Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1396 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58003 сообщения
Россия
: Вологодская область
10.01.2018 - 19:11
: 10

значит в течении 2-х или 3-х дней не получиться?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Сергей 1202 пишет:

значит в течении 2-х или 3-х дней не получиться?

А Вы будите брать телёнка-попросите и молока...возьмите с собой тару...
постепенно и перейдёте...

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Natali71 пишет:
палешанка пишет:

.Он поругался.

Ничего удивительного. Наш вет от пареза рекомендует сдаивать дочиста каждые 2-3 часа. Чтобы "молоко в голову не ударило". Мне самой хочется его каждый раз за подобные перлы чем покрепче по голове шмякнуть...Ещё его излюбленное - "не кормить зерном в запуске, чтобы отека не было. Потому что отек провоцирует залеживание." "нельзя кормить картошкой, молочные вены крахмалом забьет". "Не бывает у коров пироплазмоз. Кто вам такую чушь сказал? я с таким за свою практику не сталкивался" (год назад у подруги сдохла корова от пироплазмоза, а он лечил вот этими словами). И на все про все -" у меня родители всю жизнь коров держали". Кстати, преподает у нас в зооветинституте.

У меня сейчас кума так доит, каждые 3 часа две недели после отела, потом потееепенно на трехразовое, так тетка ей посоветовала, я даже не заикаюсь что можно и нужно иначе, меня не поймут.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Сергей 1202 пишет:

значит в течении 2-х или 3-х дней не получиться?
Жалоба

Обана...да Вы наш... ya
Если надо-дам номер...звоните
В Вологде , на Клубова, на базе, есть ЗЦМ с пятого дня...
У меня есть номер хозяйки...могу дать yes3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Сергей 1202 пишет:

значит в течении 2-х или 3-х дней не получиться?

Есть ЗЦМ Голландские можно переходить за 3 кормления, читайте инструкцию.

Россия
: Вологодская область
10.01.2018 - 19:11
: 10

С собой конечно я тару возьму, но бочку вроде брать неохота smile3 а зцм с молоком смешивать в каких пропорциях? или там в инструкции написано? и если можно, то подскажите марку зцм, который уже пробовали, чтобы не доверять рекламе а взять проверенный

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 599
Михаил Кунков пишет:

И статья у них не одна, и писатели разной квалификации...
Если правильно помню, парез получается от сбоя извлечения кальция из организма. И его нехватки.

Да я Миша не спорю, про кальций тоже верно. Но конкретно никто не знает от чего, все ссылаются на кальций. А еще есть версии родовые травмы, защемление нерва и тд.

Александр65 пишет:

Да, были такие статьи, причем в официальной ветеринарии, только было это лет 50 назад.

Ну почему же лет 50, я читал два года назад свежие материалы.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Сергей 1202 пишет:

С собой конечно я тару возьму, но бочку вроде брать неохота smile3 а зцм с молоком смешивать в каких пропорциях? или там в инструкции написано? и если можно, то подскажите марку зцм, который уже пробовали, чтобы не доверять рекламе а взять проверенный

В инструкции всё написано...
натурального молока должно быть не менее 70%

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Сергей 1202 пишет:

подскажите марку зцм, который уже пробовали,

Давно кормил, если память не изменяет Кальво старт и Кальволак.

Россия
: Вологодская область
10.01.2018 - 19:11
: 10

Спасибо большое. thank_you

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Сергей 1202 пишет:

Спасибо большое. thank_you

Чтобы было понятно, на какие слова Вы отвечаете, нажмите левой кнопкой мышки и выделите синим нужные слова. Потом отпускаете. И кликаете этой же клавишей по слову "Цитата" в правом нижнем углу. Эти слова переместятся в ваше сообщение.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
ILDARTIR пишет:

Но конкретно никто не знает от чего,

Вложение
vliyanie.pdf
Россия
: Вологодская область
10.01.2018 - 19:11
: 10
Natali71 пишет:

Чтобы было понятно, на какие слова Вы отвечаете, нажмите левой кнопкой мышки и выделите синим нужные слова. Потом отпускаете. И кликаете этой же клавишей по слову "Цитата" в правом нижнем углу. Эти слова переместятся в ваше сообщение.

Спасибо большое, roma

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 599

[quote=Александр65;1078323290]
vliyanie.pdf 206.87 КБ
Прочел статью. "В России результаты по влиянию ВКАБ на коров только накапливаются и применяются
в хозяйствах, где работают зарубежные консультанты, поэтому информация остаётся
закрытой. В заключение повторим, что ВКАБ важный параметр рациона, но не главный."
Я хотел только сказать, что американцы советуют в последние дни перед отелом исключить комбикорм, это надежный вариант от пареза. Не знаю я не специалист.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Сергей 1202 пишет:

Дорогие форумчане, подскажите кто нибудь выпаивал недельных телят одним зцм без молока? предлагают взять с фермы теленка, но у меня нет коровы и какого возраста его взять чтобы выкормить хорошего бычка не знаю...... подскажите пожалуйста кто то может выращивал без молока? спасибо

Я выпаивал трехнедельного без молока и без зцм. Отличные бычки получаются.

Россия
: Вологодская область
10.01.2018 - 19:11
: 10
roman-mz пишет:

Я выпаивал трехнедельного без молока и без зцм. Отличные бычки получаются.

Если не секрет чем выпаивал? в каком возрасте заколол и в каком весе они были?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Сергей 1202 пишет:
roman-mz пишет:

Я выпаивал трехнедельного без молока и без зцм. Отличные бычки получаются.

Если не секрет чем выпаивал? в каком возрасте заколол и в каком весе они были?

Сенной настой. Вода отдельно стоит постоянно. И сухой комбикорм. Стартер для телят. Симменталы вес 270- 320 мясом в 17-18 месяцев.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
ILDARTIR пишет:

Прочел статью.

Сомневаюсь, иначе бы не писали такого.

ILDARTIR пишет:

в последние дни перед отелом исключить комбикорм

Чуть выше пост №41982 Наталья дала ссылку на статью известного американского специалиста в кормлении коров, там буквально слово в слово приведена статья о гипокальциемии, которую Вы, как говорите, прочитали. Там же рекомендуется перед отелом увеличить количество концентратов.

Natali71 пишет:

ILDARTIR пишет:
Американцы говорят если перед отелом комбикормом не кормить, то пареза нет.

А вот в это не поверю. Потому что как раз американцы уверены в обратном. Вот здесь можно о многом прочитать. Только без подготовки врядли что поймете...
http://trofimov33.my1.ru/ukhod_za_korovoj_v_perekhodnyj_period2.pdf

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
ILDARTIR пишет:

"В России результаты по влиянию ВКАБ на коров только накапливаются и применяются
в хозяйствах, где работают зарубежные консультанты, поэтому информация остаётся
закрытой.

Этой статье 7 лет и ВКАБ не секрет и давно применяется в хозяйствах, пусть и не везде, можете ветколхозника спросить, он писал про это. И в институтах преподают, читайте Рядчикова
«Кислотно-ще лочное равновесие, которое определяется разностью между суммой катионов (Na + К) и анионов (Cl + S), выраженной в миллиграм эквивалентах, в предотельный период должно быть отрицательным»
https://fermer.ru/files/v2/forum/199485/ryadchikov12-201005.pdf
ВКАБ это всего лишь инструмент, главное понимать принцип, что регулировать, чтобы снизить количество парезов, а регулировать нужно кальций и особенно калий.
ОСТОРОЖНО, КАЛИЙ!
http://www.zerno-ua.com/news/ostorozhno-kaliy

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Добрый вечер, в этом году много отходов сена остаётся,сжигать жалко .Может можно как его применить , ну там грибы вырастить ,или еще что , с ним сделать.?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
сергей 19.08.80 пишет:

Добрый вечер, в этом году много отходов сена остаётся,сжигать жалко

я складирую...весной...на жирной траве скормлю...

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
olga k пишет:

на жирной траве скормлю...

И будут есть? Мои даже на хорошее не смотрят весной, норовят на него улечься bang У меня тоже много остается отходов, поэтому присоединяюсь к вопросу

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070
сергей 19.08.80 пишет:

сжигать жалко

Я на удобрение пускаю. Если по научному, биогумус получается. dntknw
Черви сьедают...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3596

[quote=сергей 19.08.80;1078323751]Добрый вечер, в этом году много отходов сена остаётся,сжигать жалко .Может можно как его применить , ну там грибы вырастить ,или еще что , с ним сделать.?[/qu
лошадей заведите :)
они всё подъедят

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Arina i kom пишет:

И будут есть?

yes3
хорошее не будут...
а вот клетчатка им нужна....в ночь по немногу кидаю-за лето всё уходит

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
olga k пишет:

клетчатка им нужна

Понимаю, что нужна, но объяснить это моим красавицам сложно. Всегда оставляю на весну самое грубое сено, но как только они начинают наедаться травой, сено начинает идти на подстилку. Как результат - навозная жижа. Прошлой весной шла на хитрость: сбрызгивала сено водой и солила его. Попробую в этом году и отходы так же "обработать".

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Arina i kom пишет:
olga k пишет:

клетчатка им нужна

Понимаю, что нужна, но объяснить это моим красавицам сложно. Всегда оставляю на весну самое грубое сено, но как только они начинают наедаться травой, сено начинает идти на подстилку. Как результат - навозная жижа. Прошлой весной шла на хитрость: сбрызгивала сено водой и солила его. Попробую в этом году и отходы так же "обработать".

я про одно-Вы про другое...
я про "жирную" траву...если такой досыта наедятся-копыта откинут

Как то год мы садили картошку ПОД сенные отходы...понравилось...
но сейчас все отходы съедаем

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Arina i kom пишет:

И будут есть?

olga k пишет:

хорошее не будут...
а вот клетчатка им нужна....в ночь по немногу кидаю-за лето всё уходит

Тоже хотела написать. ТО, что зимой швыряют, летом уходит. Давно покупали солому бычкам. За зиму не скормили, а коровы не ели. Весной как приходили - сразу к стожку. Наедятся соломы, потом только заходят. Зеленое хорошее сено начинают есть к августу.

olga k пишет:

Как то год мы садили картошку ПОД сенные отходы...понравилось...

И мне. А ещё лучше получается, если зиму содержать птицу на глубокой подстилке с этими объедьями. А потом под нее посадить. За лето промоется водой и перепреет. К осени практически перегной.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070

А технология? Сначала зарываем картофан ы землю? Или просто раскладываем и заваливаем сеном? Каким слоем? mail

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

А технология? Сначала зарываем картофан ы землю? Или просто раскладываем и заваливаем сеном? Каким слоем? mail

Просто раскладываем картошку на землю не копаную. И заваливаем сеном сплошным слоем . Сначала сантиметров на 20. Потом как осядет, к этому времени картошка взойдет, ещё раз таким же слоем. И все. Потом только поливать, если дождей нет. Поливу, правда, много надо. Чтобы слой сена всегда влажный был. Трава не растет. Если хороший слой, то даже пырей гибнет. мы так и делаем..где надо пырей извести, "сажаем" вот так картошку. А собираю я её в течение лета несколько раз. Как грибник с посохом. Разгребаю, вытаскиваю, и сено на место. Куст дальше растет и плодоносит. Картошка чистенькая. Жук на ней лазить не любит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах