Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 141 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57659 сообщений
Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"сура 79" пишет:

телята его так грызть будут?

Моя малявка - завтра 2 мес- грызет только так. Слишком крупные кусочки разламываю. Бывает иногда покупаем в пластинах, их тоже ломаю помельче. У нас цена в магазине комбикормов 12 руб/кг.На рынке тоже намного дороже. А уж там где товары для рыбаков и подавно.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Asif] Да и цена не то чтобы завышена, она бешеная.

Спасибо, муж тоже говорит что дорого, корми ячменем и отрубями.

01.04.2014 - 22:47
: 435
наталия 2014 пишет:

У нас цена в магазине комбикормов 12 руб/кг.На рынке тоже намного дороже. А уж там где товары для рыбаков и подавно.

Спасибо, в том то и дело что жых продают в так называемых мелко оптовых магазинчиках по продаже зерна на рынке. Скажите как долго он может храниться и в каких условиях? может быть найду где нибудь по дешевле -оптом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Алексей 29 регион" пишет:

С какой целью интересуемся ?
На предмет покупки или ещё зачем ? Разные цели - разный взгляд и оценка .

"сура 79" пишет:

Скажите как долго он может храниться и в каких условиях?

примерно 4 месяца в сухом месте .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"наталия 2014" пишет:

Марина, пожалуйста, если можно, покажите своих коровок. Видела Вашу в Чижикином блокнотике ещё нетелью. Интересно какая теперь. Хочется посмотреть на счастливое животное.Ну, хотя бы без мордашек.

Наталя, я сегодня не на своём компе... завтра постараюсь выложить...

"nad" пишет:

Она закончила вторую лактацию и обе более 10000 .

Марин, по второй: за всю лактацию 11 300 с копейками кг (переводила в кг)

а за 365 дней -11000 кг с маленьким хвостиком...

"nad" пишет:

. И каких усилий встаёт такая корова ...

О! точно,Марин...

Благодаря Манюне, сильно пересмотрела свои предпочтения...

Наталя, без преувеличения скажу, что Манюня это однозначно заслуга Марины...сама бы я её не удержала бы...

для домашнего хозяйства, как на мой, джерсики, краснорябые, украинские степные, ярославки...это то что немножко по породам знаю... а вот голштинки - большой вопрос... тяжело их удержать без силоса, сенажа, консервированного зерна...

я вот смотрю как Джессика кушает и какие её предпочтения и как она форму удерживает и сравниваю с Манюней... ооооооооооооо...небо и земля...

12.12.2013 - 16:07
: 79
Татьяна Борисовна пишет:

Помогите пожалуйста, вчера вечером у коровы в соске появилось какое-то уплотнение с горошину. Внешне все нормально, не опухшее, не красное, молоко идет нормально, ощущается только при дойке. Вчера корова никак на него(на уплотнение) не реагировала, но сегодня при дойке уже беспокоилась не много, видно больно ей. Что это может быть? И что с этим делать?

SOS! Сосок все больше опухает, какая-то болячка внутри соска, снаружи ничего не видно, доить эту долю не дает, больно коровке. Молоко идет чистое, выделений нет, будто чирий какой-то внутри соска, но не в канале, а именно в стенке соска, мазала ихтиолкой, левомеколью- ноль эффекта, все хуже Может кто сталкивался с подбной бякой, что делать-то?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"nad" пишет:

С какой целью интересуемся ?
На предмет покупки или ещё зачем ? Разные цели - разный взгляд и оценка .

мать моей телочки, интересно.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Asif" пишет:

Я по 5р покупал.

У нас в прошлом году стоил жмых подс. 9-14р. за кг. Продавался только в одном месте. Монополисты, блин. Свежий ещё не привезли. Но, думаю, цена будет ещё круче.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
ОльгаШашкина пишет:
"Asif" пишет:

Я по 5р покупал.

У нас в прошлом году стоил жмых подс. 9-14р. за кг. Продавался только в одном месте. Монополисты, блин. Свежий ещё не привезли. Но, думаю, цена будет ещё круче.

Ну в этом плане Краснодарскому и Ставропольскому краям нет равных, достать можно все что хочешь и не дорого, но всему свое время нужно тариться в сезон, иначе тоже по бешеной цене покупать приходится. За что 14 рублей- то? Это блин отходы производства... Шкуру дерут

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Asif" пишет:

нужно тариться в сезон,

Было бы неплохо. Но ведь хранится он(жмых) 4мес. На год не натаришься))) А... Да и нет у них услуги "оптом дешевле"
А можно ли корове давать целые семечки? Вот они есть почти всегда. Цена примерно такая же. Да и храниться они могут дольше!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татьяна Борисовна" пишет:

SOS! Сосок все больше опухает, какая-то болячка внутри соска, снаружи ничего не видно, доить эту долю не дает, больно коровке. Молоко идет чистое, выделений нет, будто чирий какой-то внутри соска, но не в канале, а именно в стенке соска, мазала ихтиолкой, левомеколью- ноль эффекта, все хуже Может кто сталкивался с подбной бякой, что делать-то?

А ведь может быть и заноза от колючек каких-нибудь. Осот, например. Посмотрите внимательно, может увидите точечку чёрную снаружи. Блин, жалко корову! Мы сено заготавливали когда, у меня столько этих заноз было от осота. И не все легко было вытащить. Одна вообще закапсулировалась в конце концов. И теперь как шаричек под кожей. А как насчёт кусак, которые под кожу откладывают яйца. Может быть это?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
ОльгаШашкина пишет:

Но ведь хранится он(жмых) 4мес. На год не натаришься)))

То- есть я волшебник, раз храню его дольше? В начале зимы покупал, до сих пор кормлю. Никаких признаков испорченности. Осталось еще на пару месяцев. Хранить можно и год, главное, чтобы было сухо. Я храню в покрышках с Т150, К700.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Asif" пишет:

Я храню в покрышках с Т150, К700.

Это как "в покрышках" ?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
ОльгаШашкина пишет:
"Asif" пишет:

Я храню в покрышках с Т150, К700.

Это как "в покрышках" ?

ну да, в колесах тобиш. Фото сделать?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Asif" пишет:

ну да, в колесах тобиш. Фото сделать?

Можно.
Так а как насчёт целых семечек? Можно ли их корове?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
ОльгаШашкина пишет:
"Asif" пишет:

ну да, в колесах тобиш. Фото сделать?

Можно.
Так а как насчёт целых семечек? Можно ли их корове?

Я стараюсь не давать дойным, а остальным даю. Только не целые, а отходы, но попадаются и целые. Цена 90коп,1.50 и 2.50 максимум.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Алексей 29 регион" пишет:

интересно.

Не выдающаяся рекордистка , но и не кое-какая корова . Есть недостаток сильно поднят крестец , но в остальном корова с хорошими возможностями . Если б не крестец , то можно было бы сказать , что экстерьер прекрасый .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Александровна чем плох приподнятый крестец:У меня у 2 коров такой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

Так а как насчёт целых семечек? Можно ли их корове?

Нельзя цельные семечки животным с рубцовым пищеварением. В них много жира (масла), оно обволакивает корм и не дает бактериям нормально питаться. Даже 1 кг семечек это много для большинства коров

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"Asif" пишет:

Фото сделать?

И мне было бы интересно!

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

интересно.

Не выдающаяся рекордистка , но и не кое-какая корова . Есть недостаток сильно поднят крестец , но в остальном корова с хорошими возможностями . Если б не крестец , то можно было бы сказать , что экстерьер прекрасый .

Спасибо.

12.12.2013 - 16:07
: 79
"ОльгаШашкина" пишет:

Да я вот тоже думаю может личинка какая, но снаружи блин ну не видно ничего , корове больно, а как помочь не знаю. Она еще терпит умница, если уж совсем плохо ногу поднимает, но не бьет до последнего-пугает.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Марина Александровна! Вот такая ситуация. В деревне есть еще одна корова, кроме моей. Хозяйка интернетом не пользуется. Поэтому все по старинке. Корову вырастили с телочки от своей же коровы. От ИО голштинским быком уже не в первом поколении. Первым отелом доила 16-18 литров. Отел был в октябре. Первая охота через три недели. Осеменяли - не покрылась. Во вторую осеменилась. Отел должен быть 20 августа. Кормят как все. С мая только трава и вода. Комбикорм только в стойловый период - меленковский. В запуске и после отела около месяца комбикорм не дают. Премиксы - иногда витасоль. Коровка эта не запустилась. Щас доят раз в день по 6 литров. А ей уже через неделю телиться. Вот разговорились, рассказала и про Вас и про форум и Ваши советы. Ну, не шмогла я, не шмогла промолчать. Пообещала, что спрошу и распечатаю ответ. Просто душа болит.

01.04.2008 - 04:00
: 19625

Татанка, думаю, что Марина Александровна расстроится от такого кормления животины

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"лЕнАчКа" пишет:

чем плох приподнятый крестец:У меня у 2 коров такой.

Вообще это как один из элементов , способствующих осложнениям в родах и послеродового периода .
Ну это не значит , что всегда будут осложнения , их может не быть , если родовые пути широкие , сокращения матки сильные .
Но это всё же в какой-то степени риск и желательно при покупке на это обращать внимание , ведь вы же не можете знать насколько свободны у коровы родовые пути . Можно подобрать быка для ИО , чтоб попробовать устранить этот недостаток у тёлочки . В российских индексах есть пункт " круп поднят-опущен " . Желательно выбирать как можно ближе к середине от правой стороны . Если у вашей коровы какой-то недостаток выражен сильно , то такой же недостаток , но выраженный слабо у быка , всё равно исправит положение .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Татанка" пишет:
"redaktor" пишет:

Болит , болит эта душа в таких случаях...
За что ж так можно не любить КОРМИЛИЦУ ? Она и доит и телёночка растит , да и сама растёт , молодая же ...
Ну-ка беременную женщину хлебом и водой если кормить...
Они сейчас должны ей хотя бы 1 кг к\к давать обязательно . Молоко прибавит наверное , но тут уж ничего не поделаешь .
А она точно стельная ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Болит , болит эта душа в таких случаях...
За что ж так можно не любить КОРМИЛИЦУ ? Она и доит и телёночка растит , да и сама растёт , молодая же ...
Ну-ка беременную женщину хлебом и водой если кормить...
Они сейчас должны ей хотя бы 1 кг к\к давать обязательно . Молоко прибавит наверное , но тут уж ничего не поделаешь .
А она точно стельная ?

Вот и у меня болит. Но ведь сами знаете, как сложно ...когда ... мы всегда так делали. На меня тут одна из бывших деревенских наехала. Типа, москвичи корову завели, а кормить не умеете. Спросила, а как вы кормили. То ж самое. Летом трава и вода, зимой комбикорм из колхоза( сколько скоммуниздить удалось. Картофельные очистки горсточку.. Она у них долго не приходила в охоту в первый раз. Уже полтора года было. Наша участковая вет, посоветовала витамины подавать. А тот, что мою корову на мясо отправил. Он на смех поднял. Типа витамины к гинекологии не имеют отношения. Премиксы считаются химией. Про беременную я сама ровно то ж самое сказала. Может оно и зацепило. НО! Так веты учили, чтоб не было пареза. То есть это не именно они корову не любят, а вот с каких то времен это осталось. Где хорошие колхозы и люди работают, они и новому учатся и сами так делают. а где как у нас уже все давно разволилось. У кого узнать-спросить. Интернетом почти никто не пользуется.

Ей сейчас начинать давать к/к, наверное не сразу 1 кг? А после отела как кормить?
На стельность не проверяли, но по животу и признакам уверены что стельная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Татанка" пишет:

Ей сейчас начинать давать к/к, наверное не сразу 1 кг? А после отела как кормить?

Ей надо начинать потихоньку к\к и не прекращать добавлять пока 3 кг станет . Так и кормить 21 день после отёла .
А дальше всё смотрится по состоянию и по молоку .
Если у них к\к , то там премикс есть .
Вот так насоветуешь , а у коровы не дай Бог парез будет , будут винить - из-за к\к это .
ну как тут быть ?...

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"nad" пишет:

Вообще это как один из элементов , способствующих осложнениям в родах и послеродового периода .

бабушка телочки с этим выбыла.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Ей надо начинать потихоньку к\к и не прекращать добавлять пока 3 кг станет . Так и кормить 21 день после отёла .
А дальше всё смотрится по состоянию и по молоку .
Если у них к\к , то там премикс есть .
Вот так насоветуешь , а у коровы не дай Бог парез будет , будут винить - из-за к\к это .
ну как тут быть ?...

Вот оно так и есть. И хочется, от всей души. И боишься. И тут же совесть. Вроде как струсила, а могла бы и помочь.
В к/к премикса нет 100%. Это наши меленковские делают. Я тогда писала, что отказалась т.к. совсем распоясались. Много отрубей, а жмых вообще класть перестали. Теперь берем дробленку и сами мешаем по Вашим рекомендациям плюс Шауманн. Ячмень, овес, кукуруза, жмых, гороховая мучка это у них практически всегда есть в продаже.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах