Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1298 из 1347

40405 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5994
nad пишет:

это не у вас в вашем хозяйстве

nad пишет:

Взяли да покормили свежескошенной травой в большом количестве , на своём опыте тогда можно убедиться во всех " прелестях " этого .

Я и пишу исключительно о своем опыте, у других он может быть негативный, у меня позитивный. Несколько лет наша улица кормилась с кормораздатчика – соседи трактористы, летом измельченная кукуруза и люцерна, зимой силос и сенаж, тоже кукуруза и люцерна. Коровы, бывало, объедались, аж страшно было, особенно кукурузы, как бочки ходили, но как писал выше, проблем не было.
Я и не настаиваю, что это оптимальный и сбалансированный рацион:
неделю кукуруза - избыток сахаров, потом неделя люцерна – избыток протеина. Еще тракторными телегами возили кабачки, тыкву, даже яблоки, кормилось все вволю и без проблем.
Но стоило все это копейки и никаких трудовых затрат, золотое было время.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 991
nad пишет:

Возможно наладили как-то производство , скандал же был три года назад . Не смогли бы они продавать молоко населению , ну никак не смогли бы , если бы не исправили ситуацию .
Вет служба сейчас не берёт на себя такую ответственность , этими вопросами быстро заинтересуется прокуратура .

Про лейкоз и маститы у подавляющей части поголовья я узнала в частном порядке от наших ветеринаров (мы же недавно подыскивали себе корову), да и все, кто держит коров в округе про это знают, обходят ферму стороной. То, что на сегодняшний день молокозаводы по-прежнему не принимают у них молоко, тоже достоверно известно.
Я гадала, куда же они его девают, а оказывается продают населению, молоковоз ездит, и с машины продают. Как им это удаётся... Возможно не легально, не знаю.

Марина Александровна, как будет минутка, загляните пожалуйста в личку thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15397
Volga-volga пишет:

Возможно не легально,

Только нелегально .
Просто пипец...
У нас посадили бы .

nad
Россия
Александр65 пишет:

золотое было время.

Когда-то мы так же жили .

Александр65 пишет:

Коровы, бывало, объедались, аж страшно было, особенно кукурузы, как бочки ходили, но как писал выше, проблем не было.

Значит хороший агроном у вас был , кукурузу с высоким содержанием клетчатки косили на силос , а люцерну обязательно подвяленную рубили . Ну не может чтоб дроблёную люцерну прямым комбайнированием в сенаж .
Тогда я ничего не понимаю в зоотехнии .

Аватар пользователя Вячеслав Жуков
Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 1664
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

Спасибо , буду знать.

nad пишет:

Поверьте - за молоком в государстве строгий контроль , это единственный продукт , приём которого подчинён строгим нормативам . Что с ним делают м\з , это другая песня . Но фермы трясут по полной .
Даже если завод примет молоко низшим сортом для какой-то переработки , то после него санитарная обработка танков и всего оборудования . что с ним соприкасалось

Не у нас на молкомбинате ещё социализм- лишь бы не кисляк и не было воды, а кровь,, мастит, лекарства, мухи -допускается.
Лейкоз - да прописывают маршрут до мясокомбината .

И продукция на прилавке.

Ищу крестьянку без в.п..

nad
Россия
Вячеслав Жуков пишет:

Не у нас на молкомбинате ещё социализм- лишь бы не кисляк и не было воды, а кровь,, мастит, лекарства, мухи -допускается.

Для меня это просто караул .
Раньше , давно совсем , было так же....
Но мы уже отвыкли от такого .
И к вам придёт ... И вас вылечат ...
Не может быть чтоб так оставалось всегда .Страна большая , не всё сразу . Ладно хоть с лейкозом борются . Уже как бы начало .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561
Volga-volga пишет:
nad пишет:

Возможно наладили как-то производство , скандал же был три года назад . Не смогли бы они продавать молоко населению , ну никак не смогли бы , если бы не исправили ситуацию .
Вет служба сейчас не берёт на себя такую ответственность , этими вопросами быстро заинтересуется прокуратура .

Про лейкоз и маститы у подавляющей части поголовья я узнала в частном порядке от наших ветеринаров (мы же недавно подыскивали себе корову), да и все, кто держит коров в округе про это знают, обходят ферму стороной. То, что на сегодняшний день молокозаводы по-прежнему не принимают у них молоко, тоже достоверно известно.
Я гадала, куда же они его девают, а оказывается продают населению, молоковоз ездит, и с машины продают. Как им это удаётся... Возможно не легально, не знаю.

Марина Александровна, как будет минутка, загляните пожалуйста в личку thank_you

У нас тоже самое.Ферму хотели закрыть,хороших коров распродажи,остался одинин цнллулит,как работники говорят.Но потом хозяйка передумала и теперь из того что осталось опять разводить будут.Сена зимой не было,сейчас тоже не готовят,потому как силоса три ямы.Что они там разведут,даже к бабке ходить не надо.

россия
nad пишет:
Вячеслав Жуков пишет:

Для меня это просто караул .
Раньше , давно совсем , было так же....
Но мы уже отвыкли от такого .
И к вам придёт ... И вас вылечат ...
Не может быть чтоб так оставалось всегда .Страна большая , не всё сразу . Ладно хоть с лейкозом борются . Уже как бы начало .

Очень извращенными методами борятся.Здоровые хозяйства целиком на мясокомбинат,нет бы обменять там где больные.Зато от целлюлита плямя разводят.

nad
Россия
попов сергей анатольевич пишет:

.Сена зимой не было,сейчас тоже не готовят,потому как силоса три ямы.Что они там разведут,даже к бабке ходить не надо.

У нас тоже сена мало готовят . На производстве это не нужно , если кормят монокормом . Сено нормальное только вручную или малой техникой заготовленное и вовремя . Что крайне проблематично .Его раздача , потери , отдача от него крайне неэффективны . Это удорожает очень продукцию . Я не про конкретное ваше хозяйство говорю , а про то . что много разговоров о том , что коров кормят силосом и не дают сена на фермах .
Про худые фермы говорить нечего , они же не пример .
Если сенаж или силос заготовлены вовремя , по технологии , то им можно кормить и без сена , немного только сухостойным и новотельным добавлять . Но тут дешевле и не менее эффективно использовать хорошую солому .
Наилучший вариант - сенаж в упаковке . Питательность сохраняются лучше чем в сене и отдача с него высокая .
В малых фермах , где всё же невозможно обойтись без техники , эффективнее покупать эти машины для вакуумной упаковки . Нет потерь в питательности и объёме .

россия

Так про сенаж никто не спорит,его можно без сена,там и витаминов полно.Силос какого качества бы ни был,но полного набора витаминов та и близко нет к траве.Поэтому нужны дорогущие премиксы,витамины и т.д.Это повышает себестоимость,а результат все равно хуже,так как естественные все равно усваиваются лучше.

Россия
27.01.2011 - 10:14
: 5994
nad пишет:

Ну не может чтоб дроблёную люцерну прямым комбайнированием в сенаж .

На сенаж шла люцерна первого укоса, потом на зеленую подкормку и сено.

nad пишет:

а люцерну обязательно подвяленную рубили

Уборка и использование люцерны на зеленый корм

« …Если люцерну используют как зеленый корм, то основная забота состоит в том, чтобы сократить время от уборки до ее скармливания, для того чтобы избежать потерь вследствие дыхания и ухудшения ее вкусовых качеств. Из измельченной зеленой массы вытекает растительный сок, являющийся благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов. Даже когда люцерна не измельчена, а свалена толстым слоем, она быстро портится…
…необходимо иметь под люцерной 2—3 участка для обеспечения непрерывного поступления зеленой массы, потому что каждый укос с одного участка убирают приблизительно за 10— 15 дней.
Травостой желательно скашивать между 10 и 12 ч, когда высохнет роса. Зеленую массу измельчают крупно — на отрезки длиной 5—6 см.
Источник: http://www.activestudy.info/uborka-i-ispolzovanie-lyucerny-na-zelenyj-korm/ © Зооинженерный факультет МСХА

nad пишет:

Значит хороший агроном у вас был , кукурузу с высоким содержанием клетчатки косили на силос

На силос сажают весной, а на зеленый корм, обычно, после уборки зерновых и начинают косить на корм еще до образования початков.

Особенности выращивания кукурузы на зеленый корм
«Основная цель возделывания кукурузы на зеленый корм - обеспечение максимального урожая зеленой массы, непрерывного поступления ее для скармливания скоту в летне-осенний период; использование зеленой массы в такие фазы роста и развития растений, когда обеспечивается хорошая поедаемость ее при высоком качестве корма.
Это достигается правильным выбором сроков и способов сева, густоты растений, подбором гибридов и сортов, установлением оптимальных сроков использования зеленой массы.

На зеленый корм обычно убирают в фазе выбрасывания метелок — цветения их…»
http://fermerland.com/rastenievodstvo/zernovye-kultury/kukuruza/154-%D0%...

россия

У нас после уборки зерновых вряд ли успеет вырасти.Хотя если честно я уже не помню.Лет двадцать у нас ничего не сажают.Земельная мафия три года косила под снег для вида,в том году вспахали,а в этом начали дисковать,когда ромашка вызрела.Зато президент,когда в Завидово полетит,увидит вспаханные поля и похвалил может быть.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5825

Марина Александровна, так тогда и на выпасе логически нельзя получается dntknw
Может просто нужен более жёсткий контроль ? Я от доброты сначала обдул коровок, они в охотку ели, а я радостно подкладывал blush2
Не ручками ж собрано, спинка не трещит... blush2
Сейчас знаю сколько им надо, едят 4 раза в день. Часть из верхнего слоя получается иногда подвяленой dntknw
Раскидываю сантимов двадцать толщиной по земле...

Опять куда то занесло...

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5825

Впрочем, я ж в кормушки то нормированно ложу. А не горы подпотолочные....

Опять куда то занесло...

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 879
Ставропольский край

Уважаемые наши специалисты,посмотрите,пожалуйста,на коров.Хозяйство распродается

Россия
09.01.2010 - 00:44
: 118

Наталья, я не большой специалист, но это фотографии из разных хозяйств, разных пород.. Например четвертое фото - красногорбатовка - не помню имя хозяйки, но это фотка с Веселого Подворья. Какие коровы на самом деле распродаютя - только на месте можно посмотреть. Написано, что Айрширы - но ни одной Айрширки на фото нет. Хотя не удивительно, если владелец пишет "цубуркулез" "ликоз" ...

nad
Россия

Эти коровы ?
https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika-krupnyy-rogatyy-sko...
Одно фото отсюда , а остальные из других мест натасканы .
такие как на других фото , на Авито не распродаются .

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 760
NatashaSK пишет:

Хозяйство распродается

Объявление очень походит на лохотрон, когда динамят и разводят на предоплату, будьте осторожны.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Ставропольский край

Есть желание сьездить,в этом районе моя дочка учится,он в получасе езды.Скоро дочку везти на учебу-заеду гляну,фермы по дороге видела и не одну.Я тоже на фото айширок не увидела,поэтому сюда кинула.,уж я то не спец вообще.Но,честно сказать,проезжая видела пасущихся коров-много на мой взгляд вполне достойных.Вот и возник интерес.Если получится сьездить ,отпишусь.Но цена стоит не реальная,это точно,потому что в нашей стороне коровы сейчас от 60000 и выше

Ставропольский край

А как написано само обьявление,это смешно,но именно так здесь люди назыаают эти болезни)))

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1803

задавайте вопросов много им - сами отпадут
нашёл объявление о продаже симментальчиков рядом
давай спрашивать
вроде телята в наличии и всё всё всё
я давай спрашивать ЛПХ или ферма
что насчёт документов ветеринарных и скоро поеду и заеду глянуть - сразу пропали :)

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5219

a вот почему никогда никто неговорит о портале обявлений доска.ру
там очень много всего.он практически копия нашего такого портала

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1803

не развита
по моей области ни одного объявления :(
авито пока рулит

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 858

Здравствуйте! У меня вопрос к нашим специалистам. Корова, вот-вот будет второй отел. Вымя разнесло так, что ни ходить, ни лежать не может. второй день постоянно течёт молоко, под ней уже лужа целая. Стоит так: задние ноги на проход ставит, они чуть назад отведены, видимо она так меньше себе на вымя давит. Сейчас на улицу выгнала, задние ноги чуть переставляет, вышла, стала и стоит. Знаю, что лучше не сдаивать, а теленка дождаться, но ведь молозиво в землю утекает или что надо теленку останется?

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5437
NatashaSK пишет:

Хозяйство распродается

Глупый набор фоток с просторов интернета.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 3773

Я бы лучше начала доить ее, мы так первотелку потеряли, после отела гангрена вымени началась!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5572
LV LV пишет:

a вот почему никогда никто неговорит о портале обявлений доска.ру
там очень много всего.он практически копия нашего такого портала

Там платные объявы.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4410
OPC пишет:

Вымя разнесло

Здесь неоднократно писали, что непременно сдаивать. Из двух зол выбирают меньшее.

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

13.12.2014 - 17:54
: 249

Опыт показывает, что лучше доить, иначе велика вероятность мастита и прочих осложнений.