Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1478 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11524
Виталяша пишет:

.Как мне объяснить ,что мне надо и если нет такого анализа на воду как те её нашли?

Вам не надо анализ на воду. Вам нужны именно качественные показатели молока. Жир-белок-СОМО-плотность.
Вот если и в том анализе проскочет вода, значит

Natali71 пишет:

Так показывает, если у молока низкое СОМО.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
ЛегендаГалл пишет:

ЛегендаГалл

Спасибо. Завтра так и скажу, что нужно

ЛегендаГалл пишет:

Жир-белок-СОМО-плотность.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
Виталяша пишет:

Спасибо. Завтра так и скажу, что нужно

Научите человека как надо правильно брать пробу молока.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Виталяша пишет:

и смешно и грустно .Съездил сегодня в лабораторию , благо не так далеко нашлась. Но они не знают ,говорят нет такой пробы на воду .Открывает прайс в общем как я понял развернутый анализ жир,белок и тд в общем на 230 р но нет такого вода .Как мне объяснить ,что мне надо и если нет такого анализа на воду как те её нашли?

Любой, даже самый дешёвый анализатор молока показывает воду. Есть анализаторы, которые определяют всего три четыре параметра, жир/белок/плотность и обязательно воду. А есть дорогие анализаторы, которые определяют по 10-15 параметров молока, но воду тоже, это изначально заложено в аппарате.
Буквы означают: Ж- жирность; Б- белок; С- сомо (сухой молочный остаток); Л- лактоза; П- плотность; М-минеральные соли; Т-температура замерзания; В-вода.

Вложение
img-20180415-wa0020.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Margit пишет:

Любой, даже самый дешёвый анализатор молока показывает воду

Добавлена ли в молоко вода, определяется по СОМО (Сухой Обезжиренный Молочный Остаток)
«1) фальсификация водой. При добавлении в молоко воды снижается содержание сухого вещества, СОМО, жира, а также плотность и кислотность. Степень фальсификации рассчитывают по формуле:
В= [(СОМО - СОМО1) / СОМО] х 100 ,
где В - количество воды, добавленной к молоку, % ;
СОМО - показатель стойловой пробы, % ;
СОМО1- показатель исследуемой пробы»
https://studfiles.net/preview/2465178/page:15/

Александр65 пишет:

СОМО - показатель стойловой пробы, % ;

В анализаторах вместо стойловой пробы на заводе закладывается постоянная величина, она обычно соответствует средней величине СОМО по региону.

«Для расчета значения добавленной воды используется «пороговое значение СОМО», то есть если измеренное значение СОМО меньше порогового, то считается что, молоко разбавлено водой. При выпуске анализатора установлена величина порога СОМО равная 8.2. Перед началом эксплуатации анализатора пользователю рекомендуется выставить пороговое значение СОМО минимальное для вашего региона на данный момент»
http://www.biomer.ru/index.php?part=questions&faq_id=79

Но выстовлять СОМО можно не только на заводе, но и в ручную

«периодически корректировать его при сезонном изменении условий кормления и содержания молочного стада. Как это сделать подробно описано в РЭ к прибору»
http://www.biomer.ru/index.php?part=questions&faq_id=79

Например, если прибор настроен на работу с козами или тем более с овцами, то при исследовании коровьего молока, прибор почти всегда будет показываться, что в молоко добавили воду.

Для того чтобы устранить разногласия нужно взять стойловую пробу, то есть в присутствии скупщика вы выдаиваете корову и он проверяет молоко на приборе, даже если прибор покажет воду, будет очевидно, что ее не добавляли, просто у коровы такое молоко.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Александр65 пишет:

просто у коровы такое молоко.

Не ожидал именно от этой коровы но результат экспертизы такой-
Органолептика уд. Плотность-1,024 гр/см3 масссовая доля жира 3,23% саматические клетки 2,1х10 белок 2,91% СОМО-7,83% и от руки написано -По показателям воды в молоке 4% на "лактане" . Заболеваний нет у коровы. Как бы теперь эти показатили поправить с чего начать может витаминов проколоть? Корова после второго отела и очень задиристая была ,а теперь даже первотелок шарахается .Отелилась, немного подсобил, крупный бычок.Ест хорошо. Красной масти.Может ничего не делать на траве походит недели три и снова проверить молоко?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталяша пишет:

Заболеваний нет у коровы

Почему так уверены?

Виталяша пишет:

очень задиристая была ,а теперь даже первотелок шарахается .

Значит слабая стала, переболела. Животные это очень хорошо чувствуют.
Второй отел..помимо молока, ещё активно растет. Как кормили до и после отела? Какой вес, удой? Судя по анализам молока, корова испытывает дефицит питания. Все, что уже могла, она отдала в теленка, молоко... Но возможно, что она сама по себе такая. После отела сильно похудела?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Виталяша пишет:

белок 2,91

Если бы был белок, хотя бы, 3,3%, то прибор бы воду не показал. Возможно, лактозы и минеральных веществ в молоке содержится, так же, меньше нормы.
Низкий белок может быть признаком дефицита энергии, то есть корове не хватает кормов.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Natali71 пишет:

Виталяша пишет:
Заболеваний нет у коровы

Почему так уверены?

Обработка была и лаборант сказала ,что нет каких то скрытых заболеваний я не совсем понял её но какие то пробы они делали и они отрицательные.

Natali71 пишет:

Значит слабая стала, переболела.

да,слабая ,но видно,что веселее ей.

Natali71 пишет:

Как кормили до и после отела?

Кормили плохо- сено разнотравие , 1 кг ячменя дробленого утром и кг вечером. соль вода в волю

Natali71 пишет:

После отела сильно похудела?

Да. молока сбавила .Но травы нет и сена нет все сбавили не только у меня . Весна затяжная сейчас за окном дождь со снегом . Четыре другие коровы на таких же условиях выглядят на 5 . и жир 4 с лишним .Ну да scratch_one-s_head по сравнению с ними эта выглядит на троечку

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Александр65 пишет:

Низкий белок может быть признаком дефицита энергии, то есть корове не хватает кормов

Но травы хоть и мало в поле ,но бока полные приходят. Ячменя дробленого не было взял отрубей ячменных по пол ведра (12л) даю утром и вечером. Она в охоте тут была ,вроде бы покрыться должна

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталяша пишет:

Обработка была и лаборант сказала ,что нет каких то скрытых заболеваний я не совсем понял её но какие то пробы они делали и они отрицательные.

Нет заразных болезней. Но есть другие - болезни обмена веществ. Кетоз, например.

Виталяша пишет:

Кормили плохо- сено разнотравие , 1 кг ячменя дробленого утром и кг вечером. соль вода в волю

Очень мало. Вам нужно тут почитать https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Natali71 пишет:

Кетоз, например.

Как проверить ,что нет кетоза?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталяша пишет:
Natali71 пишет:

Кетоз, например.

Как проверить ,что нет кетоза?

Сейчас его уже нет, потому как жир молока низкий. При кетозе будет очень высокий жир. Если жир молока разделить на белок, то получим цифру больше 1.5. Кетоз был после отела. Поэтому корова и похудела, и послабела. А сейчас на это указывает анализ молока. Низкие жир и белок говорят о том, что корова не получает достаточно кормов. И доится на пределе возможностей. Если бы её упитанность не изменилась после отела, то тогда можно сказать, что у коровы такое молоко.
На кетоновые тела корову можно проверить человеческими тест-полосками "кето-тест". Их продают для диабетиков.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Всем доброго времени суток!Дорогие форумчане,очень нужен совет по поводу телки.Телка 11 мес.у нас с 2 х недель проживает.Хорошая,мамка и бабушка высокоудойные,хотели ее на корову оставить.Но не можем с ней сладить...Выводим с мужем вдвоем с недоуздком и прет так,что вдвоем не можем удержать.Муж сказал,ну ее нафиг пусть стоит в сарае.В том году паслась на привязи,все хорошо,а в этом что случилось не знаю.Выведем,а она почти не ест все круги нарезает,задрав хвост.В итоге: мы в поту,луг испорчен,телка голодная.Что делать?Косить?А потом?Так вроде она не агрессивная и погладить можно и везде погладить можно,а как идти так все....Даже и не знаю теперь осеменять или нет.На мясо жалко-я думаю молока хорошо бы наверное давала ,но как приучить ходить?И надо ли,какая корова с нее получится?(имеется ввиду характер).

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Natali71 пишет:

На кетоновые тела корову можно проверить человеческими тест-полосками "кето-тест". Их продают для диабетиков.

Мы эту коровку взяли глубокой осенью в "благополучной" семье , на вторую просто не было денег в итоге её ждала долгая и мучительная смерть - она начала телиться, а те в загул ушли ,а у нее бедной сил не хватило самой отелится в итоге теленка вырвали трактором , мертвого, а корова уже не вставала и они выволокли её на мороз в надежде,что ей станет холодно и она встанет bang это все длилось трое суток wacko2
Может сою экструдированную подавать ей там и жира и белка много ?Что бы восстанавливалась быстрее?Но она оживает сегодня уже прошлогодних телок бадала

Россия
: ЛенОбласть - Псковская обл
05.11.2015 - 13:49
: 191

У нас такая же непоседа, но нам пока 4 месяца. Купила недоуздок и путы на ноги. И то бегает мустангом когда вывожу и завожу.

Вложение
dsc00417.jpg
dsc00427.jpg
dsc00423.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Виталяша пишет:

Что бы восстанавливалась быстрее?Н

Быстрее не получится.Вам придётся набраться терпения , правильно её кормить и содержать, что бы она пришла в хорошую форму к следующему отёлу.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3592

Бодрого вечера.
Может кто подскажет контакты скотовозов на три головы по России?
Если что, в личку пишите.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
надюша 85 пишет:

Выводим с мужем вдвоем с недоуздком и прет так,что вдвоем не можем удержать.Муж сказал,ну ее нафиг пусть стоит в сарае.

У нас такая же фурия была. Гуляла с 5-ти месяцев, поэтому постоянно становилась неуправляемой. Еле водили до поля. В год не выдержали, осеменили. Но, она кг 320-330 кг уже набрала. Все, теперь шелковая. И ходит хорошо и не скачет, траву ест.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3592

делайте петлю на мордяху - жестко и больно, но привыкнет к спокойствию

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталяша пишет:

это все длилось трое суток wacko2

Боже мой..страсти какие рассказываете...у тех людей мозги есть?. cry protest

Виталяша пишет:

Может сою экструдированную подавать ей там и жира и белка много

Не надо только сою, или только ячмень. Нужно кормить сбалансированным кормом в зависисмости от возраста, веса, упитанности, удоя, стадии лактации, стельности. Все это нужно учитывать. А ещё, составляя рацион, отталкиваться от качества объемистых кормов.

Виталяша пишет:

Что бы восстанавливалась быстрее?

Не меньше года пройдет пока корова восстановится. И нормальное состояние и удой получите только в следующей лактации.
Сейчас самое благоприятное время для восстановления здоровья коровки - солнце и трава. Если удой не более 10-12 литров, то на хорошем выпасе ей всего хватит. Но к тому времени, как состарится трава, нужно подготовиться сейчас. У вас ячмень? тогда вводите его потихоньку в рацион. До 3 кг на день. Если доит больше 12 лит, то нужны будут и другие корма.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
ЛеПушКа пишет:

У нас такая же фурия была. Гуляла с 5-ти месяцев, поэтому постоянно становилась неуправляемой. Еле водили до поля. В год не выдержали, осеменили. Но, она кг 320-330 кг уже набрала. Все, теперь шелковая. И ходит хорошо и не скачет, траву ест.[/quote]

А что,если огулять-успокоится?

maxwer пишет:

делайте петлю на мордяху - жестко и больно, но привыкнет к спокойствию

Надо попробывать.Спасибо!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
надюша 85 пишет:

А что,если огулять-успокоится?

ЛеПушКа пишет:

В год не выдержали, осеменили

то есть огуляли))

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Margit пишет:

то есть огуляли))

Ну да, в конце марта. С тех пор ведет себя нормально, как другая стала.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Здравствуйте, уважаемые корововоды!

До сего дня у меня были только козы и птица, а сейчас предложили купить корову. То есть человек я совершенно неопытный, но приобрести очень хочется.

А теперь о корове.
Возраст 6 лет, отел был 8 марта, 5 мая осеменили ИО абердин-ангус. Даёт сейчас 18-20л, на пике, на траве, до 23-25. Продают, по словам продавца, т.к. отказалась ходить в стадо, а на привязь ставить негде. Просят 55 тысяч.
Опять же по словам продавца, умная и спокойная, на дойку не привязывают даже. Доится легко, подвоха никакого вроде нет.
Сейчас попробую выложить фото, мне корова понравилась, но я совсем "чайник" в этом деле. Может кто-нибудь что-то подскажет?

Ещё смущает, не слишком ли рано после отела осеменили?

Заранее спасибо!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9046

А! Понял!... Знаки препинания не так прочитал. hi

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ВаськО и КО пишет:

То есть человек я совершенно неопытный, но приобрести очень хочется.

Красивая какая коровка! Как по нашим ценам, так недорого. Доить сами пробовали? Если стоит спокойно -я бы не сомневалась и купила. Спросите у хозяев, как они кормят перед самым отёлом и сразу после него. Но даже если "неправильно", то есть на голодном пайке держат - подготовите к следующему отёлу как надо. И нет, не рано осеменили, наоборот хорошо, раз через 2 месяца полноценная охота-значит коровка здорова и успела быстро восстановиться после отёла.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Люся Козявкина пишет:

Красивая какая коровка! Как по нашим ценам, так недорого. Доить сами пробовали? Если стоит спокойно -я бы не сомневалась и купила. Спросите у хозяев, как они кормят перед самым отёлом и сразу после него. Но даже если "неправильно", то есть на голодном пайке держат - подготовите к следующему отёлу как надо. И нет, не рано осеменили, наоборот хорошо, раз через 2 месяца полноценная охота-значит коровка здорова и успела быстро восстановиться после отёла.

Спасибо за отзыв!
Мне тоже сразу понравилась, и цена действительно очень хорошая.
Кормят сейчас так: фураж(пшеница, горох, кукуруза, ячмень) по 2-3кг утром и вечером столько же, силос, на ночь сено. У нас то же самое можно организовать, кроме силоса, зато будет выпас. Не знаю, насколько это нормальный рацион?

И вопрос сразу возник по поводу помещения: у меня есть возможность поселить ее в теплом срубе, помещение примерно 1,8 на 4 метра, достаточно ли это будет для коровы? Или есть огромный досчатый сарай, где коров 5 свободно поместится, но конечно холодный и щелястый.
Я склоняюсь к первому варианту, только доить-то там как? Тесно же, ещё пришибет она меня laugh

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ВаськО и КО пишет:

Или есть огромный досчатый сарай, где коров 5 свободно поместится, но конечно холодный и щелястый.

Летом и в щелястом хорошо, думаю - зато не жарко будет, привыкнете друг к другу. На зиму лучше в помещение без сквозняков.
С рационом думаю поумнее меня люди подскажут, мне кажется 4-6кг в день (столько же получается?) во-первых слишком неопределённо, во-вторых 4 кг на удой 18-20 литров это крайне мало. И ещё, когда кормят покупным размолом, то его состав и соотношение ингридиентов раз от раза меняется, а коровкам хорошо постоянство в кормлении. Может есть возможность покупать готовый комбикорм? На данный момент моя коровка с удоем 16-17л получает 2 кг комбикорма три раза в день, плюс картошку и жом свекловичный, и то думаю, а не прибавить ли корм. Но по точным рационам я ещё сама "плаваю".

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ВаськО и КО пишет:

Здравствуйте, уважаемые корововоды!

До сего дня у меня были только козы и птица, а сейчас предложили купить корову. То есть человек я совершенно неопытный, но приобрести очень хочется.

А теперь о корове.
Возраст 6 лет, отел был 8 марта, 5 мая осеменили ИО абердин-ангус. Даёт сейчас 18-20л, на пике, на траве, до 23-25. Продают, по словам продавца, т.к. отказалась ходить в стадо, а на привязь ставить негде. Просят 55 тысяч.
Опять же по словам продавца, умная и спокойная, на дойку не привязывают даже. Доится легко, подвоха никакого вроде нет.
Сейчас попробую выложить фото, мне корова понравилась, но я совсем "чайник" в этом деле. Может кто-нибудь что-то подскажет?

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Ещё смущает, не слишком ли рано после отела осеменили?

Заранее спасибо!

Узнайте по анализам на ветстанции здорова ли(лейкоз,бруцеллез).
По кормлению-сюдаhttps://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах