Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1476 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
ольга42 пишет:

После капельниц сразу молока 26л,созвонилась с Ветом , сказал что отказывает щитовидка, это конец /есть ли смысл бороться корове 13лет,рука не поднимается сдать на мясо...

Вы не написали на какой удой Вы ее кормите. Прибыток молока может связан не с хлористым, а глюкозой.... Тогда у нее просто зверская нехватка энергии при таком удое. На тридцать литров порядком надо... В траве если не ошибаюсь сейчас протеина то много, а энергии по балансу может не хватать.
ЗЕРНОВЫХ ТО СКОЛЬКО И КАКИХ ПОТРЕБЛЯЛА?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Люся Козявкина пишет:
Dana пишет:

В сухую погоду держится хорошо.

Ну чего, я намазала. Похолодало так, что мошки исчезли вообще. Работает, черт возьми! laugh
Спасибо, думаю за лето пригодится ещё не раз.

Наконец то отзыв положительный и проверенный clap
Даночка,ещё раз спасибо!!! roma

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
ольга42 пишет:

Дополню.. темп 37.6хребет холодный,дышит тяжело. После капельниц сразу молока 26л,созвонилась с Ветом , сказал что отказывает щитовидка, это конец /есть ли смысл бороться корове 13лет,рука не поднимается сдать на мясо... sos sos

Оля, бороться надо, быстро мазок крови на пироплазмоз, высокоудойные коровы очень восприимчивы к укусам клещей. Пироплазмоз и аналогичные заболевания могут протекать и без повышения температуры. Если уже вам терять нечего, сделайте нитокс, хуже не будет. Если наличие кровепаразитов подтвердится, тогда лечение по назначению врача, или пишите сюда. Продолжайте делать капельницы борглюконат кальция плюс глюкоза и кофеин. Делайте массаж, растирайте соломенным жгутом все тело, накройте одеялом, если холодно. Если не ест и не пьет, добавьте в капельницы физраствор и гемодез. У нас коровка 18 лет... четыре раза с того света вытаскивали...высокоудойная, и нормально, живет и доится.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

От мошек 2е лето пользуюсь энтомозан-с 1куб на 1л воды (вет. посоветовал) и в пульверизатор. Быстро и всегда разведенный под рукой. Обычно хватает 1 раза с утра, но бывает и после обеда попшикать надо. Мы правда еще не дойные, когда молочко будет, как-то по другому спасаться будем от кусачек.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Всем Доброе утро!!! У меня вопрос кто держит давно коров....можно ли как-то поднять жир молока??? Или уже с этим ничего не поделать??? Вчера сепарировала молоко и из 24 литров только 0.85 мл сливок...не густые,после охлаждения густоты сметаны 15%....

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Нина Григорьевна пишет:

Всем Доброе утро!!! У меня вопрос кто держит давно коров....можно ли как-то поднять жир молока??? Или уже с этим ничего не поделать??? Вчера сепарировала молоко и из 24 литров только 0.85 мл сливок...не густые,после охлаждения густоты сметаны 15%....

подкорректировать кормлением можно, но не увеличить значительно
в рамках генетики возможно :)

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78
карасева анна пишет:
ольга42 пишет:

Дополню.. темп 37.6хребет холодный,дышит тяжело. После капельниц сразу молока 26л,созвонилась с Ветом , сказал что отказывает щитовидка, это конец /есть ли смысл бороться корове 13лет,рука не поднимается сдать на мясо... sos sos

Оля, бороться надо, быстро мазок крови на пироплазмоз, высокоудойные коровы очень восприимчивы к укусам клещей. Пироплазмоз и аналогичные заболевания могут протекать и без повышения температуры. Если уже вам терять нечего, сделайте нитокс, хуже не будет. Если наличие кровепаразитов подтвердится, тогда лечение по назначению врача, или пишите сюда. Продолжайте делать капельницы борглюконат кальция плюс глюкоза и кофеин. Делайте массаж, растирайте соломенным жгутом все тело, накройте одеялом, если холодно. Если не ест и не пьет, добавьте в капельницы физраствор и гемодез. У нас коровка 18 лет... четыре раза с того света вытаскивали...высокоудойная, и нормально, живет и доится.

Пироплазмоз не подтвердили,капем дальше. По кормлению общались с Александром 65,,5кг пшеница/кукуруза, 1,5 макуха,мел,соль,сено вволю на ночь.парез похоже. Давала ещё люцерну подвяленую

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

Спасибо за поддержку!! Прорвёмся!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ольга42 пишет:

,5кг пшеница/кукуруза, 1,5 макуха

Не может быть, чтобы Александр вам посоветовал такой рацион на 30 литров.

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

Я писала в личку,фото делала,тогда ещё такой проблемы не было,было снижение удоя,рацион давал на 25л

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
ольга42 пишет:

Я писала в личку,фото делала,тогда ещё такой проблемы не было,было снижение удоя,рацион давал на 25л

Коровка маленькая и такой надой... придется понянчиться с ней. Нагрузка то на организм какая. Чуть что не так и срыв...

Россия
: Белгородская обл.
04.03.2018 - 01:23
: 32

Здравствуйте дорогие форумчане . Читаю форум как настольную книгу , поняла нас всех объединяет одна болезнь - жуткая любовь к коровкам .Поэтому принимайте в свою семью.
Хоть в с\х не новичок , учусь всему заново .Теперь каши не даём (раньше пытались кашей свинячей подкормить ) Корова у меня одна с недостатками , но любимая .Когда покупали корову 4 года назад , не держали коров лет 10 , свою долго не искали в селе недорого продавали стельную тёлку .Мы сразу поняли что наша , в конце марта её хотели выгнать на улицу , на 9 месяце стельности , потому что она обежала овец в сарае . Хозяйка за ней не ухаживала , её кормили работники (бомжи) поэтому у неё даже не было имени.Когда нам её привели в ней на вид было килограмм 350-400 маленькая , худенькая и вымя вообще не налило , чёрной масти. Назвали мы свою красотку Матильда .Мы решили что она не стельная , будем ждать охоты .Зерна там ей никакого не давали , начали по чучуть давать размол , у нас своя мельница и коров мы всегда кормили зерном. Через неделю у неё начало наливать вымя , не большое , думаем ну и пусть будет давать 15 литров , нам хватит , хотя раньше коровы меньше 20 не давали правда и больше 30 тоже. Покупали корову для себя , продавать молоко не собирались.
Ровно в срок 30 апреля матильда отелилась , и после отёла на пике давала по 25 литров , пришлось излишки продавать .
Теперь понимаю что кормили её совершенно не правильно , хоть удой она держит хорошо , запускается с трудом , но способна на большее .За 3 отёла больше 30 литров не давала , а в этом году 4 отёл выдала 45 литров .И начались проблемы порез , кетоз и . т. д.
Со многими здесь уже советовалась , спасибо им за помощь Александру 65 , Михаилу .
По кормлению вроде бы откорректировали с Александром но с выходом на пастбище 3 месяца после отёла опять начались проблемы , она слала не доедать размол и сбавила молока литров на 10 -14 . Один день не было жвачки , залили чемерицу всё нормально, вет врач сделал капельницу глюкозы и хлористого , побоялся что у неё отголоски пареза других болезней вет. врач не знает Может это нормально по молоку , но не нравится она мне что то в ней не то , t 38.5 , стул жидковатый , сено почти не ест , молоко какой то насыщенный вкус , хотя вроде не ацетоном не пахнет и поти не ест размол .
Наверно нужно опять корректировать кормление. Я сама не много поменяла в связи с выходом на пастбище (травы ещё мало ) за место сухого жома , начала давать больше кормовой свеклы ( свеклы ещё много , хорошая не вялая , без ростков) .
Вот наше кормление рекомендованное Александром сено 12 кг, сухой жом 5 кг, отруби 4 кг, кукуруза 3 кг, ячмень 2 кг, пшеница 1 кг, жмых 4,5 кг, соль 140 грамм. Месяц назад у коровы что то подобное было желудок стоял дня 3 . , аппетита не было , я ей уколола дексаметазон , всё наладилось .Сейчас давала килограмм 30 свеклы кормовой (заменила сухой жом) , картошки 6 кг . отрубя пшеничные 3 кг , размол ячмень+ пшеница 3 кг , размол кукурузы 3 кг , жмых подсолнечный 4 кг.
Сейчас ей наверно нужно сено старое она почти не ест , а нового ещё нет , я ей уменьшила свеклу до 5 кг и вернула сухой жом .
Может кто посоветует что с коровкой опять кетоз у неё , корректировать кормление , уколоть дексаметазон( я её сейчас проколола катозал по 15 мг 5 дней) может её опять подавать глицерин (как если она не ест концентраты) ?
А может пироплазмоз , может быть без температуры ?
Или это нормально резкое снижение молока , из за то что раньше неправильно кормили ?
Фото Матильды выложу позже .

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Ксюша Белгород пишет:

Сейчас давала килограмм 30 свеклы кормовой (заменила сухой жом) , картошки 6 кг . отрубя пшеничные 3 кг , размол ячмень+ пшеница 3 кг , размол кукурузы 3 кг , жмых подсолнечный 4 кг.

Читаю вот такие рассказы и думаю, что народ потихоньку сходит с ума, из коров делают свиней.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ILDARTIR пишет:

Читаю вот такие рассказы и думаю, что народ потихоньку сходит с ума, из коров делают свиней.

Зачем вы так? Если корова удойна, то и кормить ее надо соответствующе, иначе она погибнет от истощения.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ксюша Белгород пишет:

давала килограмм 30 свеклы кормовой (заменила сухой жом)

В жоме почти нет сахара и много клетчатки, а в свекле на оборот, сахара много клетчатки мало. При такой замене в рационе будет избыток крахмала и сахара и разовьется ацидоз.
К тому же нельзя постоянно менять рацион, из-за этого будут проблемы с пищеварением и снижение продуктивности.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Доброе утро... подскажите пожалуйста как самостоятельно правильно поставить внутриматочную свечу новотельной корове . Отел пару часов назад. Поиск в инете не дал положительных результатов. Или ткните носом пожалуйста... буду очень благодарна)) blush2

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
M-a-r-i-n-a пишет:

как самостоятельно

Я делаю так: хорошенько мою руки, беру свечу и ввожу руку, как бы скользя по последу. Прохожу шейку матки - это более узкое место по сравнению с маткой и кладу свечу под послед.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Ксюша Белгород пишет:

Сейчас давала килограмм 30 свеклы кормовой (заменила сухой жом) , картошки 6 кг . отрубя пшеничные 3 кг , размол ячмень+ пшеница 3 кг , размол кукурузы 3 кг , жмых подсолнечный 4 кг.

Что-то я не понимаю, объясните, пожалуйста... Это на одно кормление?! Наверное, на день? Или как?

23.10.2017 - 16:31
: 335
Dana пишет:

Только так и спасали коров

Скажите, пожалуйста, а если корова будет слизывать этот раствор? Ей не навредит, не отравится?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Всем доброго дня! Друзья , кто в теме , пожалуйста подскажите . Сегодня обработались корову от клещей , на ветстанции мужу дали шприц , сказали после дойки препаратом пролить вдоль хребта . Пролили . Выгнали в стадо в 7 утра. В 10 начался дождь . В 12 муж поехал посмотреть где коровы. Нашёл , основное стадо лежало и отдыхало , а наша топала домой ! Ну я пошла её встречать . Но так и не встретила . Поехали с мужем на то место, где он видел коров . Она вернулась с коровам. Нас увидела , оживилась . Я к ней, она от меня и машет хвостом. Ну думаю ладно , пасись . В 14 она уже домой пришла и орет! Вся возбужденная и хвостом не переставая машет . Поела сена и легла , лежала минут пять , потом встала . И так до сих пор повторяется . Ляжет , встанет, поест, ляжет. Рубец работает, жвачка есть, навоз в норме, температура 37,8 -37,9 .Вот и думаю , может у неё такая реакция на препарат ? Название препарата муж не спросил ... А вечером уже они трубки не возьмут . Может из-за дождя препарат смыло и она нализалась? Одни вопросы .... Беспокоит её гиперрактивность.
Либо же у неё такое поведение, в связи с предполагаемой кистой ? 6.05 она пришла в охоту , признаки я заметила уже ближе к ночи . 7.05 не выпускали , 08.05 приехал вет, осмотрел её и сказал , что мы опоздали буквально на часы, шейка закрылась . Цикл у неё мы посчитали 18 дней . А 12.05 у неё снова появилась слизь из петли , при прикосновениях она прогибается , оттопыривает хвост . Позвонила вету. Сказал подержать дома и понаблюдать за ней, тем более, что у нас в округе, ходит больной бык. Вет сказал купить Эстрофан, будем лечить кисту и потом осеменять . Эстрофан привезут только в среду . Сегодня когда выпустила её в стадо, она неслась галопом, искала коров . Ну думаю , застоялась девка. Потом когла нашла , подошла к своей любимой подруге и давай нюхать под хвостом , как делают быки. Но это длилось не долго. К другим коровам она не подходила . И коровы на неё не реагировали .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Муртинка пишет:

Всем доброго дня! Друзья , кто в теме , пожалуйста подскажите . Сегодня обработались корову от клещей , на ветстанции мужу дали шприц , сказали после дойки препаратом пролить вдоль хребта . Пролили . Выгнали в стадо в 7 утра. В 10 начался дождь . В 12 муж поехал посмотреть где коровы. Нашёл , основное стадо лежало и отдыхало , а наша топала домой ! Ну я пошла её встречать . Но так и не встретила . Поехали с мужем на то место, где он видел коров . Она вернулась с коровам. Нас увидела , оживилась . Я к ней, она от меня и машет хвостом. Ну думаю ладно , пасись . В 14 она уже домой пришла и орет! Вся возбужденная и хвостом не переставая машет . Поела сена и легла , лежала минут пять , потом встала . И так до сих пор повторяется . Ляжет , встанет, поест, ляжет. Рубец работает, жвачка есть, навоз в норме, температура 37,8 -37,9 .Вот и думаю , может у неё такая реакция на препарат ? Название препарата муж не спросил ... А вечером уже они трубки не возьмут .
Либо же у неё такое поведение, в связи с предполагаемой кистой ? 6.05 она пришла в охоту , признаки я заметила уже ближе к ночи . 7.05 не выпускали , 08.05 приехал вет, осмотрел её и сказал , что мы опоздали буквально на часы, шейка закрылась . Цикл у неё мы посчитали 18 дней . А 12.05 у неё снова появилась слизь из петли , при прикосновениях она прогибается , оттопыривает хвост . Позвонила вету. Сказал подержать дома и понаблюдать за ней, тем более, что у нас в округе, ходит больной бык. Вет сказал купить Эстрофан, будем лечить кисту и потом осеменять . Эстрофан привезут только в среду . Сегодня когда выпустила её в стадо, она неслась галопом, искала коров . Ну думаю , застоялась девка. Потом когла нашла , подошла к своей любимой подруге и давай нюхать под хвостом , как делают быки. Но это длилось не долго. К другим коровам она не подходила . И коровы на неё не реагировали .

У меня так коровы на Санофлай реагируют . Первые сутки - дурдом , больше им не пользуюсь .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Иринка, спасибо air_kiss сейчас мужа пытала ! Какой флакон??? Говорит фото найди , покажу . Сейчас найду Санофлай , может он и есть . Хвост не переставая ходуном ходит , и свою пайку сметелила в миг! Обычно пока дою, она ест . Я закончу доить, а она все ещё ест. А тут ....

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Муж сказал , что флакон пластиковый , черного цвета . Крышка белая. Объём не более стакана.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Муртинка пишет:

Муж сказал , что флакон пластиковый , черного цвета . Крышка белая. Объём не более стакана.

Он самый .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Sawysha пишет:

Он самый .

Спасибо ! Я уже на ветлеке посмотрела , похож на него. Ира, как долго их колбасит? Сутки? Я на неё смотреть спокойно не могу... Время одиннадцатый час ночи, а она бедная как Ванька встанька.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Санофлай можно наносить только в темное время суток, на солнце он начинает сильно раздражать кожу, вызывает сильный зуд. Могут быть ожоги у особо чувствительных. У собак бывает очень сильная реакция, вплоть до экземы...

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
карасева анна пишет:

Санофлай можно наносить только в темное время суток, на солнце он начинает сильно раздражать кожу, вызывает сильный зуд. Могут быть ожоги у особо чувствительных. У собак бывает очень сильная реакция, вплоть до экземы...

Спасибо! Но у нас сегодня было пасмурно и прохладно с утра, а потом вообще пошёл дождь... Сейчас прочитала на форуме владельцев лошадей , там вообще отзывы об этом препарате в основном негативные. Тоже пишут про ожоги. У нас ожогов слава Богу нет, зато есть гиперрактивность . До этого обрабатывали Цифлунитом, все прошло без каких-либо изменений в поведении . А тут... Все на свете уже прокляла ...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

А я седня опять дел наделал.... bang cry
Думаю дай коровке спринцану АСД2, чтоб подживало быстрее почле отела... Ну и спринцанул малеха.... Неразбавленным bang
Моментальный отек от по ходу от кислотного ожёга....
Спринцанул потом дистиллированой водой напугавшись , да монклавита...
Инета то даже рядом нет... Только сейчас вычитал о карбоновых кислотах...
Наверное можно бы было сразу содовым, для нейтрализации... Если знать. Но если б знал - развел бы... dntknw bang
Инструкции небыло, предостережений тоже.... cry

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
карасева анна пишет:

Санофлай можно наносить только в темное время суток, на солнце он начинает сильно раздражать кожу, вызывает сильный зуд. Могут быть ожоги у особо чувствительных. У собак бывает очень сильная реакция, вплоть до экземы...

Ань , на ночь и обрабатывала . Всё равно колбасило .

Муртинка пишет:
Sawysha пишет:

Он самый .

Спасибо ! Я уже на ветлеке посмотрела , похож на него. Ира, как долго их колбасит? Сутки? Я на неё смотреть спокойно не могу... Время одиннадцатый час ночи, а она бедная как Ванька встанька.

Свет , я его смывала один раз водой , когда обработала по инструкции , там вообще ужас что вытворяла , подоить было не возможно . Потом обрабатывалась разведя водой пол "порции" и после этого пляски , ну и всё , я его закинула нафик . Лежит целый большой флакон . Да и нифига он не помогает .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Она до себя дотронуться не даёт ! Бъет копытами и рогами машет, сроду такого не вытворяла. Больно ей . Ну раз думаю термический ожог, взяла Пантенол спрей и в стайку. Залила с горем пополам вдоль хребта , хвост подержала , чтобы не размазала и хоть что-то впиталось . Так она постояла немного и легла . И вроде хвостом не так бить стала . Пантенол боль хорошо снимает. Боже! Какая ж это гадость !!!! Хотели как лучше , а получилось как всегда .... Как я её утром доить то буду ?!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах