Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1329 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Наталия Чиликова пишет:

поэтому пальцем в небо тыкать не нужно,

Да вроде и не собиралась))))
Спасибо за поддержку)))
Завтра после осмотра отпишусь)))

15.12.2014 - 16:45
: 285

всем спасибо за фотки свеклы.и за ссылку с адресом.теперь надо думать куда эти семена пустить.выкидывать жалко блин.вроде и не вся уж мелочь . dntknw

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Итак. Утром наша барышня скровила и наступила тишина. Но я все равно вызвала врача. На всякий случай.
Посмотрела врач Марту. Все норм. Матка упругая, один яичник чуть увеличен,но она сказала, что это нормально при данных обстоятельствах.
И ещё сказала,что такое бывает. Сказала, что в следующую охоту можно было бы и покрыть.
И вот как теперь её осеменять?
Если она опять будет орать несколько дней,то как определить - что в этот осеменять ? Опять ректалить и смотреть по яичникам?
И вообще,что же это было? Просто если это моё упущение в чем-то ,то хотелось бы как-то на будущее себе заметку сделать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ия13я пишет:

И вообще,что же это было?

Похоже на персистентный фолликул, то есть фолликул, который овулирует не как положено через 20-24 часа после начала охоты, а через 2-3 суток. Пока фолликул не овулировал в кровь поступают эстрогены и корова находится в состоянии охоты.

Ия13я пишет:

И вот как теперь её осеменять?

При таких симптомах нужно проколоть сурфагон 5 мл сразу после начала видимой охоты, осеменять корову нужно через 12-15 часов после укола и обязательно повторить осеменение через 12 часов. Пока можно проколоть витамины, е-селен и тетравит.

Вложение
follikul.png
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Ирок пишет:

Вот свёкла из СП на фермере . Это выросло из одного семени. Просто воткнули и забыли , не рассаживали , не поливали (3 месяца без дождей). Тапок 38 размера.

Я сажал в этом году сорт Лада, Эккендоровскую на сравнение. Лада, конечно, поболее выросла, но есть экземпляры у "второй" приличные. 5 штук нарубишь мелко - ведро. пока использую только маленькие, большие в земле еще. Ладу прислали почтой. Как тут писали: 500 руб за кг +пересылка 1500 руб...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:
Ия13я пишет:

И вообще,что же это было?

Похоже на персистентный фолликул, то есть фолликул, который овулирует не как положено через 20-24 часа после начала охоты, а через 2-3 суток. Пока фолликул не овулировал в кровь поступают эстрогены и корова находится в состоянии охоты.

Ия13я пишет:

И вот как теперь её осеменять?

При таких симптомах нужно проколоть сурфагон 5 мл сразу после начала видимой охоты, осеменять корову нужно через 12-15 часов после укола и обязательно повторить осеменение через 12 часов. Пока можно проколоть витамины, е-селен и тетравит.

Благодарю!!! Прямо закладку сейчас себе сделаю)))) thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

проколоть сурфагон 5 мл сразу после начала видимой охоты,

Укол нужно делать не сразу как появилась слизь и корова закричала, а во время эффекта неподвижности, когда корова допускает на себя прыжки других коров и быка, именно это и называется охотой. Тогда и нужно делать укол и отсчитывать время. При таких симптомах лучше осеменить позже, чем раньше, мне, иногда, приходилось сдвигать время осеменения на 12-24 часа, что бы осеменить корову. Если не можете определить эффект неподвижности лучше дать покричать корове несколько часов, а потом делать укол.

Вложение
kogda-osemenyat-korov.jpg
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

Укол нужно делать не сразу

Обязательно учту. Я себе даже напоминалку в телефон поставила)))чет взбодрила меня эта её охота.
Спасибо за уточнение!! thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

проколоть сурфагон 5 мл сразу после начала видимой охоты,

Укол нужно делать не сразу как появилась слизь и корова закричала, а во время эффекта неподвижности, когда корова допускает на себя прыжки других коров и быка, именно это и называется охотой. Тогда и нужно делать укол и отсчитывать время. При таких симптомах лучше осеменить позже, чем раньше, мне, иногда, приходилось сдвигать время осеменения на 12-24 часа, что бы осеменить корову. Если не можете определить эффект неподвижности лучше дать покричать корове несколько часов, а потом делать укол.

У меня тёлка почти не кричит,сама прыгает один день,редко на второй не много,но эффект неподвижности у неё почти три дня.Крыли по всем вариантам,плохо,что не кровит.Стоит при осеменения всегда с удовольствием на протяжении трёх дней.Вчера уже покрыл другой породой.Наш врач советует прогестерон из человеческой аптеки день на 10-11 после осеменения.Сурфагон у меня есть,эстрофана нет,так как никогда им не пользовался.Были случаи когда с четвёртого раза укрылись,но чтобы шесть раз мимо это первый раз за двадцать пять лет.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Всем добрый вечер. Вопрос на засыпку- кто-нибудь кормит коровкам бобы? Товарищ подарил целый пакет бобов, вот думаю смолоть их вместе с ячменем и овсом. Можно такой " комбикорм" давать?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Всем доброго дня! У меня вопрос по применению Ивермека. Где-то в форуме читала, что его в период стельности не колят. Есть у кого-то опыт его применения, в период стельности? У меня корова изредко подкашливает, местный вет сказал, что нужно проставить Ивермек. Знаю, что подкашливать может, если глисты. Планирую на следующей неделе её проглистогонить Альбеном.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Муртинка пишет:

Планирую на следующей неделе её проглистогонить Альбеном.

У нас глистогонят когда ставят на зимний период уже постоянно дома.
У вас дома или гуляет ещё.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
палешанка пишет:

У нас глистогонят когда ставят на зимний период уже постоянно дома.
У вас дома или гуляет ещё.

Дома, завтра неделя будет, как дома. Я выше писала, почему её арестовала. Не пасутся толком, переходы за 6 км.от деревни совершают, молоко сбавила, вот и поставили дома. А она и не страдает, в её распоряжении соседский покос, так, навскидку соток 5 не меньше.

Рф
: Ведлозеро
30.09.2017 - 17:39
: 4

Здравствуйте!Купили корову с совхоза(3 года,брак в отсутствии охоты).Вопрос:Как долго она будет привыкать к новому режиму и как восстановить охоту?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Анна Совинская пишет:

брак в отсутствии охоты

Как вы решились на такую корову? Ведь причины такого брака могут быть разные. И не всегда легко решаемые.
Специалисты сейчас конечно подскажут варианты. Но думаю,что не лишним будет осмотр ветеринара. И анализы.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Анна Совинская пишет:

Купили корову

И фото коровы и побольше информации. Сколько весит, как питается,какой удой,когда был отел?
А то корова какая-то гипотетическая получается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Анна Совинская пишет:

Здравствуйте!Купили корову с совхоза(3 года,брак в отсутствии охоты).Вопрос:Как долго она будет привыкать к новому режиму и как восстановить охоту?

Здравствуйте .
Задавать гипотетические вопросы типа - как же вы так смогли решиться купить такую корову - уже неуместен . Корова куплена .
Вам не здесь нужно задавать вопросы , а искать врача , чтоб поставить диагноз , почему корова не приходит в охоту .
3 года - это возраст или 3 года не приходит в охоту ?

Рф
: Ведлозеро
30.09.2017 - 17:39
: 4

З года-возраст.Порода айширская,вес-435 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Анна Совинская пишет:

З года-возраст.Порода айширская,вес-435 кг.

Так рассказывайте о ней подробнее , здесь же нет экстрасенсов .
Это тёлка возрастом 3 года и не может осемениться или это корова-первотёлка ? Когда она отелилась ?

Рф
: Ведлозеро
30.09.2017 - 17:39
: 4

Один отел в октябре 2016 года,по контрольным дойкам суточный -16 литров,сейчас пока 10,ну тут понятно- смена обстановки.Питание-комбикорм,сено,трава,корнеплоды.По гинекологии все нормально(ну так сказала ветврач совхоза)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Анна Совинская пишет:

Один отел в октябре 2016 года,по контрольным дойкам суточный -16 литров,сейчас пока 10,ну тут понятно- смена обстановки.Питание-комбикорм,сено,трава,корнеплоды.По гинекологии все нормально(ну так сказала ветврач совхоза)

Как может быть нормально , если она не приходит в охоту ? Это очень ненормально .
Там в не было быков в стаде , она не могла покрыться ?
Надой она не от смены обстановки сбросила . Она уже год доиться , вообще может запуститься .

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

А она не может быть просто тихушницей? Я у своих временами охоту усматриваю только по слизи. У меня 4 айрширки, заметила, если кормушка травой набита, нам не до гулек, мы заняты, вот когда траву вовремя не подложишь, тогда могут и поприставать друг к другу. Уже научилась распознавать все признаки охоты у своих девушек: одна за одну дойку молоко ровно на 4 литра скидывает, правда потом отдаёт в следующие дойки и сливок отстаивается 1 литр, а то и 1,2 литра несколько дней. Вторая, когда в сарай идёт, убежать на волю пытается.
Тут Вам действительно врача пригласить надо, как Марина Александровна советует, пусть посмотрит состояние матки и яичников, если все нормально, наблюдайте, или схему может применить можно.

Рф
: Ведлозеро
30.09.2017 - 17:39
: 4

Спасибо.Там искуственное осеменение,комплекс большой может и проглядели.

: мордовия
16.02.2016 - 14:32
: 9

Здравствуйте ! если кто понимает ,помогите стоит ли покупать такую коровку,первотелка дала 10л,спасибо

Вложение
shvic1.jpg
shvic2.jpg
Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Лариса Расколова пишет:

Здравствуйте ! если кто понимает ,помогите стоит ли покупать такую коровку,первотелка дала 10л,спасибо

Здравствуйте. На первом фото показалось, что голова слишком большая, но на втором фото, все нормально. Видимо ракурс другой.Вымечко красивое, спина ровная. Красивая коровка. Я бы купила.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Если вам нравится вкус молока, сметаны и творога, тогда покупайте. Лучше меньше, но вкуснее. Чем надоить ведро молока и на вкус как вода.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Лариса Расколова пишет:

стоит ли покупать такую коровку,первотелка дала 10л,

Я бы купила. Швицкая коровка. Может и не очень много молока даст, но отличного качества. По приметам - хорошая, крепкая, с ровной лактацией.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natali71 пишет:

Я бы купила.

я бы тоже

: мордовия
16.02.2016 - 14:32
: 9

Девчонки спасибо!Завтра поеду гляну сама,отелилась 11 июля ,сейчас дает 8л

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Корова хорошая,но 8 литров маловато,ведь после отёла всего 3 месяца прошло.Когда будете смотреть,подоите сами обязательно.У швицев бывают соски туговатые.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах