Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1357 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58003 сообщения
России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста как лучше перевести 1,5 месячных телят с молока на сухое молоко?
И какое брать? Я так думаю что дорогое уже брать нет смысла? Видела 16% жирности не дорогое. Голландское дорогое.
Благодарю за ответы! roma

Россия
: Свердловская область
03.04.2017 - 19:30
: 45

Здравствуйте! Марина Александровна ,пожалуйста скажите по упитанности нашей телочки.

Вложение
dscn0986.jpg
dscn0985.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ivuska пишет:

Отходили уже 3 сезона и ещё столько же прослужат.

Спасибо! roma Буду заказывать, если сами не сумеем сплести.

Sawysha пишет:

Мы вон тоже 1,5 месяца назад были дикими ,а сейчас можно рядом спать лечь .

К этому делу я подошла с тылу. И не прогадала. laugh Почесала прихвостовую ямку. Потом дальше...А сегодня меня уже два раза лизнули в руку, и в темечко. Очень так стеснительно. Но прогресс. clap

Sawysha пишет:

Что то на Ночек мода пошла

Я их с детства обожаю. У бабушки была Ночка. Потом моя самая любимая корова за все время. Эту как увидела, так и поняла что буду так звать. Она почти вся черная. С сердечком во лбу.

babay-shoom пишет:

Я выше три фотографии выставил

Ей не нужно больше поправляться.

палешанка пишет:

без приключений как без пряников

А то...зато куда вся осенняя хандра подевалась! Я сегодня как с батарейкой. Почти 30 банок 3-х литровых помидор всяких закатала, включая сок.

попов сергей анатольевич пишет:

Есть ещё строгие с затягивание морды для вождения,на таком быков диких перевожу куда надо,за рога мне все равно сил не хватит.

У нас почему-то наоборот получается. Мы потом когда вот эту

Elloluv пишет:

Чавка

сделали, то удержать смогли только машиной. А за рога каких только не водили..

Евгения_М пишет:

! Будьте здоровы! и пусть в дальнейшем она Вас только радует!
Жалоба

Спасибо! roma Очень на это надеюсь.

Taтьяна21 пишет:

Я так думаю что дорогое уже брать нет смысла?

Ошибаетесь. Лучше переплатить, чем потом тратиться на лечение. А переводить надо по инструкции к заменителю. Они все разные.

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108
попов сергей анатольевич пишет:

Надо не хозяйство переводить,а ветеринаров,которые из хвоста кровь брать не умеют.

Вет сказал что можно с хвоста взять но нужно какие то вакумные пробирки и то если хозяин сможет их зафиксировать, а они дикие. Да нет вет не виноват, завел скотину, ее нужно любить, а не относится как к бизнесу, а там все именно так.

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Добрый день! Вернусь к вопросу о сухом молоке.
Что скажете о ЗЦМ "Биолак"?
Может кто использует его?
Спасибо за ответы.

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57

Созрел вопрос к гуру. Хочу разнообразить своих коровок, встал вопрос каких лучше взять Айширы или Ярославок?
Буду брать телятами, если айширок то надо сейчас заказывать их токо осенью возят,а если Ярославок то их в любое время года.
И по и.о. их же, смогу осеменять ток Голштинии. Сильно повлияет на продуктивность далие на потомство?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Taтьяна21 пишет:

Айширы

Мои самые любимые. Доятся легко, молоко вкусное,всегда голодные т.Е. жоркие. Наша на пике давала 28 литров при двухразовой дойке и она по весу была всего 400 кг.

Вложение
img20170516150044.jpg
России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57
Виталий Дручинин пишет:
Taтьяна21 пишет:

Айширы

Мои самые любимые. Доятся легко, молоко вкусное,всегда голодные т.Е. жоркие. Наша на пике давала 28 литров при двухразовой дойке и она по весу была всего 400 кг.

Привет земляк! victory
Красотка какая! good
Рогатая как мой ТИТАНИК clap
Да вот же все говорят молока не сильно много как голштинов, но зато жирное и сладкое.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Taтьяна21 пишет:

молока не сильно много как голштинов

Здраствуйте.
Ну зачем его много? Для меня идеальные коровы это те которые дают 25 литров . Лучше держать больше коров ,и иметь меньше проблем чем держать одну корову которая дает 50 литров и кормить её по 5 раз в день.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Taтьяна21 пишет:

молока не сильно много

А 28 литров для вас мало ? Если не секрет, сколько молока дают ваши коровы?

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57
Виталий Дручинин пишет:
Taтьяна21 пишет:

молока не сильно много

А 28 литров для вас мало ? Если не секрет, сколько молока дают ваши коровы?

Не секрет, 4,5 отел 32-35л первотелки 22-25л. В этом году был экземпляр выростила сама, брали телочку у соседей корова сементал бык Ярослав а получилось чучундра wacko2 huh телилась телку 10кг приперла, так чуть её не убила. Ногу заданию поламала ей, ели отобрали от неё. Больше 12 л мы не увидели cry
А похожа на быка телосложения. На новый год пойдёт на мясо! wiggle
25л меня вполне устраивает, а то летом от избытка молока и соски трескается и проблем больше.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Кто может подсказать ? На каком сроке стельности, становится отчетливо видно шевеление телёнка? У нас живот активно ходуном ходит, местный вет был две недели назад , сказал стельность 4-5 месяцев. Я сейчас в одной теме прочитала, что шевеление видно на сроке 6-7 месяцев. https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/128107?page=1Может она у меня до покупки покрылась ? И старая хозяйка не заметила?она утверждает, что в их стаде не было быков... Я скоро чекнусь huh sad мы её купили 13.05 , отел первый у неё был 28.03. Со слов моей тети( я в отъезде была) признаки охоты у коровы, были 20.06. Сейчас она активно сбавляет молоко, хоть корми её , хоть нет. Сегодня упали до 3,6 литра в сутки. Вот и ищу причину... Заранее спасибо за ответ.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555
Виталий Дручинин пишет:

Айширы
Мои самые любимые. Доятся легко, молоко вкусное,всегда голодные т.Е. жоркие.

Полностью присоединяюсь!!
Есть возможность и черно-пестрых иметь, и голштинов.. Но НЕТ!!!
Айрширки - наше все!!
Такого молока ни у кого нет! (Джерсейское не пробовала))))

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57
Муртинка пишет:

Кто может подсказать ? На каком сроке стельности, становится отчетливо видно шевеление телёнка? У нас живот активно ходуном ходит, местный вет был две недели назад , сказал стельность 4-5 месяцев. Я сейчас в одной теме прочитала, что шевеление видно на сроке 6-7 месяцев. Может она у меня до покупки покрылась ? И старая хозяйка не заметила?она утверждает, что в их стаде не было быков... Я скоро чекнусь huh sad мы её купили 13.05 , отел первый у неё был 28.03. Со слов моей тети( я в отъезде была) признаки охоты у коровы, были 20.06. Сейчас она активно сбавляет молоко, хоть корми её , хоть нет. Сегодня упали до 3,6 литра в сутки. Вот и ищу причину... Заранее спасибо за ответ.

Ну активное шевеление всегда наблюдаю с 6 месяцев, ранее не видно. Но все коровы разные. Если отел прошёл норм она могла и через месяц загулять. Может какой мимо прибегал и некто не заметил! wub
Если она погуляла в конце апреля тогда и получается что щаз 6 мес стельности вот вы и наблюдаете шевеление. У меня Красуля отделилась 25 сентября и через 20 дней загуляла, вчера гуляла второй раз.
А если она гуляла в июне срок ещё маленький, чтоб так молока убавила. Сужу по своих коровам, но они все разные.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Муртинка пишет:

На каком сроке стельности, становится отчетливо видно шевеление телёнка?

Однажды купили корову в 20-х числах октября. Живот ходил ходуном. Сказали, что к новому году должна отелиться. А отелилась 15 февраля. Т.е. на тот момент стельность была 5 мес.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Taтьяна21 пишет:

Если она погуляла в конце апреля тогда и получается что щаз 6 мес стельности вот вы и наблюдаете шевеление. У меня Красуля отделилась 25 сентября и через 20 дней загуляла, вчера гуляла второй раз.
А если она гуляла в июне срок ещё маленький, чтоб так молока убавила. Сужу по своих коровам, но они все разные.

Вот и я о том же думаю... Если в апреле крылась, то сейчас дело идёт к 7 месяцам и она сама начала запускаться. Оооййй... И живот у неё отвислый, а может мне уже все кажется ... Жесть...Завтра с утра подою её и повезём молоко на анализ на вет станцию, заодно с ветеринаром пообщаюсь. Он когда на осмотр приезжал , спросил, когда по нашему она крылась? Я сказала , 20.06, ну он и выдал , да, срок где-то такой и есть... Я уже у старой хозяйки спрашивала , про мать её и бабушку . Они запускаются как положено,в 7 месяцев, причём запускаются на 3 литрах. Может думала, что половинница она у меня... Начиталась и то, что если двойня, то тоже молоко могут скидывать раньше срока... Скорей бы утро bang

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57
Леген roma даГалл пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Айширы
Мои самые любимые. Доятся легко, молоко вкусное,всегда голодные т.Е. жоркие.

Полностью присоединяюсь!!
Есть возможность и черно-пестрых иметь, и голштинов.. Но НЕТ!!!
Айрширки - наше все!!
Такого молока ни у кого нет! (Джерсейское не пробовала))))

Ой, ну отзывы прям вдохновляют! roma
Буду пробывать!
А какие они по характеру?

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57
Муртинка пишет:
Taтьяна21 пишет:

Если она погуляла в конце апреля тогда и получается что щаз 6 мес стельности вот вы и наблюдаете шевеление. У меня Красуля отделилась 25 сентября и через 20 дней загуляла, вчера гуляла второй раз.
А если она гуляла в июне срок ещё маленький, чтоб так молока убавила. Сужу по своих коровам, но они все разные.

Вот и я о том же думаю... Если в апреле крылась, то сейчас дело идёт к 7 месяцам и она сама начала запускаться. Оооййй... И живот у неё отвислый, а может мне уже все кажется ... Жесть...Завтра с утра подою её и повезём молоко на анализ на вет станцию, заодно с ветеринаром пообщаюсь. Он когда на осмотр приезжал , спросил, когда по нашему она крылась? Я сказала , 20.06, ну он и выдал , да, срок где-то такой и есть... Я уже у старой хозяйки спрашивала , про мать её и бабушку . Они запускаются как положено,в 7 месяцев, причём запускаются на 3 литрах. Может думала, что половинница она у меня... Начиталась и то, что если двойня, то тоже молоко могут скидывать раньше срока... Скорей бы утро bang

Ну тогда сходится, животик начинает отвисать с 7 месяцев. Где-то она успела пошалить до покупки! wub blush2
А вы чем обгуливали?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Natali71 пишет:

Однажды купили корову в 20-х числах октября. Живот ходил ходуном. Сказали, что к новому году должна отелиться. А отелилась 15 февраля. Т.е. на тот момент стельность была 5 мес.

roma спасибо! Сегодня вечером, когда вымя стала мыть, его , у неё , практически не было shok тряпочка болтается и все, такого у нас ещё не было. Помыла, полотенцем протерла, тогда что-то появилось... Надоили мы вечером 1,6 литра... Аппетит и настроение у неё отличные, а молоко сбавляем...

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Taтьяна21 пишет:

Ну тогда сходится, животик начинает отвисать с 7 месяцев. Где-то она успела пошалить до покупки! wub blush2
А вы чем обгуливали?

Дай Бог, завтра истину срока установим. У нас если крылась , то быком, в стаде . Она у меня симменталка, мясо-молочного направления. Быки в стаде тоже, симменталы, не чистые конечно, но кровя есть. Дай Бог после отела, будем искусственно осеменять, мне так надёжнее .

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Здравствуйте, тот же вопрос( про шевеления). Телка приходила в охоту регулярно, крыли с мая ( 4 перегула), 4 августа крыли последний раз и больше не перегуливала. Сегодня наблюдала такую картину( стояла метрах в 10 с тыла телки laugh ) живот то в сторону уедет, то вниз, то ходуном ходит. Это не рубец, он с другой стороны. Разве может быть в 3 месяца стельности( вет не смотрит меньше 2,5- 3 месяцев) такая веселуха в животе? Телка спокойна как удав, ест, пьет, ластится и заигрывает. У другой ( крыли в мае, стельность подтвердил вет.) такого не наблюдала, хотя вымя обозначается уже хорошо.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

У коровы можно услышать руками телёнка? Вот у коз в 3 месяца чётко козлят слышно,только ладошки под живот ближе к вымени и минутку подождать и тебе "постучат" поприветствуют... yes3

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555
Taтьяна21 пишет:

А какие они по характеру?

А по характеру - как кошки )) Сами себе на уме.. За это их и люблю. Не флегмы бесхребетные )))
Могут и взбрыкнуть, и головой помотать....
Но уж если любовь - заласкает и залижет до дыр!

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Нина Григорьевна пишет:

У коровы можно услышать руками телёнка? Вот у коз в 3 месяца чётко козлят слышно,только ладошки под живот ближе к вымени и минутку подождать и тебе "постучат" поприветствуют... yes3

Я когда ей живот глажу, то телёнок начинает перекатываться. Отвечает на поглаживания .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555
Нина Григорьевна пишет:

Вот у коз в 3 месяца чётко козлят слышно

Я у своих коровок где-то на 5-м месяце четко начинаю шевеления ощущать.
Сначала справа. При дойке головой к животу упрешься - по лбу обязательно получишь))))
А после 7-го месяца теленок после бурных движений постепенно на левую сторону живота перемещается. И уже там показывает постоянный "но пасаран" ))))

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
ЛегендаГалл пишет:

А после 7-го месяца теленок после бурных движений постепенно на левую сторону живота перемещается. И уже там показывает постоянный "но пасаран" ))))

shok у нас на левом боку и движется. Точно поди срок то не 5, а больше...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Муртинка пишет:

у нас на левом боку и движется

Точно теленок? Так-то слева рубец перекатывается.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Natali71 пишет:
Муртинка пишет:

у нас на левом боку и движется

Точно теленок? Так-то слева рубец перекатывается.

Внизу живота, телёнок это, точно. Как погладишь, через некоторое время он начинает перекатываться. Несколько раз проверяла. Шевеления есть и без поглаживания . Я за ней со спины наблюдала. Это точно не рубец.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Муртинка пишет:

Кто может подсказать ? На каком сроке стельности, становится отчетливо видно шевеление телёнка? У нас живот активно ходуном ходит, местный вет был две недели назад , сказал стельность 4-5 месяцев. Я сейчас в одной теме прочитала, что шевеление видно на сроке 6-7 месяцев. https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/128107?page=1Может она у меня до покупки покрылась ? И старая хозяйка не заметила?она утверждает, что в их стаде не было быков... Я скоро чекнусь huh sad мы её купили 13.05 , отел первый у неё был 28.03. Со слов моей тети( я в отъезде была) признаки охоты у коровы, были 20.06. Сейчас она активно сбавляет молоко, хоть корми её , хоть нет. Сегодня упали до 3,6 литра в сутки. Вот и ищу причину... Заранее спасибо за ответ.

Светлана,пишут что шевеление уже можно увидеть с 5-ти месяцев.
Только я вижу перед самым отелом не за долго до этого.
Очень трудно ориентироваться если не сам делал ИО корове
Чем вы её кормите или"не кормите"?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Боня пишет:

Светлана,пишут что шевеление уже можно увидеть с 5-ти месяцев.
Только я вижу перед самым отелом не за долго до этого.
Очень трудно ориентироваться если не сам делал ИО корове
Чем вы её кормите или"не кормите"?

Рацион нам помог составить Александр ( спасибо огромное!) . Сейчас кормим так:1 кг. зерносмеси (ячмень+отруби пшеничные); 1 кг.подсолнечного шрота; сено 10-15 кг.( как съест, пока не ограничиваю); тыква 10 кг. , если нет тыквы, то картофель до 5 кг. Кормим 3 раза в день. То есть делим все на три раза . Рацион сбавили, потому как сбавила удой, а то девушка на пределе.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах