Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1337 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Volga-volga пишет:

Почему сказок? Мало ли какая у них микрофлора в холодильнике

да-да, именно это и имел в виду.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
карасева анна пишет:

Что интересно, к зиме это проходит. Уже думаем как обеспечить зелеными кормами коров до зимы.

ТОлько консервация, хотя бы сенаж, близок к траве.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Оля42 пишет:
hel-iv пишет:

а меня пытаются уверить что ВСЕГДА ДЕЛАЛИ,

Наши, наоборот всегда, сами спрашивают, какой срок стельности и сукозности,у коз. Козам, на третьем месяце, они уже не ставят. Потребуйте, с них расписку, что в случае, потери телёнка, возместят убытки. Коль считают, что не чего страшного, пусть напишут.

Я попробую. Тут сложности в том, что сестра работает в колхозе и всё идёт через колхоз. А ещё у нее могут быть неприятности по работе (( Вот и ищу ДОКУМЕНТЫ и ИНСТРУКЦИИ, иного пути нет. А требовать очень сложно. Но - возьму на вооружение, спасибо.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
hel-iv пишет:
Оля42 пишет:
hel-iv пишет:

а меня пытаются уверить что ВСЕГДА ДЕЛАЛИ,

Наши, наоборот всегда, сами спрашивают, какой срок стельности и сукозности,у коз. Козам, на третьем месяце, они уже не ставят. Потребуйте, с них расписку, что в случае, потери телёнка, возместят убытки. Коль считают, что не чего страшного, пусть напишут.

Я попробую. Тут сложности в том, что сестра работает в колхозе и всё идёт через колхоз. А ещё у нее могут быть неприятности по работе (( Вот и ищу ДОКУМЕНТЫ и ИНСТРУКЦИИ, иного пути нет. А требовать очень сложно. Но - возьму на вооружение, спасибо.

Ветеринарное законодательство (книги тёмно-зеленые ) должно быть на ветстанции как минимум. Вот в нем всё будет написано.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ivuska пишет:
hel-iv пишет:
Оля42 пишет:
hel-iv пишет:

а меня пытаются уверить что ВСЕГДА ДЕЛАЛИ,

Наши, наоборот всегда, сами спрашивают, какой срок стельности и сукозности,у коз. Козам, на третьем месяце, они уже не ставят. Потребуйте, с них расписку, что в случае, потери телёнка, возместят убытки. Коль считают, что не чего страшного, пусть напишут.

Я попробую. Тут сложности в том, что сестра работает в колхозе и всё идёт через колхоз. А ещё у нее могут быть неприятности по работе (( Вот и ищу ДОКУМЕНТЫ и ИНСТРУКЦИИ, иного пути нет. А требовать очень сложно. Но - возьму на вооружение, спасибо.

Ветеринарное законодательство (книги тёмно-зеленые ) должно быть на ветстанции как минимум. Вот в нем всё будет написано.

Спасибо! Думаю - успею съездить.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
hel-iv пишет:

Я ещё наделась, что вдруг кто-то что-то подскажет кроме инструкции...

Что тут можно сделать... Попросить у них инструкцию к конкретной вакцине, которая у них в шприце. Пусть покажут пальцем, где написаны противопоказания.
Вам выдавали справку по форме Ф1. Найди её и посмотри, когда вашей нетели делали сибирку последний раз. Нашей, например, весной. Вашей скорее всего тогда же. Значит до весны имеете полное право не делать

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Volga-volga пишет:
hel-iv пишет:

Я ещё наделась, что вдруг кто-то что-то подскажет кроме инструкции...

Что тут можно сделать... Попросить у них инструкцию к конкретной вакцине, которая у них в шприце. Пусть покажут пальцем, где написаны противопоказания.
Вам выдавали справку по форме Ф1. Найди её и посмотри, когда вашей нетели делали сибирку последний раз. Нашей, например, весной. Вашей скорее всего тогда же. Значит до весны имеете полное право не делать

Саш, ты смеёшься? Нам никакой справки никто выдавать и не собирался - на территории же своей. Но спасибо, что сказала - буду знать, что ПАРТИИ НЕТЕЛЕЙ делали сибирку весной. roma

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
hel-iv пишет:

Измором берут... слов нет... как помочь, так... Извините за несдержанность.

если вам справки на продажу молока не нать, то я лично таких посылаю по известному адресу, и предупреждаю, что в следующий раз без ментов и судебного решения к калитке пусть и не подходят...всю спесь сразу снимает ,как бабка отшептала, кровушку возьмут, прививки изборочно на кого пальцем покажу)))

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Батрак пишет:
hel-iv пишет:

Измором берут... слов нет... как помочь, так... Извините за несдержанность.

если вам справки на продажу молока не нать, то я лично таких посылаю по известному адресу, и предупреждаю, что в следующий раз без ментов и судебного решения к калитке пусть и не подходят...всю спесь сразу снимает ,как бабка отшептала, кровушку возьмут, прививки изборочно на кого пальцем покажу)))

Были бы чужие - так бы и поступила. Но тут "свои", вот и ищу подпорки-подсказки. Сегодня на ветстанцию попробую доехать, законы поискать. Прочем, туголобым и законы-инструкции пофиг... Но буду чувствовать себя вооружённой...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
hel-iv пишет:

Были бы чужие - так бы и поступила

разница какая, хоть родственники , у нас тоже всегда свои..разок на место надо поставить, чтобы потом дружбу наладить.. скотина дороже, пары грамм нервов))

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Батрак пишет:

[скотина дороже, пары грамм нервов))

Вот тут соглашусь )))

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112

День добрый, форумчане! Помогите, подскажите, нужно выпоить телят. Вчера купила 2 бычков и телочку) Закладки у меня на все рационы были, но это в компе, а живу я нынче в поле без света и пользуюсь инетом с телефона. Телятам примерно 3-6 дней.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Инструкция есть в интернете,протовопоказано прививать на последнем месяце стельности,перегретым на солнце,или переохлажденым после дождя.Может не точно выразилась но на гугле море инструкций!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Stasy77 пишет:

Хочу отправить кровь в независимую лабораторию. Сказали надо, что бы она была не дальневосточная.
Кто сталкивался с подобным, как справлялись?

Сталкивалась и очень серьёзно.
Настенька,надо обратится с заявление на несогласие,привести свои доводы,создать комиссию и пересдать эти анализы.Собственноручно увести анализ в областную лабораторию.И таким образом отстоять свою коровушку можно.

Юсичка пишет:

спасибо девочки что не оставили без внимания... будем пока держать,будем воспитывать... я знаю что у симменталов молоко хорошее вот и взяла..ещё и после прочтения блога Люды Бони,так вообще в них влюбилась...

Вот ты,Юлечка, дала жару,меня аж в пот бросило.
Ни какого у тёлочки взгляда плохого нет,чего девчонку пугаете?!
Юля,этот период у всех тёлок проходит с выяснением кто "главный".Ты просто обязана показать ей что это ТЫ
Для этого всегда в руках палочка(40-50 см.),использую её как для почесушек,так и для наказания.
Телочки растут,играют,бодаются,НО при этом должны хорошо усвоить что можно и что нельзя.
НЕЛЬЗЯ-рядом мотать головой и рожками,НЕЛЬЗЯ-трогать тебя рожками и при этом пытаться бодать,НЕЛЬЗЯ-отнимать ведро с едой,НЕЛЬЗЯ-брыгать ногами во время уборки,НЕЛЬЗЯ-стоять на пути и т.д.,всё НЕЛЬЗЯ от чего тебе не комфортно.При этом высокая интонация и удар по рожкам тебе в помощь.
Ты же знаешь,я своих хаврошечек привязываю только на дойку,они у меня всегда свободные,но при этом очень послушные.Воспитание с первых дней,приведёт к комфортному с ними общению.
Не переживай,и не вздумай даже думать отправить тёлочку на мясо.!!! roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
OPC пишет:

Звонит клиентка: киснет молоко, она недели три назад нам просигнализировала уже.

Оленька ответ на твой вопрос ниже,ты сама на него ответила.Иногда такое бывает,просто нашла где молоко дешевле можно купить,а как слинять от тебя не знает.

OPC пишет:

Короче, она подумает, что ей делать и пока брать не будет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юлия Мила пишет:

Я сразу ставлю в холодильник.

В этом году стала банки с молоком ставить в морозилку-ларь на пару часов,где то прочитала,сейчас не помню кто так делает.Молоко быстро охлаждается и хранится гораздо дольше и ни какие после этого претензии не принимаются от покупателей.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Боня пишет:
Юлия Мила пишет:

Я сразу ставлю в холодильник.

В этом году стала банки с молоком ставить в морозилку-ларь на пару часов,где то прочитала,сейчас не помню кто так делает.Молоко быстро охлаждается и хранится гораздо дольше и ни какие после этого претензии не принимаются от покупателей.

Главное не забыть потом про них)))

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
fishawn пишет:
карасева анна пишет:

Что интересно, к зиме это проходит. Уже думаем как обеспечить зелеными кормами коров до зимы.

ТОлько консервация, хотя бы сенаж, близок к траве.

Сенаж у нас поблизости нигде достать невозможно... те кто делают- это ужас а не сенаж...суданка трехметровая с семенами закручена в пленку((( и это сенаж? Другие по осени отаву эспарцета желтую с сорняками - тоже "сенаж". С кормами катастрофа- купить хорошее сено невозможно, косят поздно, чтоб растения массу набрали и больше выход сена был. Уже стараемся покупать второй укос бобовых, там по крайней мере трава помельче. Но второй укос не каждый год бывает.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
hel-iv пишет:

Саш, ты смеёшься? Нам никакой справки никто выдавать и не собирался

Мне в нашей ветстанции объясняли, что даже если переведёшь корову со своего двора на соседний, всё равно нужно оформлять справку. Только по форме 4.
Но даже если не оформляли, в районной ветстанции обязательно должна содержаться информация о том, когда последний раз делали сибирку.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
bulka71 пишет:

День добрый, форумчане! Помогите, подскажите, нужно выпоить телят. Вчера купила 2 бычков и телочку) Закладки у меня на все рационы были, но это в компе, а живу я нынче в поле без света и пользуюсь инетом с телефона. Телятам примерно 3-6 дней.

Если у вас молоко есть, то начните с1-го литра на одно кормление, обязательро нужно добавить яйцо. Затем по 2 литра три раза в день до одного месяца.. Если без молока, тогда ЗЦМ для телят по инструкции разводите и в тех же пропорциях. Пробуйте давать престартер для телят или дробленку из ячменя и овес( первые разы можно цельный).

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
карасева анна пишет:

Главное не забыть потом про них)))

Было раз такое laugh

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
hel-iv пишет:

Люди добрые и опытные, помогите! Подскажите нормативные акты и страницы литературы, учебники, не рекомендующие, а лучше прямо запрещающие прививать сибирку глубокостельным коровам и сукозным козам. Воевала с ветами до посинения, упорствуют. Сегодня удалось отделаться туберкулинизацией, но 13.10 придут и будут настаивать. Много раз уже читала о выкидышах/абортах и прочих неприятностях связанных с привикой сибирки. Откройте глаза, пожалуйста. Страшно за скотину. Второй потери за год я просто не переживу... sos

А нам сделали сибирку на сроке 7 мес. стельности. И все прошло благополучно. Телочка родилась, хорошая, здоровая. Я неоднократно здесь спрашивала про сибирку. Ответ один. Ее необходимо ставить.
У нас веты проходят все хозяйства по очереди и планово. Меня убедили, что сибирка не влияет на плод на поздних сроках. Все прошло хорошо. И коровка не болела.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Приветствую,Всех! Подскажите кто нибудь scratch_one-s_head .Коровка гуляла 1 окт.-как положено с озвучкой,на следующий день-выделения,не крыли.Хотели в следующий загул....А сегодня захожу,а у нее сопля (извините за выражение) висит,светлая,чистая,но вопрос в том,что она там делает??? shok Не должно же быть в середине цикла? или бывает?А загуляет теперь когда...по графику?или это не связано?Корова ведет себя спокойно,ничего больше странного не заметила.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Юлия Мила пишет:
hel-iv пишет:

Люди добрые и опытные, помогите! Подскажите нормативные акты и страницы литературы, учебники, не рекомендующие, а лучше прямо запрещающие прививать сибирку глубокостельным коровам и сукозным козам. Воевала с ветами до посинения, упорствуют. Сегодня удалось отделаться туберкулинизацией, но 13.10 придут и будут настаивать. Много раз уже читала о выкидышах/абортах и прочих неприятностях связанных с привикой сибирки. Откройте глаза, пожалуйста. Страшно за скотину. Второй потери за год я просто не переживу... sos

А нам сделали сибирку на сроке 7 мес. стельности. И все прошло благополучно. Телочка родилась, хорошая, здоровая. Я неоднократно здесь спрашивала про сибирку. Ответ один. Ее необходимо ставить.
У нас веты проходят все хозяйства по очереди и планово. Меня убедили, что сибирка не влияет на плод на поздних сроках. Все прошло хорошо. И коровка не болела.

Юлия, спасибо. Ответ в копилочку уберу, на будущее. Но сейчас у нас сроки другие. То есть их никто не знает, но вообще-то она должна была телиться в сентябре, ну в октябре. А тут вот дали ссылку на инструкцию: в последний месяц делать эту прививку запрещено. Не хочу рисковать. Можно ведь и весной сделать, на одну голову разводить, конечно, не будут лекарство, но у меня овца и коза тоже с пузами, так что на троих вроде как уже и есть смысл.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
надюша 85 пишет:

.Коровка гуляла 1 окт.-как положено с озвучкой,на следующий день-выделения,не крыли.Хотели в следующий загул....

Коровка не могла к быку в гости сходить?

надюша 85 пишет:

.А сегодня захожу,а у нее сопля (извините за выражение) висит,светлая,чистая,но вопрос в том,что она там делает???

Хороший показатель того что покрылась,обычно так бывает на 10-12 день.

надюша 85 пишет:

или бывает?

бывает и очень даже часто после покрытия

надюша 85 пишет:

А загуляет теперь когда...по графику?или это не связано?

Ждать 19-24 дня и посмотреть на поведение.Если загуляет,то вызывайте осеменатора.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Люююююди!!!Вы где все???Никого нет или никто с таким не сталкивался?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Надя,написала выше,читайте.

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Здравствует , подскажите пожалуйста стоит ли брать такую коровку.
Первотелка всю стелность не доили теленок на подсосе,, следующий отёл в январе.

Вложение
3700152318.jpg
3700152312.jpg
Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
Боня пишет:

Коровка не могла к быку в гости сходить?

У нас поблизости быков нет,да и коров держат 4-5 дворов от силы,на все село.На нашем краю у нас только,до ближайших
коров километра 3,колхоз у нас скот не держит.Если только Карлсон какой прилетал... dntknw А если не покрыта,почему такое?Сбой?Может ложная стельность?А если так,то она не загуляет,будет думать ,что все уже?Извините если несу бред,корова первая и неизвестные мне явления вводят в ступор....А про ложную я почему говорю:Была телка,осеменили и 6 мес не гуляла,спокойная была,а потом как начала беситься,мы вета пригласили,а он посмотрел и сказал,что ее сегодня огуливать надо,а мы теленочка ждали.Пол года коту под хвост...Вот вет и сказал,что у нее ложная стельность была.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
Боня пишет:

Надя,написала выше,читайте.

Спасибо!!!! thank_you roma Я просто пока писало ответ пришел,а увидела когда отправила scratch_one-s_head Приношу свои извинения за шум! smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах