Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1257 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

Лига подскажите пожалуйста, почему-то мне ролики по Европейским хозяйствам попадаются в основном с тюками сена, а не рулонами
это просто удобство?
или зранение на втором этаже фермы?
или почему?
у меня вот мысли бродят коровник переделать, и как раз место под крышей остаётся
вот думаю заморачиваться или просто под сено построить отдельный навес? :)

это очень удобно особенно малым фермам.нам тоже есть прес для тюков.вот только рабочая ила нужна.а у них вобще там хорошые прицепчики в которых сразу от преса тюк летит или потом собираеться.так чтоб меньше рабочой силы нужно.мы много лет делали тюки.но....нехватало место в сорае и над хлевом.там могли положить только на 4 мес.а остольное куда? ложили просто на улице и накрывали но всё равно половина проподала.а если можно всё под крышой и для каких то 10 голов то очень удобно и хорошо.главное зимой легко.мы начали рулоны по 2 причинам что нехвотает рабочей силы и нет место так много.а рулоны на улице просто стоят.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

Всех приветствую!)
Подскажите пожалуйста по кормлению телочки, нам уже 23 дня, поение молоком три раза в день, в общем выпивает 10-12 литров, вода у нее стоит всегда, а вот комбикорм в гранулах ложу, она его не ест, жвачки у нас еще нет.
Что делаю не правильно?

молока много.если хотите чтоб начала есть к.к. то молоко на половину убрать и пойдёт дело

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga k пишет:

она ещё долго есть кк не будет...ей молока достаточно...

LV LV пишет:

молока много.если хотите чтоб начала есть к.к. то молоко на половину убрать и пойдёт дело

Так вот в том и вопрос, правильный ли у меня сейчас рацион для этого возраста? Нужно ли добиваться путем убавления количества молока начало поедания кк? Ведь если только молоко, то рубец не развивается? Как правильно?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Если по схеме выпойки от Марины Александровны, то ей сейчас 2 раза в день по 3 литра всего... Если на корову...

ARUBA-NAME пишет:

Ведь если только молоко, то рубец не развивается?

Точно так. А когда будете снимать с молока, то при неработающем будет провал в организме по питанию...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
ARUBA-NAME пишет:

жвачки у нас еще нет.

И не будет, если ей неоткуда потаскать, поплямкать сено. Структури...я клетчатка blush2

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Михаил Кунков пишет:

Если по схеме выпойки от Марины Александровны, то ей сейчас 2 раза в день по 3 литра всего... Если на корову...

Значит только утро и вечер?

Михаил Кунков пишет:

И не будет, если ей неоткуда потаскать, поплямкать сено.

Доступ к сену целый день, но не очень хочет, когда вывожу, то травку зеленую с большим желанием, но стараюсь не давать, чтобы не было поноса. Не правильно?

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Вы почитайте про кормление ,как Марина Александровна писала.Моим 24 дня,по 3 литра 2 раза в день,сено едят давно уже,и кукурузу с овсом не игнорируют,жуют помаленьку.Но у меня на откорм двойня,не на корову.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
NatashaSK пишет:

Вы почитайте про кормление ,как Марина Александровна писала.

Дайте ссылочку пожалуйста.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Посмотрите в блоге у Людмилы Боня. Она отмечала.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Выкармливание тёлочек на племя:

Схема выпойки племенного молодняка

1день-молозиво 8% от веса телёнка.

2-5 день так же.

6-10 день по 2.5-3л =2р в день.

11-40 день 3-4л =2р в день.

41-50 день 2.5л =2р в день.

51-60 день 2л =1р в день.

К этому всему стартер (комбикорм) с 3 дня , мел, соль , вода - всё это вволю.

К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -не
едят столько комбикорма.

Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм.

Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок, но почти не переваривается в желудке, ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой.

Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет
много. Главное к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

К 6 месяцам телка должна съедать 3,5 кк (или дробленки :овес цельный-5 частей,
ячмень дробленый-5 частей
кукуруза дробленая-4 части,
жмых подсолн.- 4 части,
отруби-2 части)
овощи-фрукты- 1 кг.
Сено, лизунец с МЭ, мел, вода -в свободном доступе.

После 6 месяцев:
. При слишком больших привесах может измениться обмен в сторону развития по мясному типу , а это можно исправить только несколькими отёлами .
Надо наполовину уменьшить количество кукурузы , а овса наоборот увеличить наполовину

ну как-то так Марина Александровна писала.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Ель пишет:

Если эта цель не достигнута, то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите

Ну не совсем так категорично. Всетаки эти ворсинки вырастут в желуд4е, при наличии питания. И в пять лет тоже вырастут.Сена не давать как корм,но опять же чтоб возможность стянуть какое то количество была... Тоесть не делать на нем упор в кормлении. Цель достигнуть отсутствие последствий при переходе с одного типа питания на другое. Осмелюсь логически предположить, что если переход состоится в три месяца, но подготовленный, урона это не нанесёт.
Опять же по памяти, из статей выкладываемых раньше Александром, на молоке ворсинки развиваются мало, с сеном больше, с зерном еще больше, а в комбинации больше всего. mail Но это понятно не панацея, что корова будет суперской. Всего лишь обеспечение с НАШЕЙ стороны возможностей развития Её генетического потенциала ( ни фига се с просони завернул huh )

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил Кунков пишет:

Всего лишь обеспечение с НАШЕЙ стороны возможностей развития Её генетического потенциала ( ни фига се с просони завернул )

super

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Юлия Мила пишет:

Посмотрите в блоге

Ель пишет:

ну как-то так Марина Александровна писала.

Спасибо большое всем!) Понял, будем на двух разовое по четыре литра.

Михаил Кунков пишет:

Но это понятно не панацея, что корова будет суперской. Всего лишь обеспечение с НАШЕЙ стороны возможностей развития Её генетического потенциала

Всё совершенно верно, если в ней генетически не заложена высокая молочность, то хоть что не делай, вытянешь только то, что предки заложили. У меня вроде бы и мамка не плохая и папка ИО (что то-то там супер-пупер племя), так что есть все шансы, главное самому не сплоховать.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Всем привет hi У меня такая ситуация,немного не по теме может быть.Забор у меня из жердей,и соседские коровы,лошади,и бараны постоянно ко мне ходят ломая эти жерди.Огород замучилась подсаживать,к корму лезут снимая крышки с бочек.Хозяевам этих животных не раз говорила,всё бестолку.Выгнали со своего двора и пофиг где они потом лязят. Подскажите пожалуйста,есть ли какой закон,указ,или ещё что то, который запрещает пасти скот без привязи и присмотра,и куда можно обратится.Может кто то сталкивался с такой проблемой.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Оксана я тебе напишу в личку и все расскажу!

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Повтор

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

на молоке ворсинки развиваются мало, с сеном больше, с зерном еще больше

На рост ворсинок больше всего влияния оказывают концентраты, причем наибольший вклад в их рост вносят сахара, так что в комбикорм для телят можно добавлять сахар, но немного -3-5%. Сахара отвечают за образование в рубце масляной кислоты и именно ее чаще всего не хватает (является лимитирующей). Ворсинки (сосочки) рубца изменяются в течении жизни коровы и теленка в зависимости от кормления, при уменьшении концентратов их размер и количество уменьшается, при увеличении концентратов наоборот увеличивается размер и количество ворсинок. К примеру, у сухостойной коровы количество и размер ворсинок значительно сокращается, а так как ворсинки отвечают за всасывание питательных веществ из рубца (прежде всего ЛЖК – летучих жирных кислот), то и по этой причине корове нужно увеличивать концентраты перед отелом. Если для того чтобы нарастить бактерии рубца нужно около 2-х недель, то чтобы восстановить размер и количество ворсинок нужно до 6-ти недель, иначе корова просто не сможет потреблять все питательные вещества образованные в рубце. Так как питательные вещества образованные в рубце по большей части являются кислотами (ЛЖК), то это может привести к ацидозу, если начать быстро наращивать концентраты.

«Адаптация рубца к рациону коровы в период ранней лактации включает изменения ферментной активности, увеличение количества и размера сосочков...
Функциональная адаптация к новому рациону может произойти через неделю после его ввода, тогда как структурная адаптация (сосочков рубца) – шесть недель спустя»
http://www.dairynews.ru/news/korova-v-perekhodnyy-period-izmeneniya-prot...

Михаил Кунков пишет:

с сеном больше,

Сено отвечает за развитие мышц рубца и сейчас его рекомендуют давать со 2-й недели жизни теленка.
«При этом грубый корм отвечает за развитие мышц рубца, а концентрированный корм — за рост ворсинок рубца»
https://soft-agro.com/telyata-2/kormlenie-telyat-so-vtoroj-nedeli-zhizni...

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Оксана Шаликова пишет:

Всем привет hi У меня такая ситуация,немного не по теме может быть.Забор у меня из жердей,и соседские коровы,лошади,и бараны постоянно ко мне ходят ломая эти жерди.Огород замучилась подсаживать,к корму лезут снимая крышки с бочек.Хозяевам этих животных не раз говорила,всё бестолку.Выгнали со своего двора и пофиг где они потом лязят. Подскажите пожалуйста,есть ли какой закон,указ,или ещё что то, который запрещает пасти скот без привязи и присмотра,и куда можно обратится.Может кто то сталкивался с такой проблемой.

Оксана, Вы можете обратиться в суд с иском к соседям о взыскании с них в Вашу пользу убытков. Однако Вы должны понимать, что в суде Вам придётся доказать факт причинения вреда действиями именно соседскими животными, объём испорченных посадок и сумму ущерба. Также Вы должны будете доказать,что и Вы предприняли все меры для предотвращения этого ущерба ( типа ...у Вас огород огорожен прочным забором и прочее)
У меня была аналогичная ситуация.Все взвесив - мы решили не подавать в суд ( но проконсультировались).Пожалели соседей..В нашем случае -.бабульке 70 лет...и корова для нее - едва ли не единственный источник дохода. Просто очень основательно укрепили заборы. И подарили соседке новую цепь .Животные не виноваты, что хозяева такие бестолковые... да и судебные тяжбы - дело затяжное и не самое дешевое... Благо, что успели в который раз подсадить огород..

Ситуации могут быть разными конечно ,но считаю, если хозяева не реагируют на неоднократные просьбы следить за своими животными, то таких нужно обязательно наказывать !! Большое хозяйство - большая ответственность!!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Оксана Шаликова пишет:

есть ли какой закон,указ,или ещё что то,

http://pandia.ru/text/78/374/384.php

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Михаил Кунков пишет:

на молоке ворсинки развиваются мало, с сеном больше, с зерном еще больше

На рост ворсинок больше всего влияния оказывают концентраты, причем наибольший вклад в их рост вносят сахара, так что в комбикорм для телят можно добавлять сахар, но немного -3-5%. Сахара отвечают за образование в рубце масляной кислоты и именно ее чаще всего не хватает (является лимитирующей). Ворсинки (сосочки) рубца изменяются в течении жизни коровы и теленка в зависимости от кормления, при уменьшении концентратов их размер и количество уменьшается, при увеличении концентратов наоборот увеличивается размер и количество ворсинок. К примеру, у сухостойной коровы количество и размер ворсинок значительно сокращается, а так как ворсинки отвечают за всасывание питательных веществ из рубца (прежде всего ЛЖК – летучих жирных кислот), то и по этой причине корове нужно увеличивать концентраты перед отелом. Если для того чтобы нарастить бактерии рубца нужно около 2-х недель, то чтобы восстановить размер и количество ворсинок нужно до 6-ти недель, иначе корова просто не сможет потреблять все питательные вещества образованные в рубце. Так как питательные вещества образованные в рубце по большей части являются кислотами (ЛЖК), то это может привести к ацидозу, если начать быстро наращивать концентраты.

«Адаптация рубца к рациону коровы в период ранней лактации включает изменения ферментной активности, увеличение количества и размера сосочков...
Функциональная адаптация к новому рациону может произойти через неделю после его ввода, тогда как структурная адаптация (сосочков рубца) – шесть недель спустя»
http://www.dairynews.ru/news/korova-v-perekhodnyy-period-izmeneniya-prot...

Михаил Кунков пишет:

с сеном больше,

Сено отвечает за развитие мышц рубца и сейчас его рекомендуют давать со 2-й недели жизни теленка.
«При этом грубый корм отвечает за развитие мышц рубца, а концентрированный корм — за рост ворсинок рубца»
https://soft-agro.com/telyata-2/kormlenie-telyat-so-vtoroj-nedeli-zhizni...

Я молока даю больше чем надо,поэтому комбикорма раньше двух месяцев редко кто есть начинает путём.Это не правильно может,но пока молока избыток мне так удобно.Сено в подстилке всегда.Одни его жуют сразу,другие ближе к месяцу.Жвачка у одних с двух недель,но в месяц у всех.Ни разу ни у кого ничего а желудке не загнило.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
попов сергей анатольевич пишет:

Ни разу ни у кого ничего а желудке не загнило.

А почему оно должно загнить? Если про сгустки казеина, то наоборот Работающий рубец должен с этим справится. А в неработающем так и будет лежать ... А работает он от сена dntknw

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Кунков пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Ни разу ни у кого ничего а желудке не загнило.

А почему оно должно загнить? Если про сгустки казеина, то наоборот Работающий рубец должен с этим справится. А в неработающем так и будет лежать ... А работает он от сена dntknw

В современной литературе,где рекомендуют сено давать как модно позже этим аргументируют,в старой рано рекомендовали.Александр пишет,что теперь вроде с двух недель советуют.В общем людям надо учёные степени зарабатывать,а телята подопытные животные.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Ну они то пусть зарабатывают. Но исходя из логики нужны соски и нужны мышцы. Если упор на зерновые для выращивания сосков, то сено в минимальном количестве для работы и развития мышц рубца dntknw соски оно хорошо, но рубец должен еще и работать. Соски ведь ничего не дадут, когда рубец вставший.... А чтоб не вставал, должен развиваться... В общем, как всегда : что в организме не работает - атрофируется.
Я ведь и сам не говорю, что сеном надо КОРМИТЬ. Предполагаю, что нужно ДАВАТЬ. Раздражитель для работы рубца dntknw

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Елена96 пишет:

Оксана я тебе напишу в личку и все расскажу!

Спасибо roma

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
M-a-r-i-n-a пишет:

Оксана, Вы можете обратиться в суд с иском к соседям о взыскании с них в Вашу пользу убытков

Как же мне этого не хочется,кто б знал.

M-a-r-i-n-a пишет:

Однако Вы должны понимать, что в суде Вам придётся доказать факт причинения вреда действиями именно соседскими животными, объём испорченных посадок и сумму ущерба.

Есть свидетели,которые сами страдают по этой же причине,и которые пока нас дома нет несколько раз выгоняли этот скот с нашего двора.

M-a-r-i-n-a пишет:

акже Вы должны будете доказать,что и Вы предприняли все меры для предотвращения этого ущерба ( типа ...у Вас огород огорожен прочным забором и прочее)

А если нет средств на хороший забор,или мне нравится жить без заборов?Или я из за того,что соседям вздумалось выпустить коров на все четыре стороны,не задумываясь,что они кому то причинят вред,должна за морочится?Так что ли?

M-a-r-i-n-a пишет:

В нашем случае -.бабульке 70 лет...

А в нашем случае молодые ещё достаточно.Я б может и не бесилась бы так,если б хоть раз они извинились.Такое лицо делаю,не довольное как буд то не мне их животные вред причинили,а мои им.

M-a-r-i-n-a пишет:

.Животные не виноваты, что хозяева такие бестолковые..

Это точно,я так и говорю мужу,когда отговариваю его кинуть в них топор huh

M-a-r-i-n-a пишет:

! Большое хозяйство - большая ответственность!

yes3 good
Мариночка,спасибо большое за отклик roma

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Natali71 пишет:
Оксана Шаликова пишет:

есть ли какой закон,указ,или ещё что то,

http://pandia.ru/text/78/374/384.php

Наташа,здравствуйте hi Это то,что надо good Распичатаю и отнесу им пусть почитают.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Елена96 пишет:

Елена96

M-a-r-i-n-a пишет:

M-a-r-i-n-a

Natali71 пишет:

Natali71

Спасибо вам огомное roma Теперь я хоть имею представление с чего начать.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Оксана, можно сделать забор из колючей проволоки, дешево и сердито. Коровы и лошади уважают такой, а вот овцы тупые и ломятся. Высокий штакетник будет красивее, но дорого. Сетка вообще не вариант- растянут и пролезут. Забор нужен по любому и все таки хороший, ведь не даром пословица гласит, что высокий забор- гарантия хороших отношений с соседями)))

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Всем добрый вечер, что можно сказать про эту коровку?

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Всем добрый вечер. Что можно сказать об этой коровке. Молочные приметы есть?

Вложение
p20170625084528.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах