Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 145 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57661 сообщение
Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

dntknw у меня одна первотелка,жир 3.8 плотность 31, на рынке в лаборатории сказали.а у вас смотрю моя неосуществимая мечта Джерсейка.у на на Украине их днём с огнём не найти.тем более на Донбассе...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Зачем Вам джерсейка,если нужна обычная сметана.Джерсеев выводили специально для получения сливочного масла.На конкурсах побеждали коровы,из молока которых за наименьшее время получали большее количество масла самого насыщенного цвета.Удой особого значения не имел.Если у вашей коровы такие густые сливки при жирности 3,8-обрат полагаю должен быть синий.

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

Насчет упитанности могу сказать следующее: Маруся вся выленяла. Глаз радуется. Стройная, вытянутая, высокие ноги. Паховая складка тонкая. Хорошо выделяется молочная вена. Вымечко начинает расти и сосочки 1,5см. Кожа тонкая и элластичная. На шее множество складочек. Живот объемный. Не знаю как должно быть у телок в 4,5мес. но у нее выделяются 3ребра. А вот у Зорьки меня смущает многое: кожа толстовата, паховая с палец средний толщиной. С заду если смотреть ляхи смыкаются. Вымечко еле выперает. Сосочки и 1см нет. Еще не выленяла и половины. На ногах высокая и вытянутая. едят они из одной общей кормушки. И думаю Зорька Маруську объедает.

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

Насчет упитанности могу сказать следующее: Маруся вся выленяла. Глаз радуется. Стройная, вытянутая, высокие ноги. Паховая складка тонкая. Хорошо выделяется молочная вена. Вымечко начинает расти и сосочки 1,5см. Кожа тонкая и элластичная. На шее множество складочек. Живот объемный. Не знаю как должно быть у телок в 4,5мес. но у нее выделяются 3ребра. А вот у Зорьки меня смущает многое: кожа толстовата, паховая с палец средний толщиной. С заду если смотреть ляхи смыкаются. Вымечко еле выперает. Сосочки и 1см нет. Еще не выленяла и половины. На ногах высокая и вытянутая. едят они из одной общей кормушки. И думаю Зорька Маруську объедает.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

я с коровами впервые имею дело,хотя родители держали и доить научилась давно,обрат вроде не синий ,но у нас в обрат добавляют цельного молоко чтобы творог был жирнее.
у нас жара стояла 40 в тени,сегодня утром встаем +15 и дождь.курточки поодевали

01.04.2014 - 22:47
: 435

Добрый вечер Всем. Два месяца назад купили телочку и бычка маленьких до недельного возраста. Телочку специально брали на племя, когда покупала обратила внимание что очень маленькие сосочки, екнуло где то, что -что то не так, но выбора не было -взяла. Кормила по схеме Марины Александровны, минимум молока, зерно с первых дней. Телочка растет туго, молоко пила, как бычок из ведра, как стукнет -стукнет по ведру, первый раз такое видела, обычно телочки очень спокойно пьют из ведра. Опять где- то екнуло, что то не так.
А сегодня нарисовалась машенка с яичками -вот так, чудеса. И что теперь с ней делать? Понятно, что на мясо и кормить как быка.
Но у меня вопрос возник: можно ли ее содержать вместе с бычками? она случайно не покроется -ли? не хотелось бы.
И еще, можно ли неопытному человеку определить этот порок на первой неделе жизни телочки? А то здесь все пишут про экстерьер, но в жизни бывает и такое.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"сура 79" пишет:

А сегодня нарисовалась машенка с яичками -вот так, чудеса. И что теперь с ней делать? Понятно, что на мясо и кормить как быка.

Мошонка наверное с яичками ? А то непонятное слово " машенка "...
Так это у неё и мужские и женские органы что ли ? Вы видели , что она писает как тёлочка ?
Она никак покрыться не может , если это гермафродит .

"сура 79" пишет:

И еще, можно ли неопытному человеку определить этот порок на первой неделе жизни телочки?

Конечно можно . Элементарно прощупать .
_______________________________________________________________________________________________

Анекдот из жизни об этом же , я уже писала и это было не так давно на нашей ферме .
Ночные приняли отёл , записали в журнале и утром телятнице говорят :
--Свееетаааа, а у тебя "чего " там родииилооось ????
--Чего такое ?
-- ОНО!!! У НЕГО и яички и титьки ...
--ТётьТамар , ты раздень своего деда и посмотри , у него тоже титьки есть .
-- Ой... А я всю жизнь на ферме и ни разу не обращала на это внимания , что у бычков тоже титечки ...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"сура 79" пишет:

Чево пугаете-то!? У моей тоже маленькие сиськи. Сейчас не пойду тревожить, уже улеглись спать. Дотерпеть бы и заснуть бы до утра.... wacko2 shok

01.04.2014 - 22:47
: 435

Да, писает как девочка, да и сама лапочка симпатичная. Когда покупала пощупала, посмотрела, только сейчас выявилось, да и сейчас яички размером с крупную фасоль, а при рождении наверное и не прощуполось бы.

01.04.2014 - 22:47
: 435
наталия 2014 пишет:
"сура 79" пишет:

Дотерпеть бы и заснуть бы до утра.... wacko2 shok

Спите спокойно, говорят, что это у коров редкий случай

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Это то же самое , что например мне ждать когда я похудею , уплетая пельмени .

laugh

настроение поднялось...

Всем вечер добрый...упсссс...т.е. доброй ночи!

Мариша, не смогла сегодня дозвониться... попробую завтра...

Джессика нашла новый дом... завтра переезжает...

грустно

так хотела дождаться от неё молочка...

договорилась с новыми хозяевами, что если будут продавтаь от неё тёлку (что , скорее всего, да), то продадут мне... всё-так 75-ая джерсейка...

по нашей ситуации в стране, продала, слава Господи, за нормальную цену - 1580 долларов... люди держали коров, но как обычно держат в селе... обещали вести её к отёлу по твоим рекомендациям...жить будет недалеко от меня.... так что смогу навещать... а вообще. наеврное это не гуд: меньше знаешь - лучше спишь...а так нервничать буду... хотя и нервничать уже нечем... все нервы вымотались - опять же, плюс...
ха...куда ни глянь, на каждый минус есть плюс, и не один...

Мариша, тебе большое спасибо спасибо за Джессику и за Манюню... век помнить стану и векс благодарить...
приезжала в гости Ольга (Баба Оля)... она тоже растит тёлок по твоей методе и коров кормит тоже по твоим рекомендациям...
увидала Джессику и сказала:
- ты когда её промеры написала, я подумала, что ты ошиблась... теперь вижу - не ошиблась

вотЪ

Мы еще с тобой таких коров из телок вырастим, что ой-ёй-ёй...

И Манюню хотели купить... чтобы отстали сами сказала цену в 4000 долларов... и что ты думаешь? согласились... ё-мандры...

пришлось ужесточить условия... на чем и выиграла: и люди отказались и Манюня в семье осталась... а то уж подумала, что таки точно - надо собирать манатки и чесать свет за очи...

завтра всё же попробую до тебя дозвониться... 2 недели до отёла, а овощи толком не введены... картоху копать стану вот-вот, тыква малха поспела... не вся. но на первое время хватит, буряк кормовой дохлый у меня. а купить негде - еще не копают, топинамбур могу чуток копнуть...

немного яблок

всё, из овощей больше ничего...
шауманн в комплекте

12.12.2013 - 16:07
: 79
"ОльгаШашкина" пишет:

Что это так и не поняли, мазали левомеколью, брызгали перкутаном. Молоко сливали катетром. Ничего не прорвалось, молоко было чистое. Ветеринар руками развел, мол кто его знает, что угодно может быть. Дня три мучилась, потом отек спал, стала давать доить нормально, но маленькое уплотнение с горошину в соске осталось.
Спасибо большое вам за участие.
Вот спросить еще хотела кто и чем обрабатывает соски после дойки, просто столько паразитов всяких летающих, не мудрено что всякие проблемы появляются. Я все в гель такой синий макала соски,в Миасе покупали, может что лучше есть.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Чижик" пишет:

Джессика нашла новый дом... завтра переезжает...

грустно

Обидно когда рушатся планы и не сбываются мечты... Видимо на то были веские причины...Так жалко, аж до слез.... Все перемелится. Как говорит мой сын: " Все будет хорошо... потом..." hi

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Здравствуйте! Вот такой вопрос назревает - Думаю оставить в будующем и корову и телку нынешнюю(станет коровой ) , осеменяю быком .То есть покупаю каждый год в СПК *свежего * бычка и держу 1.5-2 года . В итоге получится 2 телка от своих(если менее года держать , если более то 4 будет) , 2 бычка с СПК и 2 коровы ---для меня это очень много , купить не кто не захочет (не хотят люди держать ). Смогу ли освоить я ИО и что для этого нужно , примерная стоимость семя и оборудования . Было бы идеально - 2 коровки и 2 теленка . Молоко выгоднее чем мясо - корма догогие и труд не малый .Один управляюсь со всем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Научитесь Вы осеменять или нет,зависит от вашего таланта,а то что содержать Дьюар со всеми сопутствующими для двух коров нерентабельно,скажу точно.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"попов сергей анатольевич" пишет:

для двух коров нерентабельно,скажу точно.

Спасибо , начинаю это понимать - *Добрый день, Сосуд СДС-6М - 24550,00 руб держит азот 45 суток, СДС-6-2- 22500,00 руб держит азот 30 суток. Смотря что у Вас есть, а так нужен термостат оттаиватель, перчатки, чехлы, если в гранулах будете осеменять то цитрат, пипетки, если будете смотреть на активность то микроскоп.*

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Алексей 29 регион пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

для двух коров нерентабельно,скажу точно.

Спасибо , начинаю это понимать - *Добрый день, Сосуд СДС-6М - 24550,00 руб держит азот 45 суток, СДС-6-2- 22500,00 руб держит азот 30 суток. Смотря что у Вас есть, а так нужен термостат оттаиватель, перчатки, чехлы, если в гранулах будете осеменять то цитрат, пипетки, если будете смотреть на активность то микроскоп.*

Научиться не сложно. Если уж покупать, то хотя бы "16м".
И как уже выше писали, покупать дьюар для 2х коров не рентабельно. Я тоже собираюсь приобретать все, что нужно для И.О, но до для 10-20 голов это не выгодно.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Алексей 29 регион" пишет:

Один управляюсь со всем.

Мои помощники уехали отдыхать, поэтому я задыхаюсь: передоить 7 коров, разобраться с молоком. покормить свиней 15 шт, покормить курей 25 шт, собак-охранников- 3 штуки, накормить 2 быка... laugh

"Алексей 29 регион" пишет:

Было бы идеально - 2 коровки и 2 теленка .

наверное, и не заморачивался бы, если было так же)) Сам взял отпуск, чтоб поработать в хозяйстве. laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

От кормовой свеклы изменится вкус, запах молока? и в каком количестве ее необходимо корове в сутки? Чет в том году посадил полсотки, неплохая выросла, ботву поросятам режу.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

комбикорм конкретно для доенных коров найти сложно, только на заказ. В известной фирме у нас спросил, мне ответили: "дорогой мой, зачем тебе это нужно, химия одна. Бери ячмень, дроби и корми - самый лучший корм". ТЫ, говорит первый, кто так заморачивается. laugh интересно знать, как другие кормят в р-не....в итоге взял ячмень, дроблю, 3 кг в сутки, плюс отруби 1 кг. плюс сено, вода и яблоки, пока они есть. Это все утром и вечером. А днем на пастбище..

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Чижик" пишет:

спасибо за Джессику и за Манюню... век помнить стану и векс благодарить...

хорошая коровка была у вас... cry

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"fishawn" пишет:

наверное, и не заморачивался бы, если было так же)) Сам взял отпуск, чтоб поработать в хозяйстве.

Ага , заодно ходили бы по сменам на основную работу , достраивали дом дом , занимались грузоперевозками , ремонтировали технику , заготавливали сено , дрова ..картоха ..и прочей фигней .. Скоро за 4 ребятенком зайдем - жить станет веселее laugh super

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"fishawn" пишет:

Сам взял отпуск, чтоб поработать в хозяйстве.

Я пополам делю . Часть на сенокос , часть когда пипец много работы насобирывается laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Алексей 29 регион" пишет:

Ага , заодно ходили бы по сменам на основную работу , достраивали дом дом , занимались грузоперевозками , ремонтировали технику , заготавливали сено , дрова ..картоха ..и прочей фигней .. Скоро за 4 ребятенком зайдем - жить станет веселее

У вас время на другие дела есть, а тут... laugh разве что час вздремнуть))ну молодцы, что такой трудолюбивый)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"попов сергей анатольевич" пишет:

Научитесь Вы осеменять или нет,зависит от вашего таланта,а то что содержать Дьюар со всеми сопутствующими для двух коров нерентабельно,скажу точно.

а я вот не соглашусь. Смотря как считать и как использовать.
1. Литр азота около 20 руб. Заправка полностью пусть будет 500 р. Умножаем на 12=6000 руб. в год. Осеменение у нас 2000 руб. Вроде бы выгоднее привести осеменатора. НО! Его найди, привези и какое у него семя. А если толком осеменять не умеет, а таких хватает. Или не может приехать вовремя. Значит в лучшем случае еще три недели яловости. Это тоже в убыток. К тому же. Если корова ОДНА, то и не обязательно держать семя весь год. Купить несколько доз на несколько осеменений. В случае если первое неуспешное. а как покрылась, то оно и не нужно. Ну пропадет пару доз. Все равно это будет дешевле, чем из-за еще год слишним сосуд запрвлять. А когда опять надо будет осеменять. тогда и купить опять семя и сразу заправить. Зато не переживать, когда его рядом нет. И привезти не в чем.

"Алексей 29 регион" пишет:

Спасибо , начинаю это понимать - *Добрый день, Сосуд СДС-6М - 24550,00 руб держит азот 45 суток, СДС-6-2- 22500,00 руб держит азот 30 суток.

Да, по колхозам поездить. Многие их по цене металлолома продают.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Татанка пишет:

Осеменение у нас 2000 руб.

Семя золотого единорога? dntknw

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

У нас осеменение 1500р, осеменатора привезти, отвезти, развлечь в процессе. Гарантий никаких, вопросов со стороны техника тоже нету. Нашла на форуме ответ в какое время лучше всего крыть корову. Оказывается мы техника всегда рано приглашали, вот и не покрывалась корова.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"наталия 2014" пишет:

Обидно когда рушатся планы и не сбываются мечты... Видимо на то были веские причины...Так жалко, аж до слез.... Все перемелится. Как говорит мой сын: " Все будет хорошо... потом..."

Наташа, если мы с Маринкой смогли один раз сделать такую Джессику, то и еще сможем... Манюня то осталась...и семя есть... всё хорошо...
спасибо за поддрежку...

"fishawn" пишет:

хорошая коровка была у вас...

она и есть хорошая... wink

"Алексей 29 регион" пишет:

Спасибо , начинаю это понимать - *Добрый день, Сосуд СДС-6М - 24550,00 руб держит азот 45 суток, СДС-6-2- 22500,00 руб держит азот 30 суток. Смотря что у Вас есть, а так нужен термостат оттаиватель, перчатки, чехлы, если в гранулах будете осеменять то цитрат, пипетки, если будете смотреть на активность то микроскоп.*

Алексей, рентабельность считается не только по вложенным и отбитым средствам...

если Вы посчитаете затраты на бычков плюс свою занятость и привязанность, то вопрос не совсем риторический в контексте нерентабельности покупки сосуда..., особенно если поблизости нет возможности вызвать осеменатора, купить и хранить сперму...
есть сосуды, которые держат азот 120 дней...
дозаправка не дорогая...

харьковские, например, новые...не помню их абревиатуру...если нужно - посмотрю... кажется в России они тоже есть...

я купила себе сосуд на две коровы (сейчас одна осталась) и пять коз ...да, дорого . если смотреть по деньгам и по верху... а если посмотреть на потраченные нервы, когда в нужный момент осеменатор не может приехать и проходят охоты, то... а если посчитать сколько денег стоит каждый приезд осеменатора и при этом не хочешь синхронизировать охоты, то сразу становится выгодным уметь осеменять самой и иметь сосуд со спермой под своей попой...

ну и потом, можно купить сосуд в складчину и в складчину дозаправлять его...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Татанка" пишет:

а я вот не соглашусь. Смотря как считать и как использовать.

О! именно такое и у меня мнение

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

Ну как же я рада ! Нашлись хозяева для Джесики ....
Чего переживать , её ж не на убой отдала . Для того и животные нам даны , чтоб обеспечивать как-то нашу жизнь .
Несерьёзные люди не могли её купить , это же немалые денежки . Вот что значит племенная животинка ! И цена ей другая .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах