Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1359 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58003 сообщения
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
OPC пишет:

а и покупатели разницы в молоке от черно-пестрых коров и джерсеев не видят

А у нас наоборот. Все просят молоко именно от джерсейки. Многие перешли к нам, не смотря на то, что у нас цена на банку выше на 30 р, чем у большинства. Особенно те покупатели, кто берёт молоко и сам делает сметану и творог.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Девочки дайте ссылку на тех кто переломы лечил.Я даже не уверенна что перелом.Нога нормальная,только не наступает на неё.Может сухожилие порвал.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Милана пишет:

Девочки дайте ссылку на тех кто переломы лечил.

/fermer.ru/blog/4568/krsy-149103

России
: Ростовская область
27.10.2017 - 20:54
: 57
Милана пишет:

Люди,может кто сталкивался с переломом у крс?Дело в том,что сегодня у меня 6 месячный бычок на улице засунул заднюю ногу в согнутом положении между трубами.Стал дёргаться и нога хруснула.В каком месте хруснула не пойму.На эту ногу он не наступает,открытого перелома нет.Теперь ломаю голову что с ним делать,резать или всё заживёт?Может конечно и не перелом кости,а что то другое.Вроде бы если сухожилия рвутся тоже хруст бывает.Может кто сталкивался?

Добрый день! Сталкивалась, ток с новорожденной телочкой Маман сломала от копыта до колена. Открытого перелома не было, но на ощупь ощущалась где перелом.
Фиксировали ногу с 4 сторон речками. Чтоб они не сдвигались сместа маталули раз бинт поставили реечку обматали, потом другую и так по очереди. Получалось что она на копыто не наступала, а на эти речки. Кололи стрептомицин 7 дней и в аптеке что-то давали не помню название там 1 кб на 3 дня чтоб быстрей срасталось.
Ходила она так 1,5 месяца, время от времени разматывали чтоб речки не натирали кожу.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Дело в том что я не знаю где перелом,а может и сухожилие порвал.Нога визуально выглядит как обычно.Только не наступает на ней.И наверное опухнет .Если перелом ,то я даже не знаю куда шину накладывать.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Милана пишет:

Девочки дайте ссылку на тех кто переломы лечил.

https://fermer.ru/comment/1077442780#comment-1077442780

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Милана пишет:

.Может кто сталкивался?

Ещё когда начинали с КРС, бычок ломал ногу. Но он был стоячий. И что нога сломана узнали только после забоя. К тому времени все уже само зажило.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Вам бы его загипсовать. Это несложно - гипсовый бинт продается в любой аптеке, на нем и инструкция по применению есть. Фиксация конечности будет полезна в любом случае - и при переломе и при растяжении/разрыве связок. Если есть вероятность, что там не перелом, а повреждение связок/сухожилий, то первые три дня после травмы конечность нужно охлаждать (например, поливать холодной водой из шланга в течение 15 - 20 минут, или примотать пакет со льдом). Если всё же перелом - линкомицин вам в помощь. Этот антибиотик один из немногих, который проникает в костную ткань. Я бы обязательно загипсовала и проколола курс нестероидных противовоспалительных препаратов (фенилбутазон, флюниксин и т.д.) Смотрла бы по состоянию, при необходимости подключила бы антибиотик.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Загипсовать даже не знаю где.Нога то вроде как нормальная,изогнутостей нет.Поливать тоже не получится,у нас уже морозы,простужу ещё.Линкомицин в чел.аптеке продают?Может ему Кетонал сделать?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Лен, тебе доктора надо вызвать, чтобы хотя бы прощупал. У нас Красунечка связки порвала, когда привезли её, она с трапа соскочила неудачно. Месяца 3 хромала. Мы мазью обезболивающее на ночь мазали и ещё чем то, не помню уже чем, днём сказал нельзя мазать, чтобы нагрузку на ногу лишнюю не давала и связка дальше не рвалась. Теперь, ттт, все хорошо.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Оль у нас такие ветврачи.Даже смотреть не будут,скажут режь.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

А конезаводы у вас есть? Там может нормальные, перелом он определит.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

А районные вет клиники у вас есть? У нас можно вызов на дом заказать, правда сами привозим и отвозим.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

С конезавода ни кто не поедет,это далеко от нас.С райвет клиники тоже.К коровам то не ездят ,если заболеет,а к бычку тем более.Скажут резать.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Позвони и спроси, объясни, что бык хороший, перспективный. Попытка не пытка. Авось поедут.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Муртинка пишет:

. Надоили мы вечером 1,6 литра... Аппетит и настроение у неё отличные, а молоко сбавляем...

Вот была у нас одна такая коровка. С новотела-20 литров и так два месяца. Как погулялась начинаем сбавлять удой и к пяти -шести месяцам стельности удой уже литр-полтора. два года держали, думали что выправим... Ничего подобного. Так и ушла на мясо, надоело корма переводить.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Feller пишет:

Вот была у нас одна такая коровка. С новотела-20 литров и так два месяца. Как погулялась начинаем сбавлять удой и к пяти -шести месяцам стельности удой уже литр-полтора. два года держали, думали что выправим... Ничего подобного. Так и ушла на мясо, надоело корма переводить.

У нас причина в другом, кетоз ...как выяснилось. Сегодня анализ молока сделали. Жир 6; белок 3,5;плотность 31,2;СОМО 9,58. Окончательно убедились в том, что у неё кетоз, когда речь зашла о кале. Кал у неё ,в последнее время ,был как у лошади , крутой. Порой утром лепёху от пола фиг поднимешь. Вечером кал стал пожиже .

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте все! Почти некогда писать. Но вот пожалуй без фермер.ру не обойтись мне.
Объясните пожалуйста, почему я мучаюсь с пульсатором на дойном аппарате? То зачастит, то вообще не пульсирует. Есть же какая то хитрость? У меня аппарат Уралмаш завода.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9073
Юлия Мила пишет:

Есть же какая то хитрость?

Есть. Использовать другой пульсатор. thank_you

Юлия Мила пишет:

почему я мучаюсь с пульсатором на дойном аппарате?

Дайте угадаю.... Вам нравится! tomato

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Муртинка пишет:

У нас причина в другом, кетоз ...как выяснилось.

Да, где же это выяснилось? Я же написал, что кетоза нет, откуда возьмется кетоз у коровы с удоем 3 литра?
И навоз у нее нормальный, при кетозе или запор или понос
«отказ от корма, возбуждение сменяется угнетением, снижаются упитанность, продуктивность, температура тела чаще ниже нормы, наблюдают атонии, запоры, поносы»
http://www.farmnambe1.ru/veterinariy/vet.ketozh.html

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Миш, тебе конечно охота шутить! Я вот сижу страдаю. Скоро допить, а я разбираю это пульсатор. Надеюсь сейчас поправить дело.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Завтра решили резать бычка.Перелом похоже хороший,где то в тазобедренном суставе.Лежит ,не встаёт.Когда переваливается с бока на бок,хруст стоит.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9073

Юль... Я ж не со зла dntknw Если я правильно понимаю о каком речь, то там и разбирать толком нечего... И сделать с ним можно только утилизировать... Оне либо как- то работают, или нет dntknw
Их с магазина то из десяти штук, работает худо бедно два-три dntknw правда и стоят, хоть пачками покупай...

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:

Да, где же это выяснилось? Я же написал, что кетоза нет, откуда возьмется кетоз у коровы с удоем 3 литра?
И навоз у нее нормальный, при кетозе или запор или понос
«отказ от корма, возбуждение сменяется угнетением, снижаются упитанность, продуктивность, температура тела чаще ниже нормы, наблюдают атонии, запоры, поносы»
http://www.farmnambe1.ru/veterinariy/vet.ketozh.html

Мы доили после увеличения рациона в конце сентября под 8, потом она стала снижать удои. Сначала до 6 литров, потом до 4, затем дошло до 3,6. Навоз у неё был очень крутой, порой как камень. Она сильно тужилась при дефекации. Бывали дни, когда она много лежала. Раньше выпустишь на покос, она ходила, а в последнее время встанет и стоит. Зерносмеси и сочные корма ела хорошо, а вот с сеном копалась. Если раньше она облизывала кормушку, а она деревянная, то на прошлой неделе она стала её грызть... Что тогда с ней , если это не кетоз? Снижение удоя и плюс анализы такие, совпадение?Александр, я Вам доверяю, Вы специалист, я дилетант , мне до Вас как до Луны пешком... Мне кроме как здесь, адекватную консультацию получить негде. Про кетоз со мной поделились форумчанки, кто с подобным столкнулся. Все сходится. И порой я замечала запах ацетона в стайке...

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Милана пишет:

Завтра решили резать бычка.Перелом похоже хороший,где то в тазобедренном суставе.Лежит ,не встаёт.Когда переваливается с бока на бок,хруст стоит.

Жалко очень....

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Забыла написать. Пару раз, за эти две недели, она у нас скакала , как лошадь. Реально! Начинала вдруг носиться по покосу. Хвост дудкой и галопом. Продолжалось это ,как минимум минут пять. Потом успокаивалась, при этом взгляд был отрешенный.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Муртинка пишет:

Мы доили после увеличения рациона в конце сентября под 8, потом она стала снижать удои. Сначала до 6 литров, потом до 4,

Что бы заработать кетоз на таком удое, это нужно совсем не кормить корову. Чтобы у коровы развился кетоз ей нужно худеть более 1 кг в сутки в течении нескольких дней или недель. Такое могло случится, только если она съедала сена не более 8 кг и больше ничего. Вы же писали, что она не худела и совсем о другом кормлении. Если корова не худеет, кетоза у нее быть не может, если конечно она не ест испорченный силос.

Муртинка пишет:

Навоз у неё был очень крутой, порой как камень.

Крутой навоз это обычное дело у молодняка и в сухостое (избыток грубых кормов), а ваша корова фактически запустилась и кормление у нее как в запуске.
Так, что если она съедает больше 10 кг сена, 2 кг концентратов и 10 кг тыквы, то она спокойно может давать до 8 литров молока без угрозы кетоза.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:

Крутой навоз это обычное дело у молодняка и в сухостое (избыток грубых кормов), а ваша корова фактически запустилась и кормление у нее как в запуске.
Так, что если она съедает больше 10 кг сена, 2 кг концентратов и 10 кг тыквы, то она спокойно может давать до 8 литров молока без угрозы кетоза.

Ясно. Спасибо Вам за внимание и за потраченное на нас время roma

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

Что бы заработать кетоз

Не могли бы Вы пояснить?
Исходя из этого существует классификация кетозов: алиментарный и гепатический, причем последний рассматривается как результат отрицательного баланса энергии. В первом случае (алиментарный) источником кетонов служит бутират (масляная кислота образованная в рубце при ферментации богатых сахарами кормовых средств или потребляется с некачественным силосом). Во втором (гепатический) жирные кислоты поступающие в печень из жировых депо.
Почему алиментарный кетоз тоже лечится введением в рацион сахарной свеклы, тыквы, патоки, моркови?. Если сахаров итак уже много?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Александр65 пишет:

Чтобы у коровы развился кетоз ей нужно худеть более 1 кг в сутки в течении нескольких дней или недель.

Даже в этом случае кетоз возникнет у коров только в первые месяцы после отела. В конце лактации коровы с дефицитом энергии (недостаточным кормлением) просто благополучно запустятся. Иначе все коровы при запуске и переводе их на сено болели бы кетозом, ведь многие дают по 10 и более литров.

Муртинка пишет:

Жир 6;

А как Вы брали молоко для анализа? Если можно подробней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах