Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1514 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Кунков пишет:

Отвлечь попытаюсь. Что за птицы домашние, которые мокрицу ждрут, но не трогают остальные посадки? С прополкой сейгод полный швах вышел. Мокрица все задушила... blush2 cry mail

Мокрицу все птицы едят и свиньи любят,но если будут полость сами,то даже если что-то не сьедят,то затопчут.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Всем доброго дня! Сегодня утром, обратила внимание на запах навоза у коровы. Не такой, как обычно, какой-то кислый запах . Утром уходит в лес пастись , но скорее больше гулять . Приходит первая из всего стада , часов в 15-16. Дома ест сено. Мешаем эспарцет с прошлогодним сеном . Эспарцет даём не более 5 кг в сутки. Прошлогоднее сено без плесени , хранилось под укрытием . Кроме этого, в рационе отруби и ячмень. Тыква и кабачки. Навоз стал немного жиже, чем до появления запаха. Не могу понять причину появления этого кислого запаха... Либо от эспарцета , она его усиленно выбирает из кормушки, либо отруби . Потому как , отруби новый мешок , открыла вчера . Отруби выпущены в конце мая этого года, на этикетке срок хранения 12 месяцев . Запах вроде нормальный , не прогорклый. На вкус нормальные , сама пробовала , в куда деваться то. Ячменя в сутки получает 3 кг. , отрубей 5. Все на два кормления . Утром дала тёплую воду с содой и немного сахара , пить отказалась . Весной пила хорошо и требовала ещё . Жвачка есть , аппетит нормальный . Что может дать кислоту в навозе?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил Кунков пишет:

Отвлечь попытаюсь. Что за птицы домашние, которые мокрицу ждрут, но не трогают остальные посадки? С прополкой сейгод полный швах вышел. Мокрица все задушила... blush2 cry mail

Индоутки с растущими утятками единственные наверное. Едят сорняки, слизней, улиток, при этом не трогая созревающие ягоды и овощи, если только осенью, когда уже трава не растёт, а та, что была, вся уже ими съедена. К тому же ловят клювом, при этом смешно подпрыгивая, мух и всю остальную летающую братию. А мясо какое вкусное у них, такого мяса в продаже не бывает, тёмное, без жира и такое нежное...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

Вы спросили,что есть в ячмене того,чего нет в кукурузе

Задеть вас не хотела, простите! dri

попов сергей анатольевич пишет:

но когда корову стало пошатывать тоже начал подкалывать и молоко стало в разы лучше

Для образования глюкозы в организме (глюкогенез) используются фосфорсодержащие аминокислоты. Капанием глюкозы вы предупреждаете фосфорную недостаточность. Т.е убираете симптомы. Это, конечно, всего лишь мои предположения.....

Михаил Кунков пишет:

Мокрица все задушила...

МИш, а я её не трогаю. Наоборот люблю как мульчу. dntknw

Margit пишет:

ловят клювом,

И не только мух. У меня утак давно был, так он мышей как пиликан в рот отправлял. Одним махом, живых...

Margit пишет:

мясо какое вкусное у них, такого мяса в продаже не бывает, тёмное, без жира и такое нежное...

На любителя. Как голубятина. Дичь..у меня никто не ест...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

И не только мух. У меня утак давно был, так он мышей как пиликан в рот отправлял. Одним махом, живых...

Много лет держим, то такого ни разу не видели)))
А мясо индоутки, Наташа, с голубятиной не сравнить, голубятина жесткая, вкуса абсолютно никакого, даже с перепелиным мясом её не сравнить.
Мясо индоутки, муж говорит, похоже на мясо дикой утки, но более нежное. Муж вырос на Каспии, и уток стрелял, и качкалдаков, лысух, по-научному.

Беларусь
: Микашевичи
08.08.2018 - 19:13
: 22

Всем всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста начинающим фермерам)) Тупой вопрос конечно, вот делаем коровник на три коровы, место для телят будет, коровы разделены, у каждой свое стойло. Вопрос: когда они будут телиться, им нужно отдельное место? В своем же стойле не смогут, там желоб будет идти. Голова кругом ... Спасибо.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8914
YANA MOZOL пишет:

. Вопрос: когда они будут телиться, им нужно отдельное место? В своем же стойле не смогут, там желоб будет идти. Голова кругом ... Спасибо.

Это смотря как их расспрашивать и учитывать их мнение будете... laugh
Даже те, кто заимел золотой унитаз, когда припрет и в советский общественный сортир летят на крыльях желания yes2

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8914
Natali71 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вы спросили,что есть в ячмене того,чего нет в кукурузе

Задеть вас не хотела, простите! [изображение]

попов сергей анатольевич пишет:

но когда корову стало пошатывать тоже начал подкалывать и молоко стало в разы лучше

Для образования глюкозы в организме (глюкогенез) используются фосфорсодержащие аминокислоты. Капанием глюкозы вы предупреждаете фосфорную недостаточность. Т.е убираете симптомы. Это, конечно, всего лишь мои предположения.....

Михаил Кунков пишет:

Мокрица все задушила...

МИш, а я её не трогаю. Наоборот люблю как мульчу. [изображение]

Margit пишет:

ловят клювом,

И не только мух. У меня утак давно был, так он мышей как пиликан в рот отправлял. Одним махом, живых...

Margit пишет:

мясо какое вкусное у них, такого мяса в продаже не бывает, тёмное, без жира и такое нежное...

На любителя. Как голубятина. Дичь..у меня никто не ест...

Блин, что то не так цитирует....

Наташа, какая там мульча! Она реально по пояс! И это около 200 квадратов!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
YANA MOZOL пишет:

Всем всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста начинающим фермерам)) Тупой вопрос конечно, вот делаем коровник на три коровы, место для телят будет, коровы разделены, у каждой свое стойло. Вопрос: когда они будут телиться, им нужно отдельное место? В своем же стойле не смогут, там желоб будет идти. Голова кругом ... Спасибо.

Заткнете желоб сеном или соломой и никаких проблем,на фермах и вжелоб телились с жижей может и тонули,но крайне редко.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Кунков пишет:

Natali71 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вы спросили,что есть в ячмене того,чего нет в кукурузе

Задеть вас не хотела, простите! [изображение]

попов сергей анатольевич пишет:

но когда корову стало пошатывать тоже начал подкалывать и молоко стало в разы лучше

Для образования глюкозы в организме (глюкогенез) используются фосфорсодержащие аминокислоты. Капанием глюкозы вы предупреждаете фосфорную недостаточность. Т.е убираете симптомы. Это, конечно, всего лишь мои предположения.....

Михаил Кунков пишет:

Мокрица все задушила...

МИш, а я её не трогаю. Наоборот люблю как мульчу. [изображение]

Margit пишет:

ловят клювом,

И не только мух. У меня утак давно был, так он мышей как пиликан в рот отправлял. Одним махом, живых...

Margit пишет:

мясо какое вкусное у них, такого мяса в продаже не бывает, тёмное, без жира и такое нежное...

На любителя. Как голубятина. Дичь..у меня никто не ест...

Блин, что то не так цитирует....

Наташа, какая там мульча! Она реально по пояс! И это около 200 квадратов!

Просто у них чаще засухи,поэтому не знают какая вырастает мокрица,когда несколько лет заливает.У нас её с 80-х не было а в тот и позатот год одолела.В этом засуха на картопле вообще нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вы спросили,что есть в ячмене того,чего нет в кукурузе

Задеть вас не хотела, простите! [изображение]

попов сергей анатольевич пишет:

но когда корову стало пошатывать тоже начал подкалывать и молоко стало в разы лучше

Для образования глюкозы в организме (глюкогенез) используются фосфорсодержащие аминокислоты. Капанием глюкозы вы предупреждаете фосфорную недостаточность. Т.е убираете симптомы. Это, конечно, всего лишь мои предположения.....

Михаил Кунков пишет:

Мокрица все задушила...

МИш, а я её не трогаю. Наоборот люблю как мульчу. [изображение]

Margit пишет:

ловят клювом,

И не только мух. У меня утак давно был, так он мышей как пиликан в рот отправлял. Одним махом, живых...

Margit пишет:

мясо какое вкусное у них, такого мяса в продаже не бывает, тёмное, без жира и такое нежное...

На любителя. Как голубятина. Дичь..у меня никто не ест...

Биохимия очень сложная наука,я её на тройку с горем попалам сдал.Чтобы грамотно рассуждать о биохимических процессах желательно знать на пять или иметь мозг как у Александра.Сегодня мне привезли новую сладкую кукурузу может полностью заменит глюкозу.Препарат аналог кальфосета кальцитат с50 испанский,пока не пробовал.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Ну, Сергей Анатольевич....мстительный вы, однако. laugh

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Margit пишет:

Михаил Кунков пишет:

Отвлечь попытаюсь. Что за птицы домашние, которые мокрицу ждрут, но не трогают остальные посадки? С прополкой сейгод полный швах вышел. Мокрица все задушила... [изображение][изображение][изображение]

Индоутки с растущими утятками единственные наверное. Едят сорняки, слизней, улиток, при этом не трогая созревающие ягоды и овощи, если только осенью, когда уже трава не растёт, а та, что была, вся уже ими съедена. К тому же ловят клювом, при этом смешно подпрыгивая, мух и всю остальную летающую братию. А мясо какое вкусное у них, такого мяса в продаже не бывает, тёмное, без жира и такое нежное...

мы их несколько лет держали и никак не ели никто кроме меня
а потом утятницу купили и рецепт один попробовали
пальчики оближешь
на ура пошла

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Михаил Кунков пишет:

YANA MOZOL пишет:

. Вопрос: когда они будут телиться, им нужно отдельное место? В своем же стойле не смогут, там желоб будет идти. Голова кругом ... Спасибо.

Это смотря как их расспрашивать и учитывать их мнение будете... [изображение]
Даже те, кто заимел золотой унитаз, когда припрет и в советский общественный сортир летят на крыльях желания [изображение]

сеном застелите сзади на растёл и всё

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Михаил Кунков пишет:

Мокрица все задушила

Михаил, здравствуйте. Она же звездчатка имеет много видов и как растение, если не ошибаюсь, ядовитое. Для уток это наверно не так страшно, а для МРС и КРС в больших объемах побоялась бы давать. Еще ее пьяной травой называют. Мокрица пышно растет на кислых почвах - раскислить почву (мел, известь, доломитка). Быстро избавится, конечно, не получится. Только вместо нее начнут расти другие сорняки))) Так что или полоть, или мульчировать.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ню-ню пишет:

Михаил Кунков пишет:

Мокрица все задушила

Михаил, здравствуйте. Она же звездчатка имеет много видов и как растение, если не ошибаюсь, ядовитое. Для уток это наверно не так страшно, а для МРС и КРС в больших объемах побоялась бы давать. Еще ее пьяной травой называют. Мокрица пышно растет на кислых почвах - раскислить почву (мел, известь, доломитка). Быстро избавится, конечно, не получится. Только вместо нее начнут расти другие сорняки))) Так что или полоть, или мульчировать.

Можно подробнее чем мокрица ядовита? Я кроме полезности не знаю. Мы её весной в салатах сто лет едим..

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Natali71 пишет:

Можно подробнее чем мокрица ядовита? Я кроме полезности не знаю. Мы её весной в салатах сто лет едим..

Наталья, здравствуйте. Если это звездчатка средняя, то пожалуйста в салат ее. Но опять же меру, есть какие-то противопоказания, как и у всех лекарственных. Но видов звездчаток много, среди них есть ядовитые (из-за большого кол-ва какого-то вещества, могут быть токсичными). Я к тому, что страна у нас большая и вдруг кто-то именно на токсичную звездчатку нарвется.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ню-ню пишет:

Natali71 пишет:

Можно подробнее чем мокрица ядовита? Я кроме полезности не знаю. Мы её весной в салатах сто лет едим..

Наталья, здравствуйте. Если это звездчатка средняя, то пожалуйста в салат ее. Но опять же меру, есть какие-то противопоказания, как и у всех лекарственных. Но видов звездчаток много, среди них есть ядовитые (из-за большого кол-ва какого-то вещества, могут быть токсичными). Я к тому, что страна у нас большая и вдруг кто-то именно на токсичную звездчатку нарвется.

thank_you

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Natali71 пишет:

Да что там. Вы меня уберегли от такой глупости: чернокорень посадить хотела от мышей. Вот не рос он в наших местах и пусть так и будет. Выбросила пакетик с семенами. Пусть лучше кошки работают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

ню-ню пишет:

Михаил Кунков пишет:

Мокрица все задушила

Михаил, здравствуйте. Она же звездчатка имеет много видов и как растение, если не ошибаюсь, ядовитое. Для уток это наверно не так страшно, а для МРС и КРС в больших объемах побоялась бы давать. Еще ее пьяной травой называют. Мокрица пышно растет на кислых почвах - раскислить почву (мел, известь, доломитка). Быстро избавится, конечно, не получится. Только вместо нее начнут расти другие сорняки))) Так что или полоть, или мульчировать.

Можно подробнее чем мокрица ядовита? Я кроме полезности не знаю. Мы её весной в салатах сто лет едим..

У нас она только летом вырастает,а весной гурманы в салаты сныть кладут,она вместе с одуванчиками всходит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ню-ню пишет:

Natali71 пишет:

Да что там. Вы меня уберегли от такой глупости: чернокорень посадить хотела от мышей. Вот не рос он в наших местах и пусть так и будет. Выбросила пакетик с семенами. Пусть лучше кошки работают.

Современные мыши большинства отрав не боятся,вряд ли травы испугаются.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
попов сергей анатольевич пишет:

laugh

laugh

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У нас новая котёнка, ловит кузнечиков и вкусно чавкает. Прибегает домой и на окношко, садится и мух ловит и вкусно кушает)

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Всем доброго дня! На свой вопрос , пока что не получила ответ от форумчан https://fermer.ru/comment/1078882082#comment-1078882082 видимо никто с таким не сталкивался в практике. Да и осень, все в заботах. В общем, вчера , в вечернее кормление, добавила в зерносмесь 2 столовые ложки соды. Потому как сама есть не захочет, привередливая . Всю зерносмесь съела , как всегда с удовольствием .Утром ,от навоза не было запаха кислятины clap Видимо все же закисление в рубце. Утром снова добавила соды. Вечером посмотрим на результат .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Margit пишет:

Р. Б. Олег пишет:

Думаю, попробовать мелассой(сиропом) побрызгать. Как думаете, будет эффект?

Будет, мы тоже так делаем иногда.

Вы её разбавляете или прям так сиропом поливаете?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8914
Муртинка пишет:

Всем доброго дня! На свой вопрос , пока что не получила ответ от форумчан https://fermer.ru/comment/1078882082#comment-1078882082 видимо никто с таким не сталкивался в практике. Да и осень, все в заботах. В общем, вчера , в вечернее кормление, добавила в зерносмесь 2 столовые ложки соды. Потому как сама есть не захочет, привередливая . Всю зерносмесь съела , как всегда с удовольствием .Утром ,от навоза не было запаха кислятины [изображение] Видимо все же закисление в рубце. Утром снова добавила соды. Вечером посмотрим на результат .

Нормальный будет результат. По крайней мере не отрицательный. Практикую второй год. С разницей, что сода не в кормах, а в свободном доступе. Связано с тем, что кормлю сенажем, силосом , свежей травой (а она не только стояща,но и скошеная под дождь попадает). Все. Что козы, что коровы потребляют тогда, когда им это надо. Просто так не жрут.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Р. Б. Олег пишет:

Вы её разбавляете или прям так сиропом поливаете?

Разбавляем в литровой кружке и поливаем.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Муртинка пишет:

Всем доброго дня! Сегодня утром, обратила внимание на запах навоза у коровы. Не такой, как обычно, какой-то кислый запах . Утром уходит в лес пастись , но скорее больше гулять . Приходит первая из всего стада , часов в 15-16. Дома ест сено. Мешаем эспарцет с прошлогодним сеном . Эспарцет даём не более 5 кг в сутки. Прошлогоднее сено без плесени , хранилось под укрытием . Кроме этого, в рационе отруби и ячмень. Тыква и кабачки. Навоз стал немного жиже, чем до появления запаха. Не могу понять причину появления этого кислого запаха... Либо от эспарцета , она его усиленно выбирает из кормушки, либо отруби . Потому как , отруби новый мешок , открыла вчера . Отруби выпущены в конце мая этого года, на этикетке срок хранения 12 месяцев . Запах вроде нормальный , не прогорклый. На вкус нормальные , сама пробовала , в куда деваться то. Ячменя в сутки получает 3 кг. , отрубей 5. Все на два кормления . Утром дала тёплую воду с содой и немного сахара , пить отказалась . Весной пила хорошо и требовала ещё . Жвачка есть , аппетит нормальный . Что может дать кислоту в навозе?

вопрос один -когда она телилась?

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

Здравствуйте посоветуйте как быть и что сделать пожалуйста.
Купили корову в июле, первотелка. На данный момент у нее уже 3 охота. Водили к быку, делали искусственное осеменение, но опять охота. Говорила бывшая хозяйка что отелилась в ноябре, уже скоро год. После быка были через пару дней кровавые выделения утром, потом только прозрачные пару дней. Как мне поступить посоветуйте пожалуйста.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
LV LV пишет:

вопрос один -когда она телилась?

Доброго дня! Отел 10.03.18 . Кралась быком 31.05.18


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах