Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1512 из 1920

Перейти к полной версии/Вернуться
57572 сообщения
СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Като пишет:

По характеру травмы мне кажется, что ей наступила вторая на кончик соска.

Это не вторая корова наступила на сосок, это она сама когда вставала. Еще может повториться не раз.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9012
maxwer пишет:

продай

Макс, Хочешь на зиму подряд по постройке возьму? Представляешь примерно во сколько выйдет?
Я за долбаные корпуса подшипников только на вал десятку без стоимости пересыла выложил!
Впрочем, могу сделать какие то просто специфические части, а остальное сам сварганишь! yes2

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Михаил Кунков пишет:
maxwer пишет:

продай

Макс, Хочешь на зиму подряд по постройке возьму? Представляешь примерно во сколько выйдет?
Я за долбаные корпуса подшипников только на вал десятку без стоимости пересыла выложил!
Впрочем, могу сделать какие то просто специфические части, а остальное сам сварганишь! yes2

ты прикинь узел без телеги
телегу я здесь приманстрячу
вообщем-то согласен
а то у самого руки может не совсем из ..... растут , но рядом
а вот со временем совсем туго

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9012
maxwer пишет:

ты прикинь узел без телеги

У тя че нибудь типа восьмидесятки есть?

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
ЛегендаГалл пишет:

ведро ледяной воды на него выплескивают.

Спасибо большое, записала.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Михаил Кунков пишет:
maxwer пишет:

ты прикинь узел без телеги

У тя че нибудь типа восьмидесятки есть?

у меня японец 25 сил
80 у зятя только
давай в личку

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
ЛегендаГалл пишет:

поднимают

какой теленочек))))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11508

Мы поднимали на 54 кг бычишку..
Два мужика, каждый за свою ногу, голова правда от пола не оторвалась - длинный был ))
Но ведро воды холодной дыхание запустило....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ЛегендаГалл пишет:

Мы поднимали на 54 кг бычишку..

Я одна с испугу зимой подняла килограмм за 30.Голова тоже осталась на полу. Но мне не помогло, он уже давно погиб. Сейчас бы , наверно, не смогла....

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Всем сдрасте! Давно я сюда не заглядывал. И вот пришлось(( Вчера отелилась корова, телочка была очень крупная, тянули. С теленком все ок. А вот корова вчера начала сильно поносить, сегодня не ела и не пила и не срала, но встает, точно не порез послеродовой. Послед у неё отошел, забрали его. Как лечить и чем? До вета завтра доеду, наш участковый вет сейчас в отпуске, уехала в санаторий.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

У коровы рубец не работает. Сегодня с обеда уже не встает, залили ей водки с маслом в глотку и в вену глюкозу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Пчеловод82 пишет:

Вчера отелилась корова

Пчеловод82 пишет:

У коровы рубец не работает. Сегодня с обеда уже не встает, залили ей водки с маслом в глотку и в вену глюкозу

Померьте температуру, если меньше 38, то вероятно это парез, нужны препараты кальция внутривенно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Пчеловод82 пишет:

залили ей водки с маслом в глотку

Нужны дополнительно руминаторные средсттва – настойка чемерицы, давленный чеснок, но при парезе заливать жидкости опасно, можно попасть в легкие.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Пчеловод82 пишет:

У коровы рубец не работает. Сегодня с обеда уже не встает, залили ей водки с маслом в глотку и в вену глюкозу.

Делайте массаж вдоль позвоночника и ноги, очень хороший массаж, чтоб ее разогрело. Накройте одеялом. И накачивайте вымя- простерилизуйте катетер и через автомобильный насос медленно, аккуратно до барабанного звука, завяжите соски бинтом и подержите полчаса- минут 40, потом развяжите. Внутривенно борглюконат кальция и глюкоза, кофеин 10 мл подкожно.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У меня тоже три дня как отелилась, на второй день начала шататься на задних ногах, аппетит пропал и нет жвачки. Сразу стали делать массаж и кофеин. Очень хорошо помогает массаж. Обошлись без внутривенного вливания и накачки вымени. После хорошего массажа сразу встала, прокакалась и начала есть и жвачка пошла.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11508

sos
Ночью корова отвязала 2 (!!!) карабина, открыла закрытую дверь в кормовую и сожрала почти мешок сухарей.....
Жвачки нет. Сено по соломинке таскает. Пьет много. 2 раза пропоносилась.
Стельность 7 месяцев, запускаем...
Чем помочь? Чемерицу боюсь.. Вливать ей проблематично, но если очень надо - то попробуем....

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Один ветеринар сказала, что надо дать соду с молоком- столовую ложку соды на литр теплого молока плюс поллитра растительного масла. Второй сказал 0,5 литра пива или газировки 4 шт чеснока плюс масло раст. плюс соды стол. ложку. Придется вливать. У нас когда корова сожрала полмешка комбикорма, пришлось вливать- спасли- коровища огромная- переварила его ...другая бы померла от такой дозы .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

То,что пропоносилась уже хорошо, теперь надо снять интоксикацию. Соду давать и что нибудь типа энтеросгеля, есть более дешевый аналог, не помню как называется. Может специалисты поточнее подскажут. Мы еще кисель вливали, обычный, на воде. Кисель уже на второй и третий день как обволакивающее средство.

06.12.2009 - 10:17
: 1039
Александр65 пишет:
Пчеловод82 пишет:

залили ей водки с маслом в глотку

Нужны дополнительно руминаторные средсттва – настойка чемерицы, давленный чеснок, но при парезе заливать жидкости опасно, можно попасть в легкие.

Температура вообще очень низкая, можно сказать она холодная. Все уже перепробывали, и водку с маслом, и черемицу, и менералку с содой. И кофеин был и в вену какойто препарат. Сегодня она лежит пластом, даже голову не поднимает.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

Да это парез наверно. Если холодная. Внутривенно мы делали глюкозу, кальций. До аптеки часа три. Что то было дома, катозал кажется, а модетдаже кальфосет, я ей вколола и полетела в аптеку. На следующий день теплеть начала.
Кальций борглюконат может есть. Хоть сколько сделать. Они в таком состоянии не сопротивляются.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

Тоже, на второй день задумчивая такая, спокойная. Вроде бы куча травы не уменьшилась, ну ладно. Потом как то совсем не съела ничего, опять ну ладно. И как то случайно на улицу выгнали из сарая, а у неё ноги задние подволакиваются. Тут понятно стало что это парез. Состояние ухудшалось с каждой минутой. Тоже легла и голову сложила и лежит холодная и безучастная. Очень быстро все происходит. Даже наши ветеринары сразу приехали. Первую капельницу ставили лёжа.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Пчеловод82 пишет:
Александр65 пишет:
Пчеловод82 пишет:

залили ей водки с маслом в глотку

Нужны дополнительно руминаторные средсттва – настойка чемерицы, давленный чеснок, но при парезе заливать жидкости опасно, можно попасть в легкие.

Температура вообще очень низкая, можно сказать она холодная. Все уже перепробывали, и водку с маслом, и черемицу, и менералку с содой. И кофеин был и в вену какойто препарат. Сегодня она лежит пластом, даже голову не поднимает.

Блин... ну чего не принимаете меры то? помрет же...вымя накачивайте, капельницу, растирайте ее всю, можно бутылкой с горячей водой массировать спину и ноги, надо срочно кровообращение запустить. Вы время упустили, теперь интенсивная терапия и срочно. Как только видите что после отела грустная и аппетит плохой, на ногах плохо стоит надо сразу начинать лечение.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

В вену не какой то препарат,а 200-250 мл глюкозы и +250-300мл борглюконата кальция. Если сегодня утром делали капельницу, то повторно вечером, не раньше, если не встает. И вымя бывает приходится пару раз накачивать, когда состояние тяжелое и не помогает первый раз. Массаж то делали? не поверите- массаж творит чудеса. У старой коровы был парез- так думали не вытащим ее с того света- уже и капельницы три раза поставили и вымя три раза накачали- все плохо. мужчины круглосуточно по очереди дежурили, растирали ее всю. Встала коровушка и выздоровела.Неделю от нее не отходили.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
карасева анна пишет:

Неделю от нее не отходили.

Аня, у меня неделю назад за сутки корова стельная сгорела. За меся до отела, с долгожданной телочкой в утробе, ушла.....Тоже парез. Пока дошло, что предотельный парез, время было упущено. До сих пор сердце болит и простить себя не могу....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
карасева анна пишет:

Неделю от нее не отходили.

Аня, у меня неделю назад за сутки корова стельная сгорела. За меся до отела, с долгожданной телочкой в утробе, ушла.....Тоже парез. Пока дошло, что предотельный парез, время было упущено. До сих пор сердце болит и простить себя не могу....

Обязательно держите кальфотон.Кальфосет препарат хороший,но для профилактики,если слегла без хлористого не поднять.Тут у коровы внезапно задние ноги отказали,на передние встаёт,задние разьезжаются.Врач вечером не поедет ввёл внутримышечно 100 мл кальфотона,8 мл дексаметазона и 200 мл глюкозы подкожно.Через полчаса встала.Это конечно не классический парез,но погода и трава в этом году подводят.Кальфосета и кальфотона нет нигде,видно у многих коровы падают.Глюкозу подкожно буду раз в неделю подкалывать.знакомая джерсейкам постоянно колет,как пропустит молоко невкусное делается.это многие практикуют,от глицерина эффект не всегда.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

если слегла

Даже не слегла. Качало как пьяную, вот я и не испугалась..

попов сергей анатольевич пишет:

молоко невкусное делается.э

Теперь точно знаю, что самое вкусное молоко на кукурузе. Кормлю кукуруза, жом и жмых. Ячмень из рациона совсем убрала. Молоко на нем хуже.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Кормлю кукуруза, жом и жмых. Ячмень из рациона совсем убрала. Молоко на нем хуже.

Наташ, думаю, ты неправа. То, что есть в ячмене, в кукурузе нет. Кукуруза это больше углеводный корм, энергия, после отела его дают больше половины зернового рациона, а потом постепенно уменьшают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

если слегла

Даже не слегла. Качало как пьяную, вот я и не испугалась..

попов сергей анатольевич пишет:

молоко невкусное делается.э

Теперь точно знаю, что самое вкусное молоко на кукурузе. Кормлю кукуруза, жом и жмых. Ячмень из рациона совсем убрала. Молоко на нем хуже.

У нас сейчас кукуруза старая,её курам страшно давать.Да и если корова упала кукуруза не поможет,без глюкозы никак.К запуску кукуруза ни к чему,а молоко хочется,чтоб хорошее было.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

То, что есть в ячмене, в кукурузе нет.

Что такого нет в кукурузе, что есть в ячмене? Те же углеводы, тот же крахмал. Вся разница лишь в том, что вместо 1 кг кукурузы, нужно дать 1.2 кг ячменя. Мне, например, кукуруза выгоднее по многим причинам. Цена одинакова.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Когда парезсразу после отеле,там и не качает,бывает сразу падают,а когда до или через несколько недель,то признаки видно до того,как сляжет.Можно принять меры.На днях приведут английскую соль,в ветснабах 60 р 500 г,что я раньше брал дурак в аптеке по 30-50 р за 25 г.Буду давать понемногу всем,ещё одна старая корова стала тяжеловато на задние ноги вставать.Второе такое засушливое лето чувствую совсем отобьет желание коров держать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах