Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 147 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57664 сообщения
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Asif" пишет:

(не знаю как эта трава называется) но едят они её с удовольствием.

Кохия это одичавшая, попала на луга из палисадников и самосевом размножается.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Павел ЛПХ пишет:
"Asif" пишет:

(не знаю как эта трава называется) но едят они её с удовольствием.

Кохия это одичавшая, попала на луга из палисадников и самосевом размножается.

shok Сомневаюсь. Как буду там сфоткаю эти "деревья" поближе.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"ОльгаШашкина" пишет:

А я не знаю как реагировать на такой момент : После того как у нашей коровы недавно вздуло живот она конкретно сбавила молоко. В те дни она, понятно, толком молока не дала-15л при 24л в обычный день. Потом стала прибавлять понемногу. Но выше 21 с копейками мы так и не поднялись((( Травы почти нет-из-за засухи отава не выросла. Сейчас корова почти полностью на сене. Муж привозит ей пару тачек травы в день. Так она её съедает за 5минут. Аж взахлёб! Ну я дам свеклы листьев немного. Зерно, овощей 2 ведра в день. Вчера даже 20л не дала. Сегодня заметила, что навоз свежий пахнет не так как обычно-кислым что-ли... Странно.. Утром практически не ела размол! Правда это не ток, который мы всегда ей даём(с другой базы, отличается немного-крупнее помол, меньше муки) Чем он ей не угодил! Атак аппетит хороший, жвачка есть. Вроде все норм. Не знаю, нужно ли нервничать? Как сильно коровы сбавляют при переходе с травы на сено?

Сейчас просмотрела свои записи и заметила, что сбавлять корова начала после того как я ей вколола по схеме ПРЕСИНХ 4мл. Эстрофана. Сбавляет по литру в день(уже 3 день). До этого набирала понемногу после того вздутия. Это совпадение? Или как?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

Сейчас просмотрела свои записи и заметила, что сбавлять корова начала после того как я ей вколола по схеме ПРЕСИНХ 4мл. Эстрофана. Сбавляет по литру в день(уже 3 день). До этого набирала понемногу после того вздутия. Это совпадение? Или как?

После эстрофана она должна была в охоту прийти. А они в это время часто сбавляют.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татанка" пишет:

После эстрофана она должна была в охоту прийти. А они в это время часто сбавляют.

После этого укола мне нужно ждать 12 дней и колоть ей обычную схему ОВСИНХ а потом покрывать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

После этого укола мне нужно ждать 12 дней и колоть ей обычную схему ОВСИНХ а потом покрывать.

Напомни, почему схему начала? В охоту не приходила? И в этот раз признаки охоты были после эстрофана?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Да, не приходила. Эстрофан вколола 3 дня назад. Вчера на заднице заметила совсем каплю засохшей слизи. Очень тонкая полоска.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

Да, не приходила. Эстрофан вколола 3 дня назад. Вчера на заднице заметила совсем каплю засохшей слизи. Очень тонкая полоска.

Скорей всего была в охоте. Смотри скровила ли. наблюдай за ней и делай дальше по схеме и осеменяй.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

У неё я крови не видела вообще не разу! ((( Может есть тонкости когда она видна лучше?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

У неё я крови не видела вообще не разу! ((( Может есть тонкости когда она видна лучше?

Я у своей крови как таковой тоже ни разу не видела. Оно как у людей. У кого то льет, а у кого то мажется. Спецом ловила. Слизь вместо прозрачной становится с кров. прожилками. Но вот так вообще не заметить. Сама красная и стружки полно. Не заморачивайся особо. Коли и осеменяй. Все должно получиться. Раз слизь была и молоко сбавляла. Скороей всего все путем идет.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

У моей после эстрофана никакой реакции как и до.Спокуха.Вколола эстрофан,а через три дня в 8 утра сурфагон,а в 14-00 привозила осеменатора.Скровила сильно через день.Покрылась.До этого гуляла,кровила то сильно то нет.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
olga k пишет:

А я Андрею написать хотела...
родились бычки, он печалился...
а ты бери, Андрей , бычка.
Вырастишь и будет на что приобрести коровку...
так даже быстрее до молока, чем самому растить из тёлки.

Они его себе оставили.
Да и планы сменились...теперь ищу уже выпоиную телушку.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Вот эта казявка нравится) но хозяин пока меня кормит" я подумаю"
12.02 рождена. Живет по "схеме" придуманной ее же хозяином-месяц подсоса и потом резкий перевод на одну траву...и все... Телята сначала очень худеею, но к году выглядят шикарно

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"andrey15" пишет:

Живет по "схеме" придуманной ее же хозяином-месяц подсоса и потом резкий перевод на одну траву...и все...

Ужас..... и с неразвитым рубцом. Оно тебе надо?
Уж телку так 3-5ти дневную, чтобы растить по уму, либо корову сразу.... нетелей я вообще не признаю как покупку.... кот в мешке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"andrey15" пишет:

Это вот эта тёлочка выглядит шикарно ?
Или какая другая имеется в виду ?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Они к году выправляются. Да и в основном телята у нас выглядят хуже этой sad

Есть еще на примете 2 телочки( до 2-х месяцев) . Завтра пойду хозяев опрашивать.

Вот мама одной

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Эх, надо бы угомонить себя и ждать весны. Очень хочу схему опробовать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"andrey15" пишет:

Они к году выправляются.

Как сложно изменить устоявшиеся понятия....
Первый год самый важный для всей последующей жизни коровы , в этот период закладывается и негативное и хорошее , раскрывается или глушится потенциал , заложенный в генах .
К году она должна не выправляться , а раскрыть свои возможности .
а при таком выращивании корова только где-то к 3 отёлу становится более-менее нормальной , когда она несколько раз побывает в запуске и с каждым отёлом понемногу развивается желудок .

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Значит откажусь от этой затеи. Кровь бурлит, хочется все и побыстрее! Надо бы научиться себя конролировать... blush2

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
"andrey15" пишет:

Кровь бурлит, хочется все и побыстрее!

Я вот тоже загорелась взять бычка на местной ферме. scratch_one-s_head
Тут недавно подфартило овса приобрести много и дешево, так что даже складывать некуда. А тем более дачный сезон заканчивается, скоро молоко будет оставаться.
Как думаете, стОит взять маленького бычка на откорм?? Там выбор - от пары дней до месяца. Потом их просто режут за ненадобностью.
Сена ему много не надо, пусть на овсе живет.. А к лету подрастет, можно будет им покрыть коровку - и в холодильник....

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
"ЛегендаГалл" пишет:

конечно стоит взять, только вот
на одном овсе он не особо разжиреет(это не ячмень),
брать лучше постарше чтобы остался минимальный срок выпойки молоком, ЗЦМ(если конечно молоком полы не моете),
к следующему лету наверное маловат будет для коровки(хотя как вымахает),
а к холодильнику в зиму самый возраст)))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ЛегендаГалл" пишет:

Как думаете, стОит взять маленького бычка на откорм??

я взяла...37кг

"Батрак" пишет:

к следующему лету наверное маловат будет для коровки(хотя как вымахает),

одиннацатимесечным крыла свою Милю...удачно...

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Павел ЛПХ пишет:
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
"Батрак" пишет:

брать лучше постарше чтобы остался минимальный срок выпойки молоком

Когда закончатся дачники, молока будет очень много оставаться. Мы не особо много пьем, творог разве что и сметанку уважаем. А еще у меня коза, у которой тоже почти все молоко в переработку идет. Так я лучше телку его отдам, меньше возиться...

"Батрак" пишет:

не особо разжиреет(это не ячмень),

А мне жирный-то и не нужен. А говоря о питательной ценности овса, он и являлся эталоном кормовой единицы...
Кормовая питательность основных кормов: кукуруза и соя – 1,34 кормовых единиц горох – 1,14 кормовых единиц ячмень – 1,13..*
Так что разница невелика... Думаю, для бычка хватит...

"olga k" пишет:

одиннацатимесечным крыла свою Милю...удачно...

super victory
Спасибо!! Теперь точно возьму!!! yes3

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Asif" пишет:

Это лебеда. Кажется раскидистая. Весьма полезное и любимое животными растение. Содержит много белка. Раньше у нас ее сушили на сено. В большом количестве и в "молодом возрасте" действует так же, как и бобовые, т.е. может вызвать вздутие. А теперь пусть едят сколько хотят. Но могут запоносить.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
наталия 2014 пишет:
"Asif" пишет:

Это лебеда. Кажется раскидистая. Весьма полезное и любимое животными растение. Содержит много белка. Раньше у нас ее сушили на сено. В большом количестве и в "молодом возрасте" действует так же, как и бобовые, т.е. может вызвать вздутие. А теперь пусть едят сколько хотят. Но могут запоносить.

Спасибо. Не вздуваются, не поносят. Хорошо мне, везде сухарь, а мои красавицы всегда на зеленом super

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
ЛегендаГалл пишет:

Когда то считали по овсу к.е.
Малость не дотягивает. vidkormov.narod.ru/card/n564.html

Быку этого вполне достаточно.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ЛегендаГалл" пишет:

Дело даже не в том, какова питательность овса. Ценность его заключается в полноценном аминокислотном составе белка. Т.е. кормлением овсом "сродни" кормам животного происхождения. Поэтому на его основе делают ЗЦМ, и раньше выпаивали телят и поросят овсяным молоком, при отсутствии коровьего. Если бычка откармливать, то сначала предпочтительнее овсом, чтобы наросла мышечная масса.Ячмень нужен на заключительном этапе, когда у быков с возрастом падает аппетит, тогда нужны корма с сильной энергией. Кукуруза была бы предпочтительнее, но говорят от нее сало становится желтым, как у коровы. Соседи кормили телку на мясо овсом и кормовой свеклой.Так когда пришел резак, то сначала отказался, потому что решил, что телка стельная - вымя наросло. Хозяева уверили, что такого не может быть - в стадо не ходила, своего быка нет.Забили, а там вместо вымя мешок с жиром. Говорят, что у их быков даже подобие вымя было от жира. так что если добавите к овсу отходы с огорода - откормится как миленький... Забыла сказать, что рост у соседской скотины был огроменным.Когда хозяйка выгоняла утром скот, то коровы ей были по подбородок, а она выше 170 см была. Коровы все доморощенные, молока пили хорошо, но не вволю. Выпаивала телятам сыворотку с двух мес.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"наталия 2014" пишет:

Это лебеда. Кажется раскидистая. Весьма полезное и любимое животными растение. Содержит много белка. Раньше у нас ее сушили на сено. В большом количестве и в "молодом возрасте" действует так же, как и бобовые, т.е. может вызвать вздутие. А теперь пусть едят сколько хотят. Но могут запоносить.

У меня на усадьбе ее до фига и с овсом вместе. а я ее все выбрасываю blush2

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
"наталия 2014" пишет:

откормится как миленький.

Я вообще-то совсем новичок в откорме кого-бы то ни было, из всего опыта - птички да пара вьетнамок. Но я всех почему-то перекармливаю, хотя постоянно бью себя по рукам, хочется еще чего-то вкусненького всем дать blush2
В результате у мускарей - сальный мешок, у вьетнамок - до 4 см сала, даже у молодых петушков и то жирок откладывается.
А я постное люблю!!! bang bang
Вот взяла пару обычных поросей, хочу забить не позже 7 мес, но чует мое сердце что тоже перекормлю... И опять вся морозилка салом забьется...
И про бычка начала думать потому что надеялась, что его до жирного состояния перекормить не удастся dntknw
Оказывается что очень даже можно... dread
Ладно, вот возьму и буду отчитываться регулярно и корректировать рацион по вашим, дорогие форумчане, подсказкам и рекомендациям thank_you thank_you thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах