Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 139 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57659 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"лЕнАчКа" пишет:

у нас нет индекса прикрепления а есть длина передних и задних долей.Наверно надо выбирать самые длинные передние доли?То есть больше 100?

ну это и есть индекс длины долей ..
Пишется параметр - например та же длина передних долей и на профиле напротив индекс этого параметра .Либо в серединке , т.е. близко к 100 , либо вправо-влево . Вам надо немного вправо . Влево недопустимо , если речь идёт о вымени , а вправо немного , большие отклонения тоже нельзя . Индекс вымени должен быть приближен к норме .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Может ли у КРС и МРС быть аллергия на амброзию? Чихают, носы закладывает... Простыть они никак не могли, это исключено. Да и не кашляет никто. Вот носы закладывает и чихают... Как- то так. У меня кстати у самого алергия на амброзию, как сезон так я со спреем не расстаюсь.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"лЕнАчКа" пишет:

Наверно таблетки от жадности надо.

Да побольше, побольше!!!! dread hi Как я Вас понимаю.....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"лЕнАчКа" пишет:

.Харьков-30.За смешную цену 2 тыс.руб.Вот зачем мне второй?Наверно таблетки от жадности надо.

У нас из списанных сосудов делали баки . Отрезали горловину и использовали для квашения капусты некоторые предприимчивые граждАне . Нержавейка всё ж...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"nad" пишет:

Даже теми же кормами ?

особо кормом это не назовешь: трава, отруби...единственное, что может повлиять на снижение удоя - отлучение от теленка. Она паслась вместе с ним, рядом был. Может?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Вот эти в запуске, отелы в конце сентября-начале октября. Подкармливаю отрубями, травой и сеном. Что не так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"fishawn" пишет:

особо кормом это не назовешь: трава, отруби...единственное, что может повлиять на снижение удоя - отлучение от теленка. Она паслась вместе с ним, рядом был. Может?

Ну так с чего же ей доить больше-то ?
Разгадываем очередную шараду...
Паслась с телёнком - значит отелилась недавно.
Корма как у хозяйки отруби и трава - значит и с отёла так было и как следствие потеря упитанности в раздойный период из-за недостатка энергии в кормах .
Фото тёмное и непонятна упитанность , а сзади всё очень " изящно " и можно предположить , что приличная потеря веса .
При такой упитанности на отрубях и траве восстановление продуктивности проблематично , корова скорее всего будет восстанавливать себя , потому что природой предусмотрено восстановление репродуктивной функции и , значит , снижение молочной доминанты .
Ничего про премиксы не сказано ...
Отруби в килогрммах тоже не сказаны ...
Дата отёла неизвестна...
Как же понять-то , почему она снизила удой ?
В августе идёт отава , она по питательности равна первой весенней траве и молоко поднимает хорошо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"fishawn" пишет:

. Что не так?

Да что не так...
Для запуска всё так. Только все корма кроме сена и травы нужно обязательно знать в килограммах .
И сено бы тоже в кг , но обычно кто ж его нормирует , если оно является основным кормом...
Да и мало кто смотрит из каких трав сено , а надо бы...
Сложный период для коровы наступает - подготовка к раздою , здесь внимательно на упитанность смотреть , витаминчиками корову заправлять...
Вам надо сохранить упитанность вот такую , какая сейчас . Это как раз для вашей породы нормально , в таком виде и надо подойти к отёлу .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"fishawn" пишет:

при хозяйке давала 20 л, как привез к себе - 14-16

"nad" пишет:

Только все корма кроме сена и травы нужно обязательно знать в килограммах .
И сено бы тоже в кг ,

Что бы на пшеничных отрубях корова давала 20 литров, нужно скармливать 6-7 кг отрубей. Полное 10 литровое ведро отрубей весит 3 кг. При этом травы должна съедать 55-60 кг или 20 кг сена. И трава и сено должны быть злаковые, иначе будет большой перебор по протеину, что не очень полезно. При таком кормлении не надо применять добавки содержащие кальций и фосфор, так как их и так с избытком.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Александр65" пишет:

В мелком частном х-ве всё равно никто не будет нормировать сено и траву , если пасётся корова . Потому эти данные справочно , потому и надо знать именно какое сено и что на полях и к этому нормировать другие корма и премиксы .
Хотя бы так...

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

Марина Александровна, Вы не в курсе?
Пост 4151

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"nad" пишет:

надо знать именно какое сено и что на полях и к этому нормировать другие корма

Все верно, но если не взвешивают корма, то иногда и понятия не имеют, сколько чего скармливают корове. Поэтому и написал, что бы представляли примерно чего сколько надо. Просто видел, как удивляются люди, что молока мало дает, а сами тех же отрубей даже ведра в день не дают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Asif" пишет:

Может ли у КРС и МРС быть аллергия на амброзию?

Да запросто . Но что ещё у них в рационе ? Подробно.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:
"Asif" пишет:

Может ли у КРС и МРС быть аллергия на амброзию?

Да запросто . Но что ещё у них в рационе ? Подробно.

Выпас. Ну в последнее время пасутся в карьере(глина) там кроме мурыжника лебеды и амброзии больше и нет ничего в принципе. За мурыжник душу продадут laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Asif" пишет:

там кроме мурыжника лебеды и амброзии больше и нет ничего в принципе. За мурыжник душу продадут

Пыльно может там ? Какое-то растение из этих если цветёт , то легко от пыльцы ринит может быть .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

нам траву можно только завтра начинать давать? и как? сразу на целый день нельзя, видимо, понемножку?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:
"Asif" пишет:

там кроме мурыжника лебеды и амброзии больше и нет ничего в принципе. За мурыжник душу продадут

Пыльно может там ? Какое-то растение из этих если цветёт , то легко от пыльцы ринит может быть .

Она родимая и цветёт- амброзия roma

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"nad" пишет:

Ничего про премиксы не сказано ...
Отруби в килогрммах тоже не сказаны ...
Дата отёла неизвестна...
Как же понять-то , почему она снизила удой ?

скажите, какие премиксы использовать?отел - 1 мая. Отруби - ведро в день. Травы - 50 кг. Сена вволю, не нормирую. В основном сено разнотравие: ковыль, кострец, житняк, вика полевая и др этого типа, иного у нас в округе нет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Ну наконец-то !!!! А я уж тебе ничего и не пишу , думаю , что нет расположенности к переписке . Жизнь-то у вас там...

ну...так и есть... прикладываю все силы чтобы не впадать в уныние... с одной стороны - грех это, а с другой - занятие лишенное всякой эффективности

с одного поля второй укос снимаю... процентов 70 клевера... тяжело клевер в сене заготавливать...кто бы что ни говорил...

трактор поехал переворачивать да и обломался...ёооооооли, всё ручками... пришлось подмогу звать...спасибо людям, не отказали...

еще два поля стоит под второй укос... стараюсь изо всех сил побольше сена заготоваить...на год уже заготовила. а это как бы излишек... но бог его знает что будет с зерновыми... на донбасе все поля горят... а если есть сено, то уже как-то можно лавировать... перебои с ячменем уже были... но мы с Манюней и Джессикой выстояли...

"nad" пишет:

Главное ТМРУ есть , а защита жиров - изыск . Всё равно не будет наверное такого шикарного рациона , где ж взять-то ? Да и взрослая она уже девочка ..

пока держимся... конечно, поджато всё...экономика то , сама понимаешь...

ну да, с Божьей помощью...

Хорошо, что без защиты жирова можно... если выкручу, то куплю девочке моей...

Марин, Джессика месяц с хвостиком стельности... из зерна лопает: 1 кг овса, 1 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха, трава, сено, лизунцы, шауманн (для сухостоя...но если надо то могу давать ТМРУ), овощей пока что мало... яблоки только и чуть огурцов...
топинмбур в земле, тыква зреет, кабачки не уродили, картоха в земле, кормовой буряк маленький...так что с овощами сейчас напряг...

что ей добавлять? или так оставить?
Манюне через неделю начинаю наращивать...

вообщем, вот так по маленьку...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"лЕнАчКа" пишет:

Купила вчера второй сосуд Дьюара.Нержавейка вроде .Харьков-30.За смешную цену 2 тыс.руб.Вот зачем мне второй?

пусть будет... лишним не станет...

харьков тридцатка, это тридцать литров?

Лен, а дозаправляешь как? тебе возят или сосуд отдавать надо?
если надо, то вот он тебе очень пригодится...я побоялась покупать б\у, хот яцены на б\у у нас очень вкусные...
пришлось раскошелится на новый... на второй, транспортироввочный, деньги не хватает...

всё-таки лелею мысль заняться ИО коз .... на первое время, на транспортировочный взяла свой пищевой термос из нержавейки с двойными стенками...литровый... мой осеменатор говорит. что часов на 15 такого хаватит...ща начнется компания по козам - проверю...

так что, ежели попадается исправный дюара, даже не думай брать или нет... однозначно - брать...

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Доброго всем времени суток.Вот и мы решились на коровку,пока на маленькую,но очень хочется вырастить. Марина Александровна посмотрите,пожалуйста на девушку,понимаю,что начали её растить не так как надо, опыта по КРС никакого, т.к. сразу как взяли (ей был 1 мес.) приболела, следовали рекомендациям ветврача. Хотелось бы исправиться... на фото ей 4 мес.,обмеры - 90 по косой,110 за лопатками,сено,трава вволю, зерновые - отруби - 0,44 кг., кукуруза - 0,65 кг., ячмень - 1,0 кг.,соль, крепковит, премикс.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

1 кг овса, 1 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха, трава, сено, лизунцы,

Ячмень можно и убрать .

"Чижик" пишет:

шауманн (для сухостоя..

В этом премиксе недостаточно кальция , он именно для сухостойных , а это так называется корова перед отёлом .
Немедленно убери . Она растёт и дефицит кальция недопустим .
Ей сейчас любое что-то общеукрепляющее , даже и подешевле допускается .

"Чижик" пишет:

что ей добавлять? или так оставить?

Не особо о ней переживай , она у тебя здорова , развита , беременность ещё небольшая , напряга для организма пока нет .
Вот корова конечно теперь много внимания будет требовать .

"Чижик" пишет:

кабачки не уродили

А у меня сегодня караул с кабачками , даже не помню такого никогда . Посадила без выбора , просто место занять , чтоб сорняки заглушили . А их... Я такого количества не видела на растении , на семена оставила себе , потому что сорт не интересовал и пакетик выбросила , названия не знаю .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Почтальон" пишет:

Как у вас там дружно всем , хрюшки интересные . чёрненькие .
Если есть возможность , добавьте ей ячмень до 1.5 кг .
Если нет такой возможности , можно до 1 кг добавить отруби . Но их надо бы пропарить для более полного усвоения .
Кукурузу не надо добавлять , этого достаточно .
Хорошая объемная грудная клетка , тонкие ножки , мышцы таза по молочному типу . Всё нормально .
Очень умное решение насчёт коровы .

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Огромное спасибо, ячмень увеличим, очень переживали,что не так кормим.Телочка безпородная, но с долей костромской породы, очень хочется чтобы было молоко... А тонкие ноги это очень криминально?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Почтальон" пишет:

. А тонкие ноги это очень криминально?

Это один из признаков молочного типа .
Есть ещё мясной тип , когда трубчатые кости ног толстые , это признак невысокой молочности .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Почтальон" пишет:

Телочка безпородная, но с долей костромской породы,

Почему вы так решили - её родители разных пород ?
Я бы не сказала , что у неё только доля костромской породы .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Чижик пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

Купила вчера второй сосуд Дьюара.Нержавейка вроде .Харьков-30.За смешную цену 2 тыс.руб.Вот зачем мне второй?

пусть будет... лишним не станет...

харьков тридцатка, это тридцать литров?

Лен, а дозаправляешь как? тебе возят или сосуд отдавать надо?
если надо, то вот он тебе очень пригодится...я побоялась покупать б\у, хот яцены на б\у у нас очень вкусные...
пришлось раскошелится на новый... на второй, транспортироввочный, деньги не хватает...

всё-таки лелею мысль заняться ИО коз .... на первое время, на транспортировочный взяла свой пищевой термос из нержавейки с двойными стенками...литровый... мой осеменатор говорит. что часов на 15 такого хаватит...ща начнется компания по козам - проверю...

так что, ежели попадается исправный дюара, даже не думай брать или нет... однозначно - брать...

Сосуды купила то но ещё не заправляла.Первый подозрительный непонятно откуда и как попал к продавцам хотя на вид почти новый.Но я думаю что рабочий.А второй у бывшего учителя осеменатора купили.там с гарантией что рабочий.Просто давно стоял.У нас не пользуются И. О. только я одна такая дура.Ну и крылись бы в стаде так нет же мне надо своё лучшее.Если всё нормально в октябре. поеду за семенем (70 км в одну сторону да дороги убитые) дозаправлять там же.мы на племстанции уже были пару месяцев назад всё разузнали.Буду брать германских семменталов.Потом другой заправлю и посмотрю какой дольше держит.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Нашему Муни годик. Кстати его папа башкирский симментал с племхоза, все лето практически без комбикорма, только трава, зерновые ввожу постепенно в рацион так как пастбище практически высохло. Спокойный и умный ,послушный мальчик, пока еще не кастрировали, справляемся и так. Может, конечно, при кормлении комбикормом вырос бы значительно крупнее, но мы за привесами не гонимся особо, зато минимум затрат на корма летом.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Гены есть гены,на просто траве такой бык не вырастит в год super

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
карасева анна пишет:

Нашему Муни годик. Кстати его папа башкирский симментал с племхоза, все лето практически без комбикорма, только трава, зерновые ввожу постепенно в рацион так как пастбище практически высохло. Спокойный и умный ,послушный мальчик, пока еще не кастрировали, справляемся и так. Может, конечно, при кормлении комбикормом вырос бы значительно крупнее, но мы за привесами не гонимся особо, зато минимум затрат на корма летом.

super Зачётный бычёк clap


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах