Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1479 из 1919

Перейти к полной версии/Вернуться
57563 сообщения
Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Люся Козявкина пишет:

Летом и в щелястом хорошо, думаю - зато не жарко будет, привыкнете друг к другу. На зиму лучше в помещение без сквозняков.
С рационом думаю поумнее меня люди подскажут, мне кажется 4-6кг в день (столько же получается?) во-первых слишком неопределённо, во-вторых 4 кг на удой 18-20 литров это крайне мало. И ещё, когда кормят покупным размолом, то его состав и соотношение ингридиентов раз от раза меняется, а коровкам хорошо постоянство в кормлении. Может есть возможность покупать готовый комбикорм? На данный момент моя коровка с удоем 16-17л получает 2 кг комбикорма три раза в день, плюс картошку и жом свекловичный, и то думаю, а не прибавить ли корм. Но по точным рационам я ещё сама "плаваю".

Да, с кормлением тут нечто непонятное - хозяйка сказала, фуража даёт "как рука возьмёт". Овощей летом не даёт вообще. Ну, привезём домой - будем разбираться))

Ещё такой вопрос: в большом сарае, холодном, раньше были дрова, стройматериалы, и всякий строительный мусор, а пол земляной. Конечно я там уберусь, но вдруг какой гвоздь в земле останется случайно, площадь-то большая. Коровам вообще свойственно подбирать с пола и жрать совсем несъедобные предметы, типа тех же гвоздей, щепок, осколков не дай бог, и т.п.?

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
ночь74 пишет:

Узнайте по анализам на ветстанции здорова ли(лейкоз,бруцеллез).
По кормлению-сюдаhttps://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

По анализам у коровы все хорошо, прививки тоже все есть.
За ссылку спасибо огромное, просто кладезь информации! thank_you

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ВаськО и КО пишет:
Люся Козявкина пишет:

Летом и в щелястом хорошо, думаю - зато не жарко будет, привыкнете друг к другу. На зиму лучше в помещение без сквозняков.
С рационом думаю поумнее меня люди подскажут, мне кажется 4-6кг в день (столько же получается?) во-первых слишком неопределённо, во-вторых 4 кг на удой 18-20 литров это крайне мало. И ещё, когда кормят покупным размолом, то его состав и соотношение ингридиентов раз от раза меняется, а коровкам хорошо постоянство в кормлении. Может есть возможность покупать готовый комбикорм? На данный момент моя коровка с удоем 16-17л получает 2 кг комбикорма три раза в день, плюс картошку и жом свекловичный, и то думаю, а не прибавить ли корм. Но по точным рационам я ещё сама "плаваю".

Да, с кормлением тут нечто непонятное - хозяйка сказала, фуража даёт "как рука возьмёт". Овощей летом не даёт вообще. Ну, привезём домой - будем разбираться))

Ещё такой вопрос: в большом сарае, холодном, раньше были дрова, стройматериалы, и всякий строительный мусор, а пол земляной. Конечно я там уберусь, но вдруг какой гвоздь в земле останется случайно, площадь-то большая. Коровам вообще свойственно подбирать с пола и жрать совсем несъедобные предметы, типа тех же гвоздей, щепок, осколков не дай бог, и т.п.?

Прилепите к граблям мощный магнит и пройдитесь тщательно,проскребите на несколько раз.
Я в аналогичном сарае так сделала,а на землю толстый слой соломы см 30,как несменяемая подстилка.Подсыпать потом и всё.
Но для зимы бревенчатый сарай лучше.И ,вообще,они сквозняков боятся.Щелястый сарай снаружи чем то оббить хотя бы.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ВаськО и КО пишет:

Коровам вообще свойственно подбирать с пола и жрать совсем несъедобные предметы, типа тех же гвоздей, щепок, осколков не дай бог, и т.п.?

и веревки, и пакеты полиэтиленовые, и тряпки и прочее прочее жрут. Всё убрать.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Люся Козявкина пишет:

веревки, и пакеты полиэтиленовые, и тряпки и прочее прочее жрут. Всё убрать.

Это-то понятно. Козы такие же)) а вот разный твердый строительный мусор, гвозди, осколки кирпича и т.п. - их сильно стоит опасаться? Козы на такое даже не смотрят и не пробуют сожрать.

ночь74 пишет:

Прилепите к граблям мощный магнит

Спасибо за идею! Думаю, и по двору пройтись будет нелишним.

ночь74 пишет:

для зимы бревенчатый сарай лучше

Это понятно. В половине сруба куры сейчас, думаю их к зиме переселить и расширить помещение. А то реально опасаюсь, что придавит она меня там - после коз корова кажется ОЧЕНЬ большим и опасным зверем))

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ВаськО и КО пишет:

а вот разный твердый строительный мусор, гвозди, осколки кирпича и т.п. - их сильно стоит опасаться?

а кто знает данную конкретную корову? Мои кирпичи не едят, но если у животных минеральное голодание они могут есть несъедобные предметы. И гвозди. И в институте рассказывали о свинцовых пластинах от аккумулятора, и зонтик из желудка коровы доставали, не говоря уже о халате, пропахшем комбикормом. И ещё декан рассказывал, что сам видел, как корова пришла домой из стада и выпила ведро голубой нитритной краски из ведра. Вам оно надо, такие приключения?

23.10.2017 - 16:31
: 335
ВаськО и КО пишет:

Коровам вообще свойственно подбирать с пола и жрать совсем несъедобные предметы

Не просто свойственно! Они ищут и едят все несъедобное с маниакальным упорством!

ВаськО и КО пишет:

разный твердый строительный мусор, гвозди, осколки кирпича и т.п. - их сильно стоит опасаться?

С превеликим удовольствием, если полезет в рот и начнёт жеваться! Рубероид, линолеум, полиэтилен... всё сгодится!

ВаськО и КО пишет:

В половине сруба куры сейчас

И куриные перья тоже уберите, если есть. Бабки говорили: куриное перо — коровья смерть.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
надюша 85 пишет:

Всем доброго времени суток!Дорогие форумчане,очень нужен совет по поводу телки.Телка 11 мес.у нас с 2 х недель проживает.Хорошая,мамка и бабушка высокоудойные,хотели ее на корову оставить.Но не можем с ней сладить...Выводим с мужем вдвоем с недоуздком и прет так,что вдвоем не можем удержать.Муж сказал,ну ее нафиг пусть стоит в сарае.В том году паслась на привязи,все хорошо,а в этом что случилось не знаю.Выведем,а она почти не ест все круги нарезает,задрав хвост.В итоге: мы в поту,луг испорчен,телка голодная.Что делать?Косить?А потом?Так вроде она не агрессивная и погладить можно и везде погладить можно,а как идти так все....Даже и не знаю теперь осеменять или нет.На мясо жалко-я думаю молока хорошо бы наверное давала ,но как приучить ходить?И надо ли,какая корова с нее получится?(имеется ввиду характер).

Тонкой веревкой за рога. 5-6 мм и мягкую на удавку , чтобы стягивала основание рог.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Здравствуйте , уважаемые!
1 мая родила наша ярославочка телочку. Стал я её выпаивать как здесь рекомендуют, т.е. с ранним приучением к зерну. Даю стартер, Ну, понятно, что сразу ни в какую, Я ей по горсточке, а потом и по 2-3 силком в рот засыпаю. Жует, ингода, кажется, даже с удовольствием. Но сама - ни-ни. Это при 2 разовом молоке, сейчас уже по 3,5 л за раз. Так вот - ВСЕ РАВНО НЕ ЕСТ!!! А сено жует вместе с козами ( пока с ними проживает). А может так им (коровам ) и надо, сами знают что им лучше с чего начинать - с сена или зерна? Какашки нормальные. Переживаю - маловато ей молока, ребра видно, тоща больно, хотя веселая, активная. Как её к зерну то приучить?
А еще у нее 3 ряда сосков! С этим что-то делать или как быть?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Р. Б. Олег пишет:

Здравствуйте , уважаемые!
1 мая родила наша ярославочка телочку. Стал я её выпаивать как здесь рекомендуют, т.е. с ранним приучением к зерну. Даю стартер, Ну, понятно, что сразу ни в какую, Я ей по горсточке, а потом и по 2-3 силком в рот засыпаю. Жует, ингода, кажется, даже с удовольствием. Но сама - ни-ни. Это при 2 разовом молоке, сейчас уже по 3,5 л за раз. Так вот - ВСЕ РАВНО НЕ ЕСТ!!! А сено жует вместе с козами ( пока с ними проживает). А может так им (коровам ) и надо, сами знают что им лучше с чего начинать - с сена или зерна? Какашки нормальные. Переживаю - маловато ей молока, ребра видно, тоща больно, хотя веселая, активная. Как её к зерну то приучить?

Добрый день! Нашему телёнку 2 мес и 11 дней. Зерносмесь в кормушке с третьего дня . Тоже сначала ему в рот сыпали после молока, сначала ел. Потом интерес потерял . А все из-за того, что ел сено из подстилки . Убрали из подстилки сено и стал более активно есть зерносмесь. Зерносмесь у него стоит в его клеточке, днём он гуляет , но я его периодически в клеточку закрываю . Как закрою, он начинает есть зерносмесь.
Вы телку на молоко ростите? Если да, то есть же схема выпойки племенных телок.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Муртинка пишет:

Вы телку на молоко ростите? Если да, то есть же схема выпойки племенных телок.

Так я по этой схеме и выпаиваю

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Р. Б. Олег пишет:

Так я по этой схеме и выпаиваю

Ну и тогда не переживайте ! Вы же пишете , что она активная, значит все у неё хорошо. Мой хорошо стал есть зерносмесь с кукурузой , она же сладкая . И она у Вас ещё маленькая , всего 20 дней от роду . Научится . Вы почаще ей предлагайте .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
Р. Б. Олег пишет:

сейчас уже по 3,5 л за раз.

Для неё значит достаточно , она сытая .
Постригите немного сена ножницами в зерносмесь .
Можно сразу же после молока горсточку посыпать в ведёрко , пока ещё не прошёл сосательный рефлекс .

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
roman-mz пишет:

осеменять или нет

Телки так часто себя ведут до осеменения. А как обгуляются, становятся спокойными и покладистыми. Я бы подержала пару месяцев в пригоне и осеменила.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

посыпать в ведёрко

Выпаиваю из соски. Может какой вкусняшкой посыпать? Какой?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
Р. Б. Олег пишет:

Может какой вкусняшкой посыпать? Какой?

Стартер и так с добавлением ароматизатора .
Может будет простой дроблёный ячмень с кукурузой и жмыхом ?

23.10.2017 - 16:31
: 335
Quote:

надюша 85 пишет:
Всем доброго времени суток!Дорогие форумчане,очень нужен совет по поводу телки.

Для сравнения: моей старшей тёлке 9 месяцев, вес 340 кг, огромная для своего возраста, в холке выше моего плеча. Вывожу на пастбище в недоуздке, сама. Верёвку держу у конца почти, чтобы она свободно шла, а не возле меня. Привела, прицепила, обработала оксарепом. На пару часов хватает. Потом забираю домой, так как если жрут комары и мошка, то она именно что нарезает круги, не пасётся. У вас как с гнусом? Может, в этом дело?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9012
Р. Б. Олег пишет:

1 мая родила наша ярославочка телочку.

Р. Б. Олег пишет:

Переживаю - маловато ей молока, ребра видно, тоща больно,

А ты чё, думал она как родилась, так и салом отожрётся за две недели жизни? laugh
dri
Не переживай, будет она потом и есть и округлеется. Они все до месяцев полутора напоминают конструктор.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

У нас телочка с недели, кушала и росла с козликом. Это ошибка. Она прыгает по скирдам соломы, запрыгивает на тюки... и стоит там как тот горный козел, охраняет стадо и вообще двор, обгоняет скачущую галопом лошадь , может попытаться сдвинуть ее с траектории, как то зимой ускакала с нами на поля за соломой, скакала галопом по снегам, пытаясь вовлечь в это лошадь. Это она уже беременная была. Просто пару дней постоит во дворе а потом на улицу.... мы обычно прячемся, она скачет прыгает, ногами кверху, козы рассыпаются и мы тоже. А так ласковая, пристает ко всем почесать мордаху. Вот ждем отел, не знаю как доиться будем.

Дроздова
ВаськО и КО пишет:
Люся Козявкина пишет:

веревки, и пакеты полиэтиленовые, и тряпки и прочее прочее жрут. Всё убрать.

Это-то понятно. Козы такие же)) а вот разный твердый строительный мусор, гвозди, осколки кирпича и т.п. - их сильно стоит опасаться? Козы на такое даже не смотрят и не пробуют сожрать.

ночь74 пишет:

Прилепите к граблям мощный магнит

Спасибо за идею! Думаю, и по двору пройтись будет нелишним.

ночь74 пишет:

для зимы бревенчатый сарай лучше

Это понятно. В половине сруба куры сейчас, думаю их к зиме переселить и расширить помещение. А то реально опасаюсь, что придавит она меня там - после коз корова кажется ОЧЕНЬ большим и опасным зверем))

Второй месяц,как купили взрослую тёлки,а после коз я габаритов ее опасаюсь..Муж водит гулять,а я рядом... lol ,сторонкой иду...Хотя не шебутная она,слушается,целоваться любит.. yes3

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Р. Б. Олег пишет:

А еще у нее 3 ряда сосков! С этим что-то делать или как быть?

А как с этим-то быть?

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

И снова здравствуйте!
Не успел я тут корову купить, пока деньги искали, ушла. На пару часов опоздали всего лишь.

Но я уже загорелся идеей купить корову, проглядел Авито - ничего особо хорошего нет. Звоню: "Доится корова?" - "Да, хорошо доится, 12 литров четвертым отелом даёт" - 65К цена животному. Или вовсе не знают, сколько даёт - "теленок же сосет, мы не доим" huh

Нашел все же двух первотелок, одна 12л даёт, другая 10 - но ей простительно, т.к. кормят только сеном, зерно не дают вообще, причем по совету ветеринара, якобы молоко "густое". Отелилась 3 недели назад, продают вместе с телочкой. Фото сейчас покажу, конечно не оч.информативные, но как уж есть:

Вы бы рискнули взять такую коровку, в надежде что раздоится? Или это возможно только после следующего отела?

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Здравствуйте,подскажите,кто-нибудь пользовался зцм "Милк-16" производство Нижний Новгорород 16%?может кто-нибудь отпишется,нормальный ли он?
И еще вопрос:если на этом зцм написано,что им кормят телят только с 30 дневного возраста,то младшим его нельзя?У нас в продаже это единственный зцм ,а телят хотелось взять 3х суточных,теперь придется брать месячных?Заранее спасибо.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Р. Б. Олег пишет:

3 ряда сосков!

не страшно, доиться будут только 4

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ВаськО и КО пишет:

Вы бы рискнули взять такую коровку, в надежде что раздоится? Или это возможно только после следующего отела?

А куда вы спешите? Еще поищите. Чтобы запала в душу. Я свою несколько месяцев искала. Еще подоить попробовать нужно. Молоко на вкус тоже узнать.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
lisa_alisia пишет:

куда вы спешите? Еще поищите. Чтобы запала в душу.

Да вроде не спешу) там цена очень хорошая. И меня интересует вопрос - в принципе корову при таких исходных данных можно "довести до ума", или лучше не связываться?

lisa_alisia пишет:

Еще подоить попробовать нужно. Молоко на вкус тоже узнать.

Это-то само собой.

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

И еще вопрос:у меня есть телочка,ей 4 месяца,когда вывожу на луг,то она начинает без перестанно мычать,сегодня 2 часа орала,аж охрипла слегка.Голодной она быть не может,я её с утра перед тем как выводить кормлю и пою.Вообщем на лугу не стоит совсем,хотя он в 100 метрах от сарая,но как только завожу её обратно в сарай,то всё,она сразу молчит.Слепней и мошкары у нас пока нет,никто её не кусает.В чем может быть причина её такого поведения?Косить и носить ей постоянно траву я не в силах.
Продолжается её такое поведение уже долго.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11508

А у нас с точностью до наоборот ))))
В сарае орет дурниной, а как выведешь - молчит как рыба....

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ВаськО и КО пишет:

Вы бы рискнули взять такую коровку, в надежде что раздоится? Или это возможно только после следующего отела?

У такой коровки - 3 недели после отёла и голодом морили - высокий риск кетоза. Вот 90процентов. Я бы искала корову перед запуском, или вообще нетель, не ближе 4 недель до отёла. Тогда есть шанс правильно к отёлу подвести. Новотельную покупать только у грамотных владельцев, которые КОРМЯТ перед отёлом, во время отёла и после него. А пока у вас есть время почитать как правильно кормить.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Люся Козявкина пишет:

Новотельную покупать только у грамотных владельцев, которые КОРМЯТ перед отёлом, во время отёла и после него

Перед отелом ее кормили, это после пришёл вет и запретил давать фураж, типа молоко густое - что он имел в виду, хозяйка не может вразумительно объяснить. Но кормить перестала.
Так что может не все так плохо? Внешне она вроде ничего так..
Ее с телочкой вместе продают за 40К, в связи со срочностью - цена ведь очень низкая. Да и только 3 недели с отела прошло, может, если начать нормально кормить, раздоится коровка?

Писал про другую первотелку, ту с телочкой 3х месячной за 60 продают, доит те же 10-12 литров. И то я считаю, что недорого. Мне молоко показалось пустоватым у нее, не жирное какое-то dntknw жаль фото нормальные на получилось сделать, тоже хотел показать((

А такой удой, 10-12л, для первотелки норма, или мало? В будущем может раздоиться, после второго отела, например?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах