Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1253 из 1387

41601 сообщение
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446
olga k пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Все молочники всегда везде и всюду твердят как Отче наш, недодаивание прямой путь к возникновению проблем с выменем.

так то у меня зооинженерный факультет молочного института ...
и молочники для меня не авторитет...
даже если они знают Отче Наш...

ARUBA-NAME пишет:

Все же думаю, что причиной парезов, кетозов и т.д. является предрасположенность самой особи и неправильный рацион кормления в сухостое и после отела.

Полностью согласна...
данная корова куплена месяц назад...
и рацион её был-сено и вода после мытья посуды...
так что у меня был повод опасаться пареза...

Вы знаете для чего при парезе вымя накачивают?

мы некогда недодаивали.всегда всё до конца.парез если он будит он будит.если боитесь то лудше тогда использвовать препараты которые при родах заливают корове.и вымя на заподе уже уй как довно ненакачывают.по самой главной причине-мастит.любое влезание в вымя это возможность туда затоскать заразитель.так же как при впускании антибиотиков в сосок вставляют только 2-3мм катетра.это очень хорошо сделано на лекарствах тетра-дельта там есть и длинный и кароткий катетр.всегда нужно снимать и пусть остоёться только такая пимпочка.

ЛАТВИЯ
olga k пишет:

или пройдёт?

пройдёт.так иногда бывает

ЛАТВИЯ
Natalёk пишет:
olga k пишет:

СПАСИБО
а у нас соски добавочные...я их не трогаю...а молоко с них каплет...
Жалоба

По моему Лига писала, что добавочные соски трогать не надо. Даже если с них капает. Покапает и пройдет.

если это как 3.ряд-5.-6. то диствительно ненадо.а если они как прирощие к основным соскам то таких лудше удалить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14374
LV LV пишет:

спасибо...спокойнее на душе стало.

LV LV пишет:

если боитесь то лудше тогда использвовать препараты которые при родах заливают корове.и вымя на заподе уже уй как довно ненакачывают.по самой главной причине-мастит.любое влезание в вымя это возможность туда затоскать заразитель.так же как при впускании антибиотиков в сосок вставляют только 2-3мм катетра.это очень хорошо сделано на лекарствах тетра-дельта там есть и длинный и кароткий катетр.всегда нужно снимать и пусть остоёться только такая пимпочка.

какие препараты...Лига...дорогая...
ни чего у наших ветов нет...
чего ни спроси...

ЛАТВИЯ
olga k пишет:
LV LV пишет:

спасибо...спокойнее на душе стало.

LV LV пишет:

если боитесь то лудше тогда использвовать препараты которые при родах заливают корове.и вымя на заподе уже уй как довно ненакачывают.по самой главной причине-мастит.любое влезание в вымя это возможность туда затоскать заразитель.так же как при впускании антибиотиков в сосок вставляют только 2-3мм катетра.это очень хорошо сделано на лекарствах тетра-дельта там есть и длинный и кароткий катетр.всегда нужно снимать и пусть остоёться только такая пимпочка.

какие препараты...Лига...дорогая...
ни чего у наших ветов нет...
чего ни спроси...

а их не у ветов даже в магазинах где корма жывотным можно купить могут родать.они как добавки считаються.но эфект хорошый.и никаких проблем.если сердце неспокойное залили и всё.и вреда нет и проблем.теперь ведь интернетмагазины.по всякому можно решение найти

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1167
LV LV пишет:

а их не у ветов даже в магазинах где корма жывотным можно купить могут родать.они как добавки считаються

К сожалению Ольга живёт относительно не далеко от Вас , но по другую сторону границы. hi

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6002

В зоомагазине видел продавались целофановые пакеты с опилком для сральников. По 100 р. А за 100 м мужик на пилораме предлагал мешок как мульчу за 100 р. А еще за 100м привозили к тебе за 20 р, чтоб у себя навести порядок и оплатить вывоз bang
Но как был непротряхнутый опилок, так у всех и был.... А добавки только разрекламированные.... По питанию то нифига нет,...

Опять куда то занесло...

Россия
Михаил Кунков пишет:

В зоомагазине видел продавались целофановые пакеты с опилком для сральников. По 100 р. А за 100 м мужик на пилораме предлагал мешок как мульчу за 100 р. А еще за 100м привозили к тебе за 20 р, чтоб у себя навести порядок и оплатить вывоз
Но как был непротряхнутый опилок, так у всех и был.... А добавки только разрекламированные.... По питанию то нифига нет,...

yes3
всё так...только опилки у нас 200 рублей....грузовик...
а сколько в магазине-не смотрела...
но есть...
есть там и кое что из лекарств...
селен...седемин....витаминки...лизунцы и простые премиксы...типа борьки...
остальное для кошечек собачек...но и дя них я в других городах покупаю...

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6002
olga k пишет:

только опилки у нас 200 рублей....

laugh ну это же все фигня? dri тот магазин от меня всеравно за 200 км lol

Опять куда то занесло...

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 6174
Ирок пишет:

но по другую сторону границы.
Жалоба

По большому счету...Ее нет....Границы...
Было бы желание....

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 797
LV LV пишет:

парез если он будит он будит.

Я почему то примерно так и думаю, но в любом случае спасибо ВСЕМ за подробные разъяснения и мнения, мотаю на ус.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия

Вопрос, скажите пожалуйста, какой препарат можно применить в практике дегельминтизации с максимально коротким сроком ограничения по товарному молоку или если таковые имеются вообще без ограничения.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6322
ARUBA-NAME пишет:

LV LV пишет:
парез если он будит он будит.
Я почему то примерно так и думаю,

Думать, предполагать, конечно, нужно, но лучше ЗНАТЬ и использовать чужой опыт.
У меня лет 10 назад погибла корова - парез и одновременно выпадение матки. Ветеринаров хоть и было двое, но корову поднять не смогли, матку вставить тоже. С тех пор у моих коров не было ни одного случая пареза, заодно и матку научился вставлять.
Всех коров, кроме первотелок, 2-3 дня после отела, я полностью не выдаиваю, только теленку. Если вымя полное, то кальций не тратится на образование молока, а значит нет падения уровня кальция в крови и парез не возможен. Обычно 2-3 дней достаточно, что бы включился «кальциевый насос» после этого корова может брать кальций из костей и падения кальция в крови не происходит.

Россия
Александр65 пишет:

лучше ЗНАТЬ и использовать чужой опыт.

Еще раз продублирую рекомендации наших и западных ветеринаров по не полному выдаиванию после отела

Знаю форумчан, котороые это используют притом давно, вот пример:
«Почему я недодаевую корову после отела,в природе телок у коровы после отела выпьет молока столько сколько ему нужно но не 20литр.и если её полностью выдоить,сразу после отела она получает сильный стрест и даже происходят парезы.,так мне объяснил ветеринар с фермы ему уже 70 лет и я прислушилась и так дою после отела 3 дня,а после перехожу на обычную дойку и все нормально»
https://fermer.ru/forum/archived/16932

Этот способ профилактики пареза рекомендуют как наши ветеринары:
«Перед отелом коров доить не следует, так как это приведет к повышенной секреции молока, а в итоге и к понижению содержания кальция в крови. Кроме того, это отрицательно повлияет на химический состав молозива, в нем снизится содержание глобулинов, защитных (иммунных) тел, гормонов и витаминов. А вот после отела коров, предрасположенных к родильному парезу, в течение первых трех дней выдаивают не полностью, оставляя одну треть или половину молока в вымени. Это связано с тем, что неполное выдаивание сокращает количество вырабатываемого молока и уменьшает выделение из организма кальция»
М.П. Гринь. Гродненский государственный аграрный университет
« Во избежание родильного пареза следует в первое после отела доение (иногда в несколько доений, в зависимости от склонности животного к заболеванию) оставлять часть молока в вымени»
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st008.shtml

Важнейшие мероприятия и основы составления рациона для 1 периода лактации:
«В первые три – четыре доения после отёла не сдаивать дойки полностью. Таким образом коровам в начале будет необходимо меньшее количество питательных и минеральных веществ, и можно более плавно приспособить ситуацию к высоким потребностям»
http://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-v-raznye-periody-laktacii.html

«Все молоко не выдаиватся, для того чтобы у животного не развился послеродовой парез. В зависимости от склонности животного к заболеваниям, часть молока оставляют в вымени несколько доений подряд»
http://hrunya.ru/korovy/razvedenie/uhod-posle-otela-1071.html

А.Оноприйко, В.Оноприйко ВЛАДЕЛЬЦУ МОЛОКА
«Животных, склонных к заболеванию парезом, первые 2...3 раза лучше полностью не выдаивать»
http://read.newlibrary.ru/read/v__onopriiko/page0/vladelcu_korovy_i_vlad...

На западе так же применяют этот метод для профилактики пареза:

«Одно из важных путей профилактики пареза не полное доение в течение первых нескольких дней после отела. Никогда не доите корову полностью после отела. В течение первых двух дней, просто вынимают достаточное для новорожденного теленка количество молока, чтобы уменьшить давление в вымени. Начиная с 3-его дня увеличить постепенно количество выдоенного молока пока вы полностью осушить вымя в первый раз на 5 день. Это позволяет корове включить системы для мобилизации кальция, необходимого для производства молока»
https://permies.com/t/43236/critters/Milk-Fever-Cattle-Specifically-Milk

Ветеринарное руководство Merck является надежным источником информации о состоянии здоровья животных для студентов и практикующих ветеринарных врачей. Он содержит авторитетные рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний животных и болезней.
«Родильный парез обычно происходит в течение 72 часов от отела. Это может способствовать дистоции, выпадение матки, задержание последа, метрит, смещение сычуга и мастита…
Альтернативные методы для предотвращения гипокальциемии включают неполное доения после отела, который поддерживает давление в вымени и снижает выработку молока»
http://www.merckvetmanual.com/metabolic-disorders/disorders-of-calcium-m....

«Коров перенесших парез не доят в течение 24 часов, затем количество выдоенного молока следует постепенно увеличивать в течение ближайших 2-3 дней..»

http://agriculture.vic.gov.au/agriculture/pests-diseases-and-weeds/anima...

Россия
Александр65 пишет:

лучше ЗНАТЬ

Здесь научно о причинах пареза и его профилактике.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
vliyanie.pdf206.87 КБ
Россия
ARUBA-NAME пишет:

причиной парезов, кетозов и т.д. является предрасположенность

Кетоз легко не допустить правильным кормлением, если у коровы нет дефицита энергии (недостатка кормов), то кетоза никогда не будет, если только не кормить корову испорченным силосом с повышенным содержанием масляной кислоты.
Как ни странно прозвучит, но заболевание кетозом спасает корову от более опасной болезни – ожирения печени. У коровы заболевшей кетозом удои значительно падают, что прекращает дефицит энергии и снижает уровень жирных кислот в крови, при этом ожирение печени прекращается. Хуже когда при недостаточном кормлении и дефиците энергии кетоз проходит в субклинической форме, признаков кетоза хозяева не видят, корова выглядит здоровой, ест корма, дает много молока, а потом, за 1-2 дня, корова погибает к удивлению своих хозяев, которые чаще всего и не понимают причины гибели коровы. Определить причину можно только по огромной желтой печени, достигающей веса до 20 кг (в норме 8-9 кг). Поэтому нельзя допускать, чтобы корова быстро худела.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1395

Александр, дайте и мне совет, если есть время. Моя Пчелка нетель, крытая 04.12.16, сейчас целый день с 07-часов до вечера на пастбище. Воду все мои животные пьют из ручья рядом мы подводим 2 раза. Но трава сочная, не всегда пьют. Вечером в загоне она уже ничего не хочет есть. И так до утра. Нужно ли ей сейчас добавлять к/к и витамины? Она ч/п, от голшниского семени рожденная.

Юлия

Россия
Юлия Мила пишет:

Александр, дайте и мне совет, если есть время. Моя Пчелка нетель, крытая 04.12.16, сейчас целый день с 07-часов до вечера на пастбище. Воду все мои животные пьют из ручья рядом мы подводим 2 раза. Но трава сочная, не всегда пьют. Вечером в загоне она уже ничего не хочет есть. И так до утра. Нужно ли ей сейчас добавлять к/к и витамины? Она ч/п, от голшниского семени рожденная.

Лучше давать 1-2 кг пшеничных отрубей, хотя бы как источник фосфора.

Россия

Спасибо, Александр. А когда давать? Может с утра, пока голодная?

Юлия

Россия
Юлия Мила пишет:

Спасибо, Александр. А когда давать? Может с утра, пока голодная?

Количество не большое, можно давать в любое время, когда вам удобно.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Кузен пишет:
Варечка пишет:

Сама не пойму.

Всё наладится. roma

Спасибо, надеюсь..

Вероника

Молдова
LV LV пишет:
Варечка пишет:
simons28 пишет:
NatashaSK пишет:

так не везет

не Наташ,это просто не ее коровы yes3

А что же делать, так хочется иметь хорошую коровку. Чтоб была спокойная, и молочко вкусное у нее было.

выращевать сомим с телёнка и хоть немного думать о хорошой генетики.

Я уже вырастила с теленка коровку, но она не стояла при дойке, буквально не давала к вымени притронуться , и ушла на мясо

Вероника

Молдова
Ксения Русич пишет:

Да, лучше телку купить и вырастить. Так больше шансов купить нормальную, а не "списанную" по каким-то причинам - невкусное молоко, проблемы в родах, короткая лактация... Да куча всего может быть. Тем более сейчас, в кризис, хороших коров практически не продают.

так от теленка надо два года с небольшим ждать коровы, а молока хочется сейчас.

Вероника

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 579
Варечка пишет:

Я уже вырастила с теленка коровку, но она не стояла при дойке, буквально не давала к вымени притронуться , и ушла на мясо

Мы и коров, и коз "приучаем к дойке" с самого детства. Постоянно дотрагиваться до вымени, иногда слегка массажировать - чтоб она привыкала к прикосновениям. Перед самыми родами они не дают себя трогать, но уже после отела/окота спокойно стоят не дрыгаются при дойке. Может, сама по себе такая была?

Мир вон там - за окном!

Россия
Варечка пишет:
Ксения Русич пишет:

Да, лучше телку купить и вырастить. Так больше шансов купить нормальную, а не "списанную" по каким-то причинам - невкусное молоко, проблемы в родах, короткая лактация... Да куча всего может быть. Тем более сейчас, в кризис, хороших коров практически не продают.

так от теленка надо два года с небольшим ждать коровы, а молока хочется сейчас.

Я купила своих телок малышками. Пчелку и Маргузу привезла в багажнике легковой машины. Пчелке было 3 недели. Маргузе месяц. Пришлось помучится с осеменением, с кормежкой. Сейчас вот надеюсь на отел и соответственно на молоко. Пока выручает коза.
Пчелке 2 года будет 3 августа, а Маргузе в конце июня. Да, долго ждать. Но люблю их!!!!!!

Юлия

Россия

Пчелка и Маргуза. Уже тетушки, а малышня это новоселы.

Файлы: 
  • img20170615180620.jpg

Юлия

Россия
Юлия Мила пишет:

такие лапули wub

Россия
olga k пишет:
Юлия Мила пишет:

такие лапули wub

Спасибо! Сама не нарадуюсь. Надеюсь принесут мне потомство. Но время быстро пролетело. Пока они росли, я училась на форуме, как кормить, как ухаживать. А если бы без опыта сразу корову купила, то трудно бы было. И так ошибок наломали с кормежкой.

Юлия

Россия
Александр65 пишет:

Думать, предполагать, конечно, нужно, но лучше ЗНАТЬ и использовать чужой опыт.

Александр, спасибо вам за науку, все учту на будующее.

Александр65 пишет:

Кетоз легко не допустить правильным кормлением, если у коровы нет дефицита энергии (недостатка кормов), то кетоза никогда не будет,

Вот это именно я и имел в виду изначально высказавшись, а вы своим авторитетом подтвердили.
Вы мне помогли составить рацион изначально для коровки, недостатка кормов у нее нет, кормлю не самомешанными кормами, а сбалансированным комбикормом в гранулах специально изготовленном для высокоудойных коров, сено всегда в огромном количестве, кормил и в сухостой почти как дойную, потому и сдаиваю ее до тряпочки с первого дня отела. Молозиво было десять дней, сейчас молоко, но из него мало творога получается как то, а масло очень жирное и в нормальном количестве, с отела прошло 18 дней, наверное еще просто не произошла его нормализация.

Россия
ARUBA-NAME пишет:

Вопрос, скажите пожалуйста, какой препарат можно применить в практике дегельминтизации с максимально коротким сроком ограничения по товарному молоку или если таковые имеются вообще без ограничения.