Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1483 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
ночь74 пишет:

Я бы вот к этому всему добавила ещё окситетрациклин,по весу по инструкции

Да вот он куплен по идее..Лежат щас дома..Думаю щас сходить поколоть что ли ...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Айнур_Тот_Самый. пишет:
ночь74 пишет:

Я бы вот к этому всему добавила ещё окситетрациклин,по весу по инструкции

Да вот он куплен по идее..Лежат щас дома..Думаю щас сходить поколоть что ли ...

Ну раз не все так плохо,посмотрите до завтра,может сами наладятся,антибиотик тоже не конфеты,если можно без него обойтись,то лучше без него.Но если начнете,то полный курс,не отступая от инструкции.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ВаськО и КО пишет:

Однако жалко с ней сразу так жестоко ((

Не надо жестоко. Надо ласково, но строго. Она-то когда ногой бьёт не думает, что жестоко поступает. Тут важно, чтобы она поняла, что наказание будет тут же, в момент. Как только она прекратила прекратили и вы, даже голос секунду назад строгий должен стать спокойнее, ругать и хвалить вовремя, это главное. Ну и без люлей иногда не обойтись. Мокрой тряпкой по морде и неприятно, и звучно, и не покалечишь корову.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Рассказываю, как обещал - корову сразу привязал за рога на короткую привязь и за ногу, заднюю, за переднюю у нас как-то не пошло, корова очень пугается, какое уж тут молоко. Перед мордой - кормушка, в кормушку вкусняшки.
Конечно, пыталась лягаться, но привязь особо не давала, как не давала и смещаться в стойле. Когда пыталась поднять ногу или ещё какие выкрутасы, строгим голосом говорил "нельзя" и хлопал по боку - не сильно, только чтоб почувствовала.
В результате подоились со всеми приготовлениями за 25 минут, т.к. доить все равно пришлось одной рукой. И все же по сравнению с тем, что было днем, все прошло вполне сносно))
Всем за советы спасибо!
А скажите мне, корова в конце концов привыкнет или так и придется привязывать ногу?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Отелится у вас, оближет руки, телёнком пахнущие, и будет поспокойнее. Ну и от вас зависит). Настойчивость и последовательность.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Люся Козявкина пишет:

Мокрой тряпкой по морде и неприятно, и звучно, и не покалечишь корову.

Спасибо, я бы в жизни не догадался! Будем пробовать. Впрочем, ногу все равно пока буду привязывать.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ВаськО и КО пишет:

Впрочем, ногу все равно пока буду привязывать.

Это правильно) безопасность надо соблюдать, всё же 500 кг не зайка чай))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
ВаськО и КО пишет:
Люся Козявкина пишет:

Мокрой тряпкой по морде и неприятно, и звучно, и не покалечишь корову.

Спасибо, я бы в жизни не догадался! Будем пробовать. Впрочем, ногу все равно пока буду привязывать.

Ну наказание то надо с голосом... Потом голосом... А потом привыкнет dntknw
Главное чтоб понимала кто есть кто и ласка. Но и трендюли незамедлительно за дело...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872

дубль dntknw

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ВаськО и КО пишет:

расскажу о наших приключениях на дневной дойке.

Я почему-то подумала что у вас корова всего 12 литров дает. А раз вы три раза доите, то получается за один раз 12?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
ВаськО и КО пишет:

скажите мне, корова в конце концов привыкнет или так и придется привязывать ногу?

Привыкнет. Может она по хозяйке скучает,вот выкрутасы и строит. Я продала корову 4 отелом за месяц до запуска. У меня при дойке даже есть переставала, стояла как вкопаная,а тут новые хозяева звонят -корова нас убивает. Я три раза съездила на дойку,реально убивала,прям на отмашь. Я садилась доить,все и молоко спускает и стоит нормально. Но они её боялись. А я больше приезжать не смогла, и сама мучалась и корову мучала. Как уходить,так она веревку рвала и за мной с крокодильими слезами. В последний раз меня чуть в машине не придавила,я за руль села,и она голову засунула и ногу пыталась затащить. Я думала ,мне конец. (в своё время я её купила из-за того,что она меня вылизала))) хотела купить её дочку,пока дочку доила,она мне всю спину измусолила)) говорю ей,ну что ты хочешь со мной? Ну пошли ,она и пошла за мной. .. Может и у вашей сильная привязанность к хозяйке старой? Пройдёт, главное вкусняшки и почесухи не только во время дойки. Быстрее привыкнет.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ната1 пишет:

Наталья, и что сейчас с этой коровкой, как она?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
ВаськО и КО пишет:

Спасибо всем за комментарии, расскажу о наших приключениях на дневной дойке.
Дали ей вдоволь травы и вкусного зерна, жена наготове стояла с нарезанными яблочками, корова спокойно дала помыть себе вымя, и только увидела, что я сажусь и готовлюсь доить - пнула вбок, не в ведро, как раньше, а мне по колену. Я даже ещё не успел дотронуться до вымени!
Решили привязать за переднюю ногу - толку ноль, пляшет и выгибается, потом ухитрилась встать второй ногой в кормушку т.е. как бы на дыбы, и продолжила пинаться задней ногой.
Тогда привязали заднюю, не поднимая, а только чтоб не могла пинаться. Привязал возле копыта, не знаю, правильно ли. Тут дело пошло более-менее, но корова все равно активно использовала оставшуюся ей амплитуду движения, и даже умудрилась перевернуть ведро второй ногой. Все это удовольствие длилось час. С ужасом думаю о вечерней дойке, что делать??

Да, на вкусняшку в виде яблока реагировала положительно, но пинаться при этом не переставала.

у меня сейчас такая корова
уже вот с 10 февраля так доимся
кто-то бил её видимо - она при любом дотрагивании до задних ног начинает пируэты выписывать
вообщем я за ошейник плотно привязываю
и привязиваю выше колена заднюю ногу к столбу
и так доимся - более менее
иногда начинает плясать, но доить её это не мешает
обычно она ещё начинает ложиться, но так и лечь не получается

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
ВаськО и КО пишет:

Рассказываю, как обещал - корову сразу привязал за рога на короткую привязь и за ногу, заднюю, за переднюю у нас как-то не пошло, корова очень пугается, какое уж тут молоко. Перед мордой - кормушка, в кормушку вкусняшки.
Конечно, пыталась лягаться, но привязь особо не давала, как не давала и смещаться в стойле. Когда пыталась поднять ногу или ещё какие выкрутасы, строгим голосом говорил "нельзя" и хлопал по боку - не сильно, только чтоб почувствовала.
В результате подоились со всеми приготовлениями за 25 минут, т.к. доить все равно пришлось одной рукой. И все же по сравнению с тем, что было днем, все прошло вполне сносно))
Всем за советы спасибо!
А скажите мне, корова в конце концов привыкнет или так и придется привязывать ногу?

поймите, что корова корове рознь
они все разные и все с разной психикой
поэтому всё индивидуально
я уже три месяца привязываю и не думаю, что иначе будет
ну будет, так хорошо
первая моя корова всегда при снятии аппарата сбивала ногой его
и как я только не пытался, всё одно - видимо рефлекс какой-то вырабатывался
и не жёсткий и не ласковый подход не помогал
но в основном всем становится ясно, что надо спокойно стоять

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
ВаськО и КО пишет:

приходится одной рукой доить, другой держать ведро. Долго выходит.

доброго дня ! Попробуйте подойник зажать между коленей , обе руки свободны . Тем более, что молока за раз у вас не много, спокойно 6 литров удержите . Зато оперативно сможете увернуться если что.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Добрый день! Спасибо всем за советы и комментарии, сегодня корова подоилась уже более спокойно, и дала свыше 5л за раз - раньше утром давала 3,5. Наверное, не отдавала молоко.
Пока так и буду привязывать за ногу, а там посмотрим.

У меня такой вопрос - а ветки коровам можно? Молодые, понятно. И если да, то каких деревьев предпочтительнее, можно ли на 40-50% заменить траву ветками?

Мы пока выпасать не решаемся, к тому же дожди сейчас, трава мокрая, а ветки просушить было бы удобнее.

И можно ли выпустить тёлочку в загон побегать? Напомню, ей почти месяц. Она сегодня выбежала во двор случайно, скакала как ненормальная laugh еле загнали обратно.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ВаськО и КО пишет:

И можно ли выпустить тёлочку в загон побегать? Напомню, ей почти месяц.

Нужно! Дети должны двигаться, чтобы расти крепкими и здоровыми, дышать воздухом, облучаться солнышком.

ВаськО и КО пишет:

ветки коровам можно? Молодые, понятно.

ветки можно, но! они грубее травы, и стачивание зубов идёт быстрее, и жуются они медленнее, значит корова меньше съест, а значит что? Правильно, меньше молока даст. Траву мокрую можно потихоньку им есть, если это не бобовые - клевер, люцерна. Просто смотрите за ее состоянием, увеличивая раз от раза время выпаса.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Люся Козявкина пишет:

ветки можно, но!

Спасибо за ответ. Я не планирую постоянно кормить ветками, но согласитесь, это удобно, когда корова не пасётся.

Люся Козявкина пишет:

Траву мокрую можно потихоньку им есть,

Вот я и боюсь, что после 5 дней в стойле она накинется на мокрую траву.

А телочка травы не наестся на улице, ей же нельзя?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Margit пишет:
Ната1 пишет:

Наталья, и что сейчас с этой коровкой, как она?

Рита,привет! К сожалению они сдали её на мясо. Когда продавала,предупреждала,что кормить надо правильно. Они даже тетрадку завели,все записывали. Отправили в запуск,через две недели звонят и говорят,что я ошиблась с датой отела,она вымя наливает. Приехала,а у неё мастит гнойный в задней доле,вылечила. Ещё раз все рассказала. За три недели до отела стала звонить,проколите е- селен,начинайте приручать к К.К. звонила,как дура до самого отела. Отелилась,а утром четвёртого дня еле подняли ее,подоили и выгнали на траву,вечером слегла совсем. Мне позвонили,когда уже встать не смогла. В итоге оказалось,что ни чего они ей не кололи,и ни чем кроме выгула не кормили,а она уже 30-ку давала. До меня дошло,что водят за нос,когда второй раз спросила,температура какая? Нормальная. А сколько-нормальная? Ну как ты и говорила.. Вот и весь ответ.Когда с хозяином ругалась,говорю- вы же мне обещали,что будите все делать,как скажу. А он мне,моя корова,как хочу,так и кормлю,раньше ни чего не давали,и все нормально было. Нам ветврачи все про тебя рассказали,кормишь по интернету,гонишься за молоком,вот они и сдоились(((( у меня 42 на пике давала) неделю ездила к ним утром и вечером,как на работу((( сказала,подниму и заберу обратно,а они к ней вообще не подходили,в итоге в обеде она пыталась встать и грохнулась,( это мне уже зять сказал,что слышал,как они переговаривались- ну-ну посмотрим как она её поднимет,после того,как она грохнулась) попросила уколоть утром дексафорт,а они сказали,что колоть ни чего не будем,мы договорились,завтра её на мясо заберут... Как то не складывается у меня с новыми хозяевами((( полгода назад продала телку три месяца-125 кг. Такая тётенька хорошая,сердечная( казалось) в итоге звонит мне вчера. Наташа забери телку,она здоровая,не управляемая,я не могу с ней справиться. Приехала посмотреть,и пришла в ужас. Ляльке 9 месяцев. Голштинка - мне по пояс,от силы 200 кг. Для сравнения быку у меня год и месяц, мне выше плеч. Теперь в раздумьях,хотела в июле ,после отела,свою Забаву продавать,тоже больше 40 л даёт. И..... Кому? Если такое отношение? В общем ужас((( Теперь боюсь..Кто-то не может хорошую корову найти,а кто-то нормальных хозяев({(

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
ВаськО и КО пишет:

У меня такой вопрос - а ветки коровам можно? Молодые, понятно. И если да, то каких деревьев предпочтительнее, можно ли на 40-50% заменить траву ветками?

Сначала обязательно проверьте состояние верхних зубов ( резцов) ! Вдруг ей не удастся нормольно их усваивать! dont

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Ната1 пишет:

Кто-то не может хорошую корову найти,а кто-то нормальных хозяев({(

ужас sad

Михаил Кунков пишет:

Сначала обязательно проверьте состояние верхних зубов ( резцов) ! Вдруг ей не удастся нормольно их усваивать! dont

lol

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ната1 пишет:
Margit пишет:
Ната1 пишет:

Наталья, и что сейчас с этой коровкой, как она?

Рита,привет! К сожалению они сдали её на мясо. Когда продавала,предупреждала,что кормить надо правильно. Они даже тетрадку завели,все записывали. Отправили в запуск,через две недели звонят и говорят,что я ошиблась с датой отела,она вымя наливает. Приехала,а у неё мастит гнойный в задней доле,вылечила. Ещё раз все рассказала. За три недели до отела стала звонить,проколите е- селен,начинайте приручать к К.К. звонила,как дура до самого отела. Отелилась,а утром четвёртого дня еле подняли ее,подоили и выгнали на траву,вечером слегла совсем. Мне позвонили,когда уже встать не смогла. В итоге оказалось,что ни чего они ей не кололи,и ни чем кроме выгула не кормили,а она уже 30-ку давала. До меня дошло,что водят за нос,когда второй раз спросила,температура какая? Нормальная. А сколько-нормальная? Ну как ты и говорила.. Вот и весь ответ.Когда с хозяином ругалась,говорю- вы же мне обещали,что будите все делать,как скажу. А он мне,моя корова,как хочу,так и кормлю,раньше ни чего не давали,и все нормально было. Нам ветврачи все про тебя рассказали,кормишь по интернету,гонишься за молоком,вот они и сдоились(((( у меня 42 на пике давала) неделю ездила к ним утром и вечером,как на работу((( сказала,подниму и заберу обратно,а они к ней вообще не подходили,в итоге в обеде она пыталась встать и грохнулась,( это мне уже зять сказал,что слышал,как они переговаривались- ну-ну посмотрим как она её поднимет,после того,как она грохнулась) попросила уколоть утром дексафорт,а они сказали,что колоть ни чего не будем,мы договорились,завтра её на мясо заберут... Как то не складывается у меня с новыми хозяевами((( полгода назад продала телку три месяца-125 кг. Такая тётенька хорошая,сердечная( казалось) в итоге звонит мне вчера. Наташа забери телку,она здоровая,не управляемая,я не могу с ней справиться. Приехала посмотреть,и пришла в ужас. Ляльке 9 месяцев. Голштинка - мне по пояс,от силы 200 кг. Для сравнения быку у меня год и месяц, мне выше плеч. Теперь в раздумьях,хотела в июле ,после отела,свою Забаву продавать,тоже больше 40 л даёт. И..... Кому? Если такое отношение? В общем ужас((( Теперь боюсь..Кто-то не может хорошую корову найти,а кто-то нормальных хозяев({(

Сердце кровью обливается такое читать......

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ВаськО и КО пишет:

А телочка травы не наестся на улице, ей же нельзя?

а после кормления выпускать, сытую?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Всем доброго дня! Такой вопрос . Нашему Тихону будет 10.06 три месяца , а он уже давненько проявляет активность в плане женского полу laugh Выведешь его с телятами , другие гуляют и пробуют травку , а наш на телках ездит . Причём лезет и на больших коров . Мать его рогами от себя отгоняет, даже отметину оставила на левом боку. У нас это первый телёнок и первый бык, поэтому не знаем , норма это или... Может у него такие игры? Маленький же ещё 137 кг по ленте И можно ли по этим признакам определить , что в будущем из него выйдет хороший рабочий бык ?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Муртинка пишет:

Всем доброго дня! Такой вопрос . Нашему Тихону будет 10.06 три месяца , а он уже давненько проявляет активность в плане женского полу laugh Выведешь его с телятами , другие гуляют и пробуют травку , а наш на телках ездит . Причём лезет и на больших коров . Мать его рогами от себя отгоняет, даже отметину оставила на левом боку. У нас это первый телёнок и первый бык, поэтому не знаем , норма это или... Может у него такие игры? Маленький же ещё 137 кг по ленте И можно ли по этим признакам определить , что в будущем из него выйдет хороший рабочий бык ?

У меня тоже,раньше 6 -7 месяцев не реагировали,а сегодняшний с 3-х месяцев балуется на все что движется и не движется. Сейчас ему год и месяц,привели к нему корову,а он вместо того чтобы покрывать,встал на колени и к сиськам сосать и так два дня))) хотя со своими стоит рядом и ни когда в таком замечен не был)) так- то его Малыш зовут,но после этого случая Показушником кличу)))

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ната1 пишет:

Кто-то не может хорошую корову найти,а кто-то нормальных хозяев({(

Да уж..... мне тоже многие у виска крутят за кормление как они говорят по интернету.... Много раз уже писал и говорил у себя на канале в Ютуб, что нахрена вы берете высокопродуктивных коров если кормить собираетесь по норме как козу или как поросенка помоями....По весне очень долго искал себе корову, много хозяйств посетил, насмотрелся....

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Муртинка пишет:

Выведешь его с телятами , другие гуляют и пробуют травку , а наш на телках ездит . Причём лезет и на больших коров

Ната1 пишет:

сегодняшний с 3-х месяцев балуется на все что движется и не движется.

а говорят, что акселерация только у людей lol

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ната1 пишет:

Ох, Наталья, утром прочитала и ушла со слезами. Слов не нахожу....

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Расскажу как свою первотелку доить учили, тоже немного ногами брыкала сразу, так я садилась доить, а мужу щетку вручала, и пока доимся он ее чесал, она балдела и стояла как вкопанная laugh дня через 3 после отела я уже без щетки доила)

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Люся Козявкина пишет:

после кормления выпускать, сытую?

Вот сейчас днём покормим и попробую выпустить))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах