Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1481 из 1919

Перейти к полной версии/Вернуться
57563 сообщения
Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Всем здравствуйте! Вот вчера я приобрела такое "чудо" , коровка очень худая, стояла в сарае сутками на соломе и воде, ее вчера должны были забрать на мясо, а я решила дать ей шанс, жалко ее очень стало(((( научите как правильно ее восстановить sad сколько молока дает не знаю, вечером сдоила чуть неполный бутыль 3 л, утром литра 2 надоила, коровка 2 месяца с отела, всего 3 отела у нее

Вложение
p20180524083555.jpg
p20180524083502.jpg
Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

И снова здравствуйте!
Вчера посмотрели ту корову, о которой писал, первотелку. Ну, не так все плохо, господа!
Коровка небольшая, мне понравилась. Доится довольно легко, стоит спокойно, правда на привязи. Даёт, со слов хозяйки, утром 5,5л, днём она поддаивает немного, литра 2, и вечером 5-5,5л. Зерном ее все же кормят, отруби+пшеница дробленая, но очень немного, 1-1,5кг в день, в два приема. Овощи не дают, пасётся на привязи, вечером дают сено, но хозяйка сказала, что летом можно вообще сена не давать, если есть возможность пасти с раннего утра до позднего вечера.
Отелилась 14 мая, самостоятельно, хозяева пришли - стоит уже облизанный теленок.
Телочку поят утром 3л, вечером 3-4л, она уже начала есть сено, зерно не дают, пьет сама из ведра - как пылесосом высасывает)) смутило, что воды ей не дают пока, это правильно, или начинать приучать уже?

Вот фото коровы, чтоб понимать размеры:

Вымя, мне показалось довольно удобным, хорошо в руку легло, доится очень легко:

В субботу забираем. Отсюда вопросы, как кормить дальше и корову, и тёлочку? Корове прибавить корма? До скольки кг в день довести, так и продолжать пшеница и отруби, или чего-то добавить? Телочке, как я понимаю, нужно уже давать зерно, с какого лучше начать? Молоком поить по хозяйкиной схеме, или перевести на трехразовую выпойку? Тёлочку хотим вырастить на корову.
Сейчас есть возможность закупать бесперебойно пшеницу, ячмень, отруби, овес.

Да, корову будем пасти на привязи, она к этому приучена. Сколько дней нужно подержать в стойле, пока привыкнет? Есть небольшой загон, если ее туда выпустить, не выломает забор с перепугу на новом месте? Загон для коз был предназначен, они-то стены не крушат))

И ещё, я планировал доить дважды в день, если учесть, что днём корову только поддаивали, может лучше перевести ее на двухразовую дойку, или подождать?

Извините, столько вопросов huh вроде и читал достаточно много про КРС, а как до дела дошло, кажется, совсем запутался.

10.11.2013 - 17:55
: 402
Матуся пишет:

Здравствуйте,подскажите,кто-нибудь пользовался зцм "Милк-16" производство Нижний Новгорород 16%?может кто-нибудь отпишется,нормальный ли он?
И еще вопрос:если на этом зцм написано,что им кормят телят только с 30 дневного возраста,то младшим его нельзя?У нас в продаже это единственный зцм ,а телят хотелось взять 3х суточных,теперь придется брать месячных?Заранее спасибо.

Я этим ЗЦМ поила бычка,с трёх недель начала добавлять в молоко по схеме.Всё нор ально было.Вы планируете 3-х дневных сразу заменителем поить,молока вообще нет?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ВаськО и КО пишет:

И снова здравствуйте!
Вчера посмотрели ту корову, о которой писал, первотелку. Ну, не так все плохо, господа!
Коровка небольшая, мне понравилась. Доится довольно легко, стоит спокойно, правда на привязи. Даёт, со слов хозяйки, утром 5,5л, днём она поддаивает немного, литра 2, и вечером 5-5,5л. Зерном ее все же кормят, отруби+пшеница дробленая, но очень немного, 1-1,5кг в день, в два приема. Овощи не дают, пасётся на привязи, вечером дают сено, но хозяйка сказала, что летом можно вообще сена не давать, если есть возможность пасти с раннего утра до позднего вечера.
Отелилась 14 мая, самостоятельно, хозяева пришли - стоит уже облизанный теленок.
Телочку поят утром 3л, вечером 3-4л, она уже начала есть сено, зерно не дают, пьет сама из ведра - как пылесосом высасывает)) смутило, что воды ей не дают пока, это правильно, или начинать приучать уже?

Вот фото коровы, чтоб понимать размеры:

[изображение]

Вымя, мне показалось довольно удобным, хорошо в руку легло, доится очень легко:

[изображение]

В субботу забираем. Отсюда вопросы, как кормить дальше и корову, и тёлочку? Корове прибавить корма? До скольки кг в день довести, так и продолжать пшеница и отруби, или чего-то добавить? Телочке, как я понимаю, нужно уже давать зерно, с какого лучше начать? Молоком поить по хозяйкиной схеме, или перевести на трехразовую выпойку? Тёлочку хотим вырастить на корову.
Сейчас есть возможность закупать бесперебойно пшеницу, ячмень, отруби, овес.

Да, корову будем пасти на привязи, она к этому приучена. Сколько дней нужно подержать в стойле, пока привыкнет? Есть небольшой загон, если ее туда выпустить, не выломает забор с перепугу на новом месте? Загон для коз был предназначен, они-то стены не крушат))

И ещё, я планировал доить дважды в день, если учесть, что днём корову только поддаивали, может лучше перевести ее на двухразовую дойку, или подождать?

Извините, столько вопросов huh вроде и читал достаточно много про КРС, а как до дела дошло, кажется, совсем запутался.

Про кормление коровы спрашиваете в теме кормления,напишите вес,сколько с отела,сколько доит литров,что есть из кормов(ссылку я Вам давала).

По телочке тут в оглавлении перейдите по ссылке https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
ночь74 пишет:

Спасибо!

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343
розалина пишет:

Вы планируете 3-х дневных сразу заменителем поить,молока вообще нет?

Здравствуйте.Молока немного есть,но у меня наморожено не много,думаю на неделю хватит,чтоб плавно перевести с молока на зцм.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

Подскажите когда можно ее на траву пускать? И вообще по рациону после отела? трое суток как отелились.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Привезли корову с телочкой.
Корову переименовали из Красотки в Ласточку, т.к. у меня была как-то одноимённая коза, второе имя ей было Паразитка, по причине на редкость скверного характера.
Пока более-менее спокойная, на контакт идет, аппетит хороший, подоить вечером с грехом пополам получилось - шугается от звуков и разговоров, а так нормально стоит, правда переминается с ноги на ногу постоянно.
Телочка тоже чувствует себя хорошо вроде.

Пожалуйста подскажите - какая должна быть длина привязи в стойле? Чтоб корова не запуталась в ней и в то же время чувствовала себя комфортно?

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Привезли корову с телочкой.
Корову переименовали из Красотки в Ласточку, т.к. у меня была как-то одноимённая коза, второе имя ей было Паразитка, по причине на редкость скверного характера.
Пока более-менее спокойная, на контакт идет, аппетит хороший, подоить вечером с грехом пополам получилось - шугается от звуков и разговоров, а так нормально стоит, правда переминается с ноги на ногу постоянно.
Телочка тоже чувствует себя хорошо вроде.

Пожалуйста подскажите - какая должна быть длина привязи в стойле? Чтоб корова не запуталась в ней и в то же время чувствовала себя комфортно?

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25

Ребята, всем привет.
У меня тут возникло несколько вопросов.
1. Во сколько вы кормите бычков, Завтрак, Обед, Ужин. Интересует больше когда даете завтрак и ужин.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Айнур_Тот_Самый. пишет:

Во сколько вы кормите бычков

Комбикорм в 9:00-9:30 и в 20:00-20:30. И весь день трава.

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Наталья Караваева пишет:
Айнур_Тот_Самый. пишет:

Во сколько вы кормите бычков

Комбикорм в 9:00-9:30 и в 20:00-20:30. И весь день трава.

а Сколько у тебя бычков коров.? smile3 Если не секрет конечно)

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Матуся пишет:

Молока немного есть,но у меня наморожено не много,думаю на неделю хватит,чтоб плавно перевести с молока на зцм

Привет, а коровка сейчас не доится?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Айнур_Тот_Самый. пишет:

1. Во сколько вы кормите бычков, Завтрак, Обед, Ужин. Интересует больше когда даете завтрак и ужин.

Если хорошо едят 3-4 к\к в день,можно кормить дважды через 12 часов по1,5-2 кг.,остальное промежуточное время сено или повяленная трава.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Айнур_Тот_Самый. пишет:

а Сколько у тебя бычков коров.? Если не секрет конечно)

Не секрет. Бычок один. И две тёлки 3,5 мес и 9 мес.

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25

Ребят, а какие советуете брать породу бычков на откорм..?..У меня щас сименталки и холмогоры..Ух холмогоры шустренькие, прям пипец...

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Наталья Караваева пишет:
Айнур_Тот_Самый. пишет:

а Сколько у тебя бычков коров.? Если не секрет конечно)

Не секрет. Бычок один. И две тёлки 3,5 мес и 9 мес.

smile3 Ух ты..)))Классно.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11508
Айнур_Тот_Самый. пишет:

Ух холмогоры шустренькие, прям пипец...

Это вы еще аширов не видели... Вот где электровеники laugh

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Доброе утро! И снова я о своей первотелке. В целом все хорошо, аппетит у коровы хороший, молока даёт как и обещали - 10-12л.
Но один минус портит все плюсы - не стоит спокойно во время дойки!
Привязываем ее за рога на короткую привязь, но задом вилять это ей никак не мешает. Мало того, ещё и ногами махать начала, целит правда по ведру, а не по рукам, пока что...
У прежних хозяев стояла вообще без привязи, ногами переминались немного, но ни уходила, ни ноги не поднимала. То есть это у нас она так распустилась. Причем в первые дни стояла лучше, чем сегодня.
В результате жена боится доить, приходится мне, а я не уверен, что до конца продаиваю.

Подскажите, что делать? Как уговорить корову стоять спокойно?
Вкусняшки давать пробовали, помогает только пока жует.

Может это потому что в дороге ее пососала телочка? Хозяйка говорила, что она уже не сосет и мы их поместили в газели вместе, по дороге видели, что сосет, но поздно было что-то менять.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Здравствуйте, уважаемые!
А как смешивают молоко от разных коров и оно не скисает? У меня скисает sad

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Р. Б. Олег пишет:

Здравствуйте, уважаемые!
А как смешивают молоко от разных коров и оно не скисает? У меня скисает sad

Интересно конечно. Может скисает не от смешивания, а от не правильного и быстрого охлаждения? Я всегда смешиваю сразу парным. Разливаю в тару и сразу в холодную воду и по мере нагревании воды несколько раз её меняю.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ВаськО и КО пишет:

Причем в первые дни стояла лучше, чем сегодня.

Скорее всего от неумелого доения устает. Корова у вас же первая?

ВаськО и КО пишет:

Привязываем ее за рога на короткую привязь,

А вот это зачем? Нельзя на ошейник прицепить? За рога корова испытывает не просто неприятные ощущения, а боль. Почитайте про процесс молокоотдачи. Должны быть только приятные ощущения. Тогда выделится гормон окситоцин. А при стрессе и боли выделяется адреналин. Он тормозит молокоотдачу. Дойка затягивается или останавливается совсем. Заметили же, что на вкуснящки корова реагирует положительно. Ищите добрый подход.

Р. Б. Олег пишет:

А как смешивают молоко от разных коров и оно не скисает?

Или сразу после дойки все вместе парным. Или остуженным. Теплое с холодным не смешивайте. Или ищите косяк в чистоте посуды, молока или цедилки. Или медленно охлаждаете.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ВаськО и КО пишет:

Может это потому что в дороге ее пососала телочка? Хозяйка говорила, что она уже не сосет и мы их поместили в газели вместе, по дороге видели, что сосет, но поздно было что-то менять.

Скорей всего)))
А может и руки другие и доение происходит соответственно по другому.
Как доили прежние хозяева,спрашивали?
Например я дою только кулаком,а у соседей и у знакомых видела щипком доят dntknw

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Natali71 пишет:

Скорее всего от неумелого доения устает. Корова у вас же первая?

Корова первая, но коз держим давно. Доится очень легко, кстати. Устает - возможно, т.к. приходится одной рукой доить, другой держать ведро. Долго выходит.

Natali71 пишет:

ВаськО и КО пишет:
Привязываем ее за рога на короткую привязь,

А вот это зачем? Нельзя на ошейник прицепить?

У нее стационарно веревка намотана на рогах, на верёвке кольцо, чтоб зацеплять карабин. Ошейника нет и не было, хозяйка говорит, она и паслась за рога, и привязывали, если нужно, тоже только за рога.

Natali71 пишет:

Ищите добрый подход.

Стараемся, ищем. Бить или орать на корову и в мыслях нет, но опыта маловато.
С козами все было просто: брыкается, значит держим, фиксируем, вкусняшку под нос... Корову не удержишь, и ест она очень быстро.

Natali71 пишет:

За рога корова испытывает не просто неприятные ощущения, а боль.

Вообще все коровы, которых я видел в нашей местности, пасутся привязанные именно за рога. И наша вроде как к этому привыкла. Стоит ли что-то менять сейчас?

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Боня пишет:

может и руки другие и доение происходит соответственно по другому.
Как доили прежние хозяева,спрашивали?

Доили кулаком, я так же. Вообще не представляю, как доят щипком, если честно.

Думаю, может ее за ногу дополнительно привязывать? А за какую нужно?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ВаськО и КО пишет:

приходится одной рукой доить, другой держать ведро. Долго выходит.

Не любят они долго. Попробуйте поставить вплотную к стене и сесть под саму корову. Чтобы не двать ей размахнуться ногой. Они чувствуют когда их бояться. Смелее надо. Если уж совсем сильно машет, то вбейте в потолок крюк. И к нему привязывайте переднюю ногу. С той стороны, с которой доить будете. На ногу накиньте петлю не внизу ноги, а выше колена. Тогда и согнете ногу легко, и если дрыгаться будет не вывихнет.

ВаськО и КО пишет:

С козами все было просто: брыкается, значит держим, фиксируем, вкусняшку под нос...

Вы их не боялись!

ВаськО и КО пишет:

Вообще все коровы, которых я видел в нашей местности, пасутся привязанные именно за рога. И наша вроде как к этому привыкла. Стоит ли что-то менять сейчас?

Странно конечно. Может навязывают как-то по-особому... dntknw Но менять не стоит. Сейчас нужно как можно ближе к тому, к чему привыкла.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Natali71 пишет:

Не любят они долго. Попробуйте поставить вплотную к стене и сесть под саму корову. Чтобы не двать ей размахнуться ногой.

Как это - сесть под корову? Не оч.понял. Ближе придвинуться? Тогда она и меня долбанет. Она машет ногой не вбок, а как-бы внутрь, под брюхо. Не понимаю, чем ей помешает размахнуться, если на пути копыта окажутся не только ведро и моя рука, но и я сам полностью.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
ВаськО и КО пишет:

Она машет ногой не вбок, а как-бы внутрь, под брюхо.

А ее там никто не кусает, так они бьются когда слепни, комары кусают, а сейчас этого добра валом

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Natali71 пишет:

Может навязывают как-то по-особому

Вот так навязывают:

Веревка с кольцом сварным постоянно на корове, к кольцу легко прицепить карабин. Я ее привязываю к скобе в стене над кормушкой, туда сено, траву, тазик с кк - и тем не менее корова машет ногами и виляет попой. Стоит относительно спокойно, когда жена кормит кусочками овощей и хлеба. Но овощей у нас мало, а хлеба она за 15-20 минут дойки, трижды в день, может немеряно сожрать.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
ВаськО и КО пишет:

15-20 минут

Это почти час в сутки вы доите 10-12 литров?Это очень долго.Тем более вы сами пишите, что корова легкодойная.Понятное дело, что корове это не нравится.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах