Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 148 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ЛегендаГалл" пишет:

Вот взяла пару обычных поросей, хочу забить не позже 7 мес, но чует мое сердце что тоже перекормлю... И опять вся морозилка салом забьется...

У свиней это еще от породы зависит. Возьмете сальную - будет сало. Вьетнамцы к осаливанию склонны.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Кстати на югах зерно питательнее face

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, я новичок в содержании коров. Купили нетель, привезли 12 августа, сейчас в загоне находится. Сегодня со второй половины дня мычит и мычит, даже сейчас, когда уже ночь на дворе. Подхожу к ней, вроде успокаивается. Пить - не пьет,траву не ест. Жевачку не жует. Отрыгивает воздухом. В чем причина ее беспокойства может быть? Днем кормили свежескошенной травой (злаки, козлятник, клевер - не сырой), воду просто так не пьет, разводила немного комбикорма в ней. Ест с удовольствием.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ЛегендаГалл" пишет:

пару обычных поросей, хочу забить не позже 7 ме

С хрюшками я дружу. Так что спрашивайте, поделюсь всем, что знаю. По бычкам... Нужен хороший молочный старт. Сразу если выстрелят в рост, так и будут расти, набирать мышцы. Если подморить сначала - будут осаливаться.Одним зерном кормить не желательно, если только овсом. А если ячмень и др., то добавляйте пополам отрубями. Ну, и для всех животных у меня правило - корм должен быть в доступе постоянно. Проголодались, подошли, поели, попили. Если кормить по нормам, или по времени, а в перерывах кормушки пустые, то гарантированно жадное потребление корма, переедание, а как следствие - ожирение. Все как у людей...

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
наталия 2014 пишет:
"ЛегендаГалл" пишет:

пару обычных поросей, хочу забить не позже 7 ме

С хрюшками я дружу. Так что спрашивайте, поделюсь всем, что знаю. По бычкам... Нужен хороший молочный старт. Сразу если выстрелят в рост, так и будут расти, набирать мышцы. Если подморить сначала - будут осаливаться.Одним зерном кормить не желательно, если только овсом. А если ячмень и др., то добавляйте пополам отрубями. Ну, и для всех животных у меня правило - корм должен быть в доступе постоянно. Проголодались, подошли, поели, попили. Если кормить по нормам, или по времени, а в перерывах кормушки пустые, то гарантированно жадное потребление корма, переедание, а как следствие - ожирение. Все как у людей...

good Прям и добавить нечего super

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"наталия 2014" пишет:

Выпаивала телятам сыворотку с двух мес.

Сегодня забыла забрать ведро с сывороткой с общего двора, и выпустила маленькую телушку. Эта помоешница выдула литров восемь. Думала пронесет ее, пока нет, но... Размол, вместо дневных 2 кг, съела около полкило. Надеюсь что ночью доест. И все равно норма не будет съедена. За сутки она съедает около 3 кг комбикорма. Правильно Марина А. говорит - нельзя много молока поить телкам, не будут съедать размол.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Masahira" пишет:

Купили нетель,

Она у Вас точно стельная? А то может к быку...?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
"наталия 2014" пишет:

Так что спрашивайте, поделюсь всем, что знаю.

thank_you Обязательно буду спрашивать, как появятся вопросы!!

"наталия 2014" пишет:

Ну, и для всех животных у меня правило - корм должен быть в доступе постоянно.

Я вот корове только сено или траву могу в постоянном доступе держать. А к\к только по норме 3 раза в день на дойке. Иначе облопается...
И хрюшкам тоже 3 раза в день в корыто супчик с хлебом, потом трава и ботва и яблоки. Кушают ну очень жадно. Тоже в постоянном доступе никак...

"Татанка" пишет:

У свиней это еще от породы зависит

По словам продавца - помесь ландраса с крупной черной. Сами они черненькие с белыми ногами и пятаками, и с огромными ушами на глаза.... Понятия не имею - сальные они или мясные...

"Masahira" пишет:

разводила немного комбикорма в ней. Ест с удовольствием.

Может прежние хозяева пойлом кормили? Постепенно переучивайте - немного к\к в пойло, остальное в сухом виде пусть лежит. Проголодается - начнет потихоньку есть.
Я так козу купила, месяц мучилась - переводила на сухой...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ЛегендаГалл" пишет:

Я вот корове только сено или траву могу в постоянном доступе держать. А к\к только по норме 3 раза в день на дойке. Иначе облопается...

Да ни в коем случае недопустимо корове комбикорм без нормы давать . Есть определённые нормы в соответствии с надоем и физиологическим содержанием .
Здесь именно об этом все 4 темы .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Марина Александровна, такая проблема. Коровку, которую купили, отел был у нее 1 мая. После отела хозяйка говорит, что молока давала она 24 литра, в начале августа ей ветврач запретил пару дней давать отруби или чем она там кормила, так и не понятно, пока кололи ее бицелин-3 от мастита. Снизила удой до 18-19 литров. Я думал, привезу к себе, буду кормить хорошо, прибавит, но фиг там: 3 кг дробленого ячменя в переешку с отрубями 1,5 кг, воды пьет много, на пастбище 14 часов пасется, на ночь сена даю. Скинула удой до 12-14 литров. В чем дело? Дою доильным аппаратом, а хозяйка доила руками. Не может повлиять? потому что в деревне кто использует аппарат, все жалуются, что молока меньше стали давать при переходе от ручной к машинной дойке. насколько это верно? руками ее доить - руки отвалятся: тугосисая она!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"fishawn" пишет:

Аппарат конечно не влияет на объём молока .
Разобраться в этом нелегко .Здесь подробно надо знать чем кормили корову до отёла и после . Если сеном и водой , то именно это и может быть основной причиной снижения молока именно после 2 новотельных месяцев .
Мастит к тому же обязательно сказывается на количество молока . Ведь смотря какой мастит . Могут погибнуть альвеолки в вымени , а ведь молоко в них образуется .
Очень интересно - зачем нужно было покупать корову , которая болела маститом в новотельном периоде ? Да к тому же когда лечат этот мастит только бициллином . Пусть он и снял острое течение болезни , но никогда бициллин не вылечит полностью мастит .
Возможно , вашего зернового корма ей недостаточно по той причине , что она в первые месяцы доила с запасов тела , если не была правильно подготовлена к раздою . Но и давать больше не могу посоветовать , не вижу в какой упитанности корова и не знаю чем кормили в самый ответственный период 3 недели до и 3 недели после отёла .
Если в общих словах , то причина снижения молока может быть в неправильной подготовке к раздою и мастит .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"nad" пишет:

Аппарат конечно не влияет на объём молока .
Разобраться в этом нелегко .Здесь подробно надо знать чем кормили корову до отёла и после . Если сеном и водой , то именно это и может быть основной причиной снижения молока именно после 2 новотельных месяцев .
Мастит к тому же обязательно сказывается на количество молока . Ведь смотря какой мастит . Могут погибнуть альвеолки в вымени , а ведь молоко в них образуется .
Очень интересно - зачем нужно было покупать корову , которая болела маститом в новотельном периоде ? Да к тому же когда лечат этот мастит только бициллином . Пусть он и снял острое течение болезни , но никогда бициллин не вылечит полностью мастит .
Возможно , вашего зернового корма ей недостаточно по той причине , что она в первые месяцы доила с запасов тела , если не была правильно подготовлена к раздою . Но и давать больше не могу посоветовать , не вижу в какой упитанности корова и не знаю чем кормили в самый ответственный период 3 недели до и 3 недели после отёла .
Если в общих словах , то причина снижения молока может быть в неправильной подготовке к раздою и мастит .

Корова сейчас сильно похудела, сфоткать не могу, сломался, когда брал, она показалась мне в хорошем состоянии. А эта самая хозяйка купила сама эту корову, продала ее по причине большого ухода на пастбище, времени много отнимает и тому подобное. поэтому связаться с "истинным кормильцем" до и после отела не удастся, все координаты потеряны. По первой то недели я вон был каккой радостным, потом стал разочаровываться в корове. Но сгустков как таковых при прочеживании молока не наблюдалось. Марина Александровна, у меня к вам просьба: у меня через месяц корова одна будет телиться, сейчас кормится на пастбище травой, вода в волю. сено на ночь, дробленки 2 кг + отруби 1,5 кг. Сейчас кормовая свекла поспевает, специально для нее выращивал. Комбикорма нет в округе, только заказывать, а это копеечка. соль россыпь куплю, буду в рацион вводить. лизунца еще достать нужно. В каких количествах кормить корову в течение 3-х недель до отела и после. И что сейчас делаю не правильно с кормлением?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"fishawn" пишет:

И что сейчас делаю не правильно с кормлением?

"fishawn" пишет:

соль россыпь куплю

Смутило вот это . Куплю соль . Я поняла так , что сейчас её не даёте ?

"fishawn" пишет:

Комбикорма нет в округе, только заказывать, а это копеечка.

Копеечку корова вернёт рублём .
Но если нет , то значит нужно исходить из того , что есть . А есть у вас ячмень и отруби , и значит , протеина для подготовки к отёлу мало , что скажется на удое . Здесь вариантов 4 - трава подвяленная либо сено бобовые плюсом ко всему , дрожжевание отрубей , приобрести кормовые дрожжи , жмыхи или шроты .
Новотельный -- или раздойный -- период несколько затратный . Но это старт для всей дальнейшей продуктивности и всё вернётся . Это даст возможность во второй половине лактации несколько поэкономить на дорогих кормах без проблем для здоровья .
Свеклу через недельку-две можно понемногу вводить в рацион , к отёлу около ведра примерно чтоб было . Тогда ещё и другие овощи ведь будут .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"fishawn" пишет:

Я думал, привезу к себе, буду кормить хорошо, прибавит, но фиг там: 3 кг дробленого ячменя в переешку с отрубями 1,5 кг, воды пьет много, на пастбище 14 часов пасется

Что бы давать 24 литра молока с 3 кг ячменя и 1,5 кг отрубей, ей нужно съедать на пастбище около 70-80 кг травы среднего качества. Сомневаюсь, что на пастбище это возможно, должен быть очень хороший травостой.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"nad" пишет:

Смутило вот это . Куплю соль . Я поняла так , что сейчас её не даёте ?

нет... cry

"nad" пишет:

Копеечку корова вернёт рублём .
Но если нет , то значит нужно исходить из того , что есть . А есть у вас ячмень и отруби , и значит , протеина для подготовки к отёлу мало , что скажется на удое . Здесь вариантов 4 - трава подвяленная либо сено бобовые плюсом ко всему , дрожжевание отрубей , приобрести кормовые дрожжи , жмыхи или шроты .
Новотельный -- или раздойный -- период несколько затратный . Но это старт для всей дальнейшей продуктивности и всё вернётся . Это даст возможность во второй половине лактации несколько поэкономить на дорогих кормах без проблем для здоровья .
Свеклу через недельку-две можно понемногу вводить в рацион , к отёлу около ведра примерно чтоб было . Тогда ещё и другие овощи ведь будут .

все я понял, Марина Александровна. Спасибо большое, буду покупать. скажите еще, а кукурузку семена можно же и в каком объеме? купить постараюсь))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Александр65" пишет:

Что бы давать 24 литра молока с 3 кг ячменя и 1,5 кг отрубей, ей нужно съедать на пастбище около 70-80 кг травы среднего качества. Сомневаюсь, что на пастбище это возможно, должен быть очень хороший травостой.

Это верно, но все-таки, я полагаю, что корову просто не кормили до и после отела. первое время брала с себя, все исчерпала и отсюда такой эффект sad

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"fishawn" пишет:

нет...

И давно она без соли ?
Без соли полноценно жить не может ни какой живой организм .
Ну просто немедленно нужно исправить эту ситуацию . Но уже теперь очень постепенно её вводить , начиная со столовой ложки без верха . Ей скоро телиться и по правилам соль перед отёлом исключают , но это уже не в вашем случае . Так и давайте ей прямо с сегодняшнего дня соль хотя бы из вашей солонки на кухне , а потом купите .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"fishawn" пишет:

кукурузку семена можно же и в каком объеме?

Не больше 1 кг . Это углеводистый корм , он должен быть обеспечен протеином , но его в рационе мало . Тогда с кукурузой нужно ещё столько же отрубей .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Александровна подкорректируйте наш рацион.Корова огулена 17 ноября со дня на день ждём отёл.Рацион пастбище и утром и вечером по 0.8 кг отрубей+о.5 кг жмых подс+0.5 ячмень дробл+фелуцен по норме.Упитанность средняя хотя всегда перед отёлом была жирненькая.Сочных и картошки нет-засуха.После отёла пойдут как раз кабачки хоть немного.После отёла стоит выгонять на пастбище или лучше оставить дома на сене до весны?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Asif" пишет:

Ребят, а уж не амброзия ли это??? уж больно на нее смахивает. У лебеды листики по другому расположены, да и соцветие чуть другое. А эта травка...хм...может какой то подвид лебеды?(((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"лЕнАчКа" пишет:

0.8 кг отрубей+о.5 кг жмых подс+0.5 ячмень дробл

Лучше если будет 1 кг отрубей , 1.5 кг жмыха и 1.5 кг ячменя на день .
Но конечно медленно прибавляйте .

"лЕнАчКа" пишет:

После отёла стоит выгонять на пастбище или лучше оставить дома на сене до весны?

Ни к чему держать дома столько времени . Пусть ходит , так матка лучше сократится . Конечно , на вымя обратите внимание . Если уж очень большой отёк будет , то опасно , подшибить могут .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"nad" пишет:

И давно она без соли ?
Без соли полноценно жить не может ни какой живой организм .
Ну просто немедленно нужно исправить эту ситуацию . Но уже теперь очень постепенно её вводить , начиная со столовой ложки без верха . Ей скоро телиться и по правилам соль перед отёлом исключают , но это уже не в вашем случае . Так и давайте ей прямо с сегодняшнего дня соль хотя бы из вашей солонки на кухне , а потом к

всегда.... cry это наша большая глупость((

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Buruschka пишет:
"Asif" пишет:

Ребят, а уж не амброзия ли это??? уж больно на нее смахивает. У лебеды листики по другому расположены, да и соцветие чуть другое. А эта травка...хм...может какой то подвид лебеды?(((

это лебеда раскидистая, правильно Наталья говорит. Смотрел потом в инете. Засухи не боится вообще, везде сухо давным давно, а этой все равно. Растет прямо на глине.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"fishawn" пишет:

всегда.... cry это наша большая глупость((

dont
У меня в этом году на траве и то сожрала целый фелуцен золотой.
Чего то ей не хватает.Вот ещё куплю на днях.Пусть кушает если хочет. wiggle

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
"nad" пишет:

Да ни в коем случае недопустимо корове комбикорм без нормы давать . Есть определённые нормы в соответствии с надоем и физиологическим содержанием

Марина Александровна, конечно же так и кормим!!
Это просто ответ был Наталье на ее утверждение, что в кормушках всегда корм лежит, тогда животные не растолстеют.
Может это касается только откормочных животин, но у меня и с ними так не получается... dntknw

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"fishawn" пишет:

"nad" пишет:
И давно она без соли ?
Без соли полноценно жить не может ни какой живой организм .
Ну просто немедленно нужно исправить эту ситуацию . Но уже теперь очень постепенно её вводить , начиная со столовой ложки без верха . Ей скоро телиться и по правилам соль перед отёлом исключают , но это уже не в вашем случае . Так и давайте ей прямо с сегодняшнего дня соль хотя бы из вашей солонки на кухне , а потом к

всегда.... это наша большая глупость((

сегодня начал исправлять ситуацию, добавил в кормосмесь каждой коровке 18 г соли (мерка такая была, и то мне показалось что много). Коровки что-то заподозрили и ели неохотно blush2 или много 18 г сразу?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

соль-лизунец надо будет заказать прозрачную, как раньше в совхозах была.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ЛегендаГалл" пишет:

к\к только по норме 3 раза в день на

Речь ведем о мясном откорме. А корове, естетвенно, только по норме.

"ЛегендаГалл" пишет:

супчик с хлебом

Если будете кормить хлебушком, то обязательно зажиреют. Потому и едят жадно, что не вволю. Поставьте отдельно отруби в кормушке. День, два
и привыкнут не объедаться.

"ЛегендаГалл" пишет:

огромными ушами на глаза

Просто замечательно. Это скорее всего мясные. Энергия роста у таких ушастых сильная.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Buruschka" пишет:

лебеды листики по другому расположены, да

Разновидностей лебеды много. Вы скорее всего видели садовую. Но я не настаиваю - фото есть фото...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Asif" пишет:

Кохия однозначно.

Ко́хия, или Прутня́к, или Изень(лат. Kóchia) — род однолетних или многолетних полукустарников семейства Маревые (Chenopodiaceae), состоящий примерно из десяти видов. Иногда этот род относят к семейству Амарантовые (Amaranthaceae) или включают в близкий род Бассия (Bassia.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах