Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1482 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ВаськО и КО пишет:
Natali71 пишет:

Не любят они долго. Попробуйте поставить вплотную к стене и сесть под саму корову. Чтобы не двать ей размахнуться ногой.

Как это - сесть под корову? Не оч.понял. Ближе придвинуться? Тогда она и меня долбанет. Она машет ногой не вбок, а как-бы внутрь, под брюхо. Не понимаю, чем ей помешает размахнуться, если на пути копыта окажутся не только ведро и моя рука, но и я сам полностью.

Понятно..корова чувствует ваш страх...потому и гоняет. С опытом научитесь. Я такие махи под пузо останавливаю просто согнутой рукой.

ВаськО и КО пишет:

Вот так навязывают:

Т.е. когда корова ложиться, то не может положить голову как ей удобно? Держит поднятой? Мои все мекя точно убьют,если я так привяжу...Дело привычки, наверно.

ВаськО и КО пишет:

15-20 минут

3 литра молока вы доите столько времени? Там на полминуты работы...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
лЕнАчКа пишет:
ВаськО и КО пишет:

15-20 минут

Это почти час в сутки вы доите 10-12 литров?Это очень долго.Тем более вы сами пишите, что корова легкодойная.Понятное дело, что корове это не нравится.

пока отвлеклась, ты уже ответила как я.. laugh hi

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Natali71 пишет:

15-20 минут
3 литра молока вы доите столько времени?

если есть опыт доения, то то количество, что выдаиваете за раз должны минут за 5 и это еще со всеми процедурами мытья

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Natali71 пишет:

корова чувствует ваш страх...потому и гоняет. С опытом научитесь. Я такие махи под пузо останавливаю просто согнутой рукой.

Возможно, мы и правда её боимся немного laugh так-то корова ласковая и спокойная в целом. А согнутой рукой - это как?

Natali71 пишет:

когда корова ложиться, то не может положить голову как ей удобно? Держит поднятой?

Ну что вы, длина привязи вполне позволяет ей лечь и положить голову, как удобно. И не все время на привязи она.

лЕнАчКа пишет:

Это почти час в сутки вы доите 10-12 литров?Это очень долго.

Natali71 пишет:

3 литра молока вы доите столько времени? Там на полминуты работы...

Это я считаю со всеми предварительными и последующими действиями - помыть вымя, кремом намазать, то и дело переливаются молоко, чтоб не опрокинула корова, после опять вытереть и снова намазать кремом, все это занимает время.
Попробую сегодня заметить, сколько конкретно на дойку уходит.

Ради справедливости уточню, что прежняя хозяйка тоже доила очень долго, и тоже одной рукой, хотя у нее корова не брыкалась, из-за артрита.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Р. Б. Олег пишет:

А как смешивают молоко от разных коров и оно не скисает?

Я читала, что не смешивают после дойки, а сразу доят в одну ёмкость от разных... тогда, мол, не скисает.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У нас отелилась телка и она очень сильно пиналась. Так мы её привязывали за рога очень плотно к столбу и держали там где идет переход от ноги к брюху. Доить надо очень быстро. И все эти манипуляции делать спокойно тогда не испытывает стресса.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9046

В общем васе сошлись на мнении, что это период становления yes2
Боятся корову, корова боится. Друг в друге неуверены.
Думаю пациент тоже боялся юы начинающего хирурга с трясущимся в руках скальпелем. Титьки дело ведь нежное.... blush2

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

У нас на первотелке не срабатывал ни один прием... и ногу переднюю подвязывали и за рога плотно к столбу и антибрык купили. Все это вызывало в ней истерику. Она начинала просто падать в обморок... особенно антибрык ей не понравился- стала так беситься, что убрали подальше...Только уговорами, доила руками, причем одной рукой , а второй держала ведро. Устала так. Решили попробовать аппаратом. С риском для жизни и аппарата. Один держит за пах, другой одевает аппарат. В общем так и доили. Только чувствует, что молоко заканчивается- спиннывает аппарат на фиг. И додоиться не дает. Так же в ручной дойкой было- только чувствует что подоилась- и начинается каратэ... в общем надоело мне психовать и продала я ее. Еще и орала она как дурная, чтоб ее доили первую. А она у меня как назло в очереди последняя, так как другие коровы тоже стоят и молоко у них течет, надо их скорее доить. Новые хозяева люди опытные, всю жизнь на ферме проработали- их выкрутасы эти не испугали. Потом позвонили- говорят все нормально, доятся аппаратом, немного лягается, но не сильно. Значит, думаю не ко двору она мне была.

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25

Привет ребята. Слушайте тут такое дело.. привезли бычка..сказали 2 месячные на вид им месяц всем..Я по неопытности не отказался, забрал.. сразу по привозу накормил их зцм..литр на каждого + добавил хлеб...а сегодня утром смотрю один лежит и у всех понос..желто-оранжевый такой...сегодня молока не давал. Сделал укол 2 мл от поноса и дал каждому по таблетке левомецитина..вес у них примерно 35-40кг..

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25

что можно сделать?(( не хочется их угробить... bang так же купил окситетракцилин гидрохлорид....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Айнур_Тот_Самый. пишет:

Привет ребята. Слушайте тут такое дело.. привезли бычка..сказали 2 месячные на вид им месяц всем..Я по неопытности не отказался, забрал.. сразу по привозу накормил их зцм..литр на каждого + добавил хлеб...а сегодня утром смотрю один лежит и у всех понос..желто-оранжевый такой...сегодня молока не давал. Сделал укол 2 мл от поноса и дал каждому по таблетке левомецитина..вес у них примерно 35-40кг..

А хлеб зачем даете.Как раз от него может быть понос

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Милана пишет:
Айнур_Тот_Самый. пишет:

Привет ребята. Слушайте тут такое дело.. привезли бычка..сказали 2 месячные на вид им месяц всем..Я по неопытности не отказался, забрал.. сразу по привозу накормил их зцм..литр на каждого + добавил хлеб...а сегодня утром смотрю один лежит и у всех понос..желто-оранжевый такой...сегодня молока не давал. Сделал укол 2 мл от поноса и дал каждому по таблетке левомецитина..вес у них примерно 35-40кг..

А хлеб зачем даете.Как раз от него может быть понос

странно, а я чет всегда так делал( с бычками 5-7) ...а вот такой случай впервые..но они были на дней 15-20 больше вроде как..

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Я боюсь лошадь, она видит это, однако не собирается меня убивать. Боялась собаку, огромную, алабая. Она тоже это чувствовала. Однако это не сподвигло её на какие то поступки нехорошие.
Телку растили с 5 дней. Не боимся. Однако также картина, как выше описано. Вяжем за рога, за ногу. Сиськи короткие там никак не выдоишь за 5 минут.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Айнур_Тот_Самый. пишет:

+ добавил хлеб

Какой ещё хлеб?! Ну, вот Вы же тут читаете всё, сколько уже про кормление сказано... и вдруг бычкам, которым то ли два, то ли месяц — хлеб! bang Теперь уберите ЗЦМ вообще пока что. Приготовьте сенной отвар или настой, туда на литр стакан крепкого заваренного чая из хорошей листовой заварки и взболтанное яйцо. Это доза на каждого бычка 2-4 раза в день. Погодите с лекарствами, сделаете ещё хуже. Пусть они вы*рут, простите, этот хлеб и всё, что он им там наделал. Поите больше, чтобы не было обезвоживания. Зерновые и комбикорм не давать. Только вот эту смесь и сено. Если нет сена — срочно косить траву и сушить на солнце до прямо сухого состояния. Если завтра станет лучше, то к вечеру можно дать по пол-литра ЗЦМ (без добавок!) + пол-литра этой же смеси, всё смешать и выпоить.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Vladimir Псков пишет:
Виталий Дручинин пишет:

держали там где идет переход от ноги к брюху.

[изображение]
Вот такой держалкой.... good

Из трех первотелок пиналась только одна и та за неделю привыкла. Считаю если есть лишние деньги , то можно купить. У нас их нет.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Спасибо всем за комментарии, расскажу о наших приключениях на дневной дойке.
Дали ей вдоволь травы и вкусного зерна, жена наготове стояла с нарезанными яблочками, корова спокойно дала помыть себе вымя, и только увидела, что я сажусь и готовлюсь доить - пнула вбок, не в ведро, как раньше, а мне по колену. Я даже ещё не успел дотронуться до вымени!
Решили привязать за переднюю ногу - толку ноль, пляшет и выгибается, потом ухитрилась встать второй ногой в кормушку т.е. как бы на дыбы, и продолжила пинаться задней ногой.
Тогда привязали заднюю, не поднимая, а только чтоб не могла пинаться. Привязал возле копыта, не знаю, правильно ли. Тут дело пошло более-менее, но корова все равно активно использовала оставшуюся ей амплитуду движения, и даже умудрилась перевернуть ведро второй ногой. Все это удовольствие длилось час. С ужасом думаю о вечерней дойке, что делать??

Да, на вкусняшку в виде яблока реагировала положительно, но пинаться при этом не переставала.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Я думаю, может тёлочку от нее подальше убрать? Они сейчас стоят рядом, разделенные невысокой перегородкой, видят друг друга, переговариваются. Если убрать телку вне зоны видимости - будет лучше, как думаете?

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Ребята в этом году я одна раздаивала первотелку с сыном ему 11 лет, первотелка была возбуждена и тоже пыталась лягатся, так вот чтоб спокой но подоить мы делаем следующее. Сын встант с лева и ложит руку на жребет корове, я начинаю доить если она начинает лягаться сын нажимает на позвоночник и оттягивает кожу в верх, корове не приятно и она прогибается, я в это время дою. За две дойки у нас корова привыкла и стала стоять спокойно. Этому меня научил супруг он когдато работал на ферме и видел как раздаивают первотелок буйных thank_you

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ВаськО и КО пишет:

Спасибо всем за комментарии, расскажу о наших приключениях на дневной дойке.
Дали ей вдоволь травы и вкусного зерна, жена наготове стояла с нарезанными яблочками, корова спокойно дала помыть себе вымя, и только увидела, что я сажусь и готовлюсь доить - пнула вбок, не в ведро, как раньше, а мне по колену. Я даже ещё не успел дотронуться до вымени!
Решили привязать за переднюю ногу - толку ноль, пляшет и выгибается, потом ухитрилась встать второй ногой в кормушку т.е. как бы на дыбы, и продолжила пинаться задней ногой.
Тогда привязали заднюю, не поднимая, а только чтоб не могла пинаться. Привязал возле копыта, не знаю, правильно ли. Тут дело пошло более-менее, но корова все равно активно использовала оставшуюся ей амплитуду движения, и даже умудрилась перевернуть ведро второй ногой. Все это удовольствие длилось час. С ужасом думаю о вечерней дойке, что делать??

Да, на вкусняшку в виде яблока реагировала положительно, но пинаться при этом не переставала.

Моей корове помогло хлестание выменной тряпкой по морде сопровождаемое страшным оранием.Я купила её осенью,продавали по причине лягучести,о чем по честному предупреждали.Осень до запуска путала задние ноги ей,а с отела стало че то мне лень.Ну и наше с ней общение было все по доброму " лапочка,да заинька,ми ми ми ".Ну заинька и подпинывала хозяйку по рукам до синяков.А тут выменное ведро с водой навернула( и так сырости хватает!!!).Вот тут я и не выдержала,отхлестала её. ВСЁ!!! Как рукой сняло.Стала послушная хорошая корова.Про лягание и не вспоминает. Полагаю поняла наконец,кто тут главный,наверное сначала думала,что она.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
...иришка... пишет:

нажимает на позвоночник и оттягивает кожу в верх, корове не приятно и она прогибается, я в это время дою

Спасибо, попробуем и так. Но ноги спутать все равно не помешает.

Бедная корова, что же мы делаем не так?(( У прежней хозяйки ведь стояла спокойно, не привязанная вообще...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Наталья Караваева пишет:
Айнур_Тот_Самый. пишет:

+ добавил хлеб

Какой ещё хлеб?! Ну, вот Вы же тут читаете всё, сколько уже про кормление сказано... и вдруг бычкам, которым то ли два, то ли месяц — хлеб! bang Теперь уберите ЗЦМ вообще пока что. Приготовьте сенной отвар или настой, туда на литр стакан крепкого заваренного чая из хорошей листовой заварки и взболтанное яйцо. Это доза на каждого бычка 2-4 раза в день. Погодите с лекарствами, сделаете ещё хуже. Пусть они вы*рут, простите, этот хлеб и всё, что он им там наделал. Поите больше, чтобы не было обезвоживания. Зерновые и комбикорм не давать. Только вот эту смесь и сено. Если нет сена — срочно косить траву и сушить на солнце до прямо сухого состояния. Если завтра станет лучше, то к вечеру можно дать по пол-литра ЗЦМ (без добавок!) + пол-литра этой же смеси, всё смешать и выпоить.

Я бы вот к этому всему добавила ещё окситетрациклин,по весу по инструкции.Хлеб в молоке- зло.Но и инфекция очень вероятна,раз телята непойми какие,неизвестно откуда.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ВаськО и КО пишет:
...иришка... пишет:

нажимает на позвоночник и оттягивает кожу в верх, корове не приятно и она прогибается, я в это время дою

Спасибо, попробуем и так. Но ноги спутать все равно не помешает.

Бедная корова, что же мы делаем не так?(( У прежней хозяйки ведь стояла спокойно, не привязанная вообще...

Психует наверное,у неё же стресс,перемена места жительства,новые люди...

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
ночь74 пишет:

Психует наверное,у неё же стресс,перемена места жительства,новые люди...

Вот поэтому и не хотелось сразу строго с ней обращаться, привязывать и все такое. Но видимо придется((

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
ВаськО и КО пишет:

Вот поэтому и не хотелось сразу строго с ней обращаться, привязывать и все такое. Но видимо придется((

стресс стрессом, но она Вам на голову сядет. У меня конечно не первоотелка. но привезена за 500 км, и ни разу себе подобное не позволила. И я ей тоже абсолютно чужая, и да я ее чешу глажу, хотя по первости она сторонилась этого. Но могу и матом, и шлепнуть чувствительно, иначе не понимает иной раз

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Olga60k пишет:

стресс стрессом, но она Вам на голову сядет.

Согласен. Сейчас ведёт себя намного хуже, чем в первые дни.

Впереди вечерняя дойка, готовимся как в бой laugh
Попробую на этот раз ноги вместе связать, что ли...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Наша первая просто падала когда ноги связывали.она хвостом била в лицо. У мужа тоже колени и руки все выбиты были. Он уехал. А что делать, боюсь. Она мне значит в лицо хвостом, я все убираю подальше и в морду кулаком. Она значит вся боится трясётся ищет 5 угол. Стоим ждем, успокоились, опять. Так 2 дня. Потом шелковая стояла, хвост как отрезали. Мужик приехал, все объяснила, но , он опять ее распустил. Опять его дубасила чем попало и ведро периодически.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

При чем она прекрасно знала что я её боялась, врежу и мы с ней по разные углы разбегались. И все же. В конце концов, кто в доме хозяин скотина или человек.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Бри Ван де Камп пишет:

хвостом била в лицо.

Да, это тоже есть. И опять-таки - первые дни не била. Распустилась.
Однако жалко с ней сразу так жестоко ((

Все, пошёл доить. Потом напишу, как прошло.

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Наталья Караваева пишет:
Айнур_Тот_Самый. пишет:

+ добавил хлеб

Какой ещё хлеб?! Ну, вот Вы же тут читаете всё, сколько уже про кормление сказано... и вдруг бычкам, которым то ли два, то ли месяц — хлеб! bang Теперь уберите ЗЦМ вообще пока что. Приготовьте сенной отвар или настой, туда на литр стакан крепкого заваренного чая из хорошей листовой заварки и взболтанное яйцо. Это доза на каждого бычка 2-4 раза в день. Погодите с лекарствами, сделаете ещё хуже. Пусть они вы*рут, простите, этот хлеб и всё, что он им там наделал. Поите больше, чтобы не было обезвоживания. Зерновые и комбикорм не давать. Только вот эту смесь и сено. Если нет сена — срочно косить траву и сушить на солнце до прямо сухого состояния. Если завтра станет лучше, то к вечеру можно дать по пол-литра ЗЦМ (без добавок!) + пол-литра этой же смеси, всё смешать и выпоить.

Спасибо огромное!! Наталья! Сейчас взял так и сделал, как вы сказали, захожу чтобы напоить все бычки подбегают, даже тот, который лежал...Я согласен, я с хлебом намудачил, это была моя огромная ошибка...даже понятия не имел, что кусочек хлебушка для маленьих бычков может такое натворить...Сейчас буду знать, читать вас всех и впитывать как губка.)))

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Да сюсюкатся с ними не надо, они это быстро понимают здесь нужен метод кнута и пряника thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах