Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1274 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
LV LV пишет:
Юрий г пишет:
LV LV пишет:
Юрий г пишет:

Всем доброго времени , что можно сделать месячному телёнку , уже второй день отказывается пить молоко . До этого он выбегал из карды и есть подозрения что съел салофан .

ну если диствительно сел то его нужно достать-оперативно.иначе всё равно результат будит или на сковороде или ........

Причина наверно в том что в помещение где он сидел , была старая стена из глины и он ее постоянно обчвакивал .

если нализался только глины то это несмертельно.вобще и коровы такое дело любит.если он глины ненаелся так что забёт желудок то всё выйдит естественным путём.а если какие то плёнки ещо и большыми кусками то через какое то время он начнёт худеть и даже скрипеть зубами.тогда нужно удолять оперативно

thank_you

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Возник вопрос, через какое время после осеменения коровы перестают орать?
Вчера вечером корову покрыли, до сих пор орет громко и выразительно. Осеменитель сказал, что попали по времени точно.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

Жалко обеих нетелей, но они заморыши.

А мои телки нормальные ? Возраст год и 2 месяца. И маленькая ей 5 месяцев.

Вложение
img20170709174612.jpg
img20170709174347.jpg
img20170709174455.jpg
img20170709174359.jpg
img20170710181127.jpg
img20170710181140.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
bacleon пишет:

Возник вопрос, через какое время после осеменения коровы перестают орать?
Вчера вечером корову покрыли, до сих пор орет громко и выразительно. Осеменитель сказал, что попали по времени точно.

Желательно осеменение повторить. По-хорошему, корову нужно осеменять, когда орать она уже перестала. Корову нужно осеменять через 10-12 часов после начала охоты. Охота это ни когда корова начинает орать, а когда она допускает прыжки на себя и не отходит ( эффект неподвижности), после этого момента осеменять нужно через 12 часов и желательно повторить еще через 12 часов.
Если покрывают быком, то ждать 12 часов не нужно и быка подпускают во время эффекта неподвижности.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Александр65 пишет:
bacleon пишет:

Возник вопрос, через какое время после осеменения коровы перестают орать?
Вчера вечером корову покрыли, до сих пор орет громко и выразительно. Осеменитель сказал, что попали по времени точно.

Желательно осеменение повторить. По-хорошему, корову нужно осеменять, когда орать она уже перестала. Корову нужно осеменять через 10-12 часов после начала охоты. Охота это ни когда корова начинает орать, а когда она допускает прыжки на себя и не отходит ( эффект неподвижности), после этого момента осеменять нужно через 12 часов и желательно повторить еще через 12 часов.

Спасибо.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Александр, подскажите ещё пожалуйста, какие есть способы быстрого определения ацидоза в домашних условиях?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Виталий Дручинин пишет:

А мои телки нормальные ? Возраст год и 2 месяца. И маленькая ей 5 месяцев.

Ещё какие нормальные good , красотки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Elloluv пишет:

Александр, подскажите ещё пожалуйста, какие есть способы быстрого определения ацидоза в домашних условиях?

Количество жевательных движений после отрыгивания корма менее 40 (желательно 50-55). Низкая жирность молока и соотношение жир/белок около 1 (единицы) или меньше, например жир 3,3%, белок 3,2%.
Для профилактики ацидоза нежелательно скармливать в один раз более 2,5 кг концентратов, перед концентратами нужно давать грубые корма – сено, траву. Концентраты не должны превышать 50% от сухого вещества рациона. Если количество концентратов за одно кормление более 2 кг, можно добавлять в концентраты соду - 30-50 грамм с одной дачей концентратов (до 200 грамм в сутки).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Для профилактики ацидоза нежелательно скармливать в один раз более 2,5 кг концентратов

Концентраты помимо зерна должны содержать жмыхи, жом, отруби, корма богатые перевариваемой клетчаткой, в этом случае снижается количество крахмала и риск закисления рубца.
https://agri-news.ru/zhurnal/2013/3/2013/zivotnovodstvo/kormlenie-dojnoj...

Вложение
kormleniekormosmesyami.png
raznostoroniekonckorma1.png
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Виталий Дручинин пишет:
Natali71 пишет:

Жалко обеих нетелей, но они заморыши.

А мои телки нормальные ? Возраст год и 2 месяца. И маленькая ей 5 месяцев.

good

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте! Недавно писала о знакомой, у которой у айрширок низкий жир.По кормлению выяснили,что там все в порядке, ацидоза быть не должно и скорее всего неправильно сделан анализ. Переделала она анализ в другом месте - результат у одной - 2,9, у второй - 3,1, белок у обоих 3,3. Анализ делали в обоих случаях на старом оборудовании (центрифугой). Вот что не так?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OPC пишет:

Здравствуйте! Недавно писала о знакомой, у которой у айрширок низкий жир.По кормлению выяснили,что там все в порядке, ацидоза быть не должно и скорее всего неправильно сделан анализ. Переделала она анализ в другом месте - результат у одной - 2,9, у второй - 3,1, белок у обоих 3,3. Анализ делали в обоих случаях на старом оборудовании (центрифугой). Вот что не так?

Может молоко на анализ берет в начале дойки, тогда жир будет низким.
Или кормит не так, как говорит вам - много зерновых, картофеля и мало травы и сена, тогда может быть ацидоз.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!У нас наконец то сбылась давняя мечта-появилась коровка! clap И очень нужна помощь (совет)специалистов.В кратце о ситуации:Коровка 1 отел 20 июня,отелила телочку с ней и забрали.Хозяйка работала и по этому телку пускала сосать.Из корма-сено,трава,вода и все.Телке молоко,вода,сено пробует.Как дальше?Вычитала что,первотелок надо кормить с овансом...чем???Как???Сколько??? huh Сейчас дает 17-18,на траве.Есть ячмень дробленый,отруби пшеничные.Можно ей уже давать?И телочку как кормить?С чего начать?Хотим ее на коровку оставить.Помогите люди добрые!Книжка есть про КРС-но там таблицы расхода корма на год и такой список кормов,что я аж запуталась,где же это все брать и что на селе в самом деле так коров кормят(как в книжках)??? scratch_one-s_head dntknw Если не по адресу то ссылочку если можно..... mail Заранее спасибо!!!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Klaksoff пишет:

Простите, забыла представиться меня зовут Инна.

Приветствую земляков,редко тут встретишь! hi

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
надюша 85 пишет:

и что на селе в самом деле так коров кормят(как в книжках)??

Нет конечно! wink А вы хотите кормить как " на селе" ? Тогда врят ли здесь помогут... Мы нифига не экономно кормим.... dntknw не поверите : даже кашу из комбикорма не варим yes2 здесь клуб жадных любителей молока victory
Впрочем, это шутки. А по кормлению надо наверное подождать, пока зайдут Марина Александровна с Александром thank_you

Здравствуйте.

Россия
: Омская область
12.07.2017 - 20:24
: 17

Ночь 74, я тоже вас приветствую! Только мы переехали в Омскую область месяц назад.Жили три года на Кубани,а сами с дальнего Востока.Не умею вставлять цитату.подскажите пожалуйста как.

Россия
: Омская область
12.07.2017 - 20:24
: 17

Спасибо всем кто ответил на мой вопрос.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Klaksoff пишет:

Ночь 74, я тоже вас приветствую! Только мы переехали в Омскую область месяц назад.Жили три года на Кубани,а сами с дальнего Востока.Не умею вставлять цитату.подскажите пожалуйста как.

Нажать на" цитировать" под нужным постом. У нас наоборот,на Кубань массово уезжают.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
надюша 85 пишет:

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!У нас наконец то сбылась давняя мечта-появилась коровка! clap И очень нужна помощь (совет)специалистов.В кратце о ситуации:Коровка 1 отел 20 июня,отелила телочку с ней и забрали.Хозяйка работала и по этому телку пускала сосать.Из корма-сено,трава,вода и все.Телке молоко,вода,сено пробует.Как дальше?Вычитала что,первотелок надо кормить с овансом...чем???Как???Сколько??? huh Сейчас дает 17-18,на траве.Есть ячмень дробленый,отруби пшеничные.Можно ей уже давать?И телочку как кормить?С чего начать?Хотим ее на коровку оставить.Помогите люди добрые!Книжка есть про КРС-но там таблицы расхода корма на год и такой список кормов,что я аж запуталась,где же это все брать и что на селе в самом деле так коров кормят(как в книжках)??? scratch_one-s_head dntknw Если не по адресу то ссылочку если можно..... mail Заранее спасибо!!!

телёнка можите 2 видами кормить-1.разтратный -вложения на будущее
2.экономный-тоже себя уже давно опровдал.
1.коримте молоком сколько влезит по принципу подсоса только с вёдрышка с соской.молоко стоит всегда в вёдрышке и телёнок когда хочет пёт.после мес. молоко уменшают и добовляют свободном доступе плющенное зерно(можно и размол) и постепенно снижая молоко приучают к зерновым.после 3 мес. телёнок снимаеться с молока и переходит на основные корма.
2.сразу телёнку дают 2х2-3л молока и с первых дней уже стоит зерновые.и также после 3 мес.он отходит от молока.при обоих вариантах вода должа быть всегда

после отёла особое внимание на энергию.если трова хорошая богатая белками то смотреть по энергии.кормить нужно начинать ещо до отёла.после это как гнаться за ферари пешком

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

А мои телки нормальные ?

Красавицы!

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
Михаил Кунков пишет:

Нет конечно! А вы хотите кормить как " на селе" ? Тогда врят ли здесь помогут... Мы нифига не экономно кормим.... не поверите : даже кашу из комбикорма не варим здесь клуб жадных любителей молока
Впрочем, это шутки. А по кормлению надо наверное подождать, пока зайдут Марина Александровна с Александром

Я хочу кормить нормально.как надо.Ведь люди которые водят коров знают-где что можно заменить или исключить.а чего добавить.А по книжке-у нас далеко не все есть.можно конечно КК купить-но где гарантия что там все это есть,ну и цена немаловажный фактор.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
LV LV пишет:

после отёла особое внимание на энергию.если трова хорошая богатая белками то смотреть по энергии.кормить нужно начинать ещо до отёла.после это как гнаться за ферари пешком

Спасибо Вам!Это значит телочку я кормлю нормально,надо потихоньку вводить размол,воду даю,сено стоит,молоко по 3л-3 раза.А вот с коровой не совсем понятно....То есть ей нет смысла давать размол-молока не прибавит?Или давать что бы не исхудала?А сколько корове нужно зерна в день?Ну хоть примерно....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
надюша 85 пишет:

Я хочу кормить нормально.как надо.Ведь люди которые водят коров знают-где что можно заменить или исключить.а чего добавить.А по книжке-у нас далеко не все есть.можно конечно КК купить-но где гарантия что там все это есть,ну и цена немаловажный фактор.

Дело в том, что даже понятие " надо" бывает разным... И совсем не все люди, что пользуются коровами знают... И книжки бывают разные... И комбикорм как правило г.... Впрочем Вам чуть проще, у Вас зерновые растут.
Я повторяюсь и уже не первый раз, но... Чисто для Вас : все местные бывалые корововоды на меня смотрят как на идиота victory Потому как много чего делаю не то, не так и пользуюсь не тем. И вообще делаю немыслимые по их мнению вещи и дела. Дурак городской. А у них практика с детства, пройденый колхоз и вообще деды были не дураки ( правда никто не пытается разобраться ПОЧЕМУ и из-за чего они делали в тот момент именно " это" ).

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
Михаил Кунков пишет:

Дело в том, что даже понятие " надо" бывает разным... И совсем не все люди, что пользуются коровами знают... И книжки бывают разные... И комбикорм как правило г....

Я с Вами полностью согласна,но если не у кого опыт перенять-приходится свои шишки набивать.А шишки это не очень приятно и в общем,ну а если из за этого страдает животное,то совсем не хорошо.И по этому я пытаюсь выяснить как люди кормят,не по книжному(что наверное правильно),а вообще в жизни....Немного отклонюсь от темы:про богатый опыт в колхозе.Муж работал -так они там коров плесневелым сеном кормили и соломой....при отелах дохли и молодняка много погибало,муж посмотрел на все это и уволился,не смог на это издевательство смотреть....колхоз колхозу рознь конечно,не везде конечно так.Ну а мы там получили опыт как скотину со свету сжить,а не как ее правильно кормить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
надюша 85 пишет:

А сколько корове нужно зерна в день?Ну хоть примерно....

Мои дают по25 литров
в день получают 6 кг комбикорма+1 кг кукурузы+ выпас 11ть часов+травасено на ночь.
Если бы не давала кк молока было бы литров12ть...+ проблемы по здоровью у коров.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
надюша 85 пишет:

но если не у кого опыт перенять-приходится свои шишки набивать.

Если бы я перенимала опыт тех, кто держит коров в нашей округе-бросила бы давно всё это животноводство...
ибо мучительно трудно и маловыгодно...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Моё стадо.

Вложение
img20170714061424.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

так и хочется лайк поставить
good

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga k пишет:
надюша 85 пишет:

но если не у кого опыт перенять-приходится свои шишки набивать.

Если бы я перенимала опыт тех, кто держит коров в нашей округе-бросила бы давно всё это животноводство...
ибо мучительно трудно и маловыгодно...

good yes3

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

super ТТТ на них , такие ухоженные. Виталий ,а вот белая коровка это какой породы?
Так на мою Зорьку похожа.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах