Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1312 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Ия13я пишет:

А у нас опять капец с молоком..бродит и все тут. Тест показывает, что все норм. Может питание?

Ия, может и питание.. Но повторю вопрос: вы молоко как охлаждаете?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо за ответы!

16.08.2011 - 18:47
: 1130
ЛегендаГалл пишет:

Лига, ты не сравнивай....
Твои круглосуточно в поле, а наши выходят на 1,5-2 часа..

Вот это категорически нельзя! Сравнивай не сравнивай, но это прямой путь к вздутию, ничего удивительного что обе коровы надулись, это не совпадение.

ЛегендаГалл пишет:

И в кормушках полно всегда, но на клевер, именно на молоденькую сочную отаву, накидываются так, будто неделю голодом сидели..

Вот в том то и дело. Галя вы видели как пасётся корова,которая круглосуточно на пастбище, степенно как бы с ленцой ,даже самую сочную и жирную отаву клевера,(в том числе и с росой ) они едят без голодной жадности, и такое содержание коров идентично как в природе.и пищеварительная система работает как часы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:

мы жывём полностью на люцерне.уже 3га сели теперь начинаем седать ещо 9 га. и пока никто недуеться.так же в прошлом году когда шли дожди

За всю жизнь ни разу не видел,чтобы на люцерне вздулись.Её и не каждую корову есть заставишь.Клевер тоже не всегда жалуют.Едят только белый и красный посевной,причём последний в фазе цветения и после едят только с голоду.Обьедаются чаще коровы,которые дорвались до вкусного клевера,те что на нем постоянно привыкают.

ещо как.вобще когда вздуваються это просто сбой пищеварения.и решаеться очень просто.

Вздутие при сбое пищеварения немного отличается от острой тимпании.Последняя стремительная и кроме прокола иногда ничего не успеть сделать.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

вот эти 15л что выдаёт скажем за мин.10-15. до т.3градуса?

Можно попробовать ставить в воду из скважины, но до 3 вряд ли ..

Александр65 пишет:

Скорее это какая-то посторонняя микрофлора в молоке.

А может это быть от плесени? Она как-то сорвалась при попытке завести её в загон и давай об старые гнилые рулоны чесаться- вот прям вся в них учухоморилась. Мухи её на поле видать достали. Потом я её всю почти помыла. Но голову всю ведь не помоешь. И рулоны эти стоят почти рядом с загоном..

Александр65 пишет:

Если гороха в травосмеси 50%, то протеина должно хватать. Если протеина не хватает, худеть все равно не будет, скорее снизиться удой.

Сейчас у нас уже нет гороха((( только отава ежи и овсяницы. Значит добавить надо что-то? Есть возможность добавить молотый овёс.
Сколько, если это подойдёт?

Александр65 пишет:

Нужны, но их нет и не будет.

Да, это так... Таких прекрас у нас не водится...

16.08.2011 - 18:47
: 1130
попов сергей анатольевич пишет:

Клевер тоже не всегда жалуют.Едят только белый и красный посевной,причём последний в фазе цветения и после едят только с голоду.

Мои едят любой клевер и дикий и розовый и белый и красный и отаву и цветущий, метут всё как косилки.Скоро пойдём на цветущий красный клевер, сфоткаю поле.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил Кунков пишет:

вы молоко как охлаждаете?

Разливаю по банкам и в холодильник. Но ведь я и раньше так делала, в прошлый отел.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Ия13я пишет:

Но ведь я и раньше так делала, в прошлый отел.

И я раньше так делал. И все было хорошо. Пока не началось нехорошо... Обождите корове рацион сбивать. Два дня вас не прибьёт... Попробуйте в только что подоеное ведро положить двушку с замороженой солёной водой. Пары столовых ложек соли на 2 литра хватит.... Через часок уже по банкам и в холодильник. Если ведро с двушкой влазит в холодильник - ещё лучше. Главный критерий - как можно быстрее после дойки. Даже кормить после. Сначала запихнуть лёд. victory

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Dana пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Клевер тоже не всегда жалуют.Едят только белый и красный посевной,причём последний в фазе цветения и после едят только с голоду.

Мои едят любой клевер и дикий и розовый и белый и красный и отаву и цветущий, метут всё как косилки.Скоро пойдём на цветущий красный клевер, сфоткаю поле.

Мои бывает крапивы понемногу едят,дикий клевер тоже,но без фанатизма.в сене розовый клевер едят только мыши.В это время аппетит как никогда бывает,домой не загонишь,метут и борщевик молодой.У тех,кто съест его много молоко пить невозможно.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил Кунков пишет:
Ия13я пишет:

Но ведь я и раньше так делала, в прошлый отел.

И я раньше так делал. И все было хорошо. Пока не началось нехорошо... Обождите корове рацион сбивать. Два дня вас не прибьёт... Попробуйте в только что подоеное ведро положить двушку с замороженой солёной водой. Пары столовых ложек соли на 2 литра хватит.... Через часок уже по банкам и в холодильник. Если ведро с двушкой влазит в холодильник - ещё лучше. Главный критерий - как можно быстрее после дойки. Даже кормить после. Сначала запихнуть лёд. victory

Сегодня пробую так: поставила ведра в ванну с водой со скважины. Она оч холодная. И часто меняю воду, что бы быстрее остыло. Хотела проточной, но во дворе и так сыро... Сливать столько воды только болото во дворе устроить...
Вот что за год такой....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:

мы жывём полностью на люцерне.уже 3га сели теперь начинаем седать ещо 9 га. и пока никто недуеться.так же в прошлом году когда шли дожди

За всю жизнь ни разу не видел,чтобы на люцерне вздулись.Её и не каждую корову есть заставишь.Клевер тоже не всегда жалуют.Едят только белый и красный посевной,причём последний в фазе цветения и после едят только с голоду.Обьедаются чаще коровы,которые дорвались до вкусного клевера,те что на нем постоянно привыкают.

ещо как.вобще когда вздуваються это просто сбой пищеварения.и решаеться очень просто.

Вздутие при сбое пищеварения немного отличается от острой тимпании.Последняя стремительная и кроме прокола иногда ничего не успеть сделать.

вздутие и тимпания это одно и тоже .только одно медицинский термин другой скажем просто разговорный.тимпании или вздутие бывает 2 вида-с пеной и без.без может произходить медленно постепенно и также и кончиться.с пеной иногда это просто вздутие мгновенное иногда даже несколько минут. и если это незаметить вовремя то единственное решение чтоб спости корову будит прокол жывота.но если также заметить и принять меры то можно избежать вмешательство троакаром или просто ножом.обычно корова неумирает от лопания жывоте.это карини редко.обычно смерть наступает от удушения

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:

Можно попробовать ставить в воду из скважины, но до 3 вряд ли ..

только при 3 гр.бактерии развиваються очень медленно.каждая минута тёплого молока даёт развитие бактерий многократно.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

если молоко -
+2 градуса то через 2 дня х1.7 3дня х3 4дня х5
+6гр. х4 х7 х11
столько раз будут размножаться бактерии
тогда подумайте как эти цыфры будут меняться при +10 +20 и +37

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

если молоко -
+2 градуса то через 2 дня х1.7 3дня х3 4дня х5
+6гр. х4 х7 х11
столько раз будут размножаться бактерии
тогда подумайте как эти цыфры будут меняться при +10 +20 и +37

Да понятно, конечно. Но тогда как же миллионы хозяек простых сарайных буренок справляются? Я к тому, что далеко не у всех есть охладители молока и нет проблем со скисанием.
Все-таки я больше грешу на сырость и плесень. Воздух наполнен спорами этой гадости. Дожди каждый день,да через день. Топлю речку, но мало помогает- в доме реально сыро. А молоко киснет не закрытым- ведь если крышкой закрыть оно задохнется. Видимо, придётся поднапрячься и произвести грандиозную уборку- ремонт. С применением химсредств от плесени и грибка. Вплоть до потолка..
Чует сердце мое., что и помидоры я на зиму не закатаю....прямо матом ругаюсь, чесслово. .

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
Ия13я пишет:

Да понятно, конечно. Но тогда как же миллионы хозяек простых сарайных буренок справляются? Я к тому, что далеко не у всех есть охладители молока и нет проблем со скисанием.

Тоже 3 года доила, сразу в холодильник ставила и всё нормально было, а в этом году стало киснуть, в холодильнике стоит и на третий день кисляк. Сейчас в холодную воду банки ставлю - нормально стоит, не киснет. И молоко на анализ сдавали, всё в норме.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ия13я пишет:

ведь если крышкой закрыть оно задохнется.

Это как?
Я что-то не поняла тебя... У тебя молоко под крышки не закрывается вообще? И что значит - задохнётся?
Я парное разливаю по банкам сразу под крышки. Если 1-2-3 банки, то в холодильник. Если больше - то в ванной в воде охлаждаю и затем в холодильник. Всё под крышками.
На скисание достаю отстоявшиеся банки и ставлю в кухню скисать - опять же крышки не снимаю.
Иногда сразу парное лью в кастрюлю на творог на скисание - но кастрюлю опять же закрываю.
Не разу даже не думала, что молоко может как-то задохнутся... Как это выглядит?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Като пишет:

Это как?

Да в холодильник я конечно крышками звкрываю. А скисать банки только марлей. Как-то оставила закрытую- так запах от сливок именно перекисшим, хотя всего-то на ночь осталась. Я не люблю разные подобные ароматы.
Так же вот творог на рынке брала, вот такой запах был у него, как у молока в закрытой банке. При этом маме ничего не слышится, а я чувствую.

Ё_л_о_ч_к_а пишет:

Сейчас в холодную воду банки ставлю

В этом году все придётся делать иначе...вот сижу пишу , а за окном опять дождь.. Опять крыша потекла...
Переходить жить в квартиру? Придётся. Это для меня означает измен ть весь уклад ...и начнётся больше беготни и больше нервов.что-то делать тут, в подсобке, а молоко возить домой в бидоне.
Вечером надо все продумать основательно и вздохнув, приступить, что бы до холодов новый ритм жизни вошёл в привычку..
Как шутила одна весёлая Ирка: "Иногда так хочется достать трофейный карамультук!! И застрелиться!" laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

если молоко -
+2 градуса то через 2 дня х1.7 3дня х3 4дня х5
+6гр. х4 х7 х11
столько раз будут размножаться бактерии
тогда подумайте как эти цыфры будут меняться при +10 +20 и +37

Да понятно, конечно. Но тогда как же миллионы хозяек простых сарайных буренок справляются? Я к тому, что далеко не у всех есть охладители молока и нет проблем со скисанием.
Все-таки я больше грешу на сырость и плесень. Воздух наполнен спорами этой гадости. Дожди каждый день,да через день. Топлю речку, но мало помогает- в доме реально сыро. А молоко киснет не закрытым- ведь если крышкой закрыть оно задохнется. Видимо, придётся поднапрячься и произвести грандиозную уборку- ремонт. С применением химсредств от плесени и грибка. Вплоть до потолка..
Чует сердце мое., что и помидоры я на зиму не закатаю....прямо матом ругаюсь, чесслово. .

а кто скозал что легко справляеться.думаю что большенство с этим бориться как с ветреной мелницой.что за 2-3 дня скисает.ещо помню как мы когдато мучались без охлодителя.на второй день уже почти никак летом было несохронить.а если ещо и гром то всё.а теперь после охлодителя неделю неудаёться до простокваши довести.потому то что нужно для творога мы только тёплым как с коровы остовляем.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Фацелия на корм не годится. Мы сеем для пчел- она очень колючая- никакая скотинка есть не будет. Тем более после отцветания она уже серая и сухая.

Россия
: деревня Бор Псковская область
01.05.2016 - 16:40
: 199

Я что-то не поняла тебя... У тебя молоко под крышки не закрывается вообще? И что значит - задохнётся?
Именно задыхается,появляется затхлый запах,очень неприятный.Я и творог,если фасую по пакетам и ему надо полежать в холодильнике хоть немного не завязываю.держу открытыми.Творог также может "задохнуться".Естественно в холодильнике не должно быть никаких посторонних запахов,только молочка,и банки,кастрюли(10л),ведерки(3-4л) со сметаной и творог только открытые.Вот как-то так. scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
alla.fedorova пишет:

Именно задыхается,появляется затхлый запах,очень неприятный

Я наверное, не сталкивалась с таким никогда. dntknw Потому что так и не могу представить затхлый запах молочных продуктов.
Творог после стекания в пакеты, завязываю, и в холодильник. Несколько дней вообще нормальный, затем постепенно киснуть начинает. Но запах остаётся кисломолочный. scratch_one-s_head

alla.fedorova пишет:

Естественно в холодильнике не должно быть никаких посторонних запахов,только молочка,и банки,кастрюли(10л),ведерки(3-4л) со сметаной и творог только открытые.

Холодильник у меня под молочку отдельный. Но всё закрытым храню.
Я коров держу уже почти двадцать лет, коровы менялись, место жительства менялось, холодильники менялись, но с затхлостью молока не сталкивалась...
Или я всё-таки чего-то не могу понять, или это собственная микрофлора помещения может такое давать...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

По своему скажу,тухляк,навоз и т д,не от того что крышки не так закрыты или творог в закрытом пакете,причина в корове.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Като пишет:

Или я всё-таки чего-то не могу понять, или это собственная микрофлора помещения может такое давать...

А что тут понимать - условия у нас всех разные. И это жизнь. Не каждый может себе позволить отдельное помещение для молочной переработки. У меня тоже под молочку холодильник отдельный, но кухня одна. И делается в ней все. Вот сейчас перееду в квартиру и "грязные" дела,такие, как запарка комбика свинам уже отсоединится. И много чего по мелочи ещё.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
simons28 пишет:

тухляк,навоз и т д,не от того что кры

Да я не про эти страшные пороки.
Молоко действительно задыхается при закрытых крышках. Но иногда бывает, что люди просто не ощущают запахов. Это факт. Уже со многими проверенный. Что десятерым кажется нормальным, одинадцатому покажется пропавшим. Постоянно с этим сталкиваюсь. Это я не про кого-либо лично сейчас говорю. Это как вариант вообще существующий.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ия13я пишет:

Что десятерым кажется нормальным, одинадцатому покажется пропавшим.

ну с клиентурой песня особая,молоко хорошее-ничего не задыхается,сколько на запахах обожглась я,учую любой душман теперь

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Девочки ,а чего вы удивляетесь, если парное молоко закрыть, плотной капроновой крышкой , тогда оно задохнётся, я выношу из стайки молоко в ведре с крышкой( там она тоже не плотно закрыта), ставлю в ванную с холодной водой, сама кормлю коров, коз. это где-то 30 минут , иду домой с молоком разливаю по банкам и накрываю закаточными крышками, банка прикрыта но не плотно, и ставлю в холодильник,ничего не задыхается и не скисает.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У меня молоко стоит в вёдрах 1-1.5 часа, что бы остыло быстрее и вышел пар.Если надо срочно процедить, то ставлю в холодильник, крышку переворачиваю и оставляю щелку, что бы выходил пар.Через несколько часов крышку на банке закрываю.Это если до 4 банок в холодильник, а если больше, то сначала в воду ставлю ( холодную со скважины) на 2-3 часа, а потом переношу в холодильник.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Ещё бывает запах от капроновых крышек, особенно, если мол продукт стоит в тепле , а не в холодильнике.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
лЕнАчКа пишет:

Ещё бывает запах от капроновых крышек, особенно, если мол продукт стоит в тепле , а не в холодильнике.
Жалоба

yes3
а я ещё до разлива молока , минимум на час, ставлю банки в холодильник...
разливаю холодное молоко в холодные банки...
так холодильнику легче и быстрее температуру нужную нагнать

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ия13я пишет:
simons28 пишет:

тухляк,навоз и т д,не от того что кры

Да я не про эти страшные пороки.
Молоко действительно задыхается при закрытых крышках. Но иногда бывает, что люди просто не ощущают запахов. Это факт. Уже со многими проверенный. Что десятерым кажется нормальным, одинадцатому покажется пропавшим. Постоянно с этим сталкиваюсь. Это я не про кого-либо лично сейчас говорю. Это как вариант вообще существующий.

Молоко должно дышать.Я закрываю банки столовыми салфетками,у бабушки раньше на кринки всякие крышки были,но как консервы никогда не закрывали.Пучиться молоко может от избытка овощей,особенно яблок при дефиците белка.Микроклимат помещения тоже сильно влияет.У бабушки раньше все стерильной было,а у меня то цыпляты,то гусята,то индюшата выводятся,пух из инкубатора по всему дому летит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах