Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1336 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57481 сообщение
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937

Юля, специальным охладителем может служить обычная пластиковая бутылка с ЗАМОРОЖЕНОЙ водой. ЗАМОРОЖЕНОЙ в этом же холодильнике. ЗАМОРОЖЕНОЙ потому, что пока полностью не растает лёд, наполнение будет иметь температуру 0°. Или в случае с солевым раствором можно -5°С.
Охлаждения бутылка в отличие от ЗАМОРОЖЕНОЙ будет сразу нагреваться.
Сразу после дойки принёс бидон с молоком, кинул в него эту двушку, можно ставить в холодильник, можно потом.... И отлично потом оно будет стоять в Вашем холодильнике. Всех затрат две пустые полторашки или двушки dntknw
victory

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Миш, ну не поняла, прямо в бидон с молоком, что ли?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

А вот не соглашусь про холодильники, что они не совсем годятся, вот специально для молока купил три штуки совдеповских стареньких, выставил на максимальный холод и все слава Богу отлично!) Да и потом, через что цедите молоко? Я например использую одноразовые салфетки, а не всяко разно после постирушек. Ну и естественно, молоко смешанное от нескольких коров, в любом случае закисает быстрее!)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937

Ну да dntknw ! Чистую естественно. После использования помыть ( мыло, сода) и обратно в морозилку на заморозку ( типа зарядка энергоаккумулятора yes2 ) для особо пугающихся можно положить в новый целофановый пакетик, чтоб там не испачкалась но так, чтоб максимально прилегал к бутылке ( прослойка воздуха даёт эффект термоса. Будет намного хуже замерзать)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
OPC пишет:

Многие как раз один раз в неделю берут и им хватает, дочке на учебу тоже раз в неделю передаем. Значит просто нашла причину. Обидно просто, могла бы сказать, что брать не будет. Второй случай за мою молочную деятельность.

За 6 лет занятия молоком, что только не слышал, и, как правило, с молоком проблемы у одних и тех же людей, это ФАКТ! Это было, есть и будет, не надо расстраиваться. Тоже когда скисало у одних, говорю им: проверьте холодильник, попробуйте не закрывать крышкой банку в холодильнике. Это полбеды. А когда не скисает....Есть контингенты, которые начинают своими догадками говорить: "что вы в молоко добавляете, что оно уже вторую неделю скиснуть не может??"...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

У нас в этом году лето без дождей, август-сентябрь просто ужасный..горькое молоко...много ушло клиентов ушло...часть коров вынужденно оставили дома на сене для нормализации..в загоне бегают, в полях, кроме полыни, ничего толком нет....

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
fishawn пишет:

попробуйте не закрывать крышкой банку в холодильнике.

Это из серии бабушкиных сказок))))

fishawn пишет:

А когда не скисает....Есть контингенты, которые начинают своими догадками говорить: "что вы в молоко добавляете, что оно уже вторую неделю скиснуть не может??"..

У меня тоже спрашивали, ты что, говорят, туда соду добавил??? А я содой уже больше месяца как не мыл, просто 20 литров кипятка через аппарат пропускаю и этим кипятком потом комбик хрюшам запариваю.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
ARUBA-NAME пишет:

А вот не соглашусь про холодильники, что они не совсем годятся, вот специально для молока купил три штуки совдеповских стареньких, выставил на максимальный холод и все слава Богу отлично!) Да и потом, через что цедите молоко? Я например использую одноразовые салфетки, а не всяко разно после постирушек. Ну и естественно, молоко смешанное от нескольких коров, в любом случае закисает быстрее!)

А ты просто не понял о чем мы.
Попробую сказать образно- утрировано. Нормально оно СТОИТ в холодильнике. Что в советском, что в Соловецком. Но молоко от любого букета коров ОДНОВРЕМЕННО ( не путать со сливанием после ручной дойки в одно ведро - это уже разница температур и развития микроорганизмов. Скажем в одном уже развилось, а в другом наиболее питательная среда) максимально быстро остуженое сразу после дойки хоть через нестираный носок процеженое, храниться будет лучше, чем остуженое медленно и процеженое через салфетки.

Это как в холодильник положить храниться свежее мясо и уже подтухшее. Хороший холодильник хранит лучше, но тухлое свежим обратно не станет dntknw

: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 31
ночь74 пишет:
Olga1978@ пишет:

Всем доброго утра. У нас случилась беда.Заранее спасибо

https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo... Спросите здесь,специалисты быстрее ответят,похоже да,лечение недостаточное.

Спасибо, вам, написала по ссылке. Жду ответ.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
fishawn пишет:

Есть контингенты, которые начинают своими догадками говорить: "что вы в молоко добавляете, что оно уже вторую неделю скиснуть не может??"...

ARUBA-NAME пишет:

У меня тоже спрашивали, ты что, говорят, туда соду добавил??? А я содой уже больше

laugh такая же хрень... Тоже эксцессы были... bang
Человекам, да ещё ВСЕМ, не угодишь... bang

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937

lol laugh huh сейчас подумал - а бутылку со льдом можно положить в бидон ПЕРЕД дойкой....

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Миша, я с тобой согласен, лягушка тормозит развитие и размножение бактерий, а я о том, как их в продукт не вносить с тряпочек и марлечек) Если продукт чист максимально, тут уж и здоровье буренки не маловажно, то и через два часа после дойки молоко поставленное в холодный холодильник клиента не скисает пять дней, а у меня через двое суток холодильника, после снятия сливок, двое суток не скисает на творог при комнатной температуре 25-27 градусов..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил Кунков пишет:

максимально быстро остуженое сразу после дойки хоть через нестираный носок процеженое, храниться будет лучше, чем остуженое медленно и процеженое через салфетки.

yes3
я однажды 100 рублей залила в банке...
через три дня нашла...
а молоко норм

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Михаил Кунков пишет:

через нестираный носок процеженое

lol good "хорошо сказал!" ©
А как же быть с тем, что бутылка со льдом в тепле (в данном случае, в теплом молоке) образует конденсат? scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Elloluv пишет:
Михаил Кунков пишет:

через нестираный носок процеженое

lol good "хорошо сказал!" ©
А как же быть с тем, что бутылка со льдом в тепле (в данном случае, в теплом молоке) образует конденсат? scratch_one-s_head

В жидкости не может быть конденсата. Конденсат - это охлажденные пары воздуха оседающие в виде жидкости на холодную поверхность.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
Elloluv пишет:

теплом молоке) образует конденсат?

Даже если возможно было бы такое, вы уверены что в шлангах его не образуется абсолютно, в самом бидоне, и вообще всё всегда сухо чисто и стерильно? Молоко абсолютно не контактирует с окружающим воздухом в коровник ? Что напрямую, что через доильный аппарат или пролетая струями при ручной дойке ? laugh
Думаю, что абсолюта не бывает... yes3 а потому есть допустимые нормы нахождения посторонних веществ и включений в рассматриваемом продукте mail scratch_one-s_head

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Я охлаждаю молоко немного иначе- после дойки как можно быстрее процеживаю через мелкое сито (синтетическое с ручкой по размеру горлышка банки) в чистые сухие трехлитровые банки и в бак, если много молока, то в два бака, туда накачиваю ледяную воду из колодца и кидаю несколько бутылок со льдом. Через несколько часов банки с молоком переставляю в холодильник . Вода из этих бачков потом используется по хозяйству- насосная станция качает в разводку по дому.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
fishawn пишет:

У нас в этом году лето без дождей, август-сентябрь просто ужасный..горькое молоко...много ушло клиентов ушло...часть коров вынужденно оставили дома на сене для нормализации..в загоне бегают, в полях, кроме полыни, ничего толком нет....

У нас тоже осень сухая, август сентябрь вообще без дождя, отава не выросла, как доели коровы траву к сентябрю так и стоят дома в загоне жуют сено. Орут, хотят пастись- а там нету ничего- только бык пасется на привязи- доедает сушняк- но ему и не доиться. Даже озимые на полях не выросли- так ниточки торчат. Сейчас конечно прошли хорошие дожди, но траве от них уже толку нет- зима на носу. Заметила, что у одной моей коровы осенью портится молоко именно в период перевода на сено. Горькое становится. У остальных норм. Секу этот момент. Молоко после дойки нагреваю, градусов до 60 достаточно. Охлаждаю и молоко хорошее. Или использую телятам или на переработку сразу парное- сыр, топленка. Вроде пишут горчит от недостатка в рационе углеводов. Но у нас рацион супер- сено эспарцетовое с разнотравьем, люцерновые гранулы, из зерновых кукуруза молотая и овсяные хлопья, овощи- тыквы, картошка, арбузы, яблоки, морковка, свекла. Сейчас вроде не горчит молоко, но особо чувствительные покупатели бывает замечают.. И ведь горчит как постоит холодное, а не парное. Что интересно, к зиме это проходит. Уже думаем как обеспечить зелеными кормами коров до зимы. Надо травяной конвейер чтобы был. Суданка, кукуруза, козлятник, люцерна, озимая рожь. И поливная система из ручья по пастбищу. А то с августа- сентября уже на сене стоять - не гуд.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
olga k пишет:
Михаил Кунков пишет:

максимально быстро остуженое сразу после дойки хоть через нестираный носок процеженое, храниться будет лучше, чем остуженое медленно и процеженое через салфетки.

yes3
я однажды 100 рублей залила в банке...
через три дня нашла...
а молоко норм

Молоко вообще-то обладает бактерицидными свойствами,иначе оно в корове бы прокисало.Конечно это не говорит о том что не надо охлаждать и пренебрегать чистотой,но этот момент тоже необходимо отметить.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

В жидкости не может быть конденсата.

в любой жидкости может быть водяной конденсат,который образуется на свободной поверхности тары.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Михаил Кунков пишет:

Ещё не факт, которое быстрее скиснет: сразу остуженое и оставленное без холодильника, или часовое поставленное в холодильник.

У меня так и есть - быстро остуженное "позавчерашнее" молоко стоит на столе заметно дольше, чем парное, но не остуженное.

ARUBA-NAME пишет:
fishawn пишет:

попробуйте не закрывать крышкой банку в холодильнике.

Это из серии бабушкиных сказок))))

Почему сказок? Мало ли какая у них микрофлора в холодильнике

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:
Natali71 пишет:

В жидкости не может быть конденсата.

в любой жидкости может быть водяной конденсат,который образуется на свободной поверхности тары.

Конденсат - это переход парообразного состояния в жидкость при охлаждении. Где в жидкости пар?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:
fishawn пишет:

У нас в этом году лето без дождей, август-сентябрь просто ужасный..горькое молоко...много ушло клиентов ушло...часть коров вынужденно оставили дома на сене для нормализации..в загоне бегают, в полях, кроме полыни, ничего толком нет....

У нас тоже осень сухая, август сентябрь вообще без дождя, отава не выросла, как доели коровы траву к сентябрю так и стоят дома в загоне жуют сено. Орут, хотят пастись- а там нету ничего- только бык пасется на привязи- доедает сушняк- но ему и не доиться. Даже озимые на полях не выросли- так ниточки торчат. Сейчас конечно прошли хорошие дожди, но траве от них уже толку нет- зима на носу. Заметила, что у одной моей коровы осенью портится молоко именно в период перевода на сено. Горькое становится. У остальных норм. Секу этот момент. Молоко после дойки нагреваю, градусов до 60 достаточно. Охлаждаю и молоко хорошее. Или использую телятам или на переработку сразу парное- сыр, топленка. Вроде пишут горчит от недостатка в рационе углеводов. Но у нас рацион супер- сено эспарцетовое с разнотравьем, люцерновые гранулы, из зерновых кукуруза молотая и овсяные хлопья, овощи- тыквы, картошка, арбузы, яблоки, морковка, свекла. Сейчас вроде не горчит молоко, но особо чувствительные покупатели бывает замечают.. И ведь горчит как постоит холодное, а не парное. Что интересно, к зиме это проходит. Уже думаем как обеспечить зелеными кормами коров до зимы. Надо травяной конвейер чтобы был. Суданка, кукуруза, козлятник, люцерна, озимая рожь. И поливная система из ручья по пастбищу. А то с августа- сентября уже на сене стоять - не гуд.

Тоже самое в это время у голштинов и особенно джерсеев,если пошла вторая половина лактации.У айширов и горбатовок др самого запуска не горчит хоть когда.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Конденсат - это переход парообразного состояния в жидкость при охлаждении. Где в жидкости пар?

газообразного! а воздух это газ. при резком перепаде температур воздух на стенках,крышке, то есть не занятых полостей жидкостью, сосуда конденсируется в виде воды. такое происходит не только в молоке,но и ,например в топливных баках.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Volga-volga пишет:

ARUBA-NAME пишет:
fishawn пишет:
попробуйте не закрывать крышкой банку в холодильнике.
Это из серии бабушкиных сказок))))
Почему сказок? Мало ли какая у них микрофлора в холодильнике

Так вот и я о том же, если не закрывать сразу крышкой, из воздуха в молоко фиг знает что может попасть, что в воздухе витает то и в молоко попадет, поэтому крышками закрывать чем быстрее, тем лучше.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

газообразного! а воздух это газ. при резком перепаде температур воздух на стенках,крышке, то есть не занятых полостей жидкостью, сосуда конденсируется в виде воды. такое происходит не только в молоке,но и ,например в топливных бака

Вот не по теме спор...Вода в природе присутствует в 3 видах - газообразном(пар), жидком (вода), твердом (лед).Конденсат образуется не из газа, а из паров( газообразное состояние воды в воздухе). В топливном баке, если снаружи температура воздуха ниже, то влажный воздух оседает на стенках бака в виде конденсата(состояние воды на поверхности, т.е. жидкость). Тоже самое произойдет и на стенках бидона или банки, если воздух снаружи будет ниже, то влажные ПАРЫ молока осядут на стенках.Но только в не заполненном молоком месте. И это никак не будет связано с охлаждающей бутылкой. А вот на самой бутылке со людом, погруженной в молоко, никогда не образуется конденсат. Потому что жидкость, она и так уже жидкость.Между бутылкой и молоком не будет не заполненных воздушных полостей.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Люди добрые и опытные, помогите! Подскажите нормативные акты и страницы литературы, учебники, не рекомендующие, а лучше прямо запрещающие прививать сибирку глубокостельным коровам и сукозным козам. Воевала с ветами до посинения, упорствуют. Сегодня удалось отделаться туберкулинизацией, но 13.10 придут и будут настаивать. Много раз уже читала о выкидышах/абортах и прочих неприятностях связанных с привикой сибирки. Откройте глаза, пожалуйста. Страшно за скотину. Второй потери за год я просто не переживу... sos

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
hel-iv пишет:

Люди добрые и опытные, помогите! Подскажите нормативные акты и страницы литературы, учебники, не рекомендующие, а лучше прямо запрещающие прививать сибирку глубокостельным коровам и сукозным козам. Воевала с ветами до посинения, упорствуют. Сегодня удалось отделаться туберкулинизацией, но 13.10 придут и будут настаивать. Много раз уже читала о выкидышах/абортах и прочих неприятностях связанных с привикой сибирки. Откройте глаза, пожалуйста. Страшно за скотину. Второй потери за год я просто не переживу... sos

http://www.webvidal.ru/Veterinary/2004/LP_3170000.htm Почитайте противопоказания.Это инструкция.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо! Я тоже была уверена, что в последний МЕСЯЦ, а меня пытаются уверить что ВСЕГДА ДЕЛАЛИ, только в поледнюю неделю не делают. Измором берут... слов нет... как помочь, так... cen Извините за несдержанность. Я ещё наделась, что вдруг кто-то что-то подскажет кроме инструкции...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
hel-iv пишет:

а меня пытаются уверить что ВСЕГДА ДЕЛАЛИ,

Наши, наоборот всегда, сами спрашивают, какой срок стельности и сукозности,у коз. Козам, на третьем месяце, они уже не ставят. Потребуйте, с них расписку, что в случае, потери телёнка, возместят убытки. Коль считают, что не чего страшного, пусть напишут.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах