Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 143 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57661 сообщение
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"asyl" пишет:

подскажите пожалуйста молоко после дойки сразу можно прокрутить через сепаратор

кипятить то зачем? можно сразу сепарировать, только подогреть до 37*

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"карасева анна" пишет:

Анна спасибо вам, мне она нравится, до этого до безумия боялась коров, а Ладушка как родная, правда переименовала её, была Апрелька, но мне не понравилось, для меня Лада лучше звучит

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
карасева анна пишет:
Марина31 пишет:

Молочко нравится, и 10 л хватает, просто хочется с помощью ваших советов всё по уму делать, дроблёнку покупаем в колхозе, там есть точно овёс, ячмень, горох, овса большая часть, жмыхи у нас не реально достать, клевер есть в свежем виде подкашиваем, даём понемногу

Марина, а мне очень понравилась ваша коровка, ну пусть вымя не идеальное, но на мой взгляд она очень перспективная, при правильном кормлении обязательно будет очень удойной (ярко выраженный молочный тип, все признаки на лицо- молочные вены под брюхом и то, что она несмотря на худобу продолжает давать молоко). Мы свою Ночку когда привезли после покупки -был один скелет кожей обтянутый, доила 15 литров, через три недели при хорошем питании увеличила надой до 30, правда чтобы поправилась и пришла в норму, залоснилась потребовалось год времени. Зато после следующего отела порадовала рекордными надоями. Удачи вам!

По поводу молочных вен.Сегодня обратила внимание когда гнала в стадо коров.Сравнила у двух первотёлок .Которая доит больше у неё оказались вены тоньше почему так не понятно.Я и раньше замечала что вроде вены огромные а молока то и не много.В общем для меня это не показатель уже.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Согласен.В комплексе с другими признаками этот более достоверен,чем сам по-себе.Часто встречаются высокоудойные коровы с еле заметными молочными венами и наоборот.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Марина Александровна! К вам вопрос- Моя Ночка на последнем месяце стельности, запустить так и не удалось, доимся один раз в день -6 литров. Корова телилась последний раз 2 года назад, все это время хорошо доилась, поэтому и не покрывали ее, ждали чтобы набрала упитанность, тем более это у нее уже 8 ой отел, для голштинки можно сказать возраст,а по годам ей уже 12 -13 лет. На большой надой не расчитываем, лишь бы отелилась благополучно. Кормлю хорошо, так как трава на пастбище сухая почти как сено. Яблоки, кабачки и другие овощи от двух до трех ведер в день плюс 4 кг комбикорма( делаю сама,овес, ячмень, отруби). Вот она еще бегает на поле с подсолнухами, ничего с этим поделать нельзя, так как оно в 50 метрах от нашего пастбища, вторая корова и бык на привязи, а Ночку не могу привязать так как она никогда на привязи не была. Не вредно ей подсолнухи лопать на таком сроке? И как нам дальше лучше быть с рационом, чего прибавить, чего убавить. При надое 6 литров и ожидаемом отеле 7 сентября- доить дальше один раз в день или все- таки попытаться запустить? (сразу оговорюсь, что буквально еще две недели назад доила 18 л , поэтому и не стали запускать). Упитанность у нее хорошая (средняя). Спасибо за ответ.

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

писала, писала, а ничего не сохранилось... Марина Александровна, помогите пожалуйста откорректировать рацион для телок . Ращу на коров. 2 голштинки. 4,5месяца. с 3недельного возраста приучала к овсу, затем добавляла дробленку ячменя и кукурузы. ЗЦМ давала с 3л уменьшая до 1л к 3месяцам. При этом дробленка увеличивалась: от 200гр. в 3недели до 2,5 к 3месяцам. Сейчас они едят 3,5кг на каждую в день. Плюс фелуцен кирпич, соль, мел в досупе. Сено и вода вволю. И фрукты с овощами по возможности. Чуть-чуть, но стараюсь дать в смеси с дробленкой каждый день. Состав "домашнего" к/к: 4 части кукуруз.дробленки, 5 частей ячмен.дроб. 4 части овес цельный, отруби 2 части. С сегодняшнего дня добавила 0,5кг жмыха подсолнечного, для приучения. Все это смешиваю на 2 дня. фелуцен они не лижут. Я им даю мин.витам " Гувитан" по инстукции. Он природного происхождения. Дается 20дней через 10. Наливаю в ведро с водой. Сейчас их рост 98см. Длина 108, объем 125см. фото не отправляется, пишу с телефона.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"карасева анна" пишет:

Яблоки, кабачки и другие овощи от двух до трех ведер в день плюс 4 кг комбикорма( делаю сама,овес, ячмень, отруби).

Ещё бы она запустилась !
Без обиды - ладно ?
Это то же самое , что например мне ждать когда я похудею , уплетая пельмени .
Запускают коров на сене и воде .Или с препаратами . С вашим-то опытом это хорошо известно .
Теперь уж какой запуск . 6 литров это конечно немного для коровы , которая отдохнула , не телилась 2 года .
Как дальше будет обстоять дело , не знает никто . Много или мало будет доить , одному Богу известно . Сильно страшного ничего нет , лишь бы мастита не было .
От подсолнечника страшного ничего не должно быть .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Лана05" пишет:

с 3недельного возраста приучала к овсу, затем добавляла дробленку ячменя и кукурузы.

На будущее - это поздновато , приучают с 3-5 дня жизни .

"Лана05" пишет:

ЗЦМ давала с 3л

Не понятно - 3 литра за весь день или за раз?

"Лана05" пишет:

до 2,5 к 3месяцам.

Опять же на будущее - столько они должны есть её в 2 месяца .

"Лана05" пишет:

Сейчас они едят 3,5кг на каждую в день

Это замечательно .

"Лана05" пишет:

Чуть-чуть, но стараюсь дать в смеси с дробленкой каждый день.

Именно только чуть -чуть , до 6 месяцев им важнее зерновой корм .

"Лана05" пишет:

С сегодняшнего дня добавила 0,5кг жмыха подсолнечного, для приучения

Лучше рапсовый и тоже с первых дней жизни . 25% от количества съедаемого зернового корма .
Если такого нет , то придётся подсолнечным пользоваться .
Но для малышей всегда предпочтительнее рапсовый , соевый , льняной и в последнюю очередь подсолнечный .

"Лана05" пишет:

Сейчас их рост 98см. Длина 108, объем 125см.

Завтра на работе посмотрю таблицу . На память не помню , уже много лет пользуюсь лентой для определения веса и таблицы все заброшены .
порода какая ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Equic" пишет:

Т.е. цикл 21 день?

Да , получается так .

"Equic" пишет:

И можно ли вместо 1 "ре-осеменения" сделать 2, т.е. 2 сентября - вечером 1 раз, 3 сент утром и вечером?

Сказать определённо об этом нельзя . Иногда бывает и нужно ещё третье осеменение , если корова продолжает гулять и после второго осеменения . Но тогда ещё и прогестерон нужно будет делать , это называется задержка овуляции .
Сейчас она покровила или ещё нет ? Это важно увидеть , чтоб понять какая по времени у неё охота .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

порода какая ?

она писала вроде голштинки

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ОльгаШашкина" пишет:

она писала вроде голштинки

Да ! Прозевала !

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

Это то же самое , что например мне ждать когда я похудею , уплетая пельмени .

lol lol lol

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, когда лучше корове давать овощи(кабачки, картошку) ? Я даю с размолом утром и вечером. А с дрожжёвкой можно? Или она идёт как самостоятельное блюдо? smile3
И про ботву кормовой свеклы --я попробовала своей давать её--как она лупит эти листья!!! Хруст на улице слышен))) Даю 2 раза в день по большому тазу с горкой. это всего 3 бурака обрываю. А у меня их.....много. Может можно больше давать? Корова будет счастлива и молока, думаю, прибавится.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

От подсолнечника страшного ничего не должно быть .

Здравствуйте! Марина А. я ни в коем случае не настаиваю, но было однажды. что пришлось прирезать корову - забилась книжка. Ветеринар при осмотре сказал, что подсолнечником. Наш дом стоял на окраине села, а рядом были заброшенные огороды. Там рос самосевом подсолнух. Только был он не с одной головкой, а наподобие астры - пучком. По сей день была уверена,что шляпки опасны.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
nad пишет:
"карасева анна" пишет:

Яблоки, кабачки и другие овощи от двух до трех ведер в день плюс 4 кг комбикорма( делаю сама,овес, ячмень, отруби).

Ещё бы она запустилась !
Без обиды - ладно ?
Это то же самое , что например мне ждать когда я похудею , уплетая пельмени .
Запускают коров на сене и воде .Или с препаратами . С вашим-то опытом это хорошо известно .
Теперь уж какой запуск . 6 литров это конечно немного для коровы , которая отдохнула , не телилась 2 года .
Как дальше будет обстоять дело , не знает никто . Много или мало будет доить , одному Богу известно . Сильно страшного ничего нет , лишь бы мастита не было .
От подсолнечника страшного ничего не должно быть .

Марина Александровна, спасибо за ответ, никаких обид. Я знаю, что корова запускается на сене и воде. Ну не смогла я ей отказать...представьте, ее подружка во время дойки уплетает овощи и комбикорм (тем более что яблок, кабачков и арбузов полно),а ей, бедолаге, сено и вода...она у меня и так обжорка страшная, постоянно хнычет и просит, как буд-то ее не кормят совсем, а тут будет стоять смотреть и слюну пускать...к тому же яблоки в природе они сами находят, их никуда не спрячешь. И молоко очень нужно, без молока никак, ажиотаж прямо в этом году, приезжают знакомые умоляют хоть баночку. В общем наложилось все это, я и сама долго не могла принять решение, запускать -не запускать. В общем решила хорошо кормить и продолжать доить, первый раз такой косяк допустила. Кстати наша Ночка оооочень много кушает, для нее 3 ведра овощей и 4 кг комбикорма это так, занюхать только...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ОльгаШашкина" пишет:

всего 3 бурака обрываю. А

Вы чего их под ноль, чтоль стрижете?!. Обрывать нужно только самые нижние, крупные листья, а серединку оставлять. Иначе останетесь без свеклы - вся уйдет в ботву. В книжке по кормлению пишут, что ботвы до 10 кг можно, но приучать постепенно, а то понесет..

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Марина Александровна , еще вопрос. У знакомых телочка нахулиганила и обгулялась в 6 месяцев. Держали они ее дома, в стадо не пускали, но хватило буквально пары минут пока убирали в сарае, как озорница тайком улизнула со двора и нашла стадо с быком... пока хозяева ее искали, дело было уже сделано...переживали они сильно, но ничего не поделаешь...разумеется даже речи не было чтобы на мясо... она любимица всей семьи . Вот теперь с ужасом ждут отела буквально на днях. К чему заранее подготовиться, какие могут быть осложнения у такой малолетки при родах, телка нормальной упитанности, не перекормленная, но и не худая, в самый раз что надо для своего возраста . Что ожидать в дальнейшем? Можно ли будет вырастить из нее хорошую молочную корову или останется маленькой? Хозяева переживают, местный ветеринар сказала, что все будет хорошо, растелится и вырастет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"наталия 2014" пишет:

По сей день была уверена,что шляпки опасны.

Так уж не до отвала конечно , это не имеется в виду . Ясно , что немного .
Излишки любого и полезного даже продукта опасны .
Всё в разумных количествах .
Это уже ничем больше что ли не кормили корову , что семечками объелась ?
Книжка и от большого количества отрубей может забиться насмерть .

"карасева анна" пишет:

Кстати наша Ночка оооочень много кушает, для нее 3 ведра овощей и 4 кг комбикорма это так, занюхать только...

Умничка .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"карасева анна" пишет:

Хозяева переживают, местный ветеринар сказала, что все будет хорошо, растелится и вырастет.

Никто и никогда в такой ситуации не может предугадать что будет . Думаю , что отелится и всё будет нормально .
Может и доить даже немного будет . Про молоко уж и говорить нечего , немного будет доить и ладно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ОльгаШашкина" пишет:

когда лучше корове давать овощи(кабачки, картошку) ? Я даю с размолом утром и вечером. А с дрожжёвкой можно? Или она идёт как самостоятельное блюдо?

Всё вперемежку лучше всего .

"ОльгаШашкина" пишет:

И про ботву кормовой свеклы --я попробовала своей давать её--как она лупит эти листья!!! Хруст на улице слышен))) Даю 2 раза в день по большому тазу с горкой. это всего 3 бурака обрываю. А у меня их.....много. Может можно больше давать? Корова будет счастлива и молока, думаю, прибавится.

Вот и достаточно ей . Понятно , что ей нравится , сладенькая она . Да и питательная . Но в ней именно много нитратов , они же разрушают организм . Эти вещи не корм , а подкормка в небольшом количестве . Основной корм для коровы - трава . В виде сена , силоса или в свежем виде . Остальное в ограниченном количестве .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

больше что ли не кормили корову , что семечками объелась ?

Прям! Эта хулиганка со стада убегала и в поле на подсолнух или в сады по яблоки. Караулили вечером,чтоб встретить стадо, но она была шустрее. Дошустрилась...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"наталия 2014" пишет:

в сады по яблоки

Вот от яблок сердцевинки хуже семечек забьют книжку , если она этих яблочек от души покушает .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"nad" пишет:

не телилась 2 года .

Здравствуйте! А так можно , не будет проблем ? Молока урежет сильно?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

Марина Александровна, здравствуйте!!
Вопрос назрел..
На прогулке корова все чаще стала есть землю... Раньше просто лизнет - и все, а сегодня например, аж забралась с ногами на соседское картофельное поле shok и полным ртом ее, земельку, наяривает!!! Еле оттащили!!!
Может ей чего-то не хватает?? Есть элеовит, может уколоть??
Из кормов - к\к для пастбищного периода, фелуцен золотой по норме, кирпич фелуценовский розовый лежит - но она его не трогает даже.
Про стельность боюсь даже писать, но последнее осеменение было 20 июля.. Может и зацепилось... Хотя жара спала всего три дня как. И кстати, с похолоданием стала возвращаться к прежним надоям, медленно но верно. Сбавляла с 16 до 11 литров. Вчера уже 14 было. clap

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
"Алексей 29 регион" пишет:

А так можно , не будет проблем

Наша коровка телилась в сентябре прошлого года.... Доит пока.
До ИО были явные охоты. Правда жара не давала задержаться плоду.....

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
nad пишет:
"карасева анна" пишет:

Хозяева переживают, местный ветеринар сказала, что все будет хорошо, растелится и вырастет.

Никто и никогда в такой ситуации не может предугадать что будет . Думаю , что отелится и всё будет нормально .
Может и доить даже немного будет . Про молоко уж и говорить нечего , немного будет доить и ладно .

Отелилась сегодня утром хулиганка эта, благополучно телочкой, даже молоко для теленка есть.

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

Марина Александровна, я бы рада их с первых дней приучать, но купила я их 3х недельными. Привезли их из России с Урала. По моим сведениям, телят закупили в 3х дневном возрасте. Везли до границы с Казахстаном неделю. На границе 2 недели карантин. На следующий день от привоза я их забрала. Поила 3 раза по 3л. на каждую за раз. По мере увеличения корма, убавлялось молоко(ЗЦМ). А жмых подсолнечный по цене доступен,(9 руб.), а соевый кусается (на ваши 36 руб. кг.). Рапсовый продают редко. Нужно ли увеличить кол-во корма, вижу что не наедаются,еще ищут. А сено немого поедят и снова идут кормушку вылизывать. А утром чуть задержусь( у меня ребенок маленький), так Зорька включает "иерихонскую трубу" и орет таким басом, что быкам и не снилось. Соседи по началу думали, что я быка взрослого привезла.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Алексей 29 регион пишет:
"nad" пишет:

не телилась 2 года .

Здравствуйте! А так можно , не будет проблем ? Молока урежет сильно?

С нашей Ночкой так можно, дело в том что она чистокровная голштинка, надой после последнего отела 2 года назад был 50 литров, через год доила 30...вот и зачем покрывать и запускать в таком состоянии, к тому же корова очень похудела. Представьте, с таким надоем еще и следующую беременность, а я по опыту знаю, что запустить ее проблема. Вот и доилась она у меня два года отлично без отела, восстановила упитанность, в декабре осеменили. Летом на траве прибавила молока и даже сейчас запустить не удается. Тем более она возрастная, уже 8 отел. Стараюсь ее беречь, представляет большую племенную ценность, сейчас для меня важно, чтоб благополучно отелилась, пусть и не даст рекордных надоев, главное сохранить ей здоровье и долголетие. Но это только конкретно ЭТА корова. Такие редкость.С другими политика совершенно другая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Алексей 29 регион" пишет:

А так можно , не будет проблем ? Молока урежет сильно?

Очень большой риск вообще не покрыть корову . В данном случае это просто счастливое исключение .
Да и корова не просто сбавит , она вообще может бросить доить .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Лана05" пишет:

Так я и написала - на будущее .
Эти уж как получилось . И получилось нормально , молока они получали немало , значит белок поступал в достаточном количестве и к зерновому корму приучились только с небольшой задержкой . Всё нормально .

"Лана05" пишет:

. Нужно ли увеличить кол-во корма, вижу что не наедаются,еще ищут. А сено немого поедят и снова идут кормушку вылизывать.

Вот тут посмотреть нужно , не развиваются ли округлые мясные формы . Ежели тёлочки длинноногие , длинные , то максимум до 4 кг вы можете добавить им зернового корма , но добавляйте овсом . Там у белка хороший аминокислотный состав , да и не будет жирок откладываться . Но только не кукурузу , её и так достаточно для них .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах