Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 199 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12478 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Наталия Чиликова пишет:

сено(80%злаковых,остальное клевер,дикий горошек )-10-15кг в день
комбикорм(Об.энергия 9,79.сыр.прот.15,10,сыр.клетч.11,48. состав:пшеница,ячмень,отруби пшен,лузга ячмен,шрот подсолн,(сыр протеин36%)меласса свеколичная,соль,известк мука)-4 кг
фелуцен энергетический
пропиленгликоль-150 мл
трава-20-30 кг
кабачки,огурцы,картофель-3-4 кг,дрожжи пекарские 100 гр
последнюю неделю не было к\к и давала кормосмесь универсальную 5 кг,что не отразилось на удое.

Наталия Чиликова пишет:

она давала 23 литра

Здравствуйте. Если давали сена 10 кг, то этого недостаточно на удой 23 литра, особенно если сено низкого качества. От этого снижение удоя и вероятность кетоза.

Наталия Чиликова пишет:

ацидоз

Причин для ацидоза не было.

На удой 23 литра вашей корове нужно 10 кг хорошего сена, 30-35 кг хорошей травы, 5 кг кормосмеси, соль 100 грамм, так как в кормосмеси есть соль, нужно узнать сколько ее и вычесть это количество. Траву, сено, концентраты нужно взвешивать, чтобы быть уверенным, что корова съедает нужное количество.

01.07.2017 - 14:50
: 10
Александр65 пишет:
Наталия Чиликова пишет:

сено(80%злаковых,остальное клевер,дикий горошек )-10-15кг в день
комбикорм(Об.энергия 9,79.сыр.прот.15,10,сыр.клетч.11,48. состав:пшеница,ячмень,отруби пшен,лузга ячмен,шрот подсолн,(сыр протеин36%)меласса свеколичная,соль,известк мука)-4 кг
фелуцен энергетический
пропиленгликоль-150 мл
трава-20-30 кг
кабачки,огурцы,картофель-3-4 кг,дрожжи пекарские 100 гр
последнюю неделю не было к\к и давала кормосмесь универсальную 5 кг,что не отразилось на удое.

Наталия Чиликова пишет:

она давала 23 литра

Здравствуйте. Если давали сена 10 кг, то этого недостаточно на удой 23 литра, особенно если сено низкого качества. От этого снижение удоя и вероятность кетоза.

Наталия Чиликова пишет:

ацидоз

Причин для ацидоза не было.

На удой 23 литра вашей корове нужно 10 кг хорошего сена, 30-35 кг хорошей травы, 5 кг кормосмеси, соль 100 грамм, так как в кормосмеси есть соль, нужно узнать сколько ее и вычесть это количество. Траву, сено, концентраты нужно взвешивать, чтобы быть уверенным, что корова съедает нужное количество.

Александр коровка сейчас сена съедает даже больше 10 кг и травы примерно столько же,т.е 30-35.концентратов 5 кг и овощей 3-4.проблема в том что удой ее выше 17 никак поднять не могу.подскажите что я не так делаю и в чем причина

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Наталия Чиликова пишет:

коровка сейчас сена съедает даже больше 10 кг и травы примерно столько же,т.е 30-35.концентратов 5 кг и овощей 3-4.проблема в том что удой ее выше 17 никак поднять не могу.подскажите что я не так делаю и в чем причина

Вероятно низкое качество травы или сена, постепенно добавьте корове 3-4 кг пшеничных отрубей, остальное можно не менять.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973

Еще о не полном выдаивании после отела.

Национальная медицинская библиотека США. Журнал ветеринарный Фронт Vet Sci Опубликовано 2017, 8 Мая.
«Не полное выдаивание в ранней лактации - это новый способ уменьшить отрицательный энергетический баланс и его пагубные последствия для молочных коров…»
http://journal.frontiersin.org/article/10.3389/fvets.2017.00066/full

Департамент медицинских наук, Факультет медицины, Университет Монреаля, Сен-Гиацинт, КК, Канада
Влияние неполного доения на производство молока, метаболиты крови и иммунные функции молочных коров.
"Во время перехода от беременности к лактации внезапное увеличение потребности в питательных веществах для производства молока вызывает нарушения обмена веществ и связано с иммунодепрессией и высокой распространенностью метаболических и инфекционных заболеваний у высокопродуктивных коров. В этом исследовании мы рассмотрели вопрос о том, может ли ограничение послеродового удоя при сохранении стимуляции доения улучшить метаболический статус коров без снижения общего производства молока. В исследовании участвовало сорок семь голштинских коров доились полностью два раза в день от отела. В течение периода эксперемента (от 1 до 5 дней) производство молока составляло в среднем 27,3 литра у полностью выдаиваемых коров и 9,7 кг / сут для контрольной группы.
Сокращение выдаевомого молока после отела при сохранении дойных стимулов снижает метаболический стресс без ущерба для производительности высокопродуктивных молочных коров"
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5421093

01.07.2017 - 14:50
: 10
Александр65 пишет:
Наталия Чиликова пишет:

коровка сейчас сена съедает даже больше 10 кг и травы примерно столько же,т.е 30-35.концентратов 5 кг и овощей 3-4.проблема в том что удой ее выше 17 никак поднять не могу.подскажите что я не так делаю и в чем причина

Вероятно низкое качество травы или сена, постепенно добавьте корове 3-4 кг пшеничных отрубей, остальное можно не менять.

Александр спасибо за помощь

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
Александр65 пишет:
анирак пишет:

Врач ректалил говорит было желтое тело которое он раздавил

Желтое тело не отдавливают, надеюсь, что это была лютеиновая киста.

анирак пишет:

Волнует что сказал в течении 3х дней кинется до быка,а она не кидается может эстрофан вколоть

Если в охоту не приходит по причине кисты, можно проколоть эстрофан 4 мл.

Спасибо большое за ваши ответы.
Скажите пожалуйста можно ли коровам скармливать сено из эспарцета который уже с семенами

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
анирак пишет:

Скажите пожалуйста можно ли коровам скармливать сено из эспарцета который уже с семенами

Это уже не сено, а солома. Люцерновая солома, например, очень грубая и может вызывать закупорку книжки. Эспарцет я в живую не видел, поэтому смотрите сами.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

Самое главное кормление должно соответствовать удою, в этом случае кетоза не будет.

Спасибо, Александр!!!!
Можно ещё спросить- как можно самому высчитывать сколько соли давать корове. Я так понимаю в разное время по разному выходит. Хотелось бы не дергать людей постоянно с этим вопросом.
Сейчас корова моя ест сена вдоволь с утра и на ночь. Днём трава, отава. Тоже много, подкидываю часто. Уже 3.5кг комбикорма, грамм 200 отрубей( скармливаю, что бы не пропал, не знаю давать ли больше)Вода в свободном доступе всегда.
Соли две с горкой столовой ложки в сутки. Мела так же. Мало наверное.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ия13я пишет:

корова моя ест с

Забыла сказать удой сейчас 25литров.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Александр здравствуйте!А чем лучше подкармливать бычков?Картошкой или тыквой?Бычки весом примерно 280кг.И по сколько можно давать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ия13я пишет:

Сейчас корова моя ест сена вдоволь с утра и на ночь. Днём трава, отава. Тоже много, подкидываю часто. Уже 3.5кг комбикорма, грамм 200 отрубей( скармливаю, что бы не пропал, не знаю давать ли больше)Вода в свободном доступе всегда.
Соли две с горкой столовой ложки в сутки. Мела так же.

Ия13я пишет:

Забыла сказать удой сейчас 25литров.

Ия13я пишет:

как можно самому высчитывать сколько соли давать корове. Я так понимаю в разное время по разному выходит.

Здравствуйте. Этого может быть мало, столько должна съедать перед отелом.
На удой 25 литров ей нужно 8-10 кг сена, 30 кг травы, 5 кг комбикорма и 2 кг пшеничных отрубей.
Если травы ест больше, например, 60 кг, то сена можно давать 2-3 кг и 4 кг комбикорма, но так как она только отелилась, комбикорм добавляйте по 300-400 грамм в сутки, пока будет расти удой.
Нужно знать питательность комбикорма, я считаю из расчета 10 МДж обменной энергии и 15% сырого протеина.
Соли сейчас нужно 120-140 грамм, мел не нужен кальция достаточно в траве и сене.
Если в комбикорме есть соль, то ее нужно вычесть из 100-120 грамм.
Норма соли зависит от количества сухого вещества и времени прошедшего после отела.
0-21 день после отела - 0,7% соли от сухого вещества рациона
22-120 – 0,6%
121-220 – 0,5%
Сухостой -0,2-0,3%, нетели – 0,2%.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Евгений Матвиенко пишет:

Александр здравствуйте!А чем лучше подкармливать бычков?Картошкой или тыквой?Бычки весом примерно 280кг.И по сколько можно давать?

Здравствуйте. Можно давать и то и другое, количество зависит от того сколько даете концентратов, если мало, то картофеля можно и 10-15 кг, смотря какой возраст, если концентратов много, картофель лучше ограничить 5-10 кг иначе можно вызвать ацидоз. Тыквы можно давать больше, но так как в ней может быть много сахара, то больше 15-20 кг лучше не давать.
Питательность тыквы - 10 кг как 1 кг ячменя.
Картофель - 4 кг как 1 кг ячменя.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

Норма соли з

Ещё раз благодарю!!! Дай Вам бог здоровья!!

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Александр,вчера забрал анализы на молоко.
Плотность 1,025
Жир 3,2
Сухое вещество 7,7
Ветврач не хотела пропускать молоко на базар.Говорит очень низкая жирность.Сметаны вроде много,молоко вкусное,не постное.Я спросил почему так.Она говорит что кормите наверное одними отрубями.А надо говорит к/к давать.А я правда кормлю одними отрубями.Ну конечно не одними отрубями.Днем пасется,утром вечером отруби около 5-6 кг.На ночь сена.Ещё тыквы кг 7.Корова небольшая около 400кг.Дает 12-13 литров.Отелилась вторым телком.Может быть правда ей не хватает чего?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Евгений Матвиенко пишет:

Александр,вчера забрал анализы на молоко.
Плотность 1,025
Жир 3,2
Сухое вещество 7,7
Ветврач не хотела пропускать молоко на базар.Говорит очень низкая жирность.Сметаны вроде много,молоко вкусное,не постное.Я спросил почему так.Она говорит что кормите наверное одними отрубями.А надо говорит к/к давать.А я правда кормлю одними отрубями.Ну конечно не одними отрубями.Днем пасется,утром вечером отруби около 5-6 кг.На ночь сена.Ещё тыквы кг 7.Корова небольшая около 400кг.Дает 12-13 литров.Отелилась вторым телком.Может быть правда ей не хватает чего?

У меня, если удой чуть выше 20 литров, коровы кроме отрубей ничего не получают, жир меньше 4% не бывает. Жирность может быть низкой по двум причинам – избыток крахмала и сахара и недостаток клетчатки - грубых кормов. Избытка крахмала и сахара при таком рационе быть не может, да и недостатка клетчатки тоже, раз сено даете. Возможно, неправильно взяли молоко на анализ или корова была не полностью выдоена. Вообще, такая низкая плотность (1,25) говорит о большом содержании жира в молоке или то, что в молоко добавили воду. Странный анализ, попробуйте пересдать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Евгений Матвиенко пишет:

Днем пасется,утром вечером отруби около 5-6 кг.На ночь сена.Ещё тыквы кг 7.Корова небольшая около 400кг.Дает 12-13 литров.Отелилась вторым телком.Может быть правда ей не хватает чего?

Кормление скорее избыточное, если съедает 45-50 кг травы среднего качества, то и без отрубей и без сена должна давать 13-14 литров. Следите, чтобы не зажирела.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
Александр65 пишет:

Кормление скорее избыточное, если съедает 45-50 кг травы среднего качества, то и без отрубей и без сена должна давать 13-14 литров. Следите, чтобы не зажирела.

Я потому и запережевал!Корова не худая,а она вроде как о недоедании говорит.

Александр65 пишет:

Возможно, неправильно взяли молоко на анализ или корова была не полностью выдоена.

А как правильно взять?И как влияет не полное выдаивание коровы на жирность?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Евгений Матвиенко пишет:

А как правильно взять?И как влияет не полное выдаивание коровы на жирность?

В конце дойки у коровы выделяется молоко в несколько раз жирнее, чем в начале, поэтому если корова не выдоилась, или на анализ взяли молоко в начале дойки жирность будет пониженной. Нужно полностью выдоить корову, перемешать молоко и взять пробу на анализ.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Александр спасибо!

01.07.2017 - 14:50
: 10

Александр добрый день.Помогите пожалуйста составить рацион для коровы в запуске и на первые три месяца лактации.Коровка 500-550кг,отел второй,предполагаемый удой 28-30 литров,жир4,белок 3,5.из кормов:
сено злаково-бобовое(95%злаков и 5%бобовых)

жмых подсолнечника
шрот соевый(протеин52%)
кукуруза,овес,ячмень
жом свеколичный сухой
отруби пшеничные.
может какие то компоненты рациона заменить или убрать?расчитываю все примерно,т.к коровке телиться весной,а корма приходится закупать заранее осенью,потом все дороже становится,а корма у нас практически все привозные

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Наталия Чиликова пишет:

рацион для коровы в запуске

Здравствуйте. После запуска достаточно 12 кг сена и 2-3 кг пшеничных отрубей. За три недели до отела нужно начать вводить концкорма, так чтобы к отелу было 4 кг, например, 1,5 кг ячменя, 1,5 кг кукурузы, 1 кг жмыха. Так же за 3 недели до отела исключить мел, соль, свекловичный жом, патоку, траву/сено люцерны, эспарцета. После отела это все можно опять давать.
Проколоть в течении 2-х месяцев сухостоя Е-селен по 10 мл, трижды с интервалом 2-3 недели, это профилактика не отделения последа. За 5-7 дней до отела 10 мл тривита, в день отела повторить, это профилактика пареза.
После отела по мере роста удоя увеличивать концентраты по 300-400 грамм в сутки. Первые 10-15 дней на соевый жмых/шрот лучше не налегать, так как в нем много нерастворимого в рубце протеина, а он стимулирует увеличение удоя.

Наталия Чиликова пишет:

первые три месяца лактации.Коровка 500-550кг,отел второй,предполагаемый удой 28-30 литров,жир4,белок 3,5.из кормов:
сено злаково-бобовое(95%злаков и 5%бобовых)

жмых подсолнечника
шрот соевый(протеин52%)
кукуруза,овес,ячмень
жом свеколичный сухой
отруби пшеничные.

На удой 30 литров корове нужно:
12 кг сена, 4 кг сухого жома, 3 кг ячменя, 3 кг кукурузы, 1,5 кг подсолнечного жмыха, 1,5 кг соевого шрота, соль 120-140 грамм, мел 100 грамм.

01.07.2017 - 14:50
: 10
Александр65 пишет:
Наталия Чиликова пишет:

рацион для коровы в запуске

Здравствуйте. После запуска достаточно 12 кг сена и 2-3 кг пшеничных отрубей. За три недели до отела нужно начать вводить концкорма, так чтобы к отелу было 4 кг, например, 1,5 кг ячменя, 1,5 кг кукурузы, 1 кг жмыха. Так же за 3 недели до отела исключить мел, соль, свекловичный жом, патоку, траву/сено люцерны, эспарцета. После отела это все можно опять давать.
Проколоть в течении 2-х месяцев сухостоя Е-селен по 10 мл, трижды с интервалом 2-3 недели, это профилактика не отделения последа. За 5-7 дней до отела 10 мл тривита, в день отела повторить, это профилактика пареза.
После отела по мере роста удоя увеличивать концентраты по 300-400 грамм в сутки. Первые 10-15 дней на соевый жмых/шрот лучше не налегать, так как в нем много нерастворимого в рубце протеина, а он стимулирует увеличение удоя.

Наталия Чиликова пишет:

первые три месяца лактации.Коровка 500-550кг,отел второй,предполагаемый удой 28-30 литров,жир4,белок 3,5.из кормов:
сено злаково-бобовое(95%злаков и 5%бобовых)

жмых подсолнечника
шрот соевый(протеин52%)
кукуруза,овес,ячмень
жом свеколичный сухой
отруби пшеничные.

На удой 30 литров корове нужно:
12 кг сена, 4 кг сухого жома, 3 кг ячменя, 3 кг кукурузы, 1,5 кг подсолнечного жмыха, 1,5 кг соевого шрота, соль 120-140 грамм, мел 100 грамм.

Александр все очень понятно и подробно.спасибо за помощь

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Здравствуйте, Александр! подскажите, пожалуйста, почему молоко скисая вылазит из банки, пузырится? о корове: у меня она второй день, после отела неделя, отек еще полностью не сошел, вымя местами нагрубевшее. Молоко парное на вкус и запах нормальное,вечернее тоже было без запахов и привкуса молозива, вчерашнее поставила на творог- вспенилась и вылезла сметана, потом оставшееся молоко частично вспенилось, остальное странная масса похожая на жидкий кефир. Еще у коровы жидкий стул, лепешка не держит форму, растекается. Я забирала ее, хозяйка сказала, что это у нее от переедания бывает, у старых хозяев ничего кроме сена и выпаса не ела, у меня по 400 гр к/к для крс утром и вечером, соль лизунец, сено,выпас по почти выгоревшему лужку. жвачка есть, температура в норме. смотрела ее до отела, нормальная была корова, сейчас выглядит худой, на позвоночнике видны ямки между позвонками, маклаки острые. видно четыре ребра хорошо и просматривается пятое. вчера дала 20 л. Можно ли что-то сделать? Чем лечить?
Понимаю, что может обсуждалось такое, читаю много, но столкнувшись с таким растерялась.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
nata il-2.75 пишет:

Здравствуйте, Александр! подскажите, пожалуйста, почему молоко скисая вылазит из банки, пузырится? о корове: у меня она второй день, после отела неделя, отек еще полностью не сошел, вымя местами нагрубевшее. Молоко парное на вкус и запах нормальное,вечернее тоже было без запахов и привкуса молозива, вчерашнее поставила на творог- вспенилась и вылезла сметана, потом оставшееся молоко частично вспенилось, остальное странная масса похожая на жидкий кефир. Еще у коровы жидкий стул, лепешка не держит форму, растекается. Я забирала ее, хозяйка сказала, что это у нее от переедания бывает, у старых хозяев ничего кроме сена и выпаса не ела, у меня по 400 гр к/к для крс утром и вечером, соль лизунец, сено,выпас по почти выгоревшему лужку. жвачка есть, температура в норме. смотрела ее до отела, нормальная была корова, сейчас выглядит худой, на позвоночнике видны ямки между позвонками, маклаки острые. видно четыре ребра хорошо и просматривается пятое. вчера дала 20 л. Можно ли что-то сделать? Чем лечить?
Понимаю, что может обсуждалось такое, читаю много, но столкнувшись с таким растерялась.

Здравствуйте. Кормление у коровы недостаточное, велика угроза кетоза. Сейчас корове 500-600 кг на удой 20 литров нужно:
15 кг хорошего сена, ячмень/кукуруза - 5 кг, жмыха или шрота - 2 кг, соль 100 грамм, мел 50 грамм. На такой рацион нужно выйти постепенно, концентраты добавляйте по 300-400 грамм в сутки. При ухудшении аппетита давайте пропиленгликоль или глицерин по 250-300 грамм в сутки.
Почему так скисает я не знаю.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102
Александр65 пишет:

Кормление у коровы недостаточное, велика угроза кетоза

при кетозе может быть жидкий стул? Можно ли ей пропоить дрожжи?, есть еще ЭМ препарат , стоит ли подавать ей

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
nata il-2.75 пишет:

при кетозе может быть жидкий стул?

Может.

nata il-2.75 пишет:

Можно ли ей пропоить дрожжи?, есть еще ЭМ препарат , стоит ли подавать ей

Ничего этого ей не нужно. Можно давать пропиленгликоль или глицерин, или ацетат натрия…по 250-300 грамм в сутки.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Спасибо!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
nata il-2.75 пишет:

У нас тоже пенится кисляк...и тоже неделя с отела. Капец..добавляют корма и даю ацетат. Сама делаю.
Александр, а как долго его давать? Пока не восстановится?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

И ещё вспомнила. Она тряпку сожрала, которой я бычку нос вытирала после рождения. Мама не успела забрать(я бы из глотки вытащила, а она коров боится). Тряпица не большая, но видимо гниет там. Может из-за этого молоко портится? Низа у нас когда пакеты жрала так потом их отрыгивала и выплевывала. А Марта вот никак не отрыгнет...
Прямо как мина замедленного действия..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ия13я пишет:

.добавляют корма и даю ацетат. Сама делаю.
Александр, а как долго его давать? Пока не восстановится?

Здравствуйте. Пока кормление не будет соответствовать удою.

Ия13я пишет:

Тряпица не большая, но видимо гниет там. Может из-за этого молоко портится?

Вряд ли.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах