Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1254 из 1348

40436 сообщений
Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5828

Эпримек.

Опять куда то занесло...

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 402

[quote]Да, лучше телку купить и вырастить. /quote]
Вот согласилась я купить тёлочку на мясо.. А они меня хором уговаривают оставить на корову, даже тётка у которой беру молоко.
Ну не готова я к такой ответственности, как корова..Хотя корова "штука" завидная.
Мне необходимы аргументы- почему нельзя оставить на корову тёлку, которую кормили на убой?
Подскажите пожалуйста или "ткните" где почитать..

не надо спасать природу-надо спасать себя,не надо спасать церковь-она спасение,не надо спасать Россию-её надо любить,не надо спасать деревню в ней надо жить...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15408
это ната пишет:

Мне необходимы аргументы- почему нельзя оставить на корову тёлку, которую кормили на убой?

Не мутите себя лишними размышлениями .
Всё индивидуально и не стоит всё подводить под какие-то знаменатели .
Оставляйте , осеменяйте и ждите отёл .

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 760
Михаил Кунков пишет:

Эпримек.

Михаил, спасибо огромнейшее, а то у меня козы зевают, а коровушка кашляет, переживаю..

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
это ната пишет:

Можно. Просто должно бы при закладке возможности больше, что выдаст больше молока. Но я одну рощеную на корову ( пеняю на то, что упустил первые пол года, все было по советам знающмх стариков и присутствовало все, включая дристос на месяц при переходе с молока ) уже съел. Она выдала на пике 6 литров и через 3 месяца скинула до трёх.... Так что ВСЁ бывает.... Может мясная выйти в лидеры, может молочная уйти костлявой на мясо....

Опять куда то занесло...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1810
Александр65 пишет:
лЕнАчКа пишет:
LV LV пишет:

ну вот говоря по обёму вымени .вот определите в1. и 2. фото сколько дают молока в каждом из них?

Предположу, что это одна и та же корова, на первом фото после отёла удой литров 30, на второй она же в запуске.

Да, размер вымени у коров может сильно меняться в зависимости от наполненности

Александр а не дадите ещё фоток по Вашим постройкам
собираюсь у себя переделывать, нужна инфа для размущления
Ваш вариант интересен
можно в личку

Вы там выкладывали фото вымя коровы , но я там другое высмотрел вокруг smile3

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Украина
: Северодонецк
10.01.2017 - 21:29
: 48
Александр65 пишет:

Всех коров, кроме первотелок, 2-3 дня после отела, я полностью не выдаиваю, только теленку. Если вымя полное, то кальций не тратится на образование молока, а значит нет падения уровня кальция в крови и парез не возможен. Обычно 2-3 дней достаточно, что бы включился «кальциевый насос» после этого корова может брать кальций из костей и падения кальция в крови не происходит.

Добрый день.. вот по взрослым коровам мне все ясно и понятно...
У меня вопрос по первотелкам ...их тоже 2-3 дня после отела не выдаивать полностью?( с целью профилактики пареза). Или первотелки не склонны к парезу? Как -то запуталась... прошу совета.. mail

Россия
: Московская область
27.01.2015 - 15:33
: 462

Всем доброго дня!
Поделитесь своим опытом кто доит коров с отела сразу 2 раза. Я с прошлой лактации свою корову 3м отелом стала доить 2 раза. Понравилось. И сама свободна, и корову лишний раз не тревожу.
На подходе нетель. Прошлая её хозяйка настоятельно рекомендует доить 3 раза во избежании мастита.
Были ли у кого осложнения какие-либо, связанные с 2 х кратный доением первотелок?

Россия

Были только с людьми, которым говорили, что доить два раза laugh
Особенно опытным .

Опять куда то занесло...

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 147
Валентина 63 пишет:

Всем доброго дня!
Поделитесь своим опытом кто доит коров с отела сразу 2 раза. Я с прошлой лактации свою корову 3м отелом стала доить 2 раза. Понравилось. И сама свободна, и корову лишний раз не тревожу.
На подходе нетель. Прошлая её хозяйка настоятельно рекомендует доить 3 раза во избежании мастита.
Были ли у кого осложнения какие-либо, связанные с 2 х кратный доением первотелок?

В прошлом году раздаивала трех первотелок. Доила два раза сразу после отела. Удой у всех был разный, но проблем именно с выменем небыло ни у одной.

Желание открывает возможности, нежелание-причины...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6007
maxwer пишет:

Александр а не дадите ещё фоток по Вашим постройкам
собираюсь у себя переделывать, нужна инфа для размущления

Отсюда и далее по теме много фото и размеры
https://fermer.ru/comment/1074412764#comment-1074412764

Россия
M-a-r-i-n-a пишет:

вот по взрослым коровам мне все ясно и понятно...
У меня вопрос по первотелкам ...их тоже 2-3 дня после отела не выдаивать полностью?( с целью профилактики пареза). Или первотелки не склонны к парезу? Как -то запуталась... прошу совета.

Обычно первотелок я выдаиваю полностью, у них парез бывает очень редко, да и они не очень резко начинают, хотя бывают исключения.

Россия
Валентина 63 пишет:

Я первотелок с самого отела дою только два раза, без исключений, проблем с выменем нет. Да, и причины мастита с кратностью доения ни как не связаны.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
Ирок пишет:
LV LV пишет:

а их не у ветов даже в магазинах где корма жывотным можно купить могут родать.они как добавки считаються

К сожалению Ольга живёт относительно не далеко от Вас , но по другую сторону границы. hi

тогда ещо проще.остаёться только перешагнуть границу и закупиться на весь год wink

ЛАТВИЯ
M-a-r-i-n-a пишет:

Или первотелки не склонны к парезу?

бывают но крайни редко.

ЛАТВИЯ
Валентина 63 пишет:

Всем доброго дня!

а чем тёлка от коровы отличаеться

Россия
: Московская область
27.01.2015 - 15:33
: 462
LV LV пишет:
Валентина 63 пишет:

Всем доброго дня!

LV LV пишет:
Валентина 63 пишет:

Всем доброго дня!

Если человек 30 лет доил коров 3 раза, то переубедить в обратном невозможно. Переживает за свою скотинку, хоть и бывшую. И меня в сомнения выгоняет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14175
Михаил Кунков пишет:

Может мясная выйти в лидеры, может молочная уйти костлявой на мясо....

Звонила хозяйке Марты( дочка Любки , ярославка + абердин)
росточка маленького, комолая, узкая, доит 20 литров...телилась вроде в апреле...первый раз.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14175
LV LV пишет:

тогда ещо проще.остаёться только перешагнуть границу и закупиться на весь год

рядом это тыщу км...или чуть больше

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 534

У нас симменталки продаются за 180км 1,5 лет. За 25 000. Вот успеть бы накопить - куплю. Но это же тоже возиться с ветспраквами - перевозим в соседний регион.

Мир вон там - за окном!

ЛАТВИЯ
olga k пишет:
LV LV пишет:

тогда ещо проще.остаёться только перешагнуть границу и закупиться на весь год

рядом это тыщу км...или чуть больше

ну так в эти времена вобще час полёта wink

ЛАТВИЯ
Валентина 63 пишет:
LV LV пишет:
Валентина 63 пишет:

Всем доброго дня!

LV LV пишет:
Валентина 63 пишет:

Всем доброго дня!

Если человек 30 лет доил коров 3 раза, то переубедить в обратном невозможно. Переживает за свою скотинку, хоть и бывшую. И меня в сомнения выгоняет.

ну у человека было много времени свободного.вот потому ненужно продовать свою скотину соседям чтоб всякий раз недумать и ещо невыдеть свою скотину.

Россия
LV LV пишет:

ну у человека было много времени свободного.

Врят ли... Учили их так. И этому. Преподаватели знали то же самое sad
ВСЕ учили так. Потому и не верят... Скажу больше, и сейчас так учат. Недавно племянница зоотехнический окончила. Преподаватели еще моего брата помнят. Ему сейчас полтинник был бы...Сейчас зарабатывают ВСЕ менеджерами. Торговлей. Потому со стороны смотрят либо с жалостью, либо превосходством, или же как на юродивого , блаженного.... Трудно воспринять, что мыслящее было всегда НЕ большинство...

Опять куда то занесло...

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 778

Всем доброй ночи! Купила я месяц назад коровку,а у неё оказывается спина горбатая слегка.При покупки я этого не заметила,а сейчас каждый день её разглядываю,и вот обнаружила huh
Скажите пожалуйста с чем это может быть связано?чего не хватает в организме?

ЛАТВИЯ
Оксана Шаликова пишет:

Всем доброй ночи! Купила я месяц назад коровку,а у неё оказывается спина горбатая слегка.При покупки я этого не заметила,а сейчас каждый день её разглядываю,и вот обнаружила huh
Скажите пожалуйста с чем это может быть связано?чего не хватает в организме?

кто его теперь может знать.враждёное может чего то нехвотало может травма .там вариантов милион. но кокая есть с такой придёться жыть.у нас когда то тоже такая была.когда соседу жена заболела и немогла больше корову держать он нам за дешовые денги отдал.и был у неё как бы горб. но это немешало ей жить есть и молоко довать

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Ксения Русич пишет:
Варечка пишет:

Я уже вырастила с теленка коровку, но она не стояла при дойке, буквально не давала к вымени притронуться , и ушла на мясо

Мы и коров, и коз "приучаем к дойке" с самого детства. Постоянно дотрагиваться до вымени, иногда слегка массажировать - чтоб она привыкала к прикосновениям. Перед самыми родами они не дают себя трогать, но уже после отела/окота спокойно стоят не дрыгаются при дойке. Может, сама по себе такая была?

Она была спокойная с маленькой. До отела хоть спи под ней, ничего не делала, а после как подменили. У нее начался мастит в одном соска и вет посоветовал ввести какую-то жидкость типа ихтиол направленный чем-то, которую сам и принёс. И после этого она уже не подпускала к вымени

Вероника

Украина
: Северодонецк
10.01.2017 - 21:29
: 48
Варечка пишет:

Она была спокойная с маленькой. До отела хоть спи под ней, ничего не делала, а после как подменили. У нее начался мастит в одном соска и вет посоветовал ввести какую-то жидкость типа ихтиол направленный чем-то, которую сам и принёс. И после этого она уже не подпускала к вымени

Вот у нас диаметрально противоположная ситуация. У сестры вообще неуправляемая телка была, и билась и к вымени не подпускала.Вот сейчас растелилась совсем недавно....и как бабка "пошептала". Стоит тихонько при дойке.. (тьфу-тьфу-тьфу)

У меня самой такая телка- "бодалка" сейчас в сарае стоит.. вот надеюсь и она после растела изменится....
Не измениться...будем "воспитывать"....))

А при мастите все коровки бьются... мы своих лечим только с антибрыком....

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 999
Варечка пишет:

И после этого она уже не подпускала к вымени

Больно ей было и запомнила это.Моей выращеной только путы помогли,тоже возникала мысль сдать,но было жалко своих двухлетних трудов и её жалко,полгода путала,потом как-то раз забыла,оказалась сама уже стоит,привыкла.И сейчас с отёла ногами пытается топать,но только крикну по-страшнее laugh ,так притихнет.

Наталья

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561

Коровы конечно разные,но многое зависит от доярки.На родилке в одну смену доила доярка,которая коров не боялась и никогда первотелкам ноги не вязала,очень редко звала подержать.В другую смену дотла трусиха,вязала всех подряд пока в группу не отдаст.

ЛАТВИЯ
Варечка пишет:

типа ихтиол направленный чем-то,

ему вот это.......сомаму кудато........