Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 146 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57664 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

Маринааааааааааа, я не успела к телефону....
Перезванивай , мне нельзя тебе звонить .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Здравствуйте!!
Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, по рациону: отел был 20 февраля, с осеменением вроде как определились на сентябрь, ест 2 кг дробленки (ячмень, овес, кукуруза)-1 кг жмыха подсолнечного-1,5 кг запаренных отрубей-яблоки 5 кг-шауманн - это все за один день. Но с каждой охотой сильно урезает удой: на сегодняшний день 12 13 литров. Она так и будет теперь сбавлять? С таким удоем мы, наверное, и до запуска не дотянем, т.е. запустится раньше времени. Или я не права?
Может после осеменения прибавить концентратов?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Ну как же я рада ! Нашлись хозяева для Джесики ....

хорошие люди, сами и сено заготавливают и зерно и продают... т.е. Джесска сытая будет всегда...

Маринка, связь оборвалась и более связаться не могу...
чирикает, что связи нет...

я всё поняла, спасибо за рекомендации, так и сделаю...

А Джессику такую мы еще не одну вырастим... здоровья бы и мирногонеба над головой, остальное приложится

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Equic" пишет:

Вы можете ей давать только ячмень , без овса и кукурузы ?
Вот так если - сможете ?
3 кг ячменя + 1.5 кг жмыха .

"Equic" пишет:

Может после осеменения прибавить концентратов?

Не концентратов , а сочных кормов . Овощей . И если можно , то сейчас , хотя бы мелкой картошечки .
яблоки не отменяются .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

мирногонеба над головой,

Кто мог подумать , что мы раньше и не задумывались о первостепенной важности этих слов . Вроде где-то , не у нас ....
Будет мир на земле , и здоровье наладим .
Надеюсь , что ты меня поняла , потому что после таких доз лекарств я как тормоз , слова в предложения медленно собираю .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Простите, что немного не в тему, но не мог не поделиться... sad

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Вы можете ей давать только ячмень , без овса и кукурузы ?

Нет-нет, дробленка у меня из ячменя, овса и кукурузы, плюс жмых, плюс отруби....

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"Чижик" пишет:

Алексей, рентабельность считается не только по вложенным и отбитым средствам...
если Вы посчитаете затраты на бычков плюс свою занятость и привязанность, то вопрос не совсем риторический в контексте нерентабельности покупки сосуда..., особенно если поблизости нет возможности вызвать осеменатора, купить и хранить сперму...
есть сосуды, которые держат азот 120 дней...
дозаправка не дорогая...
харьковские, например, новые...не помню их абревиатуру...если нужно - посмотрю... кажется в России они тоже есть...
я купила себе сосуд на две коровы (сейчас одна осталась) и пять коз ...да, дорого . если смотреть по деньгам и по верху... а если посмотреть на потраченные нервы, когда в нужный момент осеменатор не может приехать и проходят охоты, то... а если посчитать сколько денег стоит каждый приезд осеменатора и при этом не хочешь синхронизировать охоты, то сразу становится выгодным уметь осеменять самой и иметь сосуд со спермой под своей попой...
ну и потом, можно купить сосуд в складчину и в складчину дозаправлять его...
имхо

Спасибо . В складчину точно не выйдет .Кроме моей 2 коровы всего-осеменяют как выйдет , могут и от своей коровы быком покрыть раз в 2 года....Скорее всего вырастив телочку в коровку , распрощаюсь с нынешней коровкой и буду покупать каждый год с СПК маленького бычка . Дай бог что бы коровка в этом году и следующем бычков принесла -попроще и экономнее будет .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Марина Александровна, я, наверное, не так вас поняла по поводу ячменя без овса и кукурузы.
как мне лучше делать:
- делать размол только из ячменя (как вы писали 3 кг ячменя и 1,5 кг. жмыха)
- или размол делать с овсом и кукурузой как обычно?
Спасибо!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Татанка пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Научитесь Вы осеменять или нет,зависит от вашего таланта,а то что содержать Дьюар со всеми сопутствующими для двух коров нерентабельно,скажу точно.

а я вот не соглашусь. Смотря как считать и как использовать.
1. Литр азота около 20 руб. Заправка полностью пусть будет 500 р. Умножаем на 12=6000 руб. в год. Осеменение у нас 2000 руб. Вроде бы выгоднее привести осеменатора. НО! Его найди, привези и какое у него семя. А если толком осеменять не умеет, а таких хватает. Или не может приехать вовремя. Значит в лучшем случае еще три недели яловости. Это тоже в убыток. К тому же. Если корова ОДНА, то и не обязательно держать семя весь год. Купить несколько доз на несколько осеменений. В случае если первое неуспешное. а как покрылась, то оно и не нужно. Ну пропадет пару доз. Все равно это будет дешевле, чем из-за еще год слишним сосуд запрвлять. А когда опять надо будет осеменять. тогда и купить опять семя и сразу заправить. Зато не переживать, когда его рядом нет. И привезти не в чем.

"Алексей 29 регион" пишет:

Спасибо , начинаю это понимать - *Добрый день, Сосуд СДС-6М - 24550,00 руб держит азот 45 суток, СДС-6-2- 22500,00 руб держит азот 30 суток.

Да, по колхозам поездить. Многие их по цене металлолома продают.

Где Вы нашли азот по 20 руб?В Ногинске по 48 в Подольске для постоянных клиентов 30 да туда еще доехать по пробкам надо.Мой новый 35 литровый стабильно держит 4 мес,может с риском до 6.Те кто взял с ферм металлолом,заправляют каждый месяц.Рентабельность может быть только.если брать семя и заправлять только на сезон осеменения.Эффективность осеменения у от опытного осеменатора будет выше.На двух коровах опыта не набраться.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"попов сергей анатольевич" пишет:

На двух коровах опыта не набраться.

Если только для себя, то конечно не рентабельно. Сейчас коров стало не много, но все равно около 100 в год осеменяю и хоть цена за осеменение не 2000 рублей и даже не 1500, а всего 700-900 рублей, мне это выгодно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Александр65" пишет:

Если только для себя, то конечно не рентабельно.

Хотя, если сосуд дьюара дешево достать, можно и попробовать. Если, конечно, есть где брать семя и азот. Десяток доз семени и 1-2 заправки, точно не разоришься.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"попов сергей анатольевич" пишет:

Где Вы нашли азот по 20 руб?В Ногинске по 48 в Подольске для постоянных клиентов 30 да туда еще доехать по пробкам надо

Нижегородское племобъединение. Азот 20 руб кг. Но они заправляют на фермах в Выксе и рядом. Пересекаемся на дороге. От меня это км 50 без пробок. Плюс еще и семя передают со всеми документами. И по племке подбирают быка.А вот без Дьюара уже большая проблема. т.к. даже осеменатор км 30. Раньше в обычном метал. термосе возили. Наливали азот, до дома хватало. Но это с Мурома (40км) Но у меня выбор не большой. Т.к корова красногорбатовская, а семя у всех голштинское. То есть либо голштинами осеменять, либо так. А еще плюс, я с Дьюаром могу и во Владимир и в Москву.. Хоть куда, если понадобится. а без него как? Выбор ограничен тем, что есть у осеменаторов. А еще точнее выбора вообще нет, что есть то и бери.

"попов сергей анатольевич" пишет:

Рентабельность может быть только.если брать семя и заправлять только на сезон осеменения.

Так и есть. Зачем из-за одной -двух коров и нескольких доз весь год хранить. Если только совсем уж дефицитное семя издалека. а так дешевле взять несколько доз на случай если с первого раза не покрылась. А там уже до следующего раза. Конечно можно договориться и хранить в колхозе или у кого есть. Но я на этом варианте уже погорела.

"попов сергей анатольевич" пишет:

.Эффективность осеменения у от опытного осеменатора будет выше.На двух коровах опыта не набраться.

Вот в том то и дело. Что ОПЫТНОГО фиг найдешь. Да еще в нужное время. Взялся человек осеменять научившись на паре коров. Деньги теже 2000р. Привези-увези, а результат ноль и денег обратно шишь. Оно как былоб замечательно. Что вет. врач вел корову. Осеменатор по первому звонку, да еще б и плем работа, быка подбирал. Но это все мЯчты, мЯчты..Если так дальше пойдет, то вариантов два. Либо завязывать с КРС, либо учиться самим. Но это мое мнение.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татанка" пишет:

Наташ ты кем последний раз крыла свою.
А голштином крыла и как растелилась.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"палешанка" пишет:

Наташ ты кем последний раз крыла свою.
А голштином крыла и как растелилась.

Я только красногорбатовскими крыла. Голштином ни разу. В Зименках, где их племзавод был. начали теперь крыть голштинами. осеменатор сама из той деревни, говорила что несколько не растелились. В Племобъединении мне тоже категорически не советовали. смешивать эти породы. Датские и англерские в племках есть у всех. Корова сама 50/50 красногрбатовская/кр. датская. по племке. Пока будет хоть какая то возможность буду поддерживать так.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татанка" пишет:

А что сейчас в Зимёнках у вас творится.
Ты сама сейчас осеменяла.Тёлочек ещё не растила от этой коровки.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"палешанка" пишет:

А что сейчас в Зимёнках у вас творится.
Ты сама сейчас осеменяла.Тёлочек ещё не растила от этой коровки.

Племзавод продали с аукциона. Купил местный предприниматель Елистратов. Породу поддерживает. Но на него охоту открыли. Завели уголовку и довели до больницы. Сын его вроде работает. Но он мне как то не очень показался, деньги портят. Но хозяйство не разрушено. И в самих Зименках вроде тоже ремонт делали и тд.
Телочке год будет в сентябре. растила по схеме Марины Александровны.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

читаю вас а у самой слёзы на глазах. я живу 15 км от Славянска- такого насмотрелись- кошмар.уже немного легче но,смотриш там разбито,там пол дома нету,ужас.вчера смотрю по телику фотовыставка" Война глазами детей" и плачу,вспоминаю как у на под селом стреляли а дети в ужасе прятались wacko2

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

мы это пережили...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У нас войны нет,зато многие животноводческие хозяйства как при блокаде живут.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А я Андрею написать хотела...
родились бычки, он печалился...
а ты бери, Андрей , бычка.
Вырастишь и будет на что приобрести коровку...
так даже быстрее до молока, чем самому растить из тёлки.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

поскажите пожалуйста,у нас сейчас многие после картошки сеют сидераты на огороде,в том числе горчицу.она в октябре сочная,аж хрустит.можно ещё скармливать корове или лучше обойтись?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Юсичка" пишет:

Кормить горчицей можно, но не нужно. Она придает молоку неприятный привкус, так же как и капуста, редька, репа,редис, рапс, хрен - это все одно семейство крестоцветных. Оно содержит едкое горчичное масло.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

спасибо большое.поняла super

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А я не знаю как реагировать на такой момент : После того как у нашей коровы недавно вздуло живот она конкретно сбавила молоко. В те дни она, понятно, толком молока не дала-15л при 24л в обычный день. Потом стала прибавлять понемногу. Но выше 21 с копейками мы так и не поднялись((( Травы почти нет-из-за засухи отава не выросла. Сейчас корова почти полностью на сене. Муж привозит ей пару тачек травы в день. Так она её съедает за 5минут. Аж взахлёб! Ну я дам свеклы листьев немного. Зерно, овощей 2 ведра в день. Вчера даже 20л не дала. Сегодня заметила, что навоз свежий пахнет не так как обычно-кислым что-ли... Странно.. Утром практически не ела размол! Правда это не ток, который мы всегда ей даём(с другой базы, отличается немного-крупнее помол, меньше муки) Чем он ей не угодил! Атак аппетит хороший, жвачка есть. Вроде все норм. Не знаю, нужно ли нервничать? Как сильно коровы сбавляют при переходе с травы на сено?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
ОльгаШашкина пишет:

А я не знаю как реагировать на такой момент : После того как у нашей коровы недавно вздуло живот она конкретно сбавила молоко. В те дни она, понятно, толком молока не дала-15л при 24л в обычный день. Потом стала прибавлять понемногу. Но выше 21 с копейками мы так и не поднялись((( Травы почти нет-из-за засухи отава не выросла. Сейчас корова почти полностью на сене. Муж привозит ей пару тачек травы в день. Так она её съедает за 5минут. Аж взахлёб! Ну я дам свеклы листьев немного. Зерно, овощей 2 ведра в день. Вчера даже 20л не дала. Сегодня заметила, что навоз свежий пахнет не так как обычно-кислым что-ли... Странно.. Утром практически не ела размол! Правда это не ток, который мы всегда ей даём(с другой базы, отличается немного-крупнее помол, меньше муки) Чем он ей не угодил! Атак аппетит хороший, жвачка есть. Вроде все норм. Не знаю, нужно ли нервничать? Как сильно коровы сбавляют при переходе с травы на сено?

Я пока держусь. Навязываю на лугах соседей в деревне, но у нас здесь конкуренция. 5 коров нужно прокормить на той дохлой отаве, которая есть. Вот и соревнуемся кто быстрей навяжет. В молоке уже 2 раза падали при отсутствии клевера в травостое. Восстановить до прежнего не получается, а вот приблизить выходит.
В этом году в выйгрыше тот, кто посеял клевер красный. Ему не страшна жара.
На ночь кладём травы.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

У нас в этом плане вообще проблем нет, слава Богу. Трава вся выгорает, загоняем в карьер(глина) а там мурыжник, камыш и еще кустарники(не знаю как эта трава называется) но едят они её с удовольствием. Удои не сбавляют вообще. А осенью новая травка yes2

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"ivuska" пишет:

В этом году в выйгрыше тот, кто посеял клевер красный. Ему не страшна жара.

У нас тоже посеян. уже 2год растёт. Но ведь не будешь им одним кормить. Но жара на нём тоже сказывается. Пусть не так как на простой траве. Растёт он сейчас медленнее чем обычно.
Выкопали картоху. Муж перепахал огород и хочет посеять овёс. Может успеет вырасти(если погода позволит. Но это как Бог даст) покормим тогда коровку осенью свежей травкой.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Asif" пишет:

У нас в этом плане вообще проблем нет, слава Богу. Трава вся выгорает, загоняем в карьер(глина) а там мурыжник, камыш и еще кустарники(не знаю как эта трава называется) но едят они её с удовольствием. Удои не сбавляют вообще.

По мне, так на вид вообще несъедобная трава-одни палки! Но коровам виднее smile3 Значит устраивает раз не сбавляют.
А у камыша листья не острые?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
ОльгаШашкина пишет:

[
По мне, так на вид вообще несъедобная трава-одни палки! Но коровам виднее smile3 Значит устраивает раз не сбавляют.
А у камыша листья не острые?

Ну они макушки обрывают и побеги smile3
У камыша листья острые, но у сухого... Хотя и о зелёный порезаться можно. Бывали случаи, корова сосок до основания обрезала о камыш... Не у меня. Мы по сухому камышу не гоняем, ибо знаем чем это может закончиться... А у моих даже царапин нет yes2
Единственный минус- по питательности не блещит трава камыша


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах