Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1489 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57456 сообщений
Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

[quote=Р. Б. Олег;1078731582]Ну может подскажете где это обсуждалось? Про откорм бычков на привязном содержании[
https://fermer.ru/forum/biznes-v-razvedenii-i-soderzhanii-krs/17926?page...

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

Добрый день всем! Я хоть и не начинающий животновод, но с таким случаем встречаюсь впервые. Помогите советом. Коровка ( почти 8 мес. стельности) моя позавчера вечером пришла с пастьбы невеселая, пастух сказал , что на поле она то встанет, то ляжет, траву не щипала. Дома она легла и давай бить копытом по животу, переворачивалась, опять ногу поднимала, вставала, ложилась.И так почти всю ночь, сразу сделала ей 10 мл анальгина. Потом нашла но шпу 6 мл и кофеин 5 мл. Поуспокоилась, но все равно поднимала ногу, телёнок живой, шевелится. К утру колики прошли, но рубец не работает, температура 39,1 .Утром влили АСД2 20 мл+400 воды, кофеин п/к 10 мл, анальгин в/ м 10 мл, в обед влили молочки 30мл+ 600воды, вечером стала чуть живее и поела маленько сена, выпила пол ведра воды, но с жадностью лизала соль брикет., на ночь влили дрожжи100г+сахар200+водка100 и вода до 1 л, кофеин и анальгин, температура 39,0 .Корова покалилась, кал не сухой, внутри нормальный, а сверху коричневато- бурый, от крови, то есть где то в кишечнике кровотечение???От чего такое может быть? От колик?Сегодня утром продолжаем лечение, корова стала активнее, когда выгоняли других на пастьбу , рвалась на привязи, хотела в стадо.Сегодня у нас до 28, слепни. Нужен моцион, но не сегодня..Но жвачки нет, рубец почти не работает, хотя утром пожевала немного сена.Вот хотела бы узнать, от чего такое может быть?Забыла уточнить, что в тот день до обеда коровы стояли дома на сене( уезжали и не могли встретить стадо в обед), корова в запуске, комбикорм не даю, т.к . потолстела очень.

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

Сейчас корова опять сходила, не кал , а как бы запекшаяся , свернувшаяся кровь.Что в таком случае надо предпринять?Посоветуйте.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Ольга-37 пишет:

Сейчас корова опять сходила, не кал , а как бы запекшаяся , свернувшаяся кровь.Что в таком случае надо предпринять?Посоветуйте.

Ольга, первым делом проверьте на пироплазмоз, он часто бывает причиной колик и кровотечений от лопнувших сосудов, еще бы я заподозрила травму от грубого корма или что то в сене могло попасть в желудок и кишечник...

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

У меня тоже есть подозрения , но на глистную инвазию( при постановке на стойло обрабатывала, а эту нет из- за маленькой срока стельности)

23.10.2017 - 16:31
: 335
Ольга-37 пишет:

Сейчас корова опять сходила, не кал , а как бы запекшаяся , свернувшаяся кровь.Что в таком случае надо предпринять?Посоветуйте.

Что-то инородное, острое?((

Украина
17.12.2014 - 15:11
: 1592

Добрый вечер
Очень нужна помощь. Проблема с коровкам в стаде. Пять коров из десяти во время дойки не дают даже дотронуться до вымени. Коровы были спокойные. Во время дойки раньше и не шевелились. А теперь всем хозяевам пришлось треножить коров. Вымя без ран и укусов. Коровы дают гладиться. Лижут хозяев. Из нового в этот день ганяли в речку на водопой. Ветеринар разводит руками. Как спасти коров. Помогите кто чем может

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Ребята,кто заказывал Энермикс? Как у Вас с переводами? Целый день мучаюсь,ни со сбербанковской карты,ни с ВТБ не могу перевести. Дозвонилась на горячую линию ВТБ,говорят,что с их карты приходит автоматический возврат перевода

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Ната1 пишет:

Ребята,кто заказывал Энермикс? Как у Вас с переводами? Целый день мучаюсь,ни со сбербанковской карты,ни с ВТБ не могу перевести. Дозвонилась на горячую линию ВТБ,говорят,что с их карты приходит автоматический возврат перевода

я оплатил и где-то идти уже должно
всё с первого раза

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
a_ngelinka пишет:

Добрый вечер
Очень нужна помощь. Проблема с коровкам в стаде. Пять коров из десяти во время дойки не дают даже дотронуться до вымени. Коровы были спокойные. Во время дойки раньше и не шевелились. А теперь всем хозяевам пришлось треножить коров. Вымя без ран и укусов. Коровы дают гладиться. Лижут хозяев. Из нового в этот день ганяли в речку на водопой. Ветеринар разводит руками. Как спасти коров. Помогите кто чем может

если вымя без изменений... обветрить летом...это даже женщине на пляже топлес сложно. если солнечный ожог, то он виден. Но вот водопой смущает. Может застудили? Проверьте на скрытый мастит тестом. Это всегда не лишнее.

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

Добрый вечер, у меня такой вопрос по кормлению. Сколько корове комбикорма давать? На данный момент ожидаем отел, ест комбикорма около 5кг.в день, сено, трава (травы не много, тяжело гулять, часа 2-3 на выгуле). Кал иногда бывает жидким (как сегодня на фото). После отела нужно такое же количество как и до давать? Этого много? Или мало? На этикетке написано 200-400 гр.Может отруби добавить,а комбикорм сократить? После отела дает в среднем 20 -22 литра. Комбикорм для крс только такой -для дойных.

Вложение
dsc1462.jpg
dsc1464.jpg
dsc1468.jpg
20180620215609.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
юлия курган пишет:

Добрый вечер, у меня такой вопрос по кормлению. Сколько корове комбикорма давать? На данный момент ожидаем отел, ест комбикорма около 5кг.в день, сено, трава (травы не много, тяжело гулять, часа 2-3 на выгуле). Кал иногда бывает жидким (как сегодня на фото). После отела нужно такое же количество как и до давать? Этого много? Или мало? На этикетке написано 200-400 гр.Может отруби добавить,а комбикорм сократить? После отела дает в среднем 20 -22 литра. Комбикорм для крс только такой -для дойных.

Добрый вечер! Люди целые темы и блоги создают по кормлению, а вы хотите, чтобы вам в одном сообщении все рассказали...На форуме давно зарегистрированы. Почитайте хотя бы на 20 страниц назад...найдете ответы на свои вопросы. smile3

Украина
17.12.2014 - 15:11
: 1592

Спасибо всем за помощь

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
a_ngelinka пишет:

Спасибо всем за помощь

И все? А подробности? Мы же переживаем...Что с коровками то было?

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Natali71 пишет:
юлия курган пишет:

Добрый вечер, у меня такой вопрос по кормлению. Сколько корове комбикорма давать? На данный момент ожидаем отел, ест комбикорма около 5кг.в день, сено, трава (травы не много, тяжело гулять, часа 2-3 на выгуле). Кал иногда бывает жидким (как сегодня на фото). После отела нужно такое же количество как и до давать? Этого много? Или мало? На этикетке написано 200-400 гр.Может отруби добавить,а комбикорм сократить? После отела дает в среднем 20 -22 литра. Комбикорм для крс только такой -для дойных.

Добрый вечер! Люди целые темы и блоги создают по кормлению, а вы хотите, чтобы вам в одном сообщении все рассказали...На форуме давно зарегистрированы. Почитайте хотя бы на 20 страниц назад...найдете ответы на свои вопросы. smile3

Да уж, scratch_one-s_head и вроде помочь человеку хочется, а даже и сказать нечего и обидеть не хочется. Раз уже отел вот-вот, то и поменять что-то в кормление, наверно, только хуже получится. Только высказываю свое мнение(как первоклашка по коровкам, но и то под карандаш все тетрадки исписаны): перекормлена и возможны проблемы после отела со здоровьем. В любом случае желаю Вам, что все обошлось и действительно найдите время почитать побольше о кормлении.

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

Дело в том, что кормила до этого ячменем с отрубями +жмых,мел, соль в доступе (осенью, как травы мало становится добавляю премикс). Потом осеменатор мне сказала, что корова очень худая и к стойловому периоду у них коровы как баржи уже. Примерно в это же время нашла комбикорм, плавно перевела на него. Перед отелом за 3недели снова ввела комбикорм , сейчас она на нем, но по прежнему худовата (на мой взгляд). Коровьи ветки я прочитала 3 части еще перед тем как завести корову. С зерновыми по количеству вопросов нет, а комбикорм для меня вещь новая, пока была дойная давала примерно 2,5-3 кг. Кардинально я понимаю, что сейчас ничего не изменить, но можно убавить количество, если это много или заменить по составу к/к дробленкой. Это настолько критично? Жидкий стул бывает редко. Она по прежнему кажется мне худой.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
юлия курган пишет:

