Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1513 из 1919

Перейти к полной версии/Вернуться
57571 сообщение
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

К запуску кукуруза ни к чему

Мешайте кукурузу пополам с отрубями и по ОЭ и СП получите тот же ячмень. Фосфора будет больше. Это полезнее.
Кукуруза ОЭ-12.2 отруби -7.8 ячмень 10.5
кукуруза СП -103 отруби - 134 ячмень 113
(12.2 +7.8)/2 =10
(103+134)/2=118,5

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
Margit пишет:

То, что есть в ячмене, в кукурузе нет.

Что такого нет в кукурузе, что есть в ячмене? Те же углеводы, тот же крахмал. Вся разница лишь в том, что вместо 1 кг кукурузы, нужно дать 1.2 кг ячменя. Мне, например, кукуруза выгоднее по многим причинам. Цена одинакова.

Крахмала больше и он отличается.Если корова доит мало,то по крахмалу перебор будет.Кукуруза портится быстрее ячменя и не свежую давать опасно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

К запуску кукуруза ни к чему

Мешайте кукурузу пополам с отрубями и по ОЭ и СП получите тот же ячмень. Фосфора будет больше. Это полезнее.
Кукуруза ОЭ-12.2 отруби -7.8 ячмень 10.5
кукуруза СП -103 отруби - 134 ячмень 113
(12.2 +7.8)/2 =10
(103+134)/2=118,5

Сейчас пока на комбикорме,как пойдёт свежая будем бодяжить.Что-то пока нигде ее нет,может не уродилась.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Утром зарезали(( Отвез её на колбасу, 291кг было.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978

Очень жаль cry

Россия
: Свердловская область
20.08.2018 - 14:22
: 23

Здравствуйте , у меня такой вопрос - у нетели кончик хвоста сгибается почти пополам, т.е. не хватает кальция в костях, отел через неделю, можно ей сейчас поставить препараты кальция ( кальций борглюконат или кальфасет) или ждать когда отелится?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Natali71 пишет:

Качало как пьяную, вот я и не испугалась.

Я благо в прошлом году успела откачать

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
попов сергей анатольевич пишет:
Natali71 пишет:
карасева анна пишет:

Неделю от нее не отходили.

Аня, у меня неделю назад за сутки корова стельная сгорела. За меся до отела, с долгожданной телочкой в утробе, ушла.....Тоже парез. Пока дошло, что предотельный парез, время было упущено. До сих пор сердце болит и простить себя не могу....

Обязательно держите кальфотон.Кальфосет препарат хороший,но для профилактики,если слегла без хлористого не поднять.Тут у коровы внезапно задние ноги отказали,на передние встаёт,задние разьезжаются.Врач вечером не поедет ввёл внутримышечно 100 мл кальфотона,8 мл дексаметазона и 200 мл глюкозы подкожно.Через полчаса встала.Это конечно не классический парез,но погода и трава в этом году подводят.Кальфосета и кальфотона нет нигде,видно у многих коровы падают.Глюкозу подкожно буду раз в неделю подкалывать.знакомая джерсейкам постоянно колет,как пропустит молоко невкусное делается.это многие практикуют,от глицерина эффект не всегда.

Сергей Анатольевич, в чем различие этих препаратов?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
это ната пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

привезут английскую соль

Скажите- это магния сульфат? да? или нет?

Говорят да,только для ветеринарии.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

Крахмала больше и он отличается.Если корова доит мало,то по крахмалу перебор будет.Кукуруза портится быстрее ячменя и не свежую давать опасно.

В кукурузе крахмала 555г, в ячмене 485. Ячмень умножаем на 1.2...485*1.2=582 г. А вот то, что в кукурузе другой крахмал - соглашусь. Более щадящий для рубца. Если ячменя 70% распадается в рубце, то кукурузы всего 40%. Меньшая вероятность заработать ацидоз. И перебор по крахмалу может быть только на килограмм сухого вещества, а не потому что это кукуруза....
На свежесть нужно проверять любое зерно. Если нет прогорклости, и плесени, то значит оно съедобно. Мне не попадалась плохая кукуруза. А вот зеленый от плесени ячмень, а иногда даже и не зеленый, с виду нормальный, но при дроблении так плесенью несет, бывало.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Валентина 63 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
Natali71 пишет:
карасева анна пишет:

Неделю от нее не отходили.

Аня, у меня неделю назад за сутки корова стельная сгорела. За меся до отела, с долгожданной телочкой в утробе, ушла.....Тоже парез. Пока дошло, что предотельный парез, время было упущено. До сих пор сердце болит и простить себя не могу....

Обязательно держите кальфотон.Кальфосет препарат хороший,но для профилактики,если слегла без хлористого не поднять.Тут у коровы внезапно задние ноги отказали,на передние встаёт,задние разьезжаются.Врач вечером не поедет ввёл внутримышечно 100 мл кальфотона,8 мл дексаметазона и 200 мл глюкозы подкожно.Через полчаса встала.Это конечно не классический парез,но погода и трава в этом году подводят.Кальфосета и кальфотона нет нигде,видно у многих коровы падают.Глюкозу подкожно буду раз в неделю подкалывать.знакомая джерсейкам постоянно колет,как пропустит молоко невкусное делается.это многие практикуют,от глицерина эффект не всегда.

Сергей Анатольевич, в чем различие этих препаратов?

Принципиальных различий нет,даже цена схожая.кальфотон наш препарат,кальфосет КRKA делает.Вчера друг купил в капитале какой то третий аналог,потому что двух первых нигде нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Крахмала больше и он отличается.Если корова доит мало,то по крахмалу перебор будет.Кукуруза портится быстрее ячменя и не свежую давать опасно.

В кукурузе крахмала 555г, в ячмене 485. Ячмень умножаем на 1.2...485*1.2=582 г. А вот то, что в кукурузе другой крахмал - соглашусь. Более щадящий для рубца. Если ячменя 70% распадается в рубце, то кукурузы всего 40%. Меньшая вероятность заработать ацидоз. И перебор по крахмалу может быть только на килограмм сухого вещества, а не потому что это кукуруза....
На свежесть нужно проверять любое зерно. Если нет прогорклости, и плесени, то значит оно съедобно. Мне не попадалась плохая кукуруза. А вот зеленый от плесени ячмень, а иногда даже и не зеленый, с виду нормальный, но при дроблении так плесенью несет, бывало.

В том то и дело,что плохой ячмень видно,а кукурузу на глаз не всегда.Как начинается жара прошлогоднюю не даю.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978

Ещё Кальцитат50 есть

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Завтра привезут,напишу.Возможно кальцитат.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
Margit пишет:

То, что есть в ячмене, в кукурузе нет.

Что такого нет в кукурузе, что есть в ячмене? Те же углеводы, тот же крахмал. Вся разница лишь в том, что вместо 1 кг кукурузы, нужно дать 1.2 кг ячменя. Мне, например, кукуруза выгоднее по многим причинам. Цена одинакова.

Память плохая,посмотрел учебник.Из десяти незаменимых аминокислот,в ячмене восемь больше,чем в кукурузе.В кукурузе больше только лейцина и примерно одинаково метионина,зато по остальным восьми она уступает. Так что если не давать ячмень могут понадобится премиксы,где это все есть.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

А глюкоза для в/в и подкожно какой %? И если делаем глюкоза+борглюконат, сразу одно за другим смешиваем? И какие правила в/в и совместимости, если кальций хлористый? Спасибо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ню-ню пишет:

А глюкоза для в/в и подкожно какой %? И если делаем глюкоза+борглюконат, сразу одно за другим смешиваем? И какие правила в/в и совместимости, если кальций хлористый? Спасибо.

Это лучше к врачам.Подкожно глюкоза только 5%.хлористый только внутривенно как и 40% глюкоза.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

То же кормлю без ячменя уже два года. Кукуруза, отруби, горох (или жмых). Меняю только пропорции и количество в зависимости от физиологического состояния коров. Результат нравится. Что дальше будет - поглядим. Согласна с Натальей - качество ячменя зачастую очень низкое. Кукуруза реже бывает плохая.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Да, Наташенька, читала про твою печальку, очень, очень жалко коровушку. Тоже так намучилась с этими парезами, раньше отел ждали с радостью, теперь у меня трясучка начинается как корове рожать. В холодильнике отдел целый под лекарства, чтоб под рукой всегда были. Через каждые три часа бегаю к корове смотрю как себя чувствует, рога щупаю чтоб не холодные, спать не могу, пока не увижу, что жвачка есть и корм съеден. Насчет ячменя и кукурузы, отрубей. Давали бы отруби и кукурузу как раньше- так цена на отруби дороже чем на цельное зерно. А ячмень берем на крупозаводе- так называемую мучку ячменную. С виду молотый ячмень. Едят хорошо и цена копеечная. И самое главное- мне ничего молоть самой не надо- это столько времени занимает. В июне брали по 4.50 р за кг. Есть у них и дешевле, по 4 р. Но это больше на отруби похоже.Не уверена в питательной ценности, поэтому берем подороже. Горох был по 6 р. Ну тоже гороховая мучка- мелкий помол-отруби + сам горох. Вчера ездили за новой партией- цена подорожала, потому что зерно подорожало- взяли ячменную мучку по 5,50. Но это все равно нормально. Кукуруза то по 12-13 р. Ячмень дешевле 8 р. нету. Овес 5р. Но коровы его сейчас плохо едят. У нас сено хорошее злаково-бобовое и еще гранулы травяные. Из углеводов сейчас овощей и фруктов полно- арбузы, дыни, яблоки, картошка. Скоро морковь пойдет. Говорят что для коров нужен крупный размол- но вот я наблюдаю, когда крупный размол- половина этого размола в навозе. А мучку эту ячменную мы все равно смешиваем с овощами и травяными гранулами, так что думаю что нормально.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Да, Наташенька, читала про твою печальку, очень, очень жалко коровушку. Тоже так намучилась с этими парезами, раньше отел ждали с радостью, теперь у меня трясучка начинается как корове рожать. В холодильнике отдел целый под лекарства, чтоб под рукой всегда были. Через каждые три часа бегаю к корове смотрю как себя чувствует, рога щупаю чтоб не холодные, спать не могу, пока не увижу, что жвачка есть и корм съеден. Насчет ячменя и кукурузы, отрубей. Давали бы отруби и кукурузу как раньше- так цена на отруби дороже чем на цельное зерно. А ячмень берем на крупозаводе- так называемую мучку ячменную. С виду молотый ячмень. Едят хорошо и цена копеечная. И самое главное- мне ничего молоть самой не надо- это столько времени занимает. В июне брали по 4.50 р за кг. Есть у них и дешевле, по 4 р. Но это больше на отруби похоже.Не уверена в питательной ценности, поэтому берем подороже. Горох был по 6 р. Ну тоже гороховая мучка- мелкий помол-отруби + сам горох. Вчера ездили за новой партией- цена подорожала, потому что зерно подорожало- взяли ячменную мучку по 5,50. Но это все равно нормально. Кукуруза то по 12-13 р. Ячмень дешевле 8 р. нету. Овес 5р. Но коровы его сейчас плохо едят. У нас сено хорошее злаково-бобовое и еще гранулы травяные. Из углеводов сейчас овощей и фруктов полно- арбузы, дыни, яблоки, картошка. Скоро морковь пойдет. Говорят что для коров нужен крупный размол- но вот я наблюдаю, когда крупный размол- половина этого размола в навозе. А мучку эту ячменную мы все равно смешиваем с овощами и травяными гранулами, так что думаю что нормально.

Раз порезы регулярно,может все же кормите неправильно.У меня у голштинов за 26 лет ни разу ,только в 2010 когда засуха была первотелка немного не вставала,но врач сказал это токсикоз,через неделю после отеле дал сомнительный комбикорм.Это явление чаще наследственное.Один раз свалилась полукроака айшир джерсей четвертым и тоже четвертым её дочь от айшира,мать её чистая джерсейка умерла у других хозяев от пареза..

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Здравствуйте, уважаемые!
Такая проблемка у меня - коровы не едят сено! Как только положу - едят, немного полежит - не притрагиваются, ждут свежеположенного. ПРобовал не давать - весь день сидят голодные, смотрят на меня как на врага, все равно не едят. Подскажите, чем приправить сено? Зерновых даю по рекомендации Александра. Сегодня ставлю на стойловое содержание - пастись уже нечего - все пересохло

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Р. Б. Олег пишет:

Здравствуйте, уважаемые!
Такая проблемка у меня - коровы не едят сено! Как только положу - едят, немного полежит - не притрагиваются, ждут свежеположенного. ПРобовал не давать - весь день сидят голодные, смотрят на меня как на врага, все равно не едят. Подскажите, чем приправить сено? Зерновых даю по рекомендации Александра. Сегодня ставлю на стойловое содержание - пастись уже нечего - все пересохло

Пока жарко много сена есть не будут,как зиму почуят только успевай накладывать.Может сено не очень,потом не привыкли.Недельку подождите,если и дальше есть будут плохо возможно нарушение обмена веществ.У нас многие коров поставили и жалуются,что сено не едят.У меня с пастбища приходят голодные набрасываются,если кто не ест сразу на заметку.Одной уже капельницы ставил.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

Так что если не давать ячмень могут понадобится премиксы,где это все есть.

Извините конечно, но у вас какая-то каша в голове.. smile3 На зерновые, в первую очередь нужно смотреть как на энергию. В кукурузе энергия "длинная". За счет того, что кукуруза в основной массе переваривается не в рубце, а в сычуге и кишечнике. Если кормить зерновыми, то глюкоза в кровь поступает постоянно. А из капельницы - только в момент введения. Смысла во вливаниях мало. Это скорее неотложная помощь при кетозе, или для поддержания организма, когда корова по какой-то причине не может есть. Аминокислоты "приходят" в организм из белка. Потому нужно обращать внимание на белковые добавки. Если есть к рационе жмыхи, шороты или бобовые, то корова не будет испытывать недостаток в аминокислотах. И уж тем более из зерна не получит в достатке. А в премиксах аминокислот вообще нет. Премиксы - это минералы и витамины. Не органические составляющие. Вот в БМВД могут быть. Потому что это белково витаминно-минеральные добаки. Белково...

карасева анна пишет:

берем на крупозаводе-

Вот тоже хотела заострить...И мы берем в крупяной лавке зерно. Там где готовят для людей. Может и всем стоит поискать такие у себя. У фермеров дешевле на пару рублей. Зато качество ? А уж что смешивают у нас на комбикормовом wacko2 Знакомый там работал. Все подряд. Вместе с цементом(для тяжести) и голубиным пометом. Премиксы где насыпят без меры, а где забудут. И это на самом крупном в области заводе. Есть у нас маленький завод, где качественный комбик. Готовят для себя. Раньше были свиньи, теперь бройлеры. Но там и цена...самый дешевый 17.5 руб. А хороший, какой я сама составляю из ингредиентов, 39 руб

Р. Б. Олег пишет:

Как только положу - едят, немного полежит - не притрагиваются, ждут свежеположенного.

Кормите порциями. Хлопотно, конечно. Я как прихожу убираться, так сразу раскладываю полнормы. Пока кормлю, дою, чищу - съедают.. Перед уходом вторую порцию. И на полу меньше.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вы спросили,что есть в ячмене того,чего нет в кукурузе.Премикс представляет собой однородную смесь биологически активных веществ в наполнителе.В качестве наполнителя обычно используют отруби,измельченную пшеницу,кормовые дрожжи.Кукурузу знакомая джерсейкам даёт постоянно,но как пропустит инъекцию глюкозы,молоко сразу другое.Я думал человек развлекается,но когда корову стало пошатывать тоже начал подкалывать и молоко стало в разы лучше.Кукурузы сейчас у меня лично нет,даю комбикорм причём очень дорогой,до этого случая каждый день давал глицерин.Теперь просто в жмых добавляют200-300г сахара и раз в неделю подкожно 200 мл 5% глюкозы.Такого молока у меня никогда осенью не было у этой коровы.Как две недели не сделал глюкозу ,корова вставать с трудом стала.Конечно со всеми так возится не буду,как привезут свежию буду давать кукурузу,но к джерсейкам подход нужен особый.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

По поводу слабости в ногах вопрос спорный буду прорабатывает историю с магнием и фосфором.Три кальций фосфат в комбикормовый сыпью,не больно то едят.Возможно какая то осенняя Титания.Что касается качества молока,то с глюкозой проверено.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Р. Б. Олег пишет:

Здравствуйте, уважаемые!
Такая проблемка у меня - коровы не едят сено! Как только положу - едят, немного полежит - не притрагиваются, ждут свежеположенного. ПРобовал не давать - весь день сидят голодные, смотрят на меня как на врага, все равно не едят. Подскажите, чем приправить сено? Зерновых даю по рекомендации Александра. Сегодня ставлю на стойловое содержание - пастись уже нечего - все пересохло

Думаю, попробовать мелассой(сиропом) побрызгать. Как думаете, будет эффект?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Я кормлю смешанным размолом, в котором есть кукуруза, ячмень, горох, овёс, пшеница, шрот/жмых и отруби. Добавляю премиксы пр-ва Мустанг и Актифат. Почему так заморачиваюсь с разным зерном. Часто бывает, что какого-то зерна с продаже нет и чтобы коровы не страдали, увеличиваю количество другого зерна. Всякое уже было, проходили, поэтому пришла к такому рациону. Да, Джерсийки более нежные, но я их обожаю....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Р. Б. Олег пишет:

Думаю, попробовать мелассой(сиропом) побрызгать. Как думаете, будет эффект?

Будет, мы тоже так делаем иногда.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Я кормлю смешанным размолом, в котором есть кукуруза, ячмень, горох, овёс, пшеница, шрот/жмых и отруби. Добавляю премиксы пр-ва Мустанг и Актифат. Почему так заморачиваюсь с разным зерном. Часто бывает, что какого-то зерна с продаже нет и чтобы коровы не страдали, увеличиваю количество другого зерна. Всякое уже было, проходили, поэтому пришла к такому рациону. Да, Джерсийки более нежные, но я их обожаю....

К монорациону тоже не приучаю,нет постоянства в поставках ни зерна,ни сена ни травы на поле.Комбикорма одной марки с одного завода сегодня один,завтра как будто с другой планеты.Глицерин и пропилен тоже все время разные,от одних эффект,от других как бы вреда не было,а глюкоза все время одинаковая и заданной концентрации.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9012

Отвлечь попытаюсь. Что за птицы домашние, которые мокрицу ждрут, но не трогают остальные посадки? С прополкой сейгод полный швах вышел. Мокрица все задушила... blush2 cry mail


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах