Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1509 из 1919

Перейти к полной версии/Вернуться
57571 сообщение
: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978

Глицерин, вроде перед отелом можно за две недели, для профилактики кетоза. А сейчас, если только для лучшего поедания кормом, можно нет, не знаю.

Россия
28.12.2015 - 17:58
: 50

Мои коровы ни одна не любит глицерин, ни с водой его не хотят пить, ни с едой....правдами, неправдами заставлять приходится, могут и перевернуть ведро с кормом, когда покупала - сказали что пищевой глицерин, не технический... незнаю что за коровы у меня такие, сама на вкус пробовала - сладкий

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Александр82 пишет:

есть небольшой минус, сейчас 497, было в июле около 510.

Если худеет, то корове не хватает кормов, за месяц 13 кг это много.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Александр65 пишет:
Александр82 пишет:

есть небольшой минус, сейчас 497, было в июле около 510.

Если худеет, то корове не хватает кормов, за месяц 13 кг это много.

Доброе утро.
Аппетита у неё явного нет.
Впрочем, одна из причин почему задал вопросы и почему снова придётся ввести глицерин

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить. Нетель отелила бычка 4 августа. Его не облизала, вообще не посмотрела в его сторону. Мы его обтерли. У неё были не воды, а как гель. Пузырь показался и очень долго она тужилась безуспешно. Я пузырь проколола и руками оттуда вытаскивала что-то вязкое, похожее на гель. Это как я поняла воды были такие. Первый раз такое вижу. Бычок все это время тяжело дышит, а теперь три дня уже кашляет. Ест хорошо. Но после соски начинается одышка. А сегодня напоила, он начал задыхаться, потом кричать. Видимо воздуха не хватало. Что это может быть и как это лечить? Это такая пневмония? Я не пойму просто. Думала у него недели через две после отела все пройдёт, а у него только хуже становиться

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

17 апреля отелилась у нас нетель айрширка.теленок как котенок.Ел по литру с соски потом начинал задыхаться.Вврач сказал пневмония. (слушал фондескопом) колола Байтрил.Стало лучше.Потом все снова и еще хуже.Опять колола.И начались качели-хуже-лучше.Потом я нашла дома Амикацин наш человеческий.Думаю или выздоровеет или...Проколола по 1 фл 2р вдень.5 дней.вроде бы больше не задыхается.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
Ирина Кириллова пишет:

17 апреля отелилась у нас нетель айрширка.теленок как котенок.Ел по литру с соски потом начинал задыхаться.Вврач сказал пневмония. (слушал фондескопом) колола Байтрил.Стало лучше.Потом все снова и еще хуже.Опять колола.И начались качели-хуже-лучше.Потом я нашла дома Амикацин наш человеческий.Думаю или выздоровеет или...Проколола по 1 фл 2р вдень.5 дней.вроде бы больше не задыхается.

Спасибо, Ирина. Тоже думала проколоть антибиотик, но уже подсказали мне ответ

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
Вера Ч пишет:

, но уже подсказали мне ответ

Расскажите, может кому пригодится

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Доброе время суток! Нетель отелилась в ноябре 2017 г. Хотели бычка, но появилась телочка-красавица. Говорят, что первого теленка у первотелки надо зарезать на мясо. В прошлом году здесь где-то читала про эту тему, теперь ищу и не могу найти. Подскажите, пожалуйста, где можно найти эту тему? А то кому не лень, все напоминают, что надо теленка на мясо отправить. Хочется этого теленка в коровушку превратить. Стоит этого делать или нет? Ее мама — первотелка (куплена теленком с фермы) давала 19 литров молока (по совету Александра65), а теперь 11 литров, через месяц она пойдет в запуск. Кормила телочку по рекомендациям здешних специалистов.

Вложение
img24181.jpg
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Вот еще фото.

Вложение
img24211.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда-Ilem пишет:

Хочется этого теленка в коровушку превратить. Стоит этого делать или нет?

Ещё как стОит!!! Не слушайте никого, прекрасная тёлочка, красавица, как можно такую на мясо?!!!
Вот люди советчики, никак в 21 век не перейдут... dont

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Спасибо, Margit! Ежегодно 2-х месячных телок покупали и через 3-4 месяца их на мясо. Ее маму как выборку купили на мясо на ферме (ее мама чистопородная черно-пестрая, а папа бык - неизвестно, попался красной масти), 7 месячная 125 кг., месяц кормили вареной кашей и всухую яблоками, свеклой и дробленкой. Все сестры начали твердить, надо на корову оставить. И через месяц только сухое кормление. В деревне живем, а молока не у кого купить - разные причины. Главная причина: молоко должно быть вкусным. В деревне 15 только коров. А папа бык черной масти нашей телочки куплен соседями также уже на другой ферме. Вот такая родословная моей телочки. Сама конечно не могу содержать еще одну корову, придется продавать.Но на мясо не хочется отправить. Хотя не принято своих питомцев-животных хвалить, молоко нашей коровы вкусное. Самим хватает, излишки продаю. Этому сайту большое спасибо. Стараюсь читать каждый день. Что-то новое нахожу всегда.

Вложение
img23491.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда-Ilem пишет:

Ежегодно 2-х месячных телок покупали и через 3-4 месяца их на мясо.

А бычков не берете?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Надежда-Ilem пишет:

Говорят,

Не слушайте никого! Отличная телочка!
Фермер один купил нетелей в закрывающемся хозяйстве. 100 голов.Всех телочек от этих нетелей вырастил, покрыл, и распродал нетелями. По той же причине - мол не будет с них толка. А теперь локти грызет. ВСЕ! кто купил тех нетелей - не нарадуются. Я в их числе. При отличном молоке, удой за 9 месяцев перевалил 8000 литров молока. Бычок от неё в 9 мес. весил около 370 кг., в холке под 150 см.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:
Надежда-Ilem пишет:

Говорят,

Не слушайте никого! Отличная телочка!
Фермер один купил нетелей в закрывающемся хозяйстве. 100 голов.Всех телочек от этих нетелей вырастил, покрыл, и распродал нетелями. По той же причине - мол не будет с них толка. А теперь локти грызет. ВСЕ! кто купил тех нетелей - не нарадуются. Я в их числе. При отличном молоке, удой за 9 месяцев перевалил 8000 литров молока. Бычок от неё в 9 мес. весил около 370 кг., в холке под 150 см.

Наташ, и здесь снова бычок? dntknw

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Вообще непонятно откуда такое суеверие. Коровка-мамочка ещё молоденькая, полная сил, как от такой плохой телёнок родится? Мы тоже купили телёнка от первотёлки, отличная коровка, вот скоро 4й отёл принимать будем.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

и здесь снова бычок? dntknw

Караул у меня с бычками...четвертый год не дождусь телочку. За 20 отелов 21 бычок....
Зайка моя, прошлый год продала, отелилась неделю назад. Телочка! У меня принесла 5 бычков. А там телочка.... cry
Расстроилась я по поводу Зайки. Больше никогда не продам хорошую корову на племя. На мясо, на фик, чтобы не мучилась! Прошлый год чуть не ушла под нож, т.к. не крылась искусственно. Уговорила пустить к быку. Обошлась с первого раза. Видимо время не правильно выбирали. В этом году не выживет однозначно. На второй день начался парез. Рассказала что и как делать. Вызывайте, говорю, врача, сами не справитесь. В итоге ждали ещё сутки пока не слегла. Телочка на третий день сдохла. dntknw Нормальная активная родилась...Зайку поставили на ноги. Сегодня звонят спрашивают, что бы ей такое подавать, очень она слаба. Чем кормите? - Травой на привязи. Это корову-то, которая через неделю доит больше 30-ти?. Врачи, мол, запретили концентраты давать. Велели поить отваром полыни. Вопроса 2. Первый, - на фика нужна полынь? Может я чего не знаю, и она очень! нужна новотельной корове?. Второй, - как заставить корову выпить этот настой? Заливать? Так там такая горечь, что и насилком не зальешь....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Блин... мурашки по коже...
Что же это за ветеринар такой, что за люди такие... или это бараны в человеческом обличье... shok

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

это бараны в человеческом обличье... shok

Грамотные...интернетом пользуются....все на пальцах ,когда продавала, разъяснила. Для них это новостью не оказалось. Знают, что так, как мы, кормить нужно...Но...бараны!....
У нас все ветеринары клянут интернет и Фермер в частности...
Недавно ходила к соседям. Корова не растелилась. Ветврач отказался, не нашел голову. Урод, говорит, у вас....Корова промучилась почти сутки. Я голову нашла сразу. Была завернута под лопатку. Но не смогла дотянуться до мордочки, чтобы накинуть на нижнюю челюсть петлю. Теленка тянули пятеро мужиков несколько часов. Мешок с костями сделали...Потом лебедкой оторвали ноги до путовых суставов....Уж на что у меня муж брезгун, а тоже надел перчатку и полез в корову. А я говорила что делать..У него руки длинней моих. Но к тому моменту коровка легла, и муж тоже не достал. Прирезали... Так вот ветврачи(несколько) заругали хозяйку, что начитавшись фермера, кормила зерносмесью. Мол теленка раскормила. А на то, что корова была в запуске почти полгода, не обращают внимания. Да она на соломе бы откормила слона за такой срок.....Если бы ветеринар был грамотный, то сразу бы сделал новокаиновую блокаду, и смогли бы оттолкнуть теленка, чтобы повернуть правильно. А он за час в корове не нашел части тела. Сначала вообще говорил, что задом идет... wacko2

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Margit пишет:

Блин... мурашки по коже...
Что же это за ветеринар такой, что за люди такие... или это бараны в человеческом обличье... shok

Да, читать такое страшно. А про ветеринаров - это прямо заговор какой-то или секта, я так и не поняла, почему! Все ветеринары старой закалки у нас отговаривают людей кормить коров. Молодые врачи рвут волосы и пытаются доказать - научить-помочь, но их вызывают в ТРЕТЬЮ очередь, сначала пара "старичков" полечит...

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Наташечка, какой кошмар shok !
Зачем они купили высокоудойную корову bang ?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Niksik пишет:

Зачем они купили высокоудойную корову

Так ведь ещё просят! Продавать будешь, нам скажи. shok Нравится им Зайка очень. И характером, и молоком. Жирнющее и вкуснющее молоко. И доила им по 12-13 банок прошлый год. Если бы не её отвислое вымя, никогда бы не продала. Мы ведь тогда коров в стадо гоняли. Я боялась испортить вымя. Прогон у нас больше 5 км до пастбища...А они у дома привязывают....https://i.mycdn.me/image?id=849385234099&t=3&plc=WEB&tkn=*Hv-hYMl8_Ay1mDg6s8YrkpzHpHU

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Волосы дыбом от таких историй!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Люся Козявкина пишет:

Молодые врачи

У нас их вообще нет. Не берут на работу...

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Хоть смейся, хоть плачь))) Сижу дома, слышу голоса с улицы. Знаю, что моя Забавушка привязана близко к дороге, выглядываю и предупреждаю "бесстрашных" дачников, чтобы обошли - мол, девочка с характером. Обходят и приговаривают "какой хороший мальчик, мы тебя не трогаем". Блин, у нас отел на носу, а они мешочек где пуповина крепилась за "мальчика" принимают ))). И не первый раз же...Почему у нас такой мешочек?

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

фото майское

Вложение
p1040052.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ню-ню пишет:

Почему у нас такой мешочек?

Признак молочности коровы.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

Это не пупочная грыжа?

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Natali71 пишет:

Признак молочности коровы.

Ох, как было бы здорово. Ее мамка 28л давала, для красногорбушки мечта. Спасибо.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Бри Ван де Камп пишет:

Это не пупочная грыжа?

Сейчас почитаю про нее. Спасибо. Это как плоский с боков кожаный мешочек, без уплотнений внутри. Эта складка у нее с рождения неизменна...насмотрелась...не, не грыжа. Мышцы брюха под ней гладкие, т.е. просто отвисает кожа в этом месте.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах