Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1300 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Высыпают на ровную поверхность порошок , формируют его в виде прямоугольника с ровными краями и поверхностью , кладут рядом по краю линейку , разравнивают примерно на ровное количество см .
Если порошка 5 гр , то равняют на 5 см . Потом просто отделяют столько см , сколько вам нужно в граммах .

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Natali71 пишет:
Варечка пишет:

И ничего, ела корова

Съесть-то они съедят много чего...есть ли в этом смысл?

Ну главное не навредить корове. А если дают даром, почему не скосить. Зимой пригодится.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Александр65 пишет:
карасева анна пишет:

измельчители для сена, соломы

Если измельчать, то размер измельченных частей должен быть не менее 5 см, иначе будете просто загружать пищеварение клетчаткой. Части сена и соломы менее 5 см для рубцового пищеварения дают мало и придется все равно давать обычное сено.

карасева анна пишет:

покупать люцерновые гранулы по 20 р за кг дорого, однако

Да, зачем они вообще за такие деньги? Сено они заменить не могут, протеина в них в 1,5-2 раза меньше чем в жмыхе, энергии меньше чем в зерне.

Александр, мне надо прокормить зиму старую корову у которой стерлись зубы, сено она есть не может- пожует и выплевывает, наш ветеринар велела кормить люцерновыми гранулами, травяной мукой, что мы и делали этой зимой. Ела отлично и на ее самочувствии это сказалось очень хорошо. Ведь ей же нельзя давать много концентратов. На траве летом эта корова у меня дает 45 литров молока. Доится после отела по два года не сбавляя надоя. Вот что делать? Сено в этом году у всех не очень- то подмоченное, то перестоявшее. У нас хорошее, но грубоватое. Надеяться на второй укос бобовых не стоит- косили все поздно и дождей уже второй месяц нет, мало шансов что вырастет. Сейчас пасутся на отаве эспарцета, плюс дома кукуруза ( с огорода, зеленая) плюс картошка, кабачки и кукуруза молотая плюс пшеничные отруби. Но через две недели трава на пастбище закончится и придется всех ставить на сено. А ей как?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Боня пишет:

Всегда после рождения вытягиваю жидкость из пуповины,лью на руку в ладошку йод и всё хорошо обрабатываю.

Вот так же все делаю, только зелёной. Она как раз и сушит. Я помню, что и дочери тоже зелёной мазали в больнице. Но повторю- в сарае влажно очень... Не сохнет этот обрезок... Вот и переживаю..

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
Варечка пишет:
Natali71 пишет:
Варечка пишет:

И ничего, ела корова

Съесть-то они съедят много чего...есть ли в этом смысл?

Ну главное не навредить корове. А если дают даром, почему не скосить. Зимой пригодится.

Спасибо за ответ,скосим попробуем если что овцы точно сьедят

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Ия13я пишет:

Вот так же все делаю, только зелёной. Она как раз и сушит. Я помню, что и дочери тоже зелёной мазали в больнице. Но повторю- в сарае влажно очень... Не сохнет этот обрезок... Вот и переживаю..

Попробуйте терамицином/баймицином сплошь забрызгать. Или можно обработать любым антисептиком и засЫпать сухим антибиотиком (если нет ветеринарного, подойдёт человеческий антибиотик для инъекций, но не разводить его, а применить порошком). Очень хорошо сушит.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Ия13я пишет:
Боня пишет:

Всегда после рождения вытягиваю жидкость из пуповины,лью на руку в ладошку йод и всё хорошо обрабатываю.

Вот так же все делаю, только зелёной. Она как раз и сушит. Я помню, что и дочери тоже зелёной мазали в больнице. Но повторю- в сарае влажно очень... Не сохнет этот обрезок... Вот и переживаю..

Сейчас в ветаптеке продается такой порошок в пластмассовых баночках-ксералксон называется, типа как ксероформ, очень хорошо помогает. Сушит любые раны.

Вложение
1502381075480-199550726.jpg
Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Ия13я пишет:
Боня пишет:

Всегда после рождения вытягиваю жидкость из пуповины,лью на руку в ладошку йод и всё хорошо обрабатываю.

Вот так же все делаю, только зелёной. Она как раз и сушит. Я помню, что и дочери тоже зелёной мазали в больнице. Но повторю- в сарае влажно очень... Не сохнет этот .обрезок... Вот и переживаю..

Берете и как присыпку, насыпаете прямо в ту мокнущую ранку, пару раз и высохнет. Очень эффективный. Убивает все микробы и бактерии. Попробуйте.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Спасибо за совет с антибиотиком сухим! А вот такие порошки у нас в ветеринарке не скоро появятся. Почти все покупаю в человеческой.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Ия13я пишет:

такие порошки у нас в ветеринарке не скоро появятся

Бывает вот такой, тоже хорош

Вложение
image.jpg
Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

В челловеческой возьми стрептоцид.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Александр 65 а подскажите где и как телят и нетелей держите?
Лига к тебе тот же вопрос. :)
Решился таки запустить ещё одно помещение - стены стпавлю
а дальше как не пойму пока
толи отдельный загончик под малышей и также ряд для стойлового содержания
толи просто загончи ки
пол хочу заливать и под уборку тоже, или может не стоит с этим заморачиваться полом?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

в этом же помещении хочу для отёлов сделать загон или как лучше?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

Александр 65 а подскажите где и как телят и нетелей держите?
Лига к тебе тот же вопрос. :)
Решился таки запустить ещё одно помещение - стены стпавлю
а дальше как не пойму пока
толи отдельный загончик под малышей и также ряд для стойлового содержания
толи просто загончи ки
пол хочу заливать и под уборку тоже, или может не стоит с этим заморачиваться полом?

у нас в основном так жывут молодёж.зимой там все кто в хлев 18 мест невлезает.пол там бетон.холодное помещение.

Вложение
wp20160828150725pro.jpg
wp20160726130424pro.jpg
teli-kaki-aprili002.jpg
buve2011.jpg
buve2003.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
maxwer пишет:

Александр 65 а подскажите где и как телят и нетелей держите?

Телят, нетелей держу в загонах. Один вместе с коровами 3х9 метров и еще два поменьше в других местах. Совсем маленьких в клетках. Для отела специального места нет, телятся на местах.

Вложение
20170429102250.jpg
20170629194210.jpg
20170629194337.jpg
02062011094.jpg
dscn2400thumb.jpg
dscn090012.jpg
20170805122218.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

у нас в основном так жывут молодёж.зимой там все кто в хлев 18 мест невлезает.пол там бетон.холодное помещение.

Александр65 пишет:

Телят, нетелей держу в загонах. Один вместе с коровами 3х9 метров и еще два поменьше в других местах. Совсем маленьких в клетках. Для отела специального места нет, телятся на местах.

И зимой? До каких морозов можно? Какая у вас зимой температура?
У меня телочке два месяца сейчас,
смогу ли ее держать зиму в совсем холодном сарае?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

И зимой? До каких морозов можно? Какая у вас зимой температура?

У нас зимой до -25 бывает, хотя чаще около ноля. Телята мороза не боятся, главное обтереть насухо и от ветра закрыть.

ARUBA-NAME пишет:

У меня телочке два месяца сейчас,
смогу ли ее держать зиму в совсем холодном сарае?

У Саяпина вообще помещений нет, телятся и живут на улице и ничего не жалуется.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ARUBA-NAME пишет:

У меня телочке два месяца сейчас,
смогу ли ее держать зиму в совсем холодном сарае?

Я свою телку вырастила в дощатом сарае. У нас морозы до 40 бывают в крещение. Главное- сухая подстилка всегда должна быть. И воду теплую давать. В остальное время всегда стоял бак со снегом. Каждый день прогулки. Сено вволю, комбикорма давала больше, что бы она не мерзла. И в сарай ставить с конца лета, то есть не с теплого в холода переместить, а сразу , так организм на строится сам на температурный режим.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

живут на улице

Интересно, это где? Какие температуры у них зимой?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

У нас и телята и козы овцы всю зиму гуляют на улице независимо от температуры. У сарая стоит рулон сена и они грызут это рулон. Все здоровы. Правда вот дойной коровы у нас в зиму еще не было. Как не простудить вымя?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а по возрастам?
и навоз там убираете или потом весной?
если бетонный пол, то мокро будет поди осенью весной?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Спасибо, понял, главное что бы не влажно было и вода не ледяная, так?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

у нас в основном так жывут молодёж.зимой там все кто в хлев 18 мест невлезает.пол там бетон.холодное помещение.

Александр65 пишет:

Телят, нетелей держу в загонах. Один вместе с коровами 3х9 метров и еще два поменьше в других местах. Совсем маленьких в клетках. Для отела специального места нет, телятся на местах.

И зимой? До каких морозов можно? Какая у вас зимой температура?
У меня телочке два месяца сейчас,
смогу ли ее держать зиму в совсем холодном сарае?

бывает и до -30 но это редко и где то нед.только один раз такая т.продержалась месяц. а так от 10-20 минусов может быть постоянно.но последние года тёплые зимы до -10 -15.можите держать но только тогда если будут сыты до отвала и зерновых обязательно сколько может сесть.и вода доступна.мы зимой телят на пшеницу держали .и очень хорошо было.только должно быть при холоде сухо и без сквозняков. а при минусах выростают самые здоровые тёлки

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

при минусах выростают самые здоровые тёлки

Понял, спасибо thank_you

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

а по возрастам?
и навоз там убираете или потом весной?
если бетонный пол, то мокро будет поди осенью весной?

стараемся уберать навоз хотяб раз в 2 нед.но если мороз то всё замерзает и можно только когда оттает.мокро не очень так как стена до пола недоходит и лишная жыдкость вытекает.ну и сколько соломы и опилок насыпанно.когда большые то быстрей всё наг...... малышы не так.когда малые стоят летом то им двери открыты и они в оснавном на улицу выходят травки покушать.внутри только поесть молока и остольного.они и ночами спят под небом.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

Спасибо, понял, главное что бы не влажно было и вода не ледяная, так?

мы воду тёплую добовляем только когда около -20 чтоб оттаело посуда где наливаем.а так в основном такая как есть с провода

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

мы воду тёплую добовляем только когда около -20 чтоб оттаело посуда где наливаем.а так в основном такая как есть с провода

Понял, спасибо еще раз.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Лига подскажи мне
МА занята
прикупил тёлочку 4 месяца
росла на траве и подсосе
как мнее её отучать?
сразу или плавненько?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У нас в этот год до -47 было..
телятам на тот момент было 4 месяца...
сарай в одну доску...без нащельника...
двери закрывали только на ночь....от волков...
перезимовали good

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

Лига подскажи мне
МА занята
прикупил тёлочку 4 месяца
росла на траве и подсосе
как мнее её отучать?
сразу или плавненько?

лудше постепенно.но мы режем сразу так как отнемаем молоко когда выходит к всем остольным на поле.но если есть возможность то лудше постепенно снимать молоко и прибовлять зерно.ну и у тебя там есть возможность приручай к травке.как бы он уже должен есть трову по полной если с коровой вместе на поле ходил.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах