Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 140 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57658 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"карасева анна" пишет:

Муни чудо good
Красавец и умник.Фотки классные.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"карасева анна" пишет:

good
Вспоминаю фотки как ваш малец послушно снег возил, особенно когда за своим на веревке лечу. Если Бог даст дорасти ему как ваш сейчас у меня на этот случай есть кусок корабельной цепи метров 7, его два мужика не подымут, телку на ожерелье. yes2 хотя лучше бы снег возил.
Если сохранено где-то напомните пост где вы писали про дрессировку.
super так держать !!!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Нашел в вашем блоге mail

12.12.2013 - 16:07
: 79

Помогите пожалуйста, вчера вечером у коровы в соске появилось какое-то уплотнение с горошину. Внешне все нормально, не опухшее, не красное, молоко идет нормально, ощущается только при дойке. Вчера корова никак на него(на уплотнение) не реагировала, но сегодня при дойке уже беспокоилась не много, видно больно ей. Что это может быть? И что с этим делать?

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
nad пишет:
"Почтальон" пишет:

Телочка безпородная, но с долей костромской породы,

Почему вы так решили - её родители разных пород ?
Я бы не сказала , что у неё только доля костромской породы .

Папа у неё "типа костромич",но насколько чистый не известно, а мама бог его знает кто...Просто приглянулась телочка и взяли на авось,а теперь очень хочется коровушку вырастить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
"Почтальон" пишет:

Быки конечно костромские , похожи на чистопородных и даже со швицкой кровностью .
А мама конечно ядерная смесь - костромича , швица и ярославки .
Но всё нормально , все породы замечательные .

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Марина Александровна ,большое спасибо за то что посмотрели и успокоили,будем дальше растить...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Евгений З. пишет:
"карасева анна" пишет:

good
Вспоминаю фотки как ваш малец послушно снег возил, особенно когда за своим на веревке лечу. Если Бог даст дорасти ему как ваш сейчас у меня на этот случай есть кусок корабельной цепи метров 7, его два мужика не подымут, телку на ожерелье. yes2 хотя лучше бы снег возил.
Если сохранено где-то напомните пост где вы писали про дрессировку.
super так держать !!!

Евгений, ну на самом деле Муни тоже не прочь пободаться, оторвался сегодня с веревки (пора цепь вместо ошейника и веревку потолще для привязи) и хулиганит как все нормальные быки в его возрасте -мнет ведра из которых ест, раскидывает дрова во дворе и пугает соседей. Но как только одеваю недоуздок и запрягаю, слушается, видимо сказывается воспитание с рождения. Разумеется планируем кастрировать в ближайшее время, иначе он будет опасен, да и коров донимает.

12.12.2013 - 16:07
: 79
"карасева анна" пишет:

Да уж баловаться быки любят, нашему 4 месяца и как же я рада что папа у него герифорд и он безрогий у нас. Ладно б только бодался, он еще и прыгает как конь конкурный, тачку с навозом в раз перемахивает... хотя и толстый и тяжелый.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Добрый день! Марина Александровна, удовлетворите моё любопытство, пожалуйста. Все специалисты сейчас делают ударение на то, что упитанность коров должна быть не более 3.5 баллов, т.е. коровы должны быть худоваты. Иначе обеспечены проблемы со здоровьем и долголетием. Есть у меня несколько книг с выставочными фото коров, обладающих выдающимися качествами - высокой продуктивностью по молоку или молочному жиру, или пожизненному удою. Например корова Бичер Элине Эллен гол -фр породы, в 1975г за лакт. в возрасте 5.лет 9 мес получено 25 047 кг мол. Или Бризевуд Патси Бер Понтиак , в возрасте 10 лет 10 мес. за 365 дней получено 1072 мол. жира. при удое 21 630 кг. Или наши - Мальвина(сим) 2843 ЧС- 2115, прод :4-300-14431-3,94, Воротка 5992 ЧС-839 сим., прод: 4-300-6508-6,04. И еще много других. Так вот их упитанность далеко не 3,5 балла, там не то что три ребра не видно, но и даже голодную ямку не найдешь.Они откровенные толстухи. Как так? Неужели у них нет кетоза и ожирения печени? Живут не по одной лактации, а по 10 лет, не теряя продуктивность. В чем фокус? Суперправильное кормление, кормовые добавки или что ещё? может нам стоит что-то взять на вооружение?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

Так вот их упитанность далеко не 3,5 балла, там не то что три ребра не видно, но и даже голодную ямку не найдешь.

Голодная ямка к определению упитанности отношения не имеет и говорит о наполненности рубца. Голодная ямка, кстати, не должна быть «явной», так как это может привести к смещению сычуга у предположенных к этому коров. Упитанность, прежде всего, определяется по седалищным буграм, хвостовым связкам, маклокам, отросткам спинных и поясничных позвонков. Поэтому выложите фото этих коров, что бы можно было определить их упитанность. Но коровы, дающие более 70 литров молока в сутки по определению не могут быть излишне упитанными. В начале лактации они теряют много веса, а в конце, им бы, дай бог выйти на положенные 3,2-3,5 балла. Да и не даст им ни кто разжиреть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

Так вот их упитанность далеко не 3,5 балла

Какая, по-вашему, упитанность у этой коровы?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Александр65" пишет:

Какая, по-вашему, упитанность у этой коровы?

или у этой?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:

или у этой?

А у этой? blush2 Воспользовавшишь случаем...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
"наталия 2014" пишет:

. В чем фокус? Суперправильное кормление, кормовые добавки или что ещё? может нам стоит что-то взять на вооружение?

Рабочая упитанность и выставочная немного не одно и то же . Если для сохранения коровы специалист держит корову с высокой продуктивностью в необходимой упитанности и она для него является правильной , то на выставках посетители могут посчитать её вид истощённым . Поэтому коров показывают во второй половине лактации , когда формы несколько допустимо округляются . Её показывают хорошо накормленой и недоеной 2 дойки . В это время с выменем коровы ничего не произойдёт , а новотельную недоеной показывать нельзя .
Это про коров , о которых вы написали , т.е. выдающихся рекордистках .
Но и рацион конечно ...конечно... На этих коров рацион расщитывают учёные .
А вы попросите Марину - Чижика показать её корову , если согласиться . Она закончила вторую лактацию и обе более 10000 . В частном подворье , не племзавод . И каких усилий встаёт такая корова ... А выглядит она ... куда там иностранным рекордисткам !

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Asif" пишет:

А у этой?

Немного размыто и невидно седалищных бугров, скорее всего 3,5-3,2 балла.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:
"Asif" пишет:

А у этой?

Немного размыто и невидно седалищных бугров, скорее всего 3,5-3,2 балла.

Спасибо thank_you

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:
"Александр65" пишет:

Кое что прояснилось. Но те коровки на фото гораздо упитанее тех, что выложил здесь Александр. Вопрос возник не просто так. Есть у нас в стаде коровы с одного подворья, которых кормят вволю. Летом пастбище, потом они приходят домой к полной кормушке отрубей - насыпаны во дворе в корыте три мешка на 13 голов (четыре коровы, остальное молодняк). Коровы какое-то время поедят со всеми, а потом их загоняют в сарай, где к кормушкам привязаны столовские бачки на 40 лит, почти до верху с отрубями - на всю ночь. А молодняк во дворе ест то,что осталось в корыте - это больше половины от трех мешков. Зимой вообще весь день на улице. Едят сено со стога, а отруби в корыте без перерыва, постоянно. Скотинка у них упитанная очень. Доят средне - от 18 до 25 л. Одна в этом году до 34. Держат коров до 7-8 отела, а потом продают мясом. Проблем со здоровьем почти нет, только иногда встает рубец. Запускают его при помощи чемеричной настойки. И ещё после отела частенько парез. Что мне опять не понятно. Если кормят все время отрубями, вплоть до отела, то идет дефицит кальция - избыток фосфора,именно в предотельный период. Добавок никаких не дают, даже соли. Хотя может это ветврач считает, что у них парез, а на самом деле как раз кетоз так проявляется? Вообще-то когда он приезжал к нам обрезать копыта и я завела разговор про кетоз, то он меня обругал, чтоб я не придумывала всякую ерунду и кетоз бывает только на ферме у высокопродуктивных коров, которые не пасутся, а проводят день на калде.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Чижик" пишет:

Марина, пожалуйста, если можно, покажите своих коровок. Видела Вашу в Чижикином блокнотике ещё нетелью. Интересно какая теперь. Хочется посмотреть на счастливое животное.Ну, хотя бы без мордашек.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

доят средне - от 18 до 25 л

Для коров с таким удоем излишняя упитанность не так опасна, так как не возникает большого дефицита энергии после отела. Но все равно это вредно.

"наталия 2014" пишет:

то идет дефицит кальция

Недостаток кальция на сухостое создать очень сложно, корове весящей 600 кг на сухостое нужно 60-70 грамм кальция, столько содержится в 8-10 кг злакового сена и всего в 3-4 кг сена люцерны.

"наталия 2014" пишет:

Но те коровки на фото гораздо упитанее тех, что выложил здесь Александр

У голштинки упитанность 2,8-3 балла, а у джерсейки не более 2,7 балла.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Подскажите, нужно ли у спелых кабачков обрезать кожуру перед тем как давать корове? Уж очень много их народилось. Нет смысла столько оставлять на зиму-не получается все сохранить. И по сколько можно за день их скармливать если корова на траве? Мы и картоху, морковку мелкую уже начинаем понемножку давать. Очистки картофельные тоже(очень хорошо помыв и вырезав зелень и т.д.). И про листья кормовой свеклы тоже интересно-даёте своим сейчас? Мама в моём детстве, когда с травой туго было, обрывала нижние листья и давала корове. Вроде на корень это никак не сказывалось.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Здравия ,всем! Марина Александровна , можно по этой фото что то по коровке сказать?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"ОльгаШашкина" пишет:

у спелых кабачков обрезать кожуру

Никогда не обрезаю и не чищу.

"ОльгаШашкина" пишет:

про листья кормовой свеклы тоже интересно

Не даю никогда,так может когда мимо огорода идут,перехватят пару листьев.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ОльгаШашкина" пишет:

Вроде на корень это никак не сказывалось.

Корень свеклы от такой обрывки только крупнеет, кстати и с морковью можно проделать такой фокус. Моя бабушка к осени всегда обрывала нижние листья у моркови, свеклы и капусты, чтобы питание шло к плодам. Я, например, сажаю корнеплоды изначально почаще, потом продергиваю два раза: первый идет на корм птице, второй раз - свиньям и коровам, а морковка нам. А в августе обрываю и скармливаю листья. Даю каждой столько, сколько умещается с верхом в большой эмалированный таз.
В прошлом году град уничтожил все, что росло в огороде. Свекла и морковь остались совсем без ботвы, только палки торчали. По осени собрали отличный урожай, некоторые свеклины не влезали в 12 литровое ведро.
А про кабачки Марина Александровна писала в какой-то части форума, что их обязательно нужно очистить от семян и кожуры. И тыкву тоже. А иначе может забиться книжка.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Александр65" пишет:

Недостаток кальция на сухостое создать очень сложно, корове весящей 600 кг на сухостое нужно 60-70 грамм кальция, столько содержится в 8-10 кг злакового сена и всего в 3-4 кг сена люцерны.

А если перед отелом ,допустим, половину сена заменить соломой? Солому никогда не покупала считая ее негодным кормом.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"наталия 2014" пишет:

Корень свеклы от такой обрывки только крупнеет, кстати и с морковью можно проделать такой фокус. Моя бабушка к осени всегда обрывала нижние листья у моркови, свеклы и капусты, чтобы питание шло к плодам. Я, например, сажаю корнеплоды изначально почаще, потом продергиваю два раза: первый идет на корм птице, второй раз - свиньям и коровам, а морковка нам. А в августе обрываю и скармливаю листья. Даю каждой столько, сколько умещается с верхом в большой эмалированный таз.
В прошлом году град уничтожил все, что росло в огороде. Свекла и морковь остались совсем без ботвы, только палки торчали. По осени собрали отличный урожай, некоторые свеклины не влезали в 12 литровое ведро.
А про кабачки Марина Александровна писала в какой-то части форума, что их обязательно нужно очистить от семян и кожуры. И тыкву тоже. А иначе может забиться книжка.

Спасибо! Я так и предполагала. Но лучше переспросить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

А если перед отелом ,допустим, половину сена заменить соломой?

В соломе кальция почти столько же. Практически невозможно создать рацион дефицитный по кальцию для сухостойных коров. Поэтому просто не надо вводить корма богатые кальцием перед отелом и наоборот давать богатые фосфором.

01.04.2014 - 22:47
: 435
карасева анна пишет:

Разумеется планируем кастрировать в ближайшее время, иначе он будет опасен, да и коров донимает.

Интересно, в таком возрасте кастрировать, наверное, болезненно для быка будет, Вам его не жалко? Вы раньше это делали с годовалыми? Быков мы не кастрировали ни разу, но вот козла и барана да, они так болезненно это переносят, худеют прям на глазах, хряки вроде нормально переносят, но все равно смотреть жалко им ведь очень больно. А как с быками? Поделитесь опытом.

01.04.2014 - 22:47
: 435

У нас наконец то вроде бы появился жмых подсолнечниковый, сама я его ни когда не видела. поэтому сказать не могу он это или нет, на рынке торгуют два продавца у обоих абсолютно одинаковый товар, только у одного написано жмых подсолнечниковый для рыб цена 45рублей, а у другого жом подсолнечниковый для рыб 20 рублей, но не гранулированный а какими то кусочками , долго выясняли чем они на самом деле торгуют, точно сказать не могут,документов на него конечно нет. Муж взял кусочек, сьел и говорит: "Вкус детства, это натуральный жмых подсолнечника" . Ну ладно хорошо выяснили,что это жмых. Хочу взять телочкам, цена конечно высоковата, как считаете?
Скажите я так поняла гранулированный не надо замачивать, а вот этот кусочками нужно замачивать или нет? или телята его так грызть будут?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
сура 79 пишет:

Переплачивать за гранулы смысла не вижу. Да и цена не то чтобы завышена, она бешеная. Я по 5р покупал. И замачивать его не обязательно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах