Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1493 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Ната1 пишет:

Что можно предпринять

Специалисты подтянуться и обязательно посоветуют что-то дельное. Мне же в голову пришел вопрос: у нее не мог там остаться еще один теленок или как у моих иногда бывает, просто плодные оболочки с водой?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Arina i kom пишет:
Ната1 пишет:

Что можно предпринять

Специалисты подтянуться и обязательно посоветуют что-то дельное. Мне же в голову пришел вопрос: у нее не мог там остаться еще один теленок или как у моих иногда бывает, просто плодные оболочки с водой?

Теленка точно нет. Ставила вчера таблетки йодопен. Послед отешел весь. В 3 часа поставила ей цефотоксим 5 гр и 3 мл дексаметазона. Стало по лучше,дыхание выровнялось,ест сено. Но вот надолго ли,после капельницы улучшения были на 2 часа.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Цефотаксим продолжайте,раз начали,бывают всякие серьёзные воспаления без температуры.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ната1 пишет:

СОС!

Наташа, привет! Вот на вскидку, что видится мне....Много протеина и мало углеводов. У моих новых коров было что-то подобное, когда только купили.С силосного (углеводистого ) рациона резко перевели на молодую траву. Сейчас надо бы кукурузы, или чего-нибудь сладкого. И мне помогли иньекции магнезиии. 40 мл однократно. По 20 мл в разные места. Хватило по одному уколу. Старшая, проблемная корова, с очень высокой упитанностью периодически плохо жуется. Коротко. После укола начинается активная жвачка. В корм магнезию сыплю, но видимо не то....

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Natali71 пишет:
Ната1 пишет:

СОС!

Наташа, привет! Вот на вскидку, что видится мне....Много протеина и мало углеводов. У моих новых коров было что-то подобное, когда только купили.С силосного (углеводистого ) рациона резко перевели на молодую траву. Сейчас надо бы кукурузы, или чего-нибудь сладкого. И мне помогли иньекции магнезиии. 40 мл однократно. По 20 мл в разные места. Хватило по одному уколу. Старшая, проблемная корова, с очень высокой упитанностью периодически плохо жуется. Коротко. После укола начинается активная жвачка. В корм магнезию сыплю, но видимо не то....

Наташа,спасибо. Тоже сульфат магния даю сухой. Сегодня с утра добавила ей кукурузу к КК в место комбикорма. Аппетит сегодня нормальный. Я её не привязывают,она когда захотела,тогда и пошла на поле. Почти весь день послась. В обеде,даже пришлось за ней идти,чтобы зерновые поела. Меня смущают её впалые глаза,практически нет выделений. Обычно кровяные,а тут жгуты чистые,как теленок чистится. И послед отошёл такой же белый. Знаешь,похож на желудок свиной вычищеный и отмытый. Ещё перед отелом,она сильно отекла,буквально за два дня,.т.е. Не только вымя,а вся она была отекшая. ,сейчас уже в норме. Упитанность не больше 3 баллов. Ииии вот нормальная,нормальная,а потом глаза прикрывает ,как дремлет,резко ,как-будто чего испугалась дернется и глаза на выкат,прям бешеные,и взгляд такой же,вот сумасшедший,какой-то шальной. Потом идёт на спад в течении минут 20,и все,глаза снова ввалились. В инете ни чего не могу найти по описанию. И по одной доле,не пойму,мягкая,доится нормально,но сгустки есть в каждую дойку по 2-3 шт маленькие. Ну это завтра на анализ отвезу. Пока раз начала, колоть продолжаю цефотаксим. Ночью уколола,к утру ей легче стало и нос сразу влажный стал.Сегодня не капались,а завтра прокапаю. Температура 38,5. А вот трогаешь её днём прохладная,а вечером очень горячая. При чем это мне не кажется,знакомый когда капал,тоже сказал,у неё жар,а на градуснике все нормально(градусник исправный) Да по поводу сладкого Энермикс+ даю,тот что МА рекомендовала. В общем фиг его знает,что это,но думаю связано с репродуктивной функцией,воспаление,субинволюция... Завтра полезу ректалить и массаж, а вдруг что-то гнойное,тогда нельзя... Вот так и сижу ...сама с собой рассуждаю,скоро на Веснуху буду похожа,с бешеными глазами((

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ната1 пишет:

впалые глаза

Интоксикация. Поэтому после глюкозы и хорошо становится.

Ната1 пишет:

глаза на выкат,прям бешеные,и взгляд такой же,вот сумасшедший,какой-то шальной.

Кетоз или тетания.

Ната1 пишет:

у неё жар,а на градуснике все нормально

Вот именно так и казалось у моей проблемной коровы. Проколи все же магнезию. Хуже не будет. Я вот порассуждаю вслух...При похмелье идет отравление уксусным альдегидом. Состояние при кетозе - то же самое похмелье. Состояние и процессы схожие. Сульфат магния как раз используют при снятии похмельного синдрома(т.е. интоксикации). Кроме того, сульфат магния поддерживает работу сердца и печени, снимает отеки и судороги (бешеные глаза один из начальных признаков судорог). Кетоз у тебя скорее всего не от лишней упитанности. а от отравления аммиаком. К такому комбикорму нужны объемистые корма с низким БАРом. А в молодой траве, тем более бобовой, БАР очень высокий.

Ната1 пишет:

Энермикс+ даю,

Я бы увеличила вдвое.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Наташа,без цитат,с телефона. Даа,вроде как похоже. Можно магнезию с кальцием вместе? Или пока не капать,а магнезию поставить? Магнезию внутримышечно или внутривенно?Энермикс и так по 400 гр в день,там в инструкции не больше 500. Может картофель ввести? Объемистые с низким Баром это жом?Жом у нас уже не достать. Доит сейчас 18 литров,но это с дексаметазоном.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ната1 пишет:

Наташа,без цитат,с телефона. Даа,вроде как похоже. Можно магнезию с кальцием вместе? Или пока не капать,а магнезию поставить? Магнезию внутримышечно или внутривенно?Энермикс и так по 400 гр в день,там в инструкции не больше 500. Может картофель ввести? Объемистые с низким Баром это жом?Жом у нас уже не достать. Доит сейчас 18 литров,но это с дексаметазоном.

Прошу прощения! Отключили инет не вовремя...
Магний с кальцием не совместим. Сначала одно, потом другое. Через час, по-моему...Магнезию внутримышечно.
Можно и картошку, хотя она в основном переваривается в сычуге. Но хорошо поднимает глюкозу. Свекла, морковь, капуста...патока. Да хотя бы сахар до 500 г на день в несколько приемов. Хоть он и не поставщик глюкозы, но поможет утилизировать лишний аммиак в рубце.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Natali71 пишет:
Ната1 пишет:

Наташа,без цитат,с телефона. Даа,вроде как похоже. Можно магнезию с кальцием вместе? Или пока не капать,а магнезию поставить? Магнезию внутримышечно или внутривенно?Энермикс и так по 400 гр в день,там в инструкции не больше 500. Может картофель ввести? Объемистые с низким Баром это жом?Жом у нас уже не достать. Доит сейчас 18 литров,но это с дексаметазоном.

Прошу прощения! Отключили инет не вовремя...
Магний с кальцием не совместим. Сначала одно, потом другое. Через час, по-моему...Магнезию внутримышечно.
Можно и картошку, хотя она в основном переваривается в сычуге. Но хорошо поднимает глюкозу. Свекла, морковь, капуста...патока. Да хотя бы сахар до 500 г на день в несколько приемов. Хоть он и не поставщик глюкозы, но поможет утилизировать лишний аммиак в рубце.

Спасибо огромнейшее! Патока есть! Правда они её не едят,но что-нибудь придумаю. Сегодня знакомый даст мешок жома. Овощи заеду на базу, куплю.
Ночью снова ей было плохо. Ну тут я,идиотка(закончился мел,думаю мне ещё пареза для полного счастья не хватало) ,вечером накосила ей клевера. Хорошо ты написала про бобовые. Побежала в 2 часа ночи её смотреть. Дала ей глицерин 200 гр ,кукурузу 1 кг и сульфат сухой. Через час ей полегчало. Утром поставила в.м. 20 мл магнезии. Массаж... Матка немного сократилась,но очень плохо реагирует на прикосновения. Вечером прокапаем глюкозу и кальций. Сегодня уже лучше,глаза впалые,но уже не такие сумасшедшие. Наташа, получается интоксикация началась до родов,раз отекла?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната1 пишет:

интоксикация началась до родов,раз отекла?

Где у неё были отёки ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
Ната1 пишет:

Наташа,без цитат,с телефона. Даа,вроде как похоже. Можно магнезию с кальцием вместе? Или пока не капать,а магнезию поставить? Магнезию внутримышечно или внутривенно?Энермикс и так по 400 гр в день,там в инструкции не больше 500. Может картофель ввести? Объемистые с низким Баром это жом?Жом у нас уже не достать. Доит сейчас 18 литров,но это с дексаметазоном.

Прошу прощения! Отключили инет не вовремя...
Магний с кальцием не совместим. Сначала одно, потом другое. Через час, по-моему...Магнезию внутримышечно.
Можно и картошку, хотя она в основном переваривается в сычуге. Но хорошо поднимает глюкозу. Свекла, морковь, капуста...патока. Да хотя бы сахар до 500 г на день в несколько приемов. Хоть он и не поставщик глюкозы, но поможет утилизировать лишний аммиак в рубце.

С чего Вы взяли,что они не совместимы.В кальфосете и кальций и магний делаем вместе.Я магнезию не Колю,растворяю порошок и внутрь,независимо от препаратов кальция.Наоборот магний способствует усвоению кальция.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

С чего Вы взяли,что они не совместимы.В кальфосете и кальций и магний делаем вместе.Я магнезию не Колю,растворяю порошок и внутрь,независимо от препаратов кальция.Наоборот магний способствует усвоению кальция.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном применении усиливает действие других средств, угнетающих нервную систему (алкоголь, психотропные, снотворные, противопаркинсонические, противосудорожные средства). При совместном применении с барбитуратами, наркотическими анальгетиками, гипотензивными средствами усиливается вероятность угнетения дыхательного центра.

Сердечные гликозиды усиливают риск развития нарушений проводимости и атриовентрикулярной блокады при совместном применении с магния сульфатом.

Миорелаксанты и нифедипин усиливают способность магния сульфата вызывать нейромышечную блокаду.

Внутривенное введение солей кальция ослабляет эффект магния сульфата.

Фармацевтически несовместим (образует осадок) с препаратами кальция, алкоголем (в высоких концентрациях), карбонатами, бикарбонатами и фосфатами щелочных металлов, солями мышьяковой кислоты, бария, стронция, клиндамицина фосфатом, гидрокортизона сукцинатом, полимиксина В сульфатом, прокаином, салицилатами и тартратами.
В Кальфосете Хлорид магния, а это Сульфат. Видимо по разному усваиваются. И я уже написала, что внутрь даю порошок, но нет такого эффекта как от инъекций. В таких случаях нужно быстро.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

интоксикация началась до родов,раз отекла?

Где у неё были отёки ?

Вся была отекшая. Не знаю будет видно на фото.первое за неделю до отела,вторая за несколько дней,третья после отела. Четвёртая сейчас.Последние две впавшие глаза и на выкате,но уже поменьше.

Вложение
img20180627183005.jpg
img20180627162938.jpg
img20180627183150.jpg
img20180702082247.jpg
img20180701100242.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Наташа, я могу конечно ошибаться,но судя по последнему фото у коровы тетания. Когда кетоз, то состояние угнетенное. Корова как пьяная. Уши повислые. Глаза таращит, но они как слепые. А на фото испуганные. Такие при тетаниии бывают.
Она же случается как раз от кормления травой с удобренных пастбищ. Т.е. с высоким содержанием белка. У тебя так и вышло - бобовые плюс ккорм с высоким протеином. Я сейчас к жмыхам и шротам стала относится очень осторожно. Пусть лучше поменьше молока будет. Основа - зерновые.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Ещё одня не загрузилась. Впавшие глаза

Вложение
img20180701100250.jpg
img20180701100342.jpg
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Natali71 пишет:

Наташа, я могу конечно ошибаться,но судя по последнему фото у коровы тетания. Когда кетоз, то состояние угнетенное. Корова как пьяная. Уши повислые. Глаза таращит, но они как слепые. А на фото испуганные. Такие при тетаниии бывают.
Она же случается как раз от кормления травой с удобренных пастбищ. Т.е. с высоким содержанием белка. У тебя так и вышло - бобовые плюс ккорм с высоким протеином. Я сейчас к жмыхам и шротам стала относится очень осторожно. Пусть лучше поменьше молока будет. Основа - зерновые.

Чет я тетанию не брала в расчёт,т.к. 2 дня она была в сарае на сене злаковом. Косила,сушила,трава мне по пояс и выше. Специально,чтобы клетчатки побольше было. А выпустила,уже после того как прокапали,она убежала в поле,я не стала загонять,и на следующий день уже выпускала,вроде она ходит и поживее как-то.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ната1 пишет:

тетанию не брала в расчёт

Это только мои предположения по фото. Смотри на что корова реагирует положительно, и анализируй.....

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Вот такие выделения

Вложение
img20180702082126.jpg
img20180702082104.jpg
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Natali71 пишет:
Ната1 пишет:

тетанию не брала в расчёт

Это только мои предположения по фото. Смотри на что корова реагирует положительно, и анализируй.....

Спасибо

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ната1 пишет:

Вот такие выделения

у моей нетели с отела такие были...
вроде все норм у нас ...
в охоту два раза приходила...
все чисто...

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
olga k пишет:
Ната1 пишет:

Вот такие выделения

у моей нетели с отела такие были...
вроде все норм у нас ...
в охоту два раза приходила...
все чисто...

Оля,это нормально? Просто у моих всегда кровяные,потом коричневатые,а потом прозрачные. А тут два дня вообще ничего,а после капельницы,как воды околоплодные с литр,а после жгуты.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната1 пишет:

На фото отёков не увидела .
Покажите конкретное место с отёком .
Может фото так показывает , но ничего отёкшего вроде нет .

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

На фото отёков не увидела .
Покажите конкретное место с отёком .
Может фото так показывает , но ничего отёкшего вроде нет .

Она вся была отекшая,ну как поправилась,только за два дня сразу. Лентой изменяла( понятно,что лентой не угадаешь,но почему и замерила,что увидела резкие изменения, разница была в 60 кг. до этого был 600 кг. Потом 660кг.отелилась,снова 600кг.Не знаю как объяснить... это как трогать руками худую корову и раскормленную. Как- будто жиром заплыла вся,но за два дня этого же не могло случиться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната1 пишет:

,ну как поправилась,только за два дня сразу.

Обычная задержка жидкости перед родами .
Почки или печень барахлят . И проваленные глаза говорят об интоксикации . Можно что угодно предполагать , всё равно не знаем что за причина в интоксикации , что её вызвало . Но скорее всего почки не в порядке у коровы .

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

,ну как поправилась,только за два дня сразу.

Обычная задержка жидкости перед родами .
Почки или печень барахлят . И проваленные глаза говорят об интоксикации . Можно что угодно предполагать , всё равно не знаем что за причина в интоксикации , что её вызвало . Но скорее всего почки не в порядке у коровы .

Марина Александровна,а как это проверить? Анализы крови или ? Хотя анализ просто покажет воспаление наверное? Вот писает она редко,но по многу и долго и рывками. Это тоже может указывать на больные почки?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

С чего Вы взяли,что они не совместимы.В кальфосете и кальций и магний делаем вместе.Я магнезию не Колю,растворяю порошок и внутрь,независимо от препаратов кальция.Наоборот магний способствует усвоению кальция.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном применении усиливает действие других средств, угнетающих нервную систему (алкоголь, психотропные, снотворные, противопаркинсонические, противосудорожные средства). При совместном применении с барбитуратами, наркотическими анальгетиками, гипотензивными средствами усиливается вероятность угнетения дыхательного центра.

Сердечные гликозиды усиливают риск развития нарушений проводимости и атриовентрикулярной блокады при совместном применении с магния сульфатом.

Миорелаксанты и нифедипин усиливают способность магния сульфата вызывать нейромышечную блокаду.

Внутривенное введение солей кальция ослабляет эффект магния сульфата.

Фармацевтически несовместим (образует осадок) с препаратами кальция, алкоголем (в высоких концентрациях), карбонатами, бикарбонатами и фосфатами щелочных металлов, солями мышьяковой кислоты, бария, стронция, клиндамицина фосфатом, гидрокортизона сукцинатом, полимиксина В сульфатом, прокаином, салицилатами и тартратами.
В Кальфосете Хлорид магния, а это Сульфат. Видимо по разному усваиваются. И я уже написала, что внутрь даю порошок, но нет такого эффекта как от инъекций. В таких случаях нужно быстро.

Магнезия с препаратами кальция как пишут даёт осадок,но это если в одном шприце смешать.Здесь показания для людей,а людям магнезию колят немного для других целей.Внутрь дают как слабительное,а мы даем ,чтобы кальций лучше усваивался и для профилактики Титании.Уколами магнезию никогда не колод,думаю час промежуток будет нормально,как Вы советуете.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ната1 пишет:
nad пишет:
Ната1 пишет:

интоксикация началась до родов,раз отекла?

Где у неё были отёки ?

Вся была отекшая. Не знаю будет видно на фото.первое за неделю до отела,вторая за несколько дней,третья после отела. Четвёртая сейчас.Последние две впавшие глаза и на выкате,но уже поменьше.

Нормальная корова.Вы на придумывали всего и залечили бедную.Поменьше переживай те,кормите правильно и ничего не случится.Мысли материальных и мы сами не замечаем как болезни притягиваем.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Ната1 пишет:
nad пишет:
Ната1 пишет:

,ну как поправилась,только за два дня сразу.

Обычная задержка жидкости перед родами .
Почки или печень барахлят . И проваленные глаза говорят об интоксикации . Можно что угодно предполагать , всё равно не знаем что за причина в интоксикации , что её вызвало . Но скорее всего почки не в порядке у коровы .

Марина Александровна,а как это проверить? Анализы крови или ? Хотя анализ просто покажет воспаление наверное? Вот писает она редко,но по многу и долго и рывками. Это тоже может указывать на больные почки?

Нат , скорее всего писает так она от порывов ( вы про них писали ) , да и может так испражняться после отела , порывы , микротрещины это в принципе нормально . Отека я тоже не увидела , обратите внимание на ноги , нет отека . А просто задержка жидкости , это тоже нормально . Все по разному восстанавливаются после родов . Поддержите витаминами , хорошим питанием , энергетической добавкой . Дайте ей время восстановится .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната1 пишет:

Марина Александровна,а как это проверить? Анализы крови или ? Хотя анализ просто покажет воспаление наверное? Вот писает она редко,но по многу и долго и рывками. Это тоже может указывать на больные почки?

Мы сейчас тут понаписываем фик знает чего .
Про впалые глаза тоже сомнение , хотя я тоже повелась на слова про впалые глаза .
Подумала , может фото так показывает , что не видно , а хозяйке видно . Но впалые глаза не так должны выглядеть .
Роды ведь огромный стресс , организм должен восстановиться , не всегда это проходит беспроблемно и быстро , как и у людей . Организм сам должен справиться с некоторым дисбалансом в организме .
Ну конечно же , есть какие-то органы , функция которых слабее работает , возможно некоторая проблема всё же в почках . Но не такая , чтоб до доходить до нервов и лабораторий .
У вас есть Энергомикс , он поможет восстановить корову . Набирайтесь терпения просто .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

в КГСХА пропадает 100 бесплатных мест на разных факультетах. (Агро и ЗОО точно.)
Осталось меньше двух недель до окончания подачи документов.
Срочно всем желающим бежать в КГСХА.(Курганская государственная сельскохозяйственная академия)
Все близлежащие области призываю не упускать шанс.
Для получения грантов нужно сельхоз образование, я уже не говорю о просто необходимых знаниях при ведении ЛПХ или тем более КФХ.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах