Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1490 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Natali71 пишет:

Жирность молока падает? Пытаюсь уже в который раз перевести на 2 раза - вечернее молоко вода-водой. Выход сливок сразу заметно меньше.

Мне сразу говорили,где мы Боню брали,что в утреннем молоке жирности больше.А от чего это зависит,я не знаю.Не уточняла. hi

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте!
Скажите можно ли КРСу скармливать выполотый (полола траву) полевой вьюнок.
Не потому, что девать не куда. Просто " дЭвушка" проявила интерес к этой траве..

Вложение
vyunok-polevoy.jpg
: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Пожалуйста, направьте где почитать про 2х разовую дойку сразу после отела. Видела, но не вспомню где.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ню-ню пишет:

Пожалуйста, направьте где почитать про 2х разовую дойку сразу после отела. Видела, но не вспомню где.

Жалоба

а что там читать то...
два раза и все дела...
главное себя переломать...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

Не скажу, что совсем жидкое становится, но отстой чуть не в два раза меньше у вечерошника.

Когда Доили три раза и бывало пропускали обеденную дойку , вечернее молоко тоже жирностью не отличалось. Сейчас на двухразовой все И сразу , сливок одинаковое количество что в утреннем что в вечернем.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ню-ню пишет:

Пожалуйста, направьте где почитать про 2х разовую дойку сразу после отела. Видела, но не вспомню где.

Тоже очень боялась двухразовой дойки. Марина Александровна, посоветовала первые пять дней доить три раза, для лучшего сокращения матки. А потом на два раза. Сделала так и ничуть не пожалела. Хота прессинг дома был капитальный. Муж ругался что мастит будет. Раздоились до 30 литров и все прекрасно, а главное я не привязана днём.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Боня пишет:

Мне сразу говорили,где мы Боню брали,что в утреннем молоке жирности больше.А от чего это зависит,я не знаю.Не уточняла.

Да не скажите. У нас на рынке все продавцы говорят что вечернее жирнее. Когда Доили три раза , то получалось между утренней и обеденной 8 часов, обеденная-вечерняя 6,5 часов,вечерняя-утреняя 9,5 часов. И утром молока больше и оно менее жирное чем вечернее. А при равных промежутках времени отстой одинаковый.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Наталья, а вы сразу два раза не доите?

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
lisa_alisia пишет:
ню-ню пишет:

Пожалуйста, направьте где почитать про 2х разовую дойку сразу после отела. Видела, но не вспомню где.

Тоже очень боялась двухразовой дойки. Марина Александровна, посоветовала первые пять дней доить три раза, для лучшего сокращения матки. А потом на два раза. Сделала так и ничуть не пожалела. Хота прессинг дома был капитальный. Муж ругался что мастит будет. Раздоились до 30 литров и все прекрасно, а главное я не привязана днём.

thank_you

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Ну , я явилась . Доились два раза , я выстояла !!! Все норм .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:
Natali71 пишет:

Не скажу, что совсем жидкое становится, но отстой чуть не в два раза меньше у вечерошника.

Когда Доили три раза и бывало пропускали обеденную дойку , вечернее молоко тоже жирностью не отличалось. Сейчас на двухразовой все И сразу , сливок одинаковое количество что в утреннем что в вечернем.

Вот спасибо, Виталя, большое! Именно этого мне и не хватало услышать, чтобы решиться.

Виталий Дручинин пишет:

Наталья, а вы сразу два раза не доите?

Если это мне, то не дою. Как правильно написала Ольга, главное себя переломить. Ещё и обстоятельства диктуют. Не была уверена, что не пойдем в стадо. А там нельзя в обед не доить - выгоняют в полшестого, а пригоняют в полдесятого. Слишком большой промежуток. И прогон далеко - все вымя бы изувечили. Теперь точно уверена, что в стадо ходу нет. Можно и два раза теперь доить. Потеряю, конечно, в молоке. Но не страшно. Мне времени катастрофически ни на что не хватает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Natali71 пишет:

Пытаюсь уже в который раз перевести на 2 раза - вечернее молоко вода-водой.

Не должно бы этого быть .
Раньше у нас на ферме запрещалось населению вечернее продавать , только утреннее . Оно менее жирное обычно , а нам на м\з нужно жирнее , за жир платили .
Наверное несколько дней войти в режим и всё наладится .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Виталий Дручинин пишет:

А при равных промежутках времени отстой одинаковый.

Виталий,ты как всегда ........)))
Я же не писала что у меня молоко утром жирнее.
Не замечала разницы,дою с равным промежутком 7 утра и 19 вечера

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Спасибо всем большое за разъяснения! Убедили, успокоили! А то я как та обезьяна мечусь. laugh

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Спасибо всем большое за разъяснения! Убедили, успокоили! А то я как та обезьяна мечусь. laugh

Я бы на тебя ни за что так не подумала. Всегда поражалась твоим грамотным и умным постам, опыт у тебя очень большой и подход очень грамотный. good

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:
Natali71 пишет:

Спасибо всем большое за разъяснения! Убедили, успокоили! А то я как та обезьяна мечусь. laugh

Я бы на тебя ни за что так не подумала. Всегда поражалась твоим грамотным и умным постам, опыт у тебя очень большой и подход очень грамотный. good

Спасибо, Рита! roma blush2
Видать и у меня заскоки бывают.... dread Пока было трое, то как-то и не в напряг подоить три раза. Пока кормила, успевала подоить. Вечером переработка. А тут сразу - бабах..- куча молока и коровы в разных помещениях. Один аппарат таскаем из сарая в сарай три раза. Да ещё кормовые, доильные, помывочные ведра...тряпки..мази... wacko2 Каждый день сыр из 40 литров, плюс творог, сметана... а ещё все это определить....Чувствую одежда мне малость великовата делается....встала на весы - за три недели минус 9 кг. Ё-моё...такими темпами скоро за черенком от лопаты не найдут.... laugh Решила себя поберечь. smile3

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
olga k пишет:
ню-ню пишет:

Пожалуйста, направьте где почитать про 2х разовую дойку сразу после отела. Видела, но не вспомню где.

Жалоба

а что там читать то...
два раза и все дела...
главное себя переломать...

super Уже лет 8 дою 2 раза , в том числе и сразу после отёла и даже если первотёлки.Стала доить 2 раза после того как поняла ,что 3 раза не вытягиваю физически.

Украина
17.12.2014 - 15:11
: 1592
Natali71 пишет:

все? А подробности? Мы же переживаем...Что с коровками то было?

Что точно было неизвестно. Мне после суток пыток пришлось сдать первотелку на мясо. Втроем не могли даже подойти к ней. Молоко просто лмлось на пол с нее. Но и на метр к себе не подпускала. Что мы только не пытались с ней сделать. Вторую корову треножим. Раньше даже ноги не переставляла во время дойки. А теперь пытка. Но с каждым днем уже легче. Уже меньше дрыгается. У людей почти так же как у моей второй. Обидно просто. Месяц мужа уговаривала вторую корову купить. Две недели побыло у меня две коровы. И теперь сново одна. А муж теперь даже слышать не хочет о покупке новой

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

smile3

лЕнАчКа пишет:

super Уже лет 8 дою 2 раза , в том числе и сразу после отёла и даже если первотёлки.Стала доить 2 раза после того как поняла ,что 3 раза не вытягиваю физически.

Вот про первотелок и имею интерес. Пока готовлюсь теоретически, если все будет в порядке, то в конце октября перейду к практике. Коз доила, овец доила, а "4х-титечного слоника" еще ни разу не пробовала smile3 Про кормление закончу изучать, начну эту ветку штудировать. Спасибо всем, кто пишет и отвечает. Честное слово, столько моментов и нюансов wacko2 smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ню-ню пишет:

Вот про первотелок и имею интерес.

мы первотёлки laugh
с первого дня два раза...26-28 литров

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Natali71 пишет:

Сейчас буду в личке тебя пытать! face

Пытайте, пожалуйста, прилюдно я записываю mail

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
olga k пишет:
ню-ню пишет:

Вот про первотелок и имею интерес.

мы первотёлки laugh
с первого дня два раза...26-28 литров

good А вот допустимое время самой первой дойки после отела?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ню-ню пишет:

А вот допустимое время самой первой дойки после отела?

сразу после отела

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Sawysha пишет:

Ребята и девчата , у многих стоят камеры в сарайках , расскажите где и что брали . А то нам сегодня один комплект посчитали на 13 тыр .

Ирин, у нас одна камера мощная уличная с ночным видением и вай фаем на Али брали в том году за 5000 руб (смотрю в компе и в мобильном) https://ru.aliexpress.com/item/KKMOON-H-264-HD-720P-Wireless-WiFi-IP-Cam...
Вторая попроще, видео няня в сарае стоит, с ночным видением и со звуком, окоты/отелы отслеживать, в том году за 4000 руб брали https://tpshop.ru/position/510005/?utm_source=yml_yandex_market&_opensta...
Настроена на ноут. От обоих камер до дома не менее 50 метров.
Ни каких проводов и остальных прибамбасов. Настроила все сама, супруг только прикрутил в нужные места их.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
a_ngelinka пишет:

Что точно было неизвестно.

Вот так и поверишь во всяких бабаек....

ню-ню пишет:
Natali71 пишет:

Сейчас буду в личке тебя пытать! face

Пытайте, пожалуйста, прилюдно я записываю mail

laugh Хоошо. Как Елена появится, думаю что-нибудь расскажет...

ню-ню пишет:

А вот допустимое время самой первой дойки после отела?

Я дою сразу. Пока ещё теленка облизывает. Тогда первотелки, выращенные вами, не лягаются. Купленная брыкалась. Но она перед отелом с нами пожила всего 6 дней.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
лЕнАчКа пишет:

даже если первотёлки

У нас в прошлом году была первая первотелка , доил сразу два раза и в этом году две тоже на двухразовой . У нас двухразовой дойке поспособствовало то что мы живём в одном месте, а коровы в другом и это так тяжело было доить их три раза.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

Вот во время почитала про количество доек, а то 4-е раза бегала доить первотелку и все равно душа болела, что вымя разнесено. Сейчас уже спокойненько так три раза планирую. Со следующей недели надеюсь освою аппарат и перейду на двух разовую. Скажите, новотельную сложно будет перевести на аппарат после недельной ручной дойки?

Беларусь
: Брест
18.02.2017 - 14:08
: 31

И меня двухразовая дойка интересует. Скажите: можно два раза доить, если коровы на пастбище и промежуток времени между дойками неодинаковый? Утром доим в 6.15, вечером в 20,45. Сейчас мало молока, а если 30+ литров?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
ЛеПушКа пишет:

Скажите, новотельную сложно будет перевести на аппарат после недельной ручной дойки?

От коровы зависит. В прошлом году пока доится корова аппаратом я руками успевал подоить первотелку. И так продолжалось примерно неделю. Потом доил аппаратом. А в этом году я управляюсь только в выходные дни . И одна отелилась при мне и доил я её два дня аппаратом , потом мама 5 дней руками в выходные опять аппаратом Но она ни разу не пиналась. А вторая отелилась без меня и первые дни доили руками потом я аппаратом. Она пиналась первые десять дней что руками что аппаратом. И у меня такой бзик первый раз дою руками. Потом аппаратом.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
tatianapetrovskaya пишет:

Скажите: можно два раза доить, если коровы на пастбище и промежуток времени между дойками неодинаковый?

А куда деваться, приходится.

tatianapetrovskaya пишет:

Утром доим в 6.15, вечером в 20,45.

У нас утром с 4 до 5, а вечером с 6:30 до 7:30. Это когда ходят в стадо. В прошлом году ходили . Одна корова прямо не выдерживала и молоко со всех долей зиг загами по асфальту. И соответственно вечернего молока больше и сливок в нем меньше чем в утреннем. В этом году коров пока привязываем и равный промежуток соблюдаем. Но уже жарко и трава высохла, надо в стадо и тоже маюсь что бы придумать. Ездить в стадо доить не вариант, уже не подою 5 коров руками. А подгонять раньше выйдет тоже самое что и С обеденной дойкой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах