быка есть смысл комбикормом кормить ?Сколько по минимуму надо давать? Нужен что бы корову в декабре покрыть и на убой , прирост мяса не на первом месте.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Смотреть всем про Джерсейскую породу .
Наташа -Татанка и твою нахваливают good

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Привет всем. Купили комбикорм в гранулах, так как жмыха отдельно не достать сейчас. Что скажите, специалисты про качество такого комбикорма? Стоит ли кормить таким или закупать ячмень и отруби?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Алексей 29 регион" пишет:

Мои действия сейчас? Можно давать около 0.5- 0.8кг в день ? Рядом бык с телкой корм едят , а ей ...

Конечно совсем немного можно , для поддержания колоний бактерий . Это не повредит .

"Алексей 29 регион" пишет:

быка есть смысл комбикормом кормить ?Сколько по минимуму надо давать?

Конечно есть смысл . Дело не в приросте массы тела , а в полноценности спермиев . Их тоже нужно содержать в здравии , это же живой организм . И витаминчики для этой цели нужны быку . Лучше бы конечно ему овса цельного , пару - тройку кг .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Майя-Кемерово" пишет:

Вот ведь какая хитрость у производителей , не пишут % состав зерна .
Если нет жмыха , то конечно лучше комбикорм .

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114
nad пишет:

Лучше бы конечно ему овса цельного , пару - тройку кг .

Марина Александровна, разъясните пожалуйста.. цельный овес это зерно или все таки дробленый? Бычку 7 месяцев, ест 3 кг дробленого овса.
Про кормление быков, используемых для покрытия коров на частных дворах, очень мало информации. Видимо потому что век их недолог этому не придают большого значения. А ведь от быка тоже зависит здоровье телят, их жизнестойкость.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Мариса" пишет:

цельный овес это зерно или все таки дробленый?

Это целые , не дроблёные зёрна овса .

"Мариса" пишет:

А ведь от быка тоже зависит здоровье телят, их жизнестойкость.

И не только телят , но и здоровье коровы . Если быка используют на других коровах , он может что угодно " подарить " корове . Есть инфекционные болезни , при которых бывают аборты или нежизнеспособный телёнок .

05.06.2012 - 21:59
: 26490
"nad" пишет:

И витаминчики для этой цели нужны быку . Лучше бы конечно ему овса цельного , пару - тройку кг .

Спасибо. Элеовит проколол всем своим КРС (с какой периодичностью его нужно ставить?) , ячмень как то пробовал цельный давать -в навозе после зерна видно, не переварились. А для чего именно цельный овес?

"nad" пишет:

Лучше бы конечно ему овса цельного , пару - тройку кг .

А второму бычку , ноябрь 2013 года (тоже для покрытия держу на 2015 и возможно 2016 года )?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Мне завтра нужно начинать корове колоть схему ОВСИНХ И покрывать потом методом ИО. В схеме указано, что колоть нужно в определённые часы и покрывать тоже. Объясните, пожалуйста, с чем это связано? И чем грозит отклонение от заданного времени при осеменении? Хотелось бы знать это точно для себя и если придётся объяснять осеменатору. Она тётка в возрасте и есть вариант, что этого может и не знать.
У коровы после Эстрофана почти каждый день по утрам видна прозрачная слизь . Это нормально?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7202

Вчера узнал, что одну из коров в стаде подсасывает подсосный теленок от другой коровы (не моей вообще). К пастуху особо претензий быть не должно, казалось, но узнал я не от него, а от другого коровода..замечание хозяину подсосного теленка, как думаете? думается, на кой черт мне усиленно кормить корову, чтоб получать с нее молоко на продажу, когда другие ее высасывают....

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

это называется степной рэкет lol "эта нАша корова! и мЫ её доим!" lol
предлагаю замочить телёнка laugh

шутка lol

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Сегодня приезжал ветеринар.Ставил магнитный зонд 3 раза.Ничего толком не прилипло только мелкая стружка .Бедную коровку 36 часов держали без корма только вода.Посмотрим что дальше.Сейчас жрёт за обе щеки сено.Поставила катозал.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
"ОльгаШашкина" пишет:

В схеме указано, что колоть нужно в определённые часы и покрывать тоже. Объясните, пожалуйста, с чем это связано? И чем грозит отклонение от заданного времени при осеменении?

Связано с тем, что после укола эстрофана разрушается желтое тело и примерно через 80 часов наступает овуляция, за 10-12 часов до овуляции корову нужно осеменить. Сурфагон перед осеменением делается для усиления выделения фолликулостимулирующего гормона, его нужно делать, примерно за сутки до овуляции. Поэтому уколы нужно делать в назначенное время и осеменять тоже. Но осеменять лучше с повтором, так как и при схеме может быть задержка овуляции.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте! Подскажите с кагого дня после отела коровы молоко пригодно в пищу человеку?

Все зависит от особенностей коровы и вашей пищеварительной системы.По техрегламенту,если не изменяет память с седьмого.Главное,чтоб корова здоровой была.Что касается вкуса,то у джерсеев бывает уже с третьего дня как у голштинов на третьем месяце лактации.Среди одной породы тоже много индивидуальных отклонений.

05.06.2012 - 21:59
: 26490
попов сергей анатольевич пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте! Подскажите с кагого дня после отела коровы молоко пригодно в пищу человеку?

Все зависит от особенностей коровы и вашей пищеварительной системы.По техрегламенту,если не изменяет память с седьмого.Главное,чтоб корова здоровой была.Что касается вкуса,то у джерсеев бывает уже с третьего дня как у голштинов на третьем месяце лактации.Среди одной породы тоже много индивидуальных отклонений.

Спасибо.А элеовит с какой периодичностью ставить?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

На пузырьке все написано.Там же написано,что коровам делают за 3-4 мес до отела.Глубокостельным я ничего не колю,лучше через несколько дней после отела.Мне больше нравится нордбруковский мультивит.Там есть все витамины группы В,что в катозале плюс много других.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Алексей 29 регион" пишет:

ячмень как то пробовал цельный давать -в навозе после зерна видно, не переварились. А для чего именно цельный овес?

Цельной ячмень не дают .
Овсом кормят быков , которые предназначены для случки . У овса хороший аминокислотный состав белка , в нём есть аминокислоты , не встречающиеся в другом зерне , что важно для качества спермиев . Из-за отсутствия мелких фракций молотого зерна работа пищеварительного тракта поддерживается в хорошем тонусе . Активная работа пищеварения способствует общей активности организма и с него не откладываются жировые запасы .

05.06.2012 - 21:59
: 26490
попов сергей анатольевич пишет:

На пузырьке все написано.Там же написано,что коровам делают за 3-4 мес до отела.Глубокостельным я ничего не колю,лучше через несколько дней после отела.Мне больше нравится нордбруковский мультивит.Там есть все витамины группы В,что в катозале плюс много других.

Спасибо

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7202
"Рашит79" пишет:

предлагаю замочить телёнка

животное не виновато yes3

05.06.2012 - 21:59
: 26490
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

ячмень как то пробовал цельный давать -в навозе после зерна видно, не переварились. А для чего именно цельный овес?

Цельной ячмень не дают .
Овсом кормят быков , которые предназначены для случки . У овса хороший аминокислотный состав белка , в нём есть аминокислоты , не встречающиеся в другом зерне , что важно для качества спермиев . Из-за отсутствия мелких фракций молотого зерна работа пищеварительного тракта поддерживается в хорошем тонусе . Активная работа пищеварения способствует общей активности организма и с него не откладываются жировые запасы .

Понял ,спасибо . Вот коровку только что запечатлил.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Алексей 29 регион" пишет:

Ну... абсолютно в норме коровушка .
всё же замечательная порода холмогорская . Хоть и много в ней голштинской крови , но никуда не делась крепость холмогорской породы . Красная степная на юге , холмогорка и ярославка на севере - это наше бесценное богатство .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7202

Марина Александровна, А Вы работали по программе ГИБРИМИН Футтер для расчета рационов?

05.06.2012 - 21:59
: 26490
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Ну... абсолютно в норме коровушка .
всё же замечательная порода холмогорская . Хоть и много в ней голштинской крови , но никуда не делась крепость холмогорской породы . Красная степная на юге , холмогорка и ярославка на севере - это наше бесценное богатство .

Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
"fishawn" пишет:

Вы работали по программе ГИБРИМИН Футтер для расчета рационов?

Я знаком с этой программой, работал с ней, хотя и не долго. Если что-то интересует, спрашивайте, может смогу помочь.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Прислали мне хомут (недоуздок) для коровы. Заказала здесь ( http://www.dairyshop.ru/catalog/khomuti_i_privyazi/homut_dla_korov_s_cepju/ ). Теперь я не нарадуюсь как просто управлять коровой!
Она у меня комолая первотёлка и сама себе на уме. Стада нет. Навязываем.
Раньше было пыткой довести её куда надо. Водили на верёвке привязанной за ошейник. Рядом с огородами привяжешь, так как домой идти могла затащить на них. huh Вытащить с огорода можно было только в двоём. Поэтому водили в поле и назад вдвоём.
Использую хомут (недоуздок 4ый) день. В первый раз корова не поняла юмора. Шла настороженно, как примерная, легко подчиняясь. На второй день решила рвануть как обычно, но не тут-то было. Цепь подзатянулась на морде и затормозила порыв. Дальше решила упираться и опять проиграла битву. Стащила я ёё с места в полсилы (с верёвкой на рогах так просто б не вышло.)
Теперь мы послушные, культурные. lol Хоть не страшно за чужие огороды.
Обошлось мне это удовольствие в 840 рублей (640р. хомут 200р. доставка почтой в течении 10 дней).
Получила посылку с препаратами от "Зоотехнологий". Пришла за неделю. Менеджер даже побеспокоилась позвонив и спросила о получении посылки на почте.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ivuska" пишет:

Ой я уже тоже хочу такой good
Напишите как подошёл по размеру.
Как коровка к нему отнеслась ?
Как есть в нём удобно корове.

"ivuska" пишет:

Раньше было пыткой довести её куда надо

Вот у меня таже проблема.Утром на поле пру её на себе почти и телёнок ещё нажрётся с утра и не идёт в поле.Вот иду и ругаюсь на них.
Короче нужно заказывать.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Напишите как оплачивали и как доставили вам .
Я прочитала что-то там не понятно.

"ivuska" пишет:
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7202
"Александр65" пишет:

Я знаком с этой программой, работал с ней, хотя и не долго. Если что-то интересует, спрашивайте, может смогу помочь.

Александр, мне интересно, насколько программа выдает достоверные сведения об использовании кормов и их количестве? В ней наверное заложена порода КРС и чисто для этой породы один рацион, для других - другой рацион!?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах