Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1487 из 1543

46264 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-он.
18.06.2010 - 01:25
: 5749
Бри Ван де Камп пишет:

так себе мамаша, не очень то внимания на него обращает.

ну и хорошо, меньше будет нервничать и ребёнка звать. Ну как, подоили? Получилось?

Иван и Лера
С песней по жизни, смотря на мир проще, не забывая про волю и честь, делай что хочешь с тем, что имеешь там, где ты есть!
всё связано -рукодельный блог

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6932
Бри Ван де Камп пишет:

дала сладкой воды.

Насколько сладкой? Чтоб больше выпила? mail

Опять куда то занесло...

Аватар пользователя Бри Ван де Камп
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 2095

Доим. 3 литра сдоили. дырки есть. уже хорошо. больше всего боялась. она ложится. задние очень короткие сосчки. Не очень то удобно и быстро.

Россия
Бри Ван де Камп пишет:

Не очень то удобно и быстро.

ладно уж, не капризничайте! Главное сосочки работают. Поздравляем с отёлом!

Иван и Лера
С песней по жизни, смотря на мир проще, не забывая про волю и честь, делай что хочешь с тем, что имеешь там, где ты есть!

россия

Спасибо. Да так то да, да второй час доим. Теленок маленький вторую детскую бутылочку никак...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4893

Смотреть всем про добавку против кетоза и другие полезности.

россия

кое как выпил поллитра и отключился - уснул.
мать дала 5.5 л молозива. часто ложится. но к сену и к ведрам встает и ест. как же с козами легко и просто, а кто коров держит им памятники надо ставить при жизни за отважность и силу духа.

: Свердловская обл.
23.04.2014 - 18:13
: 6418
Бри Ван де Камп пишет:

кое как выпил поллитра и отключился - уснул.
мать дала 5.5 л молозива. часто ложится. но к сену и к ведрам встает и ест. как же с козами легко и просто, а кто коров держит им памятники надо ставить при жизни за отважность и силу духа.

Привыкните и корова будет казаться плюшевым мишкой.

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 98

Эту добавку против кетоза рекомендовала Марина Александровна!Хорошая фирма.Быстрая доставка!И добавляет удой!

кириллова

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 952
Бри Ван де Камп пишет:

а кто коров держит им памятники надо ставить при жизни за отважность и силу духа

И не говорите у нас недавно отелилась нетель и это конечно wacko2 . Мы её втроем первые дни доили. Сейчас вдвоём управляемся. А до этого две нетели доились прекрасно и даже ногу не поднимали. И вопрос . Почему так? Росли все вместе , в одинаковых условиях. Характер?

россия

Подоились второй раз. за час. неполная трехлитровая банка. уходила. ногами махала. значит приходиться играть театр, гладить титечки как в детстве и совсем мы их доить не собираемся )). потом сын чесал ухи и в ухах. ну вот так.
В теленка смогла влить только 50 гр. он даже сосать не может. изредка сглатывает и то еле еле то что натекает с бутылочки. и засыпает. не знаю такие вообще выживают? не было у нас еще таких ни козлят ни телят.

россия

Живой. лежит в хорошей позе, как настоящий, блин. влили за 20 минут 150 гр.
вот в чем вопрос, к утру будет живой или нет...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1766
Бри Ван де Камп пишет:

вот в чем вопрос, к утру будет живой или нет...

У меня телка нынче первые сутки вообще не пила молоко,в смысле ничего не пила,только во рту ей удалось молозивом смочить. Одыбала на второй день самостоятельно.Устала,видать рожаться.Сейчас как конь носится,2+ мес.

Наталья

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Спасибо всем, кто помогал советами на форуме. Долго мы ловили возможность покрыть нашу "тихушницу" ))) Но в итоге родили 15 февраля вот такую красотку.
Сейчас разбираемся с кормлением дойной коровки )))

Файлы: 
  • izobrazhenie008.jpg
  • izobrazhenie004.jpg
Россия
Бри Ван де Камп пишет:

Сосательный рефлекс есть? Зубы резцы видите, прорезались? Сколько? На ножки встаёт? Если да, то когда после рождения первый раз встал?

Иван и Лера

Россия
Настя Каменская пишет:

родили 15 февраля вот такую красотку.
Сейчас разбираемся с кормлением дойной коровки )))

и правда красотка! laugh родили 15 февраля, а с кормлением только сейчас разбираться начали? laugh

Иван и Лера

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49
Люся Козявкина пишет:

и правда красотка! родили 15 февраля, а с кормлением только сейчас разбираться начали?

Спасибо :) Разбираемся давно, но сейчас же все на практике - методом проб и ошибок )))

россия

Встаёт, дрожит, падает. 4 зуба вроде бы. Попозже Точноо посчитать. Они пошатываются, мягкие немного. Ну вот на ночь начал даже сосать ... 50 гр. Потом ещё 100 практически залили. И растирали он вздрагивает таращится и все равно роняет голову и засыпает.

россия

Я когда обнаружила он уже стоял. Потом сам вышел водвор. Много времени прошло до первой выпойки. Часа 3, может больше.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1251

Уколите Е-селен.

россия

Подоились за полчаса. 3 л. теперь у нее грыжка что ли, мешочек висит небольшой на месте пупка.
Малявка встретил стоя, поллитра высосал стоя. след. 250 лежа. еще пойду. литр если выпьет это ж хорошо.
У меня и седимин есть и еще хорошая штука с железом и др. минералами. щас всех отправлю и поставлю.

Россия

Хорошие признаки, и что сосет, и что стоял, и что зубки есть. Будем надеяться выправится!

Иван и Лера

россия

900 гр съел!!! из детской бутылочки ))

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 190

Всем здравствуйте! Вот вчера я приобрела такое "чудо" , коровка очень худая, стояла в сарае сутками на соломе и воде, ее вчера должны были забрать на мясо, а я решила дать ей шанс, жалко ее очень стало(((( научите как правильно ее восстановить sad сколько молока дает не знаю, вечером сдоила чуть неполный бутыль 3 л, утром литра 2 надоила, коровка 2 месяца с отела, всего 3 отела у нее

Файлы: 
  • p20180524083555.jpg
  • p20180524083502.jpg
Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

И снова здравствуйте!
Вчера посмотрели ту корову, о которой писал, первотелку. Ну, не так все плохо, господа!
Коровка небольшая, мне понравилась. Доится довольно легко, стоит спокойно, правда на привязи. Даёт, со слов хозяйки, утром 5,5л, днём она поддаивает немного, литра 2, и вечером 5-5,5л. Зерном ее все же кормят, отруби+пшеница дробленая, но очень немного, 1-1,5кг в день, в два приема. Овощи не дают, пасётся на привязи, вечером дают сено, но хозяйка сказала, что летом можно вообще сена не давать, если есть возможность пасти с раннего утра до позднего вечера.
Отелилась 14 мая, самостоятельно, хозяева пришли - стоит уже облизанный теленок.
Телочку поят утром 3л, вечером 3-4л, она уже начала есть сено, зерно не дают, пьет сама из ведра - как пылесосом высасывает)) смутило, что воды ей не дают пока, это правильно, или начинать приучать уже?

Вот фото коровы, чтоб понимать размеры:

Вымя, мне показалось довольно удобным, хорошо в руку легло, доится очень легко:

В субботу забираем. Отсюда вопросы, как кормить дальше и корову, и тёлочку? Корове прибавить корма? До скольки кг в день довести, так и продолжать пшеница и отруби, или чего-то добавить? Телочке, как я понимаю, нужно уже давать зерно, с какого лучше начать? Молоком поить по хозяйкиной схеме, или перевести на трехразовую выпойку? Тёлочку хотим вырастить на корову.
Сейчас есть возможность закупать бесперебойно пшеницу, ячмень, отруби, овес.

Да, корову будем пасти на привязи, она к этому приучена. Сколько дней нужно подержать в стойле, пока привыкнет? Есть небольшой загон, если ее туда выпустить, не выломает забор с перепугу на новом месте? Загон для коз был предназначен, они-то стены не крушат))

И ещё, я планировал доить дважды в день, если учесть, что днём корову только поддаивали, может лучше перевести ее на двухразовую дойку, или подождать?

Извините, столько вопросов huh вроде и читал достаточно много про КРС, а как до дела дошло, кажется, совсем запутался.

10.11.2013 - 17:55
: 407
Матуся пишет:

Здравствуйте,подскажите,кто-нибудь пользовался зцм "Милк-16" производство Нижний Новгорород 16%?может кто-нибудь отпишется,нормальный ли он?
И еще вопрос:если на этом зцм написано,что им кормят телят только с 30 дневного возраста,то младшим его нельзя?У нас в продаже это единственный зцм ,а телят хотелось взять 3х суточных,теперь придется брать месячных?Заранее спасибо.

Я этим ЗЦМ поила бычка,с трёх недель начала добавлять в молоко по схеме.Всё нор ально было.Вы планируете 3-х дневных сразу заменителем поить,молока вообще нет?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1766
ВаськО и КО пишет:

И снова здравствуйте!
Вчера посмотрели ту корову, о которой писал, первотелку. Ну, не так все плохо, господа!
Коровка небольшая, мне понравилась. Доится довольно легко, стоит спокойно, правда на привязи. Даёт, со слов хозяйки, утром 5,5л, днём она поддаивает немного, литра 2, и вечером 5-5,5л. Зерном ее все же кормят, отруби+пшеница дробленая, но очень немного, 1-1,5кг в день, в два приема. Овощи не дают, пасётся на привязи, вечером дают сено, но хозяйка сказала, что летом можно вообще сена не давать, если есть возможность пасти с раннего утра до позднего вечера.
Отелилась 14 мая, самостоятельно, хозяева пришли - стоит уже облизанный теленок.
Телочку поят утром 3л, вечером 3-4л, она уже начала есть сено, зерно не дают, пьет сама из ведра - как пылесосом высасывает)) смутило, что воды ей не дают пока, это правильно, или начинать приучать уже?

Вот фото коровы, чтоб понимать размеры:

[изображение]

Вымя, мне показалось довольно удобным, хорошо в руку легло, доится очень легко:

[изображение]

В субботу забираем. Отсюда вопросы, как кормить дальше и корову, и тёлочку? Корове прибавить корма? До скольки кг в день довести, так и продолжать пшеница и отруби, или чего-то добавить? Телочке, как я понимаю, нужно уже давать зерно, с какого лучше начать? Молоком поить по хозяйкиной схеме, или перевести на трехразовую выпойку? Тёлочку хотим вырастить на корову.
Сейчас есть возможность закупать бесперебойно пшеницу, ячмень, отруби, овес.

Да, корову будем пасти на привязи, она к этому приучена. Сколько дней нужно подержать в стойле, пока привыкнет? Есть небольшой загон, если ее туда выпустить, не выломает забор с перепугу на новом месте? Загон для коз был предназначен, они-то стены не крушат))

И ещё, я планировал доить дважды в день, если учесть, что днём корову только поддаивали, может лучше перевести ее на двухразовую дойку, или подождать?

Извините, столько вопросов huh вроде и читал достаточно много про КРС, а как до дела дошло, кажется, совсем запутался.

Про кормление коровы спрашиваете в теме кормления,напишите вес,сколько с отела,сколько доит литров,что есть из кормов(ссылку я Вам давала).

По телочке тут в оглавлении перейдите по ссылке https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

Наталья

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
ночь74 пишет:

Спасибо!

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343
розалина пишет:

Вы планируете 3-х дневных сразу заменителем поить,молока вообще нет?

Здравствуйте.Молока немного есть,но у меня наморожено не много,думаю на неделю хватит,чтоб плавно перевести с молока на зцм.

россия

Подскажите когда можно ее на траву пускать? И вообще по рациону после отела? трое суток как отелились.