Дело в том, что кормила до этого ячменем с отрубями +жмых,мел, соль в доступе (осенью, как травы мало становится добавляю премикс). Потом осеменатор мне сказала, что корова очень худая и к стойловому периоду у них коровы как баржи уже. Примерно в это же время нашла комбикорм, плавно перевела на него. Перед отелом за 3недели снова ввела комбикорм , сейчас она на нем, но по прежнему худовата (на мой взгляд). Коровьи ветки я прочитала 3 части еще перед тем как завести корову. С зерновыми по количеству вопросов нет, а комбикорм для меня вещь новая, пока была дойная давала примерно 2,5-3 кг. Кардинально я понимаю, что сейчас ничего не изменить, но можно убавить количество, если это много или заменить по составу к/к дробленкой. Это настолько критично? Жидкий стул бывает редко. Она по прежнему кажется мне худой.

привет землякам
я бы не сказал, что она худая
у меня такая же проблема, мне всё накормить хочется побольше,а потом от проблем с покрытием и отёлами и вообще здоровьем горя хапаю
по комбикорму и вообще кормлению лучше у Александра 65 в ветке Нормированное кормление спросите
там как раз только он сбрасывал критерии оценки упитанности
ну или его спросите, он Вам баллы скажет
и в каждый период своя должна быть упитанность

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102
maxwer пишет:
юлия курган пишет:

Дело в том, что кормила до этого ячменем с отрубями +жмых,мел, соль в доступе (осенью, как травы мало становится добавляю премикс). Потом осеменатор мне сказала, что корова очень худая и к стойловому периоду у них коровы как баржи уже. Примерно в это же время нашла комбикорм, плавно перевела на него. Перед отелом за 3недели снова ввела комбикорм , сейчас она на нем, но по прежнему худовата (на мой взгляд). Коровьи ветки я прочитала 3 части еще перед тем как завести корову. С зерновыми по количеству вопросов нет, а комбикорм для меня вещь новая, пока была дойная давала примерно 2,5-3 кг. Кардинально я понимаю, что сейчас ничего не изменить, но можно убавить количество, если это много или заменить по составу к/к дробленкой. Это настолько критично? Жидкий стул бывает редко. Она по прежнему кажется мне худой.

привет землякам
я бы не сказал, что она худая
у меня такая же проблема, мне всё накормить хочется побольше,а потом от проблем с покрытием и отёлами и вообще здоровьем горя хапаю
по комбикорму и вообще кормлению лучше у Александра 65 в ветке Нормированное кормление спросите
там как раз только он сбрасывал критерии оценки упитанности
ну или его спросите, он Вам баллы скажет
и в каждый период своя должна быть упитанность

И от меня привет)) я когда коровьи ветки читала, так и кормила как пишут. картинки с баллами тоже сохранены, примеряла её на свою, но не вижу. у нас коров никто не держит, а я и близко их до того как купила не видела. проблем с покрытием и отелом нет (ттт) глицерин пьём, коктель после отела заготовлен. Телят тоже по схеме выкармливает. Сомнения по комбикорму так как общих рекомендаций нет, он у всех по составу разных. Ну и осеменаторша сказала, что моя прям истощенная.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Ребята , отелилась у меня вчера нетель . Решила сразу доить два раза . Сегодня утром подоила , сейчас стоит орёт возле сарая . Успокаиваю себя тем , что за теленком орёт . А душа прям мается .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Sawysha пишет:

Ребята , отелилась у меня вчера нетель . Решила сразу доить два раза . Сегодня утром подоила , сейчас стоит орёт возле сарая . Успокаиваю себя тем , что за теленком орёт . А душа прям мается .

Ирина, ты же сама мама и акушерка к тому же. Сокращается у неё там всё, болит, у неё это в первый раз, вот и орёт.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
Margit пишет:
Sawysha пишет:

Ребята , отелилась у меня вчера нетель . Решила сразу доить два раза . Сегодня утром подоила , сейчас стоит орёт возле сарая . Успокаиваю себя тем , что за теленком орёт . А душа прям мается .

Ирина, ты же сама мама и акушерка к тому же. Сокращается у неё там всё, болит, у неё это в первый раз, вот и орёт.

Ритунь , дык вот . Я ещё как мама знаю , как грудь в первые дни распирает и какое это облегчение его опорожнить .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Sawysha пишет:

Ребята , отелилась у меня вчера нетель . Решила сразу доить два раза . Сегодня утром подоила , сейчас стоит орёт возле сарая . Успокаиваю себя тем , что за теленком орёт . А душа прям мается .

Она не доиться проситься , ей пока страшно от всего , да и к телёнку рвётся .
Только спокойствие !

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
nad пишет:
Sawysha пишет:

Ребята , отелилась у меня вчера нетель . Решила сразу доить два раза . Сегодня утром подоила , сейчас стоит орёт возле сарая . Успокаиваю себя тем , что за теленком орёт . А душа прям мается .

Она не доиться проситься , ей пока страшно от всего , да и к телёнку рвётся .
Только спокойствие !

Все девочки , сижу . Я сейчас вроде собралась , заходит сын и говорит - " Ну и все , пляж , зоопарк ( своего мало ) отменяется " . Поставила ведро и сижу ...телевизор смотрю , вам пишу . Лучше детей сожалею и себя . Но валерьяночки хряпну .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ню-ню пишет:

перекормлена и возможны проблемы после отела со здоровьем.

мне так не показалось...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Sawysha пишет:

Все девочки , сижу . Я сейчас вроде собралась , заходит сын и говорит - " Ну и все , пляж , зоопарк ( своего мало ) отменяется " . Поставила ведро и сижу ...телевизор смотрю , вам пишу . Лучше детей сожалею и себя . Но валерьяночки хряпну .

Вот и правильно!!! super

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
юлия курган пишет:

Комбикорм для крс только такой -для дойных.

У меня может чо с глазами, но я не нашла Обменную энергию и срок изготовленя. А норма скармливания вообще wacko2 Я бы такому комбикорму не доверяла. Цена? Может лучше свой состав сделать?
Упитанность по фото сложно определить. Но по -моему ей не надо поправляться. Лучше пусть худая, чем толстая. Если формат телефона позволяет, то скачайте вот эту программку. И будете контролировать упитанность.https://lh6.ggpht.com/TCOuf9XrQXJGB5heDMObjrUy3WMHdRMYRE6ypL5JZ78u4NWWBJU0fGWlInFuI6tLMfc

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Sawysha пишет:

Ребята , отелилась у меня вчера нетель . Решила сразу доить два раза . Сегодня утром подоила , сейчас стоит орёт возле сарая . Успокаиваю себя тем , что за теленком орёт . А душа прям мается .

Ой! Так сразу??? У меня все козы на 2-х разовой дойке, но я их первую неделю 3-и раза дою. 3-3,5 литра в вымя умещают за раз, не страдают, но, козы крупные. А вот с коровкой боюсь напортачить. Да и не подцепить тогда ее задние соски, так наливает вымя, да еще и отек. Вообще дойка коровы - это что-то!!!! wacko2

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Девочки и мальчики! Кто переводил коров с трех- на двукратную дойку? Поделитесь мнением. Жирность молока падает? Пытаюсь уже в который раз перевести на 2 раза - вечернее молоко вода-водой. Выход сливок сразу заметно меньше. Тяжеловато шестерых три раза доить. И не могу позволить снизить качество молока. У меня вечернее почти всегда на сыры забирают. Там нужно определенное качество. Может через время молоко нормализуется?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Наташ, а ты днем им сено даешь?? Или они на траве весь день?
Я заметила - если только на траве, молоко жиденькое, но стОит дать в течение дня несколько пучков сена - сразу жирность повышается.. Но это у моих... Они вообще на корма очень отзывчивые....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ЛегендаГалл пишет:

Наташ, а ты днем им сено даешь?? Или они на траве весь день?
Я заметила - если только на траве, молоко жиденькое, но стОит дать в течение дня несколько пучков сена - сразу жирность повышается.. Но это у моих... Они вообще на корма очень отзывчивые....

Они у меня почти на сене. Пасем только 3-4 часа. И то бывает прогул..некогда если...Я в общем-то на жирность и плотность не жалуюсь. Особенно когда сейчас у меня шоколадные Черно-пестрые появились. Не скажу, что совсем жидкое становится, но отстой чуть не в два раза меньше у вечерошника.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